Украина и украинско-российские отношения
204,767,356 348,217
 

  Лев Яшин ( Слушатель )
17 май 2016 16:48:32

Кризис не помеха: Какие новые заводы открыли в Украине

новая дискуссия Дискуссия  3.103

Кризис не помеха: Какие новые заводы открыли в Украине

Кто открывает заводы и какие отрасли актуальны в сложные экономические времена — читайте в обзоре BusinessLife.Today.


Завод Allseeds

Регион: г. Южный (Одесская область)

Дата открытия: 16 июня 2015
Группа компаний Allseeds инвестировала 200 млн долларов в новый маслоэкстракционный завод и терминал по перевалке растительного масла в порту «Южный».

Маслоэкстракционный завод ООО «Олсидз Блэк Си» расположен на 28 га в порту «Южный» Одесской области, что позволяет загружать судна до 100 тыс. тонн. Мощность нового предприятия позволяет перерабатывать до 800 тыс. тонн семян подсолнечника в год. Объем хранилищ элеватора обеспечивает одномоментное хранение порядка 46 тыс. тонн.

Благодаря иностранным инвестициям завод оснащен современным высокотехнологичным итальянским, немецким, бельгийским и швейцарским оборудованием. С целью контроля качества сырья на предприятии действует независимая голландская лаборатория.

По оценкам экспертов, инвестиции группы компаний Allseeds в порту «Южный», которые можно считать наибольшими в АПК за последние несколько лет, являются важным индикатором доверия иностранных инвесторов к Украине.

Завод Fujikura
Регион: г. Львов

Дата открытия: апрель 2016
Фактически завод работает с начала года, но только 14 апреля состоялся торжественный запуск. Завод производит автопроводку для марки Volkswagen. Объем производства составляет до миллиона штук кабелей в неделю.

Общий объем иностранных инвестиций на первом этапе составил 87 млн грн, что включает в себя строительство комплекса по производству электрокомпонентов площадью 7 тыс. кв. м и административного корпуса площадью 1,8 тыс. кв. м. В течение следующих двух месяцев запланировано расширить производственные площади до 11,5 тыс. кв. м и трудоустроить до 3 тыс. чел.

ООО «Фуджикура Аутомотив Украина Львив» основано в ноябре 2013 года японской компанией Fujikura Ltd. для реализации инвестиционного проекта в Украине по производству автокомпонентов. Главным направлением деятельности компании является изготовление кабельных сетей для ведущих европейских автомобильных производителей согласно японским стандартам качества.

Завод «Биофарма»

Регион
: г. Белая Церковь

Дата открытия: июнь 2016
Новый НПК «Биофарма» – это первое фармацевтическое производство, построенное в стране «с нуля» за последние годы в Украине.

Современный биофармацевтический НПК «Биофарма» был построен на средства – более 40 млн. долл. США – украинских и иностранных инвесторов (американской компании Horizon Capital и голландского банка развития FMO) за рекордно короткий срок – 1,3 года. Завод был спроектирован Linde Engineering (Германия), международной инжиниринговой компанией с большим опытом работы в фармацевтической отрасли, и соответствует современным нормативным требованиям и требованиям GMP (Good Manufacturing Practice).

Вторая очередь НПК, будущий завод-фракционатор, в который будет дополнительно инвестировано свыше 30 млн. дол. США, более чем в три раза увеличит производственные мощности компании по переработке плазмы, которые на сегодня составляют 90 тонн в год.

Строительство завода позволит на 100% обеспечить население Украины отечественными препаратами из плазмы крови, которые не уступают в качестве импортным аналогам и являются более доступными по цене. Более того, это будет стимулировать проведение реформ, в частности активное развитие службы крови в Украине. Завод будет производить такие лекарственные средства, как иммуноглобулин, альбумин и фактор VIII.

Компания «БИОФАРМА» – ведущее современное украинское фармацевтическое предприятие в области разработки и производства инновационных высокотехнологичных препаратов, произведенных из донорской плазмы, рекомбинантных препаратов, препаратов на основе спорообразующих бактерий.

Завод «Маис»
Регион
с. Зайцево (Синельниковский р-н, Днепропетровская обл.)

Дата открытия: июнь 2015
Компания «Маис» ввела в эксплуатацию новый семенной завод.  По словам председателя правления компании Виктора Борисова, инвестиции в строительство составили более 100 млн. грн., в т.ч. треть суммы предоставлена немецким банком BHF под гарантии ЕБРР.

Сообщается, что проектная мощность завода составляет от 0,5 до 1 млн. посевных единиц в зависимости от режима работы предприятия, что соответствует 10-20% потребности рынка Украины. Завод может работать в стандартном полном технологическом цикле, а также может выполнять три разных технологических операции одновременно с тремя гибридами.

