Украина и украинско-российские отношения
204,758,291 348,212
 

  Боярин ( Профессионал )
30 апр 2016 13:46:42

Тред №1089764

новая дискуссия Дискуссия  127

США "сдуру" заплатили 5 миллиардов?

Скоро четверть века, как СССР перестал существовать. За эти годы  США  многое "наворотили".   

Они допустили  массу  ошибок на международной арене, связанных с неправильной оценкой   своих  противников, сторонников и ситуации на международной арене в целом... Связанных с неправильной  стратегией своих действий.

Как известно,  долгие столетия,   в полном соответствии с древнеримским принципом "разделяй и властвуй", наши западные враги - в первую очередь Польша и Австро-Венгерская империя, когда-то и Швеция, где-то и Англия... - проводили курс на отделение южных и галицких русских  от  русских  Великороссии.

Именно поляки придумали древних "укров", именно Австро-Венгрия потратила кучу золота на то, чтобы нанятые ею специалисты придумали и оформили  так называемый украинский литературный язык.., именно они сообща занимались попытками окатоличивания  наших людей. 



А ещё многое, многое другое.

И, в том числе, использовали исторически сложившуюся, совершенно необходимую для выживания  населения окраины, бОльшую, чем у основных русских, способность  южных русских и галичан приспосабливаться. 

Благодаря  этому, Запад культивировал то, что потом назовут многовекторностью,  а ещё попыткой усидеть на двух стульях (как известно, тот же гетьман Богдан Хмельницкий, подписавший от имени малароссов  договор  о воссоединении, параллельно "крутил любовь" и с турками, и с поляками).    

Уже тогда  Запад поднаторел в манипулировании, уже тогда понимал, что если сегодня человек  хотя бы допустит  в своих мыслях  альтернативу принципиальным вопросам о родине и вокруг неё, то завтра ему психологически легче будет  даже предать.  Успокаивая свою совесть, например, словами, что это лишь поиск лучших вариантов.



А наши недруги всё  ночей недосыпали, придумывая и обосновывая...  Что нынешние украинцы,  произошедшие от древних укров, а не от общего корня - Киевской Руси, ближе к цивилизованным европейцам, в отличие от русских варваров...



Мифотворчество расцвело, как говорится, буйным цветом:

"Миф о древней Украине и древних Украх"

http://lazarev.org/ru/interest...

А наш коллега Вассерман ещё и уточнит:   "Поляки придумали и Украину, и слово Московия",

http://nahnews.org/570133-vass...

и оценит недавние предложения переименовать бывшую Украину в Русь, а Россию в Московию.



Ещё и историк Андрей Фурсов добавит своё веское слово, рассказав, что "Запад не один век планировал оторвать Украину от России". И покажет нам всем методы осуществления этого плана



http://www.kp.ru/daily/26225/3...

А что получилось в недавнем прошлом?



Похоже, в эйфории от победы в холодной войне  над Советским Союзом, власти США посчитали, что дело почти сделано, что  Россия больше не поднимется.  И, похоже,  решили сэкономить на специалистах по России - старых разогнали, а новых не нашли и не подготовили.  



Но когда некому подсказать, когда не очень понимаешь, как могут действовать твои противники, то тебе ничего больше не остаётся, как "судить по себе". 



При этом они уже совершенно не понимал

и коренного отличия как  менталитета русских от своего (именно для русских главное справедливость, а не польза), так и того, что русский от давления не теряется, не "болеет", а, наоборот, перестаёт "спать" и мобилизуется.  Что именно трудности и являются  спасением России, заставляют нас, как говорится, слезть с печи.



Да, у наших братьев (южных русских, или малороссов), которые ближе  к прагматическому Западу территориально,  менталитет  стал более  прагматичным. Наверное, получился между нашим и "вашим"  - "серединка-наполовинку". Именно поэтому поведение бывших украинцев (но не жителей бывшей Новорроссии!) , в массе своей, США смогли кое-как  спрогнозировать.



Однако, к пониманию нашего возможного поведения они совершенно не приблизились.  



И, в результате, целую кучу американских денег потратили, а всего списка своих целей и близко не добились.



С одной стороны, да, многих бывших украинцев  действительно сделали русофобами, врагами России, начисто зазомбировали.



Но...ведь, любая психологическая манипуляция имеет одно свойство - если человека  можно зазомбировать, то можно и раззомбировать!



Конечно, психология очень правильно говорит, что  если человек сказал "нет", то теперь намного сложнее заставить его сказать "да" - после того, как он уже сказал "нет".  Но это  не значит, что совсем невозможно!



С другой стороны, свою военную базу - морскую, и военно-воздушную, да ещё и с ракетами - в Крыму у США поставить не получилось. 



А поскольку восстановить и упрочить такой военный форпост получилось у нас, то смысл для США ставить свою базу  где-то рядом - в Одессе и или на суше, уже под присмотром наших радаров, кораблей и ракет - был очень сильно утерян.



С третьей стороны, не получилось и втянуть  Россию в войну с Украиной. По крайней мере, втянуть тогда, когда США  очень хотели  этого как сильнейшего возможного  аргумента для всего мира  в деле продолжения максимального сдерживания и изолирования России.



