Были или нет американцы на Луне?
12,712,075 105,793
 

  spacex123 ( Слушатель )
14 май 2016 12:55:25

Тред №1094508

новая дискуссия Дискуссия  397

Цитата: ЦитатаВ 1967 году секретарь ЦК КПСС Д. Ф. Устинов, курировавший оборонную промышленность, дал задание разработать радиотехнический комплекс, при помощи которого было бы возможно перехватывать данные с американских лунных «Аполлонов»: телеметрическую информацию, радиопереговоры и даже телеизображения. Ответственным был назначен главный конструктор РНИИ КП (в то время НИИ-885) М. С. Рязанский — создатель бортовых и наземных радиотехнических средств управления космическими кораблями советской лунной программы. Новый комплекс планировалось разместить на НИП-10, так как в него должна была войти антенна ТНА-400.

В новом проекте определенную сложность вызвало то, что уже существующая аппаратура работала в другом частотном диапазоне с сигналами, имеющими другую структуру.


В ноябре 1968 года комплекс был готов к приему сигналов с «Аполлонов».


Для расчета необходимых целеуказаний антенне были необходимы баллистические данные, которые, само собой, США не разглашали. Поэтому эти данные приходилось вычислять, опираясь на время старта и подлета корабля к Луне, объявляемые по американскому радио. Задача поиска облегчалась тем, что диаграмма направленности антенны ТНА-400 покрывала почти половину Луны.

В итоге были перехвачены данные экспедиций «Аполлон-8», «Аполлон-10», «Аполлон-11» и «Аполлон-12». Расписанные практически по секундам отчеты о полетах этих космических кораблей ложились на стол руководителям страны, и поэтому в условиях соперничества держав и «холодной войны» представители СССР никогда не оспаривали факт посещения Луны американскими астронавтами. С борта «Аполлонов» удавалось даже получать телеизображения, правда с сильными помехами. Доказательства были, что называется, неопровержимыми.


После полета «Аполлон-12» перехват данных лунных миссий прекратили. Руководству стало попросту неинтересно: «лунная гонка» была проиграна, и тратить силы и ресурсы на обработку огромного объема информации, получаемого с «Аполлонов», никому не хотелось.

Впрочем, симферопольскому НИПу снова пришлось иметь дело с американским космическим кораблем, но уже в рамках программы «Союз-Аполлон», которая осуществлялась в 1975 году. Специально для обеспечения советско-американского полета в НИП-10 по соседству с лунодромом была построена отдельная станция для управления низколетящими объектами. Отсюда можно было проводить траекторные измерения, передавать командно-программную информацию, принимать телеметрию и фототелевизионное изображение. Впоследствии этот комплекс получил название «Встреча».


http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1033327/1/Horsun_-_Rassekrechennyy_Krym_Ot_lunodroma_do_bunkerov_i_yadernyh_mogilnikov.html

  • -0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
17 май 2016 12:09:10

А почитаем-ка здесь.
http://metrolog.org.ua/man_in_moon-219
Отрывок - 
"Комментарий автора этой книги к статье Е. Молотова


Разберём эту уникальную (потому что других аналогичных публикаций на эту тему обнаружить пока не удалось) публикацию по пунктам, которые обозначены в тексте.
1. Поручение об организации слежения за «Аполлонами» исходило от секретаря ЦК КПСС Д. Устинова. Секретарь ЦК КПСС – это очень значимая должность в структуре политического руководства СССР. После человека №1, каким был генеральный секретарь, следовали около десятка секретарей ЦК, каждый из которых от имени ЦК руководил определённым сектором государственных дел. Д. Устинов осуществлял руководство оборонной промышленностью страны. Частью этого сектора была советская космическая программа. И тот факт, что задание проследить за «Аполлонами» дал такой высокий государственный деятель, позволяет нам относиться к сообщению Е. Молотова с должным вниманием.
2. Существовавшая на момент распоряжения система слежения за советскими космическими аппаратами оказалась бесполезной для слежения за «Аполлонами» по указанным в статье причинам.
3. Спешно (за 1 год) создан специальный комплекс в г. Симферополе. Наличие всего одного пункта приёма сигнала и суточное вращение Земли привели к тому, что комплекс мог следить за «Аполлонами» небольшую часть времени суток. Об этом Е. Молотов в статье говорит достаточно ясно.
4. Из отрывка (4) статьи следует, что:
– «наши» не фиксировали факт ухода «Аполлонов» с околоземной орбиты в сторону Луны,
– «наши» не следили за движением «Аполлонов» по трассе Земля-Луна;
 Потому что, если бы «фиксировали» и «следили», то не было бы нужды использовать «для расчёта целеуказаний антенне» сообщения американского радио о времени старта и прибытия к Луне.
5. В итоге своих наблюдений специалистам НИИ КП удалось установить, что со стороны Луны на Землю действительно шла радиоинформация (в том числе и по телеканалу).
6. Непонятно, чем руководствовался Е. Молотов, когда дал своей статье название «Мы „видели“, как американцы садились на Луну…»? Неужели картинка (илл.2) стоит таких громких слов? И как его статья «окончательно закрывает „нелепый“ вопрос „Были ли американцы на Луне?....