В.Борисов отметил, что, несмотря на активное строительство семенных заводов в Украине в последние годы, это первый проект отечественной семенной компании.

В планах компании «Маис» строительство еще двух семенных заводов в разных регионах Украины.

Биогазовый завод компании «Сельхозпродукт»
Регион: поселок Ракитное (Киевская область)

Дата открытия: октябрь 2015
Новый биогазовый завод открылся под Киевом в октябре месяце. На его мощностях будут перерабатываться органические отходы, энергия которых пойдет на отопление местных населенных пунктов и теплиц. Кроме того, предприятие сможет поставлять экологичное удобрение для сельскохозяйственных нужд.

Первая очередь будущего биогазового комплекса открылась в селе Ракитное, и хотя завод будет производить лишь часть из запланированного «зеленого» топлива – для Украины он уже является самой мощной биогазовой установкой и одной из самых производительных для стран восточной части Европейского Союза. Ожидается, что генерируемой электроэнергии этого объекта хватит для обеспечения всех потребностей в электричестве, примерно, для 800 домохозяйств.

Сырьем для биогазовой установки будет служить кукурузный силос, жом, сорго и различные другие органические отходы. Принцип ее работы состоит в следующем: после процесса когенерации, газ, получаемый в результате химической реакции, преобразуют в электроэнергию, которая затем поступит в центральную электросеть, а государство заплатит за нее по «зеленому» тарифу. По расчетам инженеров, 44 метра кубических выработанного газа будут перерабатываться в 19 МВт электрической и столько же тепловой энергии.

Завод ПАО «Тернопольский карьер»
Регион:
село Галущинци (Тернопольская область)

Дата открытия:
январь 2016

Проектная мощность нового завода составляет 1 млн. тонн продукции в год. Открытие известнякового завода такого масштаба и качества повлечет положительное влияние на экономику района, области и страны. Для реализации проекта были привлечены около 19 млн. грн., из которых более 15 млн. гривен — это инвестиционные средства и почти 4 млн. гривен — кредитные.

Примечательно, что имеющиеся ранее мощности других регионов страны, в первую очередь, западного, не давали возможности в короткое время нарастить добычу камня, поэтому потребители были вынуждены прибегнуть к резкому увеличению импорта.

Такое положение дел подтолкнуло ответственные компании к поиску и вложению ресурсов в увеличение добывающих мощностей по добыче известковой сырья. Среди них самым реализованным проектом является именно открытие нового завода ОАО «Тернопольский карьер».
 

Литейный завод «Красная звезда»
Регион:
г. Кировоград
Дата открытия:
апрель 2016
Примечательно и то, что завод не будет иметь аналогов на территории Украины – при его строительстве использовались только качественные и современные материалы, а новое производство позволит специалистам осуществлять переработку металла в чугун.

Представители нового завода обратили внимание на то, что чугун является незаменимым материалом, из которого в дальнейшем можно будет изготавливать детали для многих сфер, немаловажных для развития промышленности Украины – для железнодорожного транспорта, автомобилестроения и сельскохозяйственного машиностроения.

 
Завод ТМ Ondo
Регион:
г. Ивано-Франковск
Дата открытия:
август 2015

В Ивано-Франковске начал работу новый завод по производству цементно-песчаной черепицы.

Завод  ТМ Ondo производственной площадью в 20000 м² оснащен оборудованием европейской компании Vortex Hydra. В производстве черепицы используются натуральные отечественные компоненты и бельгийская краска Fenzi. Стоимость новой черепицы, по информации компании, в несколько раз ниже, чем керамической. Но по сравнению с металлочерепицей, «бетонная» черепица на 10–20% дороже.
 

Завод полуфабрикатов «Интерагросистема»
Регион:
г. Мена (Черниговская область)
Дата открытия:
сентябрь 2015

Предприятие сможет перерабатывать до 100 тыс. тонн картофеля в год и почти полностью обеспечить потребность отечественных кафе и ресторанов в полуфабрикатах для изготовления картофеля фри.

Завод «Украинские Лесопилки»
Регион: г. Костополь (Ровенская область)

Дата открытия: апрель 2016


На заводе планируют изготовлять сосновые пиломатериалы, а именно обрезные доски, которые в дальнейшем пойдут на изготовление столярных изделий, мебели и стройматериалов.