А поскольку почти в любом серьёзном деле один из главных моментов - терпение и выдержка,   наша страна успешно "потянула время"...  До того самого момента, как весь мир во многом   раскрыл заклеенные (или - заплёванные?)  враждебной нам пропагандой глаза на  бывшую Украину.



Так что  теперь уже всё выглядит совсем по-другому.

Теперь если даже  России придётся ввести войска, то  Европа и весь мир не столько возмутятся, сколько вздохнут с облегчением.



Однако, скорее всего, отправлять туда наши регулярные воинские части  даже не придётся. Хотя бы потому, что   на территории мятежного Донбасса  успела возникнуть и окрепнуть  новая наша армия,  из вчерашних граждан бывшей Украины.    Армия сильная и могущественная и, в отличие от ВСУ, очень мотивированная,   уже приобретшая  хорошую привычку побеждать.



Так что, хотя и есть довольно обоснованная точка зрения,  что данная армия, сформированная из ополченцев, из людей Донбасса, не захочет освобождать всю  территорию бывшей Украины, я бы здесь попробовал не согласиться.



Потому что у солдат этой армии уже есть и осознание, что лишь тогда будет мир на родной земле, когда  удастся уничтожить врага повсюду.  Начиная от пока занятой врагом большей части Новороссии, от властных кабинетов в Киеве и до  самых западных границ страны.



...А ведь  -  именно США своими большими деньгами, ранее потраченными на культивирование русофобии и  на фашистский переворот, создали ситуацию, которая  разрешится только  возвращением территории и людей бывшей Украины обратно в Россию!



Точно так же, как они  создали однозначную потребность  возвращения Крыма в родную гавань...



Политэкономия, как известно, наука философско-экономическая, но от этого она не перестала быть менее строгой.  Потому что её законы действуют однозначно - если потребность наличествует, то так или иначе, сегодня или завтра, но она будет реализована!

А ещё есть известный, даже древний принцип:

Кому это выгодно? - с латинского: Cuiprodest?Cui bono?(куй продэст, куй боно).

То есть в  полном  соответствии с одним из правил  анализа, часто детективного: смотри, кому это выгодно.

http://dic.academic.ru/dic.nsf...

  Автор выражения — знаменитый римский юрист Кассиан Лонгин Равилла (I в.). Как сообщают древние (римские) авторы, он рекомендовал судьям при разборе дела всегда искать, кому может быть выгодно данное преступление: как правило, этот путь рассуждений ведет к обнаружению или самого преступника и (или) того, кто за ним стоит, направляет его действия.

Выражение стало широко известно благодаря речи «В защиту Милона», произнесенной римским государственным деятелем, писателем и оратором Цицероном (Марк Туллий Цицерон, 106 — 43 до н. э.).

(Более широкий) смысл выражения: во всяком преступлении, запутанном деле, хитро- сплетении интриг и прочем всегда надо искать того (тех), кому выгодна сложившаяся ситуация.

Именно исходя из этого принципа, в своё время появились конспирологические теории, вроде бы, довольно убедительно доказывающие, что чуть ли не спецслужбы России совершили переворот в Киеве.

Потому что наше руководство воспользовалось этим событием настолько изящно..,  именно оно и позволило Крыму вернуться в Россию. 


И именно совершённый переворот, вместе со всеми его последствиями - и ничто  другое! - неминуемо подтолкнёт бывшую Украину ко второй Переяславской Раде!

Однако, данный антигосударственный переворот в Киеве помогла совершить  не Россия -  хотя бы потому, что слишком уж сложен этот путь, со слишком многими  переменными,  не дающий никакой гарантии в успешном его окончании. Да и слишком уж он  кровавый, даже потенциально.

Но, самое главное - есть огромный массив доказательств, что это сделали США, вместе со своими западно-европейскими вассалами!

Враг лишь сыграл нам на руку!

...Однако, "тема  не закончена". По довольно обоснованному мнению целого ряда аналитиков, созданная  Западом  ( в основном современным его "остриём" -  американцами) ситуация,  тот же Майдан, начав с ненависти к России и всему российскому, обострит, гиперболизует тему настолько, что перевернёт её!



Потому что:



1. Именно Майдан  запустил механизм саморазрушения бывшей Украины, и без того  из года в год, с самого начала отсоединения от России доказывающей, что самостийное государство и его элита возложили на себя  непомерную задачу;



2. В основном это те же люди, которые живут и в Великороссии;



3. Экономические связи столетиями выстраивались таким образом, что именно  с Россией  быть  бывшей Украине (или, Малороссии с Новороссией, а заодно и Галиции, или - южным областям России)  наиболее целесообразно экономически;



4. По менталитету   население - кроме чисто русских  из Новороссии - представляет собой, наверное, смесь менталитета русских  (для которых главное - "справедливость") и западных прагматичных европейцев (для которых главное "польза"); конечно, в зависимости от области, отличающихся разными процентными соотношениями;



И поэтому именно  России придётся взвалить на себя, казалось бы,  непосильную ношу по задаче включения и ассимиляции.   



А поскольку  жители бывшей Украины, в массе своей, более прагматичны, то за бОльшие деньги они, в массе своей, согласятся  осваивать и Сибирь, и Дальний Восток, и Заполярье...



Так что, будет трудно, но правильно и красиво. 



Благодаря ещё и стараниям наших врагов, всё у нас получится!

https://cont.ws/post/249729
  • +0.45 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!