....Семёнов В.В. по военному кратко заявил следующее: «Данных по телеметрии полётов „Аполлонов“ нет». И пояснил, что «Сатурн-5» не был ракетой военного назначения.

 Косвенным подтверждением этого заключения являются дневники генерала Каманина [6]. В них очень много внимания уделено техническим аспектам лунной гонки, но о том, что военные как-то следили своими техническими средствами за полётами «Аполлонов» – ни слова."
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
  Liss ( Слушатель )
17 май 2016 22:47:32


Евгений Павлович Молотов, кажется, по сей день трудится в ОАО РКС (бывш. РНИИ КП), его координаты находятся без труда, кому что неясно -- могли бы давно спросить... Он написал ровно столько, сколько считал необходимым, и проиллюстрировал текст теми иллюстрациями, которые уцелели с 1969 года.
Сколько я помню, эту публикацию предложил Игорь Евгеньевич Молотов, который в то время вместе с Владимиром Михайловичем Агаповым решал самыми нетривиальными и заковыристыми способами задачу обнаружения, сопровождения и идентификации американских военных аппаратов на геостационаре и на высокоэллиптических орбитах, которая штатными радиотехническими и оптическими средствами МО РФ не решалась. В ходе этой работы был многократно отсмотрен геостационар, включая и ту его часть, которая не видна с территории России, и надежно закрыты "дыры", созданные США путем засекречивания орбитальных элементов на их аппараты военного назначения.
Я бы предложил вам, господа опровергатели, относиться к этой династии космических разведчиков СССР--России и к результатам их работы с уважением. Если вы, конечно, патриоты, каковыми себя изображаете.
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
  Салют 7 ( Слушатель )
17 май 2016 23:50:24

Скептики с таким упоением мусолят тему Меркури-Джемини на предмет ее несуществования, что становится немного не по себе. 
По поводу контроля программы Аполлон мы все знаем, что его не было, потому, что ЦК КПСС заранее договорился с американцами прикрыть глаза на их аферу в обмен на хлеб и колбасу газовые трубы. 
Но получается, что и в начале шестидесятых СССР не следил за программами НАСА? Ведь проверить реальность полетов вокруг Земли было намного проще, чем украсть секреты атомной бомбы. 
Получается, что наши как дурачки рвали жилы, пытаясь удержать свое лидерство в космосе, а амеры в это время попивали кофий и посмеивались? Они на полтора десятилетия вперед законтрактовали Кубрика который перед аферой века вначале потренировался на кошках Джемини.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  михайло потапыч ( Слушатель )
18 май 2016 10:40:40

Существование вышеупомянутых космических аппаратов никто под сомнение не ставил, зачем передергивать?
Есть неуемное (и вполне обоснованное) сомнение в орбитальности тех полетов.
Вот Шаттл точно летал на орбиту с пилотами на борту, а эти консервные банки скорее всего НЕТ.
Пилотируемые полёты на орбиту Земли - это ОЧЕНЬ сложное мероприятие, способным на которое оказались совсем немногие государства, и первенство СССР здесь неоспоримо.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
18 май 2016 17:39:22

.
А вот про то как "ЦК КПСС заранее договорился с американцами прикрыть глаза на их аферу в обмен на хлеб и колбасу газовые трубы."
- пожалуйста поподробней, ну очень интересно услышать это от  настоящего "патриота". (интересно какой страны?)
Да и как "наши как дурачки рвали жилы" тоже разъясните с ваших "патриотических" позиций. 
И почему нельзя освещать "полёты" Меркури-Джемини? - ах да... "патриоту" становится не по себе.
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
18 май 2016 17:25:34

Да, не...прямо Кафка.
Истыми патриотами здесь себя считают (изображают) защитники лунной аферы.
Ну а скептики это конечно же в их глазах не патриоты.
Так что? чтоб стать патриотом, надо лунную аферу защищать?
П.С.
А кто там о Евгении Павловиче Молотове плохо отзывался?
Смелее.
А то ложь получается.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
18 май 2016 19:47:58


Отрицать факты истории -- ни разу не патриотизм. Даже если это неприятные факты.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
20 май 2016 13:41:43

Факты истории?
А скажите, Пири действительно побывал на Северном Полюсе?
  • +0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
20 май 2016 14:30:03

А какая-то из современных энциклопедий это описывает? Нет? Значит не был.
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
25 май 2016 14:49:19

Странно...
А детскими книгами, про первого покорителя полюса Пири, стараниями видать  некоего "патриота"  все российские книжные магазины забиты. 
А дети читают и верят.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
25 май 2016 16:29:45

А мне вот фор Косыгин нравится из романов канадской писательницы. И?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
20 май 2016 15:22:40


А что, о его пребывании там заявило правительство США или его полномочный орган, типа NASA?
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
25 май 2016 15:44:50

Погуглите...
У меня нет времени.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
25 май 2016 17:06:44

То есть не заявляло.
А мы тут обсуждаем заявленные достижения не одиночки-рекордсмена, а страны. Разницу видите?
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OlegK ( Слушатель )
20 май 2016 17:28:37

Вопрос спорный, т.к. тогдашние методы измерений на местности в полярных широтах были с косяками.  Но многие современные исследователи (в том числе российские) полагают что был.   Но во всяком случае дело вовсе не обстояло как писал доктор Попов. Вот его цитата:

Цитата: ЦитатаВ начале ХХ-го века мир захватила гонка за покорение полюсов Земли. Особенно не «давался» смельчакам Северный полюс. И вот американский путешественник Р. Пири доложил, что он 6 апреля 1909 года достиг Северного полюса. Американские СМИ и научные круги прославляли это выдающееся достижение. На самом же деле Пири перезимовал на севере Гренландии. Дотошные исследователи заподозрили обман по представленным фотографиям, а позже, в 20-х годах был найден и лагерь, в котором отсиживался Пири.

Это полное и оголтелое ВРАНЬЕ.  В этом может убедиться любой кто погуглит что-то по теме.   Ессно Пири зимовал на севере Гренландии и об этом было известно абсолютно всем. Только он с того места СТАРТОВАЛ к полюсу, а вовсе не там отсиживался и сочинял какие-то рапорты.  Суть "системы Пири" была в следующем.  Тут были большие деньги и только "спортивный" принцип.  Экспедиционное судно "Рузвельт" доставило группу Пири на мыс Колумбия на севере Гренландии, где он и зимовал. А затем в феврале месяце 1908 года он со свежими припасами (достаивли новым рейсом) стартовал к полюсу по прямой (там примерно  400 миль). Вся фишка была в системе "закладок".  Перед Пири шло 4 группы и делали закладку лагеря с продуктами и топливом, а потом  поворачивали обратно.  Таким образом у Пири было 4 места, где он мог на пути туда и обратно пополнять продовольствие. А сам он шел налегке со "свежими" собаками и двумя спутниками, не особо напрягаясь.  Это не совсем честно и такой возможности были лишены его конкуренты, которые не в состоянии были подобное проделывать (тупо не хватало денег).  Но это давало огромную фору перед экспедициями, которые все волокли на своем горбу.  Попал Пири или промахнулся на 50 миль по пути к к полюсу мы, по-видимому, так и не узнаем. Но ОН НЕ ЗАНИМАЛСЯ АФЕРОЙ, как это описал Попов, который не удосужился даже Вику прочитать (не говоря уже о куче воспоминаний участников экспедиции на английском). 
Андестенд? Крутой
ЗЫ. Гаврила и Третья сила с минусами на выход.  Веселый
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
20 май 2016 17:39:15

[movie=400,300]http://youtu.be/UlJpOPudG1U[/movie]
Улыбающийся
  • +0.04 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
25 май 2016 15:57:23

А как Пири закладочки находил?
Не просветите?
  • +0.03 / 3
  • АУ