Предприятие, мощностью 300 тыс. м³ пиломатериалов в год создает 150 рабочих мест и привлекает в регион 20 млн. евро инвестиций. На сооружении объекта работают украинцы, финны, шведы.
http://businesslife.today/news/krizis-ne-pomeha-kakie-novye-zavody-otkryli-v-ukraine/
Отредактировано: Лев Яшин - 17 май 2016 16:53:16
  • -2.36 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Rava ( Специалист )
17 май 2016 17:50:39
Сообщение удалено

17 май 2016 22:00:39

  • +1.36
 
 
  exUSSR ( Практикант )
17 май 2016 17:52:50

Ну, если на свидомой помойке строительный карьер идёт в списке заводов   Шокированный   ....
  • +0.70 / 13
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
17 май 2016 18:22:09

Дукалис, ты ли это? Или Саша с Рівне? Или Тарасик? :)

Зелёненьким - это мои примечания к переможной агитке дукалисо-тарасика.
Итого с июня 2015 года на Украине открыто всего 10 заводов с суммарными инвестициями порядка 290 млн долларов. Причем из них часть начали строить еще при Януковиче, а часть "заводов" вообще с инвестициями 0.8-3.2 млн долларов. Укры не постеснялись включить такие минипредприятия в свой список, т.к. гордиться больше нечем).
Если отбросить одесский маслоэкстракционный за 200 млн долларов (который начали строить в 2011, еще задолго до майдана, инвесторы были из России), то остается вообще 9 "заводов" общей стоимостью менее 90 млн долларов.Улыбающийся  Хоть сколь-нибудь крупных производств с инвестициями от 7-8 млн долларов на Укре открыли за год всего 4 штуки. При этом закрыт и раздерибанен ЛАЗ, производство вагонов на Украине упало в 50 раз, автомобилей в 25 раз, Харьковский тракторный, ЗАЗ, Судостроительные заводы Николаева, Антонов-Авиант, Южмаш и многие другие укрозаводы дышат на ладан, и если работают то на 5-10% от своих мощностей.

Для сравнения, в России за аналогичный период с июня 2015 по апрель 2016 открыто 128 крупных промышленных предприятий (с инвестициями более 500 млн рублей):


http://sdelanounas.ru/blogs/64531/
http://sdelanounas.ru/blogs/65852/
http://sdelanounas.ru/blogs/67074/
http://sdelanounas.ru/blogs/68513/
http://sdelanounas.ru/blogs/69938/
http://sdelanounas.ru/blogs/71080/
http://sdelanounas.ru/blogs/72442/
http://sdelanounas.ru/blogs/74802/
http://sdelanounas.ru/blogs/76115/
http://sdelanounas.ru/blogs/77268/
.
Всякие небольшие заводы стоимостью менее 500 млн рублей Туманова на СУН даже не считает.

Среди этих 128 крупных заводов есть и такие промышленные гиганты и высокотехнологичные предприятия, на фоне которых одесский  маслоэкстракционный завод за 200 млн долларов строившийся 5 лет покажется просто мелким второстепенным предприятием. Ну а заводы с объемами инвестиций в 45, 60, 72 млрд рублей современной Украине просто не снились.

Например (с июня 2015 по апрель 2016):

В г. Нижний Новгород состоялось открытие «Нижегородского завода 70-летия Победы» концерна ВКО «Алмаз — Антей».
Новое предприятие построено на территории, прилегающей к площадям Нижегородского машиностроительного завода. Объем инвестиций составил около составил около 45 млрд рублей.
На заводе работают 1300 человек, к 2017 году количество рабочих мест увеличится до 3000. 

В г. Киров состоялось открытие нового завода концерна ВКО „Алмаз-Антей“.
"Кировское машиностроительное предприятие» будет изготавливать ракеты для новейших систем противовоздушной и противоракетной обороны, в том числе перспективного комплекса С-500. В проект заложена возможность изменения номенклатуры продукции.
Общий объем инвестиций составил более 20 млрд рублей.

В г. Менделеевск Татарстана запущен комплекс по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида.
Основные инвесторы АО «Аммоний» — правительство Татарстана в лице Инвестиционно-венчурного фонда региона и Внешэкономбанк. Объем инвестиций составляет более 60 млрд рублей.

Южно-Приобский газоперерабатывающий завод
На предприятии ведётся переработка нефтяного попутного газа с Приобского месторождения. Инвестиции составили 14,7 млрд рублей

В Калужской области, в индустриальном парке «Грабцево» состоялось открытие завода «Фольксваген Груп Рус» по производству двигателей.
Новый завод площадью 32 тыс. м2 расположен в непосредственной близости от автомобильного предприятия Volkswagen. Производственная мощность — 150 тыс двигателей в год.
Объем инвестиций составил около 12 млрд рублей

В Ломоносовском районе Ленинградской области состоялось открытие нового завода «Сименс