Были или нет американцы на Луне?
12,739,179 105,905
 

  pmg ( Слушатель )
01 май 2016 14:54:43

Что происходило на снятом с эфира НТВ обсуждении Лунной аферы

новая дискуссия Новость  837

Что происходило на снятом с эфира НТВ обсуждении Лунной аферы
Источник: http://blog.bnkomi.ru/post-22074

Леонид Коновалов:

Два часа назад я вернулся из Останкино - принял участие в съемках передачи «50 оттенков Белова». Эта передача с Ольгой Беловой, была посвящена вопросу «Была ли высадка американцев на Луну?».

Леонид Коновалов:

Два часа назад я вернулся из Останкино - принял участие в съемках передачи «50 оттенков Белова». Эта передача с Ольгой Беловой, была посвящена вопросу «Была ли высадка американцев на Луну?».


Как вы знаете, всю последнюю неделю интернет кипит комментариями о скандальном интервью Стенли Кубрика о том, что высадка астронавтов на Луну – фальсификация, и снималась именно им в павильонах штата Невада.

Сейчас не важно, является эта запись достоверной или это просто чей-то розыгрыш. Важно другое – тема фальсификации лунных полетов вновь в центре общественного внимания.

От нас держалось в секрете, кто конкретно будет приглашен на передачу, но я знал, что будут космонавты. Где-то минут за 40 до начала съемок я подъехал к телецентру, меня встретили у 17-го подъезда и провели в гримерку. Мы поднялись на второй этаж и прошли мимо павильона, дверь которого еще была закрыта, но на площадке перед павильоном и вдоль стены по коридоры тянулась очередь человек на 100, напоминая очередь в магазин за джинсами в годы Перестройки. В гримерке уже был Юрий Елхов, известный кинооператор, который только недавно издал книгу про фальсификацию лунных снимков. Там он с точки зрения кинооператора разбирал кино- и фотоматериалы «лунной Аполлониады» на предмет фальсификации. Но вам Юрий Елхов известен прежде всего тем, что он снимал такие фильмы, как «Приключения Буратино» и «Про Красную шапочку». Мы ждали Александра Попова, который где-то серьезно застрял в пробке на проспекте Мира. В 19 часов его еще не было, а нас уже пригласили в павильон.

В этой передаче «гости» входят на сцену по очереди и так получилось, что мы, два кинооператора, я и Елхов, открывали разговор о возможной фальсификации лунных фотографий и киносъемок. Нас попросили сесть на диванчик с левой стороны. Первый вопрос Ольга Белова задала Ю.Елхову, и он начал рассказывать о том, что вызывает недоверие на фотоснимках, и показал свою книгу как раз на эту тему. Я, со своей стороны, рассказал, что многие кадры для лунных миссий были сняты методом фронтпроекции, отработанной С.Кубриком на съемках картины «2001. Космическая Одиссея». На большой экран, размером до 30 метров в ширину, проецировался со слайда реальный лунный пейзаж, снятый автоматической станцией «Севейер» за 2 года до полета человека на Луну. А затем в павильоне перед экраном насыпали серый песок, имитирующий поверхность Луны. И на фоне этого экрана ставили актера, изображающего «астронавта». На многих фотографиях хорошо вина граница, отделяющая вертикальный экран от горизонтальной плоскости песочницы.

Минут 10 мы говорили, и после этого на сцену пригласили дважды Героя Советского Союза, первую женщину, вышедшую в открытый космос, Светлану Савицкую. Она присела на диванчик с правой стороны сцены. Ведущая тут же задала Светлане вопрос: верит ли она, что американцы высаживались на Луну? Светлана сказала, что у нее в этом нет ни тени сомнения. И посетовала, что ей задали такой несерьезный вопрос. Она думала, что передача будет о ситуации в космической отрасли. При этом она добавила, что «наша лунная программа не пошла», а вот американцы добились блестящих результатов.
Я тут же обратился к нашему прославленному космонавту:

- Уважаемая Светлана! Вот вы сказали, что наша лунная программа «не пошла». Но ведь это – не правильное слово. Наша лунная программа была специально уничтожена. Был приказ: распилить все наши лунные ракеты Н-1, уже готовые лететь на Луну, а всю документацию сжечь. На ракете, чтобы поднять такую большую массу, были установлены по кругу 24 двигателя НК-33, конструкции Николая Кузнецова, и еще 6 двигателей в центре. Но Кузнецов сказал, что он не будет уничтожать двигатели, и спрятал их в ангаре. Через 30 лет, в начале 2000-х годов, об этом узнали американцы - что ракетные двигатели для советской лунной программы до сих пор не уничтожены. Американцы стали просить, чтобы им продали советские двигатели НК-33 для их ракет, потому что наши двигатели лучше американских.

- Ну кто же этого не знает? - возмутилась Светлана Савицкая. - Наши двигатели дешевле американских, поэтому они у нас их покупают. А то, что двигатели от нашей лунной программы были спрятаны конструктором и не были распилены на металлолом - это давно известная всем информация. А вы хотите преподнести ее, как свое открытие.
- Мы об этом ничего не знаем, - стали раздаваться крики из зала.
- Мы первый раз об этом слышим.
Светлана продолжала:
- Я думала, что передача будет серьезной, про космос. А вы обсуждаете какие-то глупые вопросы.
- Но вы сами верите, что американцы действительно были на Луне? – продолжала ведущая, обращаясь к Светлане Савицкой, следуя, по-видимому, сценарию передачи.
- Я готова обсуждать вопросы, связанные с космонавтикой, а этих людей, – и она указала на нас с Елховым, - я вообще не знаю.
- Это Юрий Елхов, - ответил я, - кинооператор, который снимал фильм «Приключения Буратино».
Зал радостно загудел, вспомнив этот замечательный детский фильм.
- Что они могут понимать в космонавтике? – возмутилась Светлана.

Я постарался аргументировать нашу позицию.

- А мы не собираемся обсуждать какие-то технические характеристики того или иного ракетного двигателя. Мы обсуждаем киноматериалы. Ведь основным доказательством пребывания американцев на Луне, являются как раз кинофрагменты и фотографии. И мы видим, что вместо реальных людей в кадре то и дело появляются куклы, а вместо лунного модуля – картонный макет.
- Я не буду обсуждать с вами эту тему, - вскипела Светлана. - Или пусть они уходят, и тогда мы поговорим о ситуации в космической отрасли, или уйду я.
Но у ведущей был другой план передачи. Она стала предлагать Савицкой остаться. И вызвала по микрофону в зал других гостей – еще двух космонавтов.
Зрители зааплодировали. Но космонавты не выходили из-за кулис. Зрители продолжали аплодировать, не останавливаясь. Прошло уже 20 секунд, а космонавты все еще не появлялись. Зрители хлопали в ладоши не переставая уже секунд 30, гул их аплодисментов не стихал, прошло уже секунд 40, а никто не выходил на сцену. Постепенно хлопки стали утихать и секунд через 5-6 стихли совсем.

Ситуация приобретала непредсказуемый финал.

- Я, наверное, сейчас уйду и попрошу вас не показывать меня в этой передаче, - сказала Савицкая.

И тут я вспомнил, что перед выходом на сцену, мы подписывали договор о том, что мы не возражаем, чтобы нас снимали в передаче, и не против, чтобы наши данные (и наше лицо) были бы использованы телеканалом НТВ. В общем, такой небольшой договорчик на одной странице с текстом в три или 4 абзаца.

В связи с тем, что в «Комсомольской правде» вышла статья «Оскорбительное для российских космонавтов ток-шоу НТВ сняли с эфира», мне бы хотелось высказать свое мнение об истинных причинах запрета показа. Дело в том, что к моменту, как космонавты поднялись на сцену и отказались принимать участие в программе, ничего оскорбительного для российской космонавтики высказано не было. Как раз наоборот, в тот момент, когда дважды герой Советского Союза Светлана Савицкая находилась на сцене, речь шла о том, что наши (советские) ракетные двигатели на много лет опередили американские разработки.


Космонавты В.Токарев и С.Крикалев, выйдя на сцену, отказались от участия потому, что программа получалась явно “антиамериканской”. Было продемонстрировано множество фактов фальсифиаций. А поскольку эти космонавты летали на американских шатлах, они не могли критиковать американскую лунную программу, даже если понимали, что там все сфальсифицировано.

Ккак мы знаем, Сергей Крикалев имеет три медали NASA «За космический полёт» (1996 год, 1998 год, 2001 год) и медаль NASA «За выдающиеся общественные заслуги» (2003 год). Валерий Токарев имеет две медали «За космический полёт» (NASA, 1999, 2006)

Чтобы вы могли понять, какой должна была получиться передача, мне придется вначале рассказать об отношении руководства телеканала НТВ к теме фальсификации “лунной высадки” (поскольку эта позиция неоднократно была озвучена), а также о сценарии передачи «50 оттенков. Белова.» про фальсификацию полетов на Луну.
Последние 11 лет (до середины 2015 года) генеральным директором НТВ был агент ЦРУ, Владимир Кулистиков. Родился он в Германии, работал на радио “Свобода”. И как говорил Владимир Путин, обращаясь к Кулистикову:
- В свое время вы работали на радио “Свобода”..
Кулистиков:
- Был такой грех.
В.Путин:
- …Во всяком случае вы там работали. А когда я работал в органах КГБ СССР, радио “Свобода” рассматривалось нами как подразделение ЦРУ США. … Мало того, что оно финансировалось по каналам ЦРУ, но фактически занималось даже агентурной работой на территории бывшего СССР. Радио “Свобода” – это средство массовой информации, которое так или иначе выражает мнение иностранного, в данном случае, американского государства. Вот вы там работали, а теперь возглавляете … общенациональный канал российского телевидения.

Когда вопрос заходил о том: Была ли в реальности высадка американцев на Луну? - канал НТВ выражал по этому поводу исключительно мнение США (“однозначно была”) и насмехался над всякими попытками подвергнуть сомнению лунную “аполлониаду”. На эту тему канал НТВ демонстрировал передачи, сделанные по американским калькам (например, “Программа Мксимум” на лунную тему, о которой Ю.Мухин отозвался так: “авторы … лихо оттоптались в прямом и переносном смыслах слова на сторонниках теории «лунного заговора» - проще говоря, на здравомыслящих людях, которые верят очевидным вещам, а не россказням НАСА.”

Вот и передача “50 оттенков. Белова” в этом смысле должна была получиться проамериканской, антироссийской. По замыслу режиссера, сначала выступают скептики, говорят о том, что есть сомнения в реальности полетов. Потом зрителям показывают скандальное интервью якобы Кубрика, появившееся недавно в интернете, о том, что именно он снимал в павильоне имитацию высадки на Луну.

А потом начинают развенчивать скептиков. Выходят именитые космонавты и только одним свои видом ставят скептиков на места – американцы летали на Луну. А в конце передачи на сцену выходит парень, котрый пишет в инете под ником “Зеленый Кот”, который (судя по терминологии из методичек Госдепа) получает гранты от США, и говорит о том, что интервью Кубрика – подделка, что на видео вовсе не известный режиссер, а какой-то актер. Таким образом к финалу передаче выясняется, что все доводы скептиков разгромлены, признание Кубрика – фейк. И американцы на Луне были.

Кроме этого в передаче озвучиваются фейки о том, что якобы Ю.Гагарин не летал в космос или что он был не первым, а первым был Ильюшин.
Cотрудник Летно-исследовательского института им. Громова Андрей Симонов, опроверг эту байку, показав несколько фотографий из своей книги об Ильюшине.
И вот, передача строится таким образом: есть якобы информация, но оказывается, что это фейк, и он опровергается. Отметаются все сомнения скептиков. Американцы были на Луне.

Мне не понравилось, что Крикалев приписал нам одно лживое утверждение:
“… в разговоре с «КП» Сергей Крикалев.

- Они же уверяли, что будут говорить о перспективах полета на Луну - с этой целью пригласили меня, Крикалева, Савицкую, конструктора луноходов Долгополова. А устроили ток-шоу, - объясняет космонавт Валерий Токарев. - Там сидели два человека, которые специально вбрасывали откровенный бред: «американцы на Луне не были», «Гагарин полетел не первый». На полном серьезе говорили.”

Поскольку два человека на сцене – это два кинооператора, Л.Коновалов и Ю.Елхов, то могу сказать совершенно точно, что мы ни разу не произносили фразы «Гагарин полетел не первый». Это говорила ведущая Ольга Белова, а зал в это время шумно возмущался.

Некоторые дополнения к рассказу о съемках передачи про фальсификацию высадки на Луну.
Когда мы с Юрием Елховым вошли со стороны кулис в павильон, и остановились в темноте у стены, съемки уже шли. Я пришел с картонным макетом лунного модуля и с куколками астронавтов. Нам предложили подождать, когда нас вызовут. На сцене в это время были два или три человека не то чтобы в скафандрах, а в одежде типа химической спецзащиты. Они катили перед собой соружение, похожее на какой-то промышленный пылесос в виде большого вертикального цилиндра. Оказалось, что там находятся несколько граммов лунного вещества, и такой упаковкой предприняты все меры безопасности. Было сказано по микрофону о том, что этот грнут стоит безумных денег. Затем на экране, расположенном за полупрозрачной темной тюлевой шторой, показали интервью предположительно Стенли Кубрика, данное им за три дня до смерти о том, что именно он снимал в павильоне “лунную” высадку. Интервью шло с синхронным переводом. Ю.Елхов спросил меня, слышал ли я это интервью, на что я ответил, что видел англоязычный вариант и текстовый подстрочник. А как раз в гримерке Юрий Александрович показал мне две фотографии размером с лист А4 – лицо Кубрика и лицо пожилого человека с этого видео. Внешне эти два лица были похожи, оба с бородой и в одинаковых очках, но у человека на видео 1999 года были папиломы на лице, одна высоко на лбу и вторая – около брови. А у Стенли Кубрика на фотографии 1998 года, на лице никаких прыщей видно не было. Это были два разных человека. Я сказал, что в этой истории меня больше всего смутило сообщение о договоре на 88 страниц. Что там можно писать на этих страницах? И вот после этого видео на сцену пригласили нас.
Ведущая Ольга Белова задала вопрос, была ли в действительности высадка на Луну?

Юрий Елхов показал свою книгу “Технология лжи”, где на обложке был изображен астронавт, спускающийся из лунного модуля прямо на лужайку перед Белым домом, и рассказал, что никаких кинокадров и фотографий американцы с Луны привезти не могли, потому что на фотоаппаратах не было никакой защиты ни от радиации, ни от перепада температур – пленка должна оказаться просто засвеченной. А затем показал картинку в книге, как сегодня на МКС производят съемку: фоткамера тщательно защищена специальным корпусом. Кроме этого на “лунных” фотографиях встречается иногда по три разнонаправленных тени, что говорит о том, что во время съемок работало несколько осветительных приборов.

В это время на экране крутился сюжет из нарезки “лунных” киносюжетов – вот астронавты выходят на космодром, вот взлетает ракета, отделяется переходное кольцо, вот астронавты весело прыгают по поверхности Луны: то падают ничком на грунт, то вскакивают как в обратной съемке. А то просто семенят мелкими шажочками вокруг флага.
Юрий Елхов стал говорить, что актеры подвешены на тросах и попросил обратить внимание на приподнятый клапан на ранце жизнеобеспечения за спиной. Я добавил, что астронавт на Луне должен подпрыгивать метра на полтора вверх, но таких кадров нет.

Я стал искать картинку среди распечатанных фотографий, как астронавт прыгает в имитаторе лунной гравитации на Земле на специальном тренажере, и в этот момент уронил пластмассовую бленду от фотоаппарата.

- Что это у вас упало? – спросила Ольга Белова.
- Это бленда, солнцезащитное устройство, чтобы боковые солнечные лучи не засвечивали кадр. Эта бленда есть у любого фотолюбителя, не говоря уже о профессионалах. А вот у астронавтов на фотоаппаратах такой бленды не было и поэтому чуть ли не каждый третий кадр оказался в браке от засветки. Складывается такое ощущение, что инженеры, которые готовили астронавтов к полету, не знали, что днем на Луне будет светить солнце.

Поскольку на экране крутился по кругу один и тот же сюжет, как астронавты выходили, ракета взлетала, и они прыгали по Луне, я попросил обратить внимание, что три астронавта выходят с белыми шлангами на скафандрах.

- А если посмотреть кинофильм, как через 5 минут они подъехали к стартовой площадке, то окажется, что у двоих астронавтов шланги стали черными. Кроме того, на груди астронавтов, на
скафандре находятся две эмблемы: синего цвета – “НАСА” и коричневого цвета – “Орел”, позывные “Аполлона-11”.

Так вот, выходят астронавты с двумя эмблемами, садятся в автобус, едут 5 минут до стартовой площадки, и вдруг выходят уже с одной эмблемой. Поднимаются на лифте на верх ракеты – и опять две эмблемы. А на скафандре, который остался после полета в музее – опять одна эмблема.

Потом я стал рассказывать, что астронавты были очень высокого роста. Вот наши космонавты, наоборот, были невысокими. Так, рост Юрия Гагарина был 165 см.

- А у Нила Армстронга 1 метр 80, - добавила Ольга Белова.
- Если сюда добавить высоту шлема, то получится около 190 см, - продолжил я. - С таким ростом астронавты никак не могли пролезть в люк, потому что после дверцы находилась вертикальная стенка и они в нее упирались головой, в то время как 10 или 20 см ранца на спине еще оставались снаружи. А им нужно выгнуться в положение кобры – под 90 градусов вверх. За шесть экспедиций “Аполлонов” вы не найдете ни одной фотографии, как астронавты вылезают через люк, не найдете ни одного видео – они сразу оказываются уже на лесенке.

Я взял картонный макет лунного модуля фигурку астронавта, сделанные в одном и том же масштабе (1:40) и стал показывать, что астронавт никак не может пролезть туда полностью.

И продолжил:
- А вот когда Алексей Леонов выходил в открытый космос, то его снимали две телекамеры – только сам момент прохода через шлюз, и еще одна 16-мм кинокамера снимала выход в космос. У американцев, согласно их легенде, 12 человек вылезали через люк лунного модуля, и… - ни одной фотографии этого исторического момента.

Затем я упомянул, что только прямых эфиров с Луны я просмотрел не менее 20 часов. Что показывали миллионам зрителей по телевизору в это время? Показывали мультфильмы, макеты, симуляторы и актеров в павильоне. Макеты делал Ральф МакКуори, коорый позднее стал художником-постановщиком “Звездных войн”. В самый момент касания лунной поверхности спускаемым аппаратом, по телевидению показывали мультфильмы, а пламя из сопла было нарисованным. Выход через люк показывали на симуляторе, отснятом на Земле заранее (внизу была надпись SIMULATION). Потом показывали как бы репортаж, снятый уже самими астронавтами, так называемая “лунная прогулка”. И я показал три стоп-кадра из этого репортажа: размытое яркое пятно и чернота вокруг. Качество просто безобразное, ничего понять невозможно.

- А вот те 6 или 7 секунд, что бесконечно крутят во всех фильмах про Луну – как астронавт спрыгивает с лесенки, - вначале тоже были такого плохого качества, что разобрать ничего невозможно было. Но к 40-летию полета этот фрагмент “улучшили” - за четверть миллиона долларов в Голливуде прорисовали на неразборчивом силуэте скафандр и другие детали.

В первом ряду зрителей я увидел двух девушек в ярко-красных спортивных костюмах-комбинезонах. Это были сотрудницы Института медико-биологических проблем РАН, которые принимали участие в эксперименте: они находились в полной изоляции в течение 8 дней в обстановке, которая имитировала условия, близкие к реальному полёту на Луну.

Путём "лунного" эксперимента учёные хотят изучить влияние перегрузок во время вращения на центрифуге на женский организм, а также механизмы адаптации женского организма к условиям полной изоляции.

Прада, когда ушла Светлана Савицкая, то и они тоже, где-то в середине мероприятия, покинули зал. Так мы и не узнали, что они хотели рассказать.

Светлана Савицкая стала упрекать кинооператоров, что они не специалисты, и поэтому не знают, как на Луне должны двигаться астронавты.

Но вскоре к нам присоединился Александр Иванович Попов.
- Я доктор физико-математических наук, - начал А.Попов. – Я понимаю, как должен двигаться человек в условиях слабой гравитации. Вместе со скафандром астронавт на Луне весит около 23 кг, а силы мышечные стались прежние. Он должен прыгать вверх на полтора-два метра. Он должен подбрасывать предметы на высоту 60-ти метров. Но ничего этого мы не увидели.

Самый высокий прыжок – около 40 см. Особо нужно сказать о цвете грунта. Наш советский «Зонд-7» снимает Луну вблизи, с расстояния примерно 1 тыс. км и впервые в мире доставляет цветную фотопленку назад на Землю. Луна – коричневая.

И Александр Иванович показал фотографию, где нижнюю часть кадра занимает лунная поверхность, а на горизонте видна Земля - кадр, опубликованный в 1969 году в журнале «Наука и жизнь». У американцев же грунт – пепельно-серый.

Тут и я, достав одну из «лунных» фотографий (общий план – лунный модуль на Луне), сказал:
- Американцы прислушиваются к тому, что говорят скептики, и начинают исправлять фотографии. Если вы найдете эту фотографию сейчас в интернете, то увидите, что правую нижнюю часть уже сделали коричневой, хотя на моем варианте, который я скачал три года назад, грунт Луны совершенно серый.

...

КОММЕНТАРИЙ:

Оказывается НТВ планировало позорно опровергнуть опровергателей НАСА своими
подлыми ТВшными приемчиками. Но космонавты предпочли устроить обыкновенный
скандал и поломали весь сценарий НТВ. А вы говорите цивилизованные дискуссии...
Какие дискуссии скоро стрелять в друг друга из-за этой НАСАвской аферы начнем.
  • +0.09 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
01 май 2016 17:12:45

Ну Коновалов-то по любому прав. Космонавтом просто нечего возразить про цвет  говна  коричневого пластилина.
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
01 май 2016 18:48:59

Цитата: ЦитатаВ связи с тем, что в «Комсомольской правде» вышла статья «Оскорбительное для российских космонавтов ток-шоу НТВ сняли с эфира», мне бы хотелось высказать свое мнение об истинных причинах запрета показа. Дело в том, что к моменту, как космонавты поднялись на сцену и отказались принимать участие в программе, ничего оскорбительного для российской космонавтики высказано не было. Как раз наоборот, в тот момент, когда дважды герой Советского Союза Светлана Савицкая находилась на сцене, речь шла о том, что наши (советские) ракетные двигатели на много лет опередили американские разработки.


Космонавты В.Токарев и С.Крикалев, выйдя на сцену, отказались от участия потому, что программа получалась явно “антиамериканской”. Было продемонстрировано множество фактов фальсифиаций. А поскольку эти космонавты летали на американских шатлах, они не могли критиковать американскую лунную программу, даже если понимали, что там все сфальсифицировано.

Ккак мы знаем, Сергей Крикалев имеет три медали NASA «За космический полёт» (1996 год, 1998 год, 2001 год) и медаль NASA «За выдающиеся общественные заслуги» (2003 год). Валерий Токарев имеет две медали «За космический полёт» (NASA, 1999, 2006)

Какая мерзость...
Опроверги истинно сектанты. Обвинять во лжи и продажности лучших советских и российских космонавтов. 
Сергей Крикалев Герой СССР, Герой России, 
Валерий Токарев, Герой России,
Светлана Савицкая, Дважды Герой СССР.
И кто их обвиняет? Операторы кыно и всякие неудачники не состоявшиеся в личной карьере.
Мерзко и противно.
Причем себя они считают патриотами, а всех других несогласных непременно предателями. 
Но эти люди не патриоты, переживающие за престиж великой страны. Им горько и обидно за собственные несбывшиеся надежды... Тьфу.
  • -0.10 / 12
  • АУ
 
 
  pmg ( Слушатель )
01 май 2016 20:13:54


Опять вы все перепутали уважаемый. Могут ли Дважды Герои СССР и России
оказаться обычными мерзавцами и тупицами и даже предателями и гос преступниками
в каких то жизненных ситуациях, в принципе? Да сколько угодно. Даже если человек
заслуженно имеет все эти награды, в дальнейшем ему что ли должна быть
гарантирована полная безгрешность по всем вопросам его дальнейшего поведения?
Да никогда такого не было. Достаточно посмотреть на длинный список многочисленных
высших гос. наград господ Горбачева, Ельцина и Шеварднадзе. Так что никакие награды
к сожалению ничего в дальнейшем поведении награжденных не гарантируют, ума и
совести кстати не добавляют. Просто констатируют факт прошлых заслуг. Собственно
это и в соответствующих статутах этих наград так и записано. Кстати наград можно и
лишить в случае чего. И лишают и даже вешают не смотря ни на какие награды. Достаточно
вспомнить генерала Власова - два ордена Красного Знамени и орден Ленина имел...
  • +0.10 / 13
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
01 май 2016 20:39:11

Только потерявший берега мерзавец-опроверг может сравнивать госнаграды полученные за подвиг в освоении космоса и награды Горбачева и Ельцина. Еще и с Власовым сравнил.
  • -0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
01 май 2016 20:58:19


Что касается мерзавец или нет это не вам судить. Ума маловато,
уважаемый. А нашим героям-космонавтам, многим, в связи с их
шашнями с НАСА на фоне аферы Аполлона по моему действительно
стоило бы задуматься о судьбе всех этих Горбачевых- Власовых.
Тут все на тоненького. В случае разоблачения их собственная
роль и поразительная слепота обязательно попадет в фокус
общественного внимания. И на нелицеприятные вопросы придется
ответить. Как же это могли такое не заметить? Когда простые
кинооператоры без всяких гос. наград и соответствующего образования
и то все поняли. Как это все объяснить то? Учили, кормили, награждали
при такой то слепоте. Не тех что ли? 
  • +0.09 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  AKraft ( Слушатель )
01 май 2016 21:15:26

При чем тут общественное мнение вообще. Они люди казённые, что приказано, то и делают. Или вы думаете, как СССР кончился, так у на сразу и гостайны не должно быть, и подписка о невыезде/неразглашении больше не действует?
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
01 май 2016 21:41:16


Рассмотрим, все это рассмотрим, в свое время. Только не верю я ни в какие
такие подписки по поводу секретов НАСА. Это все только личная инициатива,
на основе сугубо личных отношений и соответствующих интересов в НАСА.
Заигрались у нас в Роскосмосе с международными пилотируемыми программами.
Заигрались до такой степени, что уже и не видят где свои а где чужие и кто у кого
и где сидит. Этот скандал именно в таком виде и был для них единственным
более менее приемлемым выходом из передачи на НТВ. Только скандал и полный
отказ что либо обсуждать по существу. Вы что думаете они не осведомлены о
всех этих бесспорных фактах подделки в программе Аполлон или не понимают
что это значит? Отлично знают и все прекрасно понимают. Возможно даже больше
и точнее чем нас с вами знают и понимают. Но начни они честную профессиональную
дискуссию по конкретным вопросам, которую от них все время требуют, публично на
НТВ, придется выкручиваться, врать и вообще плохо выглядеть. Такие штуки
всегда дурно пахнут. А публично признать хоть что либо подозрительным на
фальсификацию, это конец карьере, думаю, не только международной. И
здесь у нас их больше на порог в Роскосмосе не пустят. Вы понимаете какой
выбор перед ними такие дискуссии ставят? Отсюда и скандал. Нет в этом
деле только личные шкурные интересы пока рулят.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
01 май 2016 21:53:20

Откуда интересно взялись бесспорные факты?
Невидимость звезд на фото из этой же серии? 
Просто космонавты не хотят себя компрометировать вступая в дискуссии с дураками. Смеющийся 
Их же потом все знакомые поднимут на смех - "чего вы вообще взялись спорить с этими больными на голову".
  • -0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
01 май 2016 21:58:32


Ну это только в маловероятном случае вашего личного участия в такой дискуссии.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gremlin ( Слушатель )
02 май 2016 03:13:41

Ага, теперь понятен ваш уровень.
Делать такие вот смелые выводы, совершенно не зная людей о которых говоришь, да еще за глаза - признак недалекого ума и дурного воспитания.
Вы дурно воспитаны, сударь. Как минимум.
  • +0.10 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
02 май 2016 12:12:11

Боже мой, какая пичалька. Апроверг абиделся. 
Тот самый который несколько дней назад обвинил всех своих оппонентов в продажности и слабоумии.
А теперь вот ему стало горько и обидно за себя и товарищей. Бедненький...то ли еще будет, когда кто-нибудь сподобится туда слетать и сделать новые снимки с лунной орбиты или с мест экспедиций. 
Коллективный каминг-аут опровергов - это будет нечто...Позор

Цитата: ЦитатаЦитата: Gremlin от 28.04.2016 03:11:11


Вообще, защищать эту липу можно лишь только на коммерческой  основе, либо из-за полной технической неграмотности, либо слабоумия и отсутствия минимальных способностей к критическому мышлению.
Здесь, как вы можете заметить, имеются все три категории.
  • -0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 май 2016 12:28:20

Во-во. "Апроверг абиделся" - это откуда взялось? Аттуда, где растут и все остальные "неаправержимые доказательства" лунной Аферы века?
Вообще, классно смотрится, когда мелкое жульё типа "пилюет с высоты лунной орбиты" на недостойных, посмевших усумниться в Великом Достижении Америкой Луны из рогатки.
Тоже мне, цепной пес здравого смысла. Вша на аркане.
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
01 май 2016 21:29:27

Дело в том, что опроверги не зря называются сектантами. Вы существуете в выдуманном мире, генерируя бредовые идеи.
Обычные люди смеются над вами, компетентные крутят пальцем у виска.
Наступит момент когда кто нибудь туда слетает, сфотографирует. Это будет днем испепеляющего катарсиса у небольшой группки опровергов, позволившим антинаучному бреду своих пасторов изнасиловать собственное сознание. Улыбающийся
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
01 май 2016 21:54:51


Ну так и давайте слетаем, международно, с хорошей камерой с
близкого расстояния, публично. Только этого все здесь, хотят
и ждут. Чиновников, эффективных мэнеджеров Роскосмоса,
а также, что интересно и наших героев-космонавтов это почему
то совсем не интересует. Низкий уровень, наверное. Ниже
некуда.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gremlin ( Слушатель )
02 май 2016 02:59:31

Странные вы какие-то люди, хиви. Выдумали себе каких-то там "опровергов", обзываете их "сектантами".... Забавно все это, перверсией попахивает))))
Вот смотрите:
Некто заявил, что нечто совершил. Причем совершил то, что никогда и никем ни до этого ни после совершено не было.
Вы, хиви, верите наслово. Я наслово не верю, и прошу привести доказательства. Причем, сценарий заявленного "свершения" не выдерживает никакой критики.
Кто сектант?
P.S. И да, уберите подпись, не позорьтесь. 
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
02 май 2016 13:19:05

Да, уж вот такие у нас оппоненты - опроверги. Ничего не соображают, зато гонору...
Верно в пословице сказано "Таким хоть ссы в глаза, все равно скажут божья роса". 
Цитата: ЦитатаGremlin от 28.04.2016 03:11:11

Я как-то до эпохи интернета особо не сомневался в том, что они там были. Как можно - ведь мы же признали! Пока совершенно случайно не наткнулся уже в 2000-х на фотографию этого чуда на якобы Луне. Первая реакция была - блин, смешно фотожаберы поработали. Полез на сайт насы, посмотреть, а как было в реальности, а там... Срамота! Курятник (ну самое меткое слово для этого) на "Луне". Я сидел, смотрел и ох...ал. Потом, долго смеялся, до слез...


Это кстати весьма распространенный среди опровергов эпик-фейл, когда они посмотрев на термозащитные и противометеорные оболочки ЛМ выносят свое недалекое суждение о его конструкции - "Ну и срамота"...
pmg, то же когда то засветился с подобным "глубоким" анализом. Помню он рассказывал в другой ветке, что долго смеялся когда увидел неровные поверхности защитных экранов, сравнив их с худшими поделиями родных гаражных костоправов.
Этим с позволения сказать специалистам, пришло в голову будто перед ними сам прочный корпус Лунного Модуля.
О существовании защитных экранов они по видимому не догадывались.
Кое кто, судя по вышеприведенной цитате остается в неведении до сих пор.
Что ж, откроем глаза несведущим. Не впервой рассказывать опровергам технические тонкости о которых они не знают. 
Недавно один из камрадов уже приводил фото советского и американского лунных модулей без термообшивки. Gremlin промолчал, видимо придавленный открывшимися обстоятельствами. Улыбающийся 
Вот новая порция фото. Если будут вопросы, обращайтесь, всегда готов помочь восполнить так сказать пробелы в образовании.







  • -0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
02 май 2016 15:04:33


Почему нет выходных данных этих фото? Что это за аппарат? Что это за манекены?
И самое главное с чего это вы взяли что это тот самый пепелац который якобы
приземлялся на Луне? На круглый люк хотя бы посмотрите где этот манекен
сидит. На всех фото с "Луны" и из американских музеев там у них всегда
квадратный люк с слегка закругленными углами. Вот тут например

https://www.hq.nasa.…0-5862.jpg




Так что это совсем не тот пепелац уважаемый!


Вообще с этим люком смешная история у НАСА вышла. Размер его насколько
помню чуть меньше метра по стороне квадрата. Зачем то им потребовалось
что бы люк открывался только внутрь. При этом кабина  ЛМ настолько
тесная, что два астронавта в скафандрах могут только стоять плечём к
плечу вплотную к этому люку. Отступить назад нельзя ни на сантиметр. Сзади там
сразу же начинается кожух двигателя взлетной ступени. Даже поворачиваться
на месте они не могут - системы жизнеобеспечения мешают. Т.е. примерно тоже самое,
как два человека находятся телефонной будке дверь которой открывается внутрь.
В такой ситуации открыть метровый люк внутрь просто не представляется возможным.
НАСА много раз официально предлагали продемонстрировать как астронавты в
скафандрах смогли открыть этот люк внутрь. Просто продемонстрировать и все.
Естественно отказываются.
  • +0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
02 май 2016 15:25:23

Эти фото макета лунного модуля LTA-1, сделаны в Cradle Of Aviation Museum, расположенном в городе Ист-Гарден-Сити на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк.
LTA-1 (Lunar Test Article 1) представляет собой первый экземпляр лунного модуля (прототип), построенный в 1966 году, который конструктивно подобен серийным образцам, предназначенным для полётов в космос. 
До LTA-1 фирма Grumman Aerospace Corporation строила лишь полномасштабные макеты лунного модуля (т. н. Mock-Up’s: M-1, M-5, TM-1). Конструктивно эти макеты были выполнены из металла и дерева, предназначенные для представления заказчику (NASA), отработки компоновочных решений по размещению различного вспомогательного оборудования и тренировок астронавтов. 
Но силовая конструкция LTA-1, а также все системы (двигательные установки, их ПГС, электрооборудование и т. д.) были выполнены по рабочим чертежам с соблюдением всех технологических процессов. Данный экземпляр был предназначен для отработки процесса изготовления, сборки и дальнейшей отладки лунного модуля, когда ещё велось проектирование, а также для статических, динамических и электрических испытаний.
---
Основное конструктивное отличие LTA-1 от серийных образцов летавших в космос — передний люк, предназначенный для выхода и входа экипажа из взлётной ступени лунного модуля. На LTA-1 он круглой формы. 
Начиная с LTA-8 и на всех серийных образцах лунного модуля, по требованию астронавтов, люк был выполнен прямоугольной формы. Проведённые на борту «летающей лаборатории» NASA (переделанный топливозаправщик Boeing KC-135A Stratotanker) эксперименты показали, что в условиях лунной гравитации астронавтам было гораздо удобнее протискиваться в скафандре с ранцевой системой жизнеобеспечения PLSS именно через люк прямоугольной формы). 
В 1974 году, после завершения программы «Аполлон», LTA-1 был передан на хранение в Национальный музей авиации и космонавтики Смитсоновского института, расположенном в городе Вашингтон (округ Колумбия), а в июне 1998 года передан для реставрации и дальнейшей экспозиции в Cradle Of Aviation Museum, где и находится в настоящее время.
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
02 май 2016 15:34:04


Ах из "дерева" но "с соблюдением всех технологических процессов" тогда понятно...Шокированный
Уберите это г.... и не позорьтесь
  • +0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
02 май 2016 15:45:06

Какой позор...
У вас, что явно выраженная дислексия?
Не в состоянии понимать прочитанное?
Цитата: ЦитатаLTA-1 (Lunar Test Article 1) представляет собой первый экземпляр лунного модуля (прототип), построенный в 1966 году, который конструктивно подобен серийным образцам, предназначенным для полётов в космос.
---
До LTA-1 фирма Grumman Aerospace Corporation строила лишь полномасштабные макеты лунного модуля (т. н. Mock-Up’s: M-1, M-5, TM-1). Конструктивно эти макеты были выполнены из металла и дерева, предназначенные для представления заказчику (NASA), отработки компоновочных решений по размещению различного вспомогательного оборудования и тренировок астронавтов.
---
Но силовая конструкция LTA-1, а также все системы (двигательные установки, их ПГС, электрооборудование и т. д.) были выполнены по рабочим чертежам с соблюдением всех технологических процессов. Данный экземпляр был предназначен для отработки процесса изготовления, сборки и дальнейшей отладки лунного модуля, когда ещё велось проектирование, а также для статических, динамических и электрических испытаний:


 Вначале фирма Grumman Aerospace Corporation построила макеты Mock-Up’s: M-1, M-5, TM-1 ( эти макеты были выполнены из металла и дерева)
---
Затем был построен макет LTA-1. (все системы двигательные установки, их ПГС, электрооборудование и т. д. были выполнены по рабочим чертежам с соблюдением всех технологических процессов.)
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  AKraft ( Слушатель )
01 май 2016 21:18:22

Кто бы молчал в тряпочку, так это насафилы. Большинство ваших - это ярые русофобы и крайне отвратительные личности. Ненавидящие всё русское, превозносящие до небес америку и западные ценности. Это на этом форуме вы себя цивилизованно ведёте, на других не стесняетесь.
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
01 май 2016 21:38:45

Чья бы корова мычала.
На этом форуме самые ярые русофобы это опроверги.
Они с такой ненавистью отзываются о советских конструкторах, ученых, космонавтах, что просто диву даешься.
Комплекс неполноценности во всей красе. 
Как же так, они тут понимаешь миру глаза открывают, а космонавты и ученые вместо того, что бы их поддержать крутят пальцем у виска и шарахаются как от прокаженных. Явные враги-предатели. Смеющийся 
А еще интересно как вы называете американских опровергов, "превозносящие до небес америку и западные ценности".
Что там про вас Лавров сказал? ...
  • -0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
01 май 2016 22:12:59

И вот представим, что эти "патриоты" пришли к власти, осуществили свои угрозы к космонавтам. Переписали учебники как хотят, заклеймили Чертока, Королева. Захочет ли мой Тимошка стать космонавтом? Будет ли гордиться своей родиной? С другой стороны, возьмём какого нибудь маленького Джона из Оклахомы. Что поменяется для него? Да ничего. Ведь эти опровергатели лезут здесь у нас, а не там у них. Ведь pmg по русски пишет, а не по английски. Я даже не думаю, что ему за это госдеп платит, как здесь очень любят нормальных людей обвинять. Просто там он никакого внимания не привлечёт. Или вот возьмём скажем Мухина, если б он свой пасквиль на английском накатал, заинтересовались бы им? Да всех шизанутых там уже Рене прошерстил. И баблишко Мухину только за враньё на русском светило. Тоесть за промывание мозгов моему Тимошке. Вот и получается, что pmg за внимание, а Мухин за бабло, пытаются продать будущее моих детей.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
01 май 2016 22:26:20

Да ну, вы о чем.
Неадекваты присутствуют в любом обществе, но они не способны на свершения. Их удел кучковаться в маленьких группках на форумах, протирая клаву. 
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
01 май 2016 22:44:18

Ну понятно, что не смогут, но ведь хотят то они именно этого.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
02 май 2016 00:00:01


С чего вы это взяли? Первая книга о том что Аполлон афера
вышла в США в 1970г. («Did man land on the Moon?» James J. Cranny,
Johnson City, Texas, 1970) и вторая тоже в 1976 (B. Kaysing, "We Never
Went to the Moon") и потом еще 25 лет мы об этом вообще ничего
не слышали. У нас вообще эта история была совершенно неизвестной
вплоть до 2000-х когда появился достаточно быстрый интернет
и наши люди впервые массово смогли увидеть много явно
фальсифицированных НАСА фоток с "Луны" на их официальных
сайтах. Лично я узнал об этом совершенно случайно из программы
Гордона именно в 2000г.

Правду об афере все равно не удастся утаить. Даже не надейтесь.
Все вешьдоки на Луне и ничего там изменить или уничтожить
не удастся. Если СССР как то в этом поучаствовал хотя бы косвенно
закрыв глаза, это тоже рано или поздно станет известно. Считаю это
очень хорошо. В таком деле ложь и утаивание самое опасное именно
для будущих поколений. Что касается остального то ваш сын вырастит
и сам разберется где черное, а где белое и что тут к чему. Вам бы о
себе самом подумать. Все что вы тут понаписали это дичь уважаемый.
На мой личный взгляд конечно.
  • +0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
02 май 2016 08:10:36

Плевать мне на американов. Почему в этом славном списке нет вас с Мухиным? Почему вы боретесь не с американской, а с российской космонавтикой?

Для того чтобы уничтожить российскую космонавтику и повод для гордости за космические достижения СССР, доказательства должны быть железобетонными. А не ваше враньё что Луна на фото это Солнце. И не заявы о том, что американцы должны были на Луну одного карлика отправить вместо двух астронавтов. А доказанная ложь на этой ветке, именно опровергателей. Сейчас опровергатели с помошью лжи и невежества пытаются уничтожить российскую космонавтику и историю СССР. На мой личный взгляд конечно.
  • -0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
02 май 2016 13:58:50


Ошибочные у вас представления в целом. Потому что я с нашей космонавтикой
не борюсь и кстати Родину люблю не меньше вашего. Так для сведения.
Просто нашу космонавтику не уважаю и все. А не уважаю по той простой причине,
что не вижу никаких особых достижений с конца 80-х. Без малого 30 лет! Угробили
целое поколение прекрасных ребят, которые связали свою судьбу именно с
космическими исследованиями. Многих знаю лично поскольку вместе поступали
и учились в МФТИ. А сейчас они почти все в США или Европе работают на дядю
Сэма в НАСА или ЕКА. Сам чуть было не пошел по этой скользкой дорожке
космических исследований в России. Но слава Богу судьба повернула в другую
сторону и все это время занимался настоящим делом а не сидел у разбитого
корыта в каком нибудь ИКИ РАН или другом институте Роскосмоса. Эту науку
космических исследований в России нужно возрождать по новой практически с
нуля. Ну или почти с нуля. Кое где еще умеют делать несколько типов изолированных
приборов и то на иностранные гранты в основном и это все. А фанфары по ТВ и
ваши слезы умиления прошлыми достижениями только этому возможному возрождению
мешают. Простой народ, да и начальство действительно может подумать, что мы
там какие то лидеры, ну или хотя бы на уровне недалеко от них. А это совсем не так.

И не путайте пожалуйста здесь еще сохранившиеся у нас двигателе- и
ракетостроение и пилотируемую космонавтику. Это только инструменты для
главного - исследований космоса и прежде всего Солнечной системы,
которые 30 лет практически у нас вообще не ведутся. Это вам не спутники
иностранные и туристов вывозить по технологиям начала 60-х на земные орбиты
зарабатывая прибыль для своих офшорных компаний. От самого главного
мы сами отказались. Говорят экономически не выгодное дело... А сейчас как
раз идет эпоха великих географических открытий в Солнечной системе.
А у наших Колумбов и Васко да Гама спрашивают - а чем вы можете доказать
что то что вы предлагаете принесет нам прибыль не меньше такой то?
Услышав такое Колумбы и Васко да Гамы покрутив пальцем у виска встали
и уехали за границу туда где таких дурацких вопросов не задают.

Поймите вы космонавтика это не повод для гордости это важнейшая область
развития цивилизации, науки и технологии, конкуренции развитых стран, в
которой наше начальство решило вообще не участвовать поскольку они
не видят для себя в этом деле большого экономического эффекта. Идиоты!
  • +0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AKraft ( Слушатель )
01 май 2016 23:26:08

Умные сначала думают, потом пишут. Я тоже исправляю свои сообщения. Но только когда вижу опечатки, или слишком большое цитирование. Но так, чтобы на ходу свои слова подменять. Видать здорово вас задело, что на туалетную лексику перешли. Комплекс неполноценности?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gremlin ( Слушатель )
02 май 2016 03:05:20

О, какой перл!

Ну-ка, и что же там тов. Лавров сказал про вашего (ваших) оппонента(ов)?
Хуцпа, как она есть.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
01 май 2016 22:00:12

Покажите мне хоть одно высказывание от реалистов на этом форуме, где бы они превозносили америку и западные ценности и ненавидели все русское?

Зато я вам соберу огромную, вонючую кучу реплик от опровергов, где они поносят советских и российских ученых, конструкторов и космонавтов.
---
Если вы любите ползать по помойкам и клозетам, кто же вам запретит нюхать каку? 
  • -0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
13 май 2016 10:16:40

а вы уже удалили свастику с предплечья ?
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
  михайло потапыч ( Слушатель )
02 май 2016 09:18:13

Вчера, 1-го мая, случайно смотрел днём РенТВ - показывали программу "Как американцы Луну красили".
Выступали Попов, кинооператоры и прочие, было показано море интересных кадров из Американской хроники.
Основные темы:
- цвет лунной поверхности
- тени от прожекторов на снимках
- так называемая прожекторная съемка
- тройной недобор скорости Сатурна при взлёте
- киноляпы
- бодряки с орбиты
- отсутствие пыли на лунном корабле после посадки (даже в тарельчатых опорах)
- немец Гюнтер Вейн (или как его там) который единолично провожал всех лунонавтов в полет, а они на самом деле прятались в бункере
Пока это подаётся в рубрике Интересные гипотезы, но думаю скоро станет трендом, как высмеивание Эрдогана.
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
02 май 2016 10:09:09

Трендом высмеивания Попова, кинооператоров и прочих? Они вызывают уже жалость, а не смех...
  • -0.10 / 8
  • АУ
 
 
  михайло потапыч ( Слушатель )
02 май 2016 10:39:02

А, забыл упомянуть про конференцию, где первопроходцы краснели, мычали и блеяли, отвечая на вопросы про видимость звёзд с Луны.
Прям как пятиклассники в кабинете у директора школы.
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
  polak ( Слушатель )
02 май 2016 11:59:15

Кстати, в ролике упомянули о строжайшем запрете НАСОй посадок чужих аппаратов и даже съемок в запретной зоне в 5 км от "мест прилунения", а так же пешей недоступности чужих лунавтов вроде как до 100 м. Типа, артефакты могут повредить и отпечатки затоптать.Смеющийся
Хотя, в 70-х американскими учеными были обнародованы данные о жутких пылевых бурях на Луне. Так что за пол-века там и так все занесло)))
Так что же тогда из космоса америкосы увидели? Стежки-дорожки тоже фейк?
Суммируем. Ежели кто-то прилетит и не нарушит запрет посещения "зон прилунения", то все пучком. А если нарушит и ничего не обнаружит, то тоже пучком. Объявят, что там недавно буря прошла и все нах засыпало))))
При этом забывают о народной мудрости :"белый пушной зверек подкрался незаметно"
В этой ситуации лично меня удивляет именно то, что американцы, похоже, были тогда точно уверены, что в ближайшие пол-века топтать Луну никто не будет. На этой уверенности можно строить любую аферу не боясь прижизненного освистания.
  • +0.09 / 8
  • АУ