Были или нет американцы на Луне?
12,717,074 105,802
 

  Салют 7 ( Слушатель )
17 май 2016 00:14:58

Тред №1095399

новая дискуссия Дискуссия  144

Те, кто сомневается в невидимости звезд на солнечной стороне Земли много раз приводили в пример выдержки из текста с пресс-конференции Ю. Гагарина, на которых он заявлял, что звезды видел.
Вот очередной заход - Гагарин звезды видел, но исключительно на ночной стороне.

На пресс-конференции 15 апреля 1961 года первый космонавт планеты Земля Ю.А. Гагарин так рассказывал о своих наблюдениях через иллюминатор корабля «Восток» в период одновиткового космического полёта:

«Земля с высоты 175-300 километров просматривается очень хорошо. Вид поверхности Земли примерно такой же, как мы можем наблюдать при полёте на больших высотах на реактивных самолётах. Очень хорошо различимы крупные горные массивы, большие реки, большие лесные массивы, береговая линия, острова. Очень хорошо видны облака, покрывающие земную поверхность, тени от этих облаков на земной поверхности. Небо имеет совершенно чёрный цвет. Звёзды на этом небе выглядят несколько ярче и чётче… Земля имеет очень характерный, очень красивый голубой ореол. Этот ореол очень хорошо просматривается, когда наблюдаешь горизонт, плавный переход от нежно-голубого цвета через голубой, синий, фиолетовый в совершенно чёрный цвет неба. Очень красивый переход.

При выходе из тени попало Солнце, и оно просвечивало через земную атмосферу. И здесь это ореол принял другой цвет. У самой поверхности, у самого горизонта земной поверхности можно наблюдать ярко-оранжевый цвет, который затем переходил во все цвета радуги: к голубому, синему, фиолетовому и чёрному цвету неба.

Вход в тень Земли осуществляется очень быстро. Сразу наступает темнота и ничего не видно, так как, очевидно, я проходил над океаном. Если бы были большие города, то, вероятно, были бы видны огни.

Звёзды наблюдаются очень хорошо. Выход из тени также осуществляется очень быстро и резко…».

Таким образом, уже первый взгляд Ю.А. Гагарина с космической орбиты при кратковременном полёте позволил дать качественную оценку влияния космических условий на зрительную систему человека, а также получить первые сведения об излучении звёзд, горизонта, атмосферы и поверхности Земли."
fpvestnik.ru/kosmos-rossii/kratkaya-antologiya-istorii-bortovykh-foto-i-kinosjomok-na-puti-poznaniya-vselennojj-sbornik-vtorojj-chast-1/

Как видим Гагарин ни слова не сказал о звездах когда находился на солнечной стороне.
  • +0.01 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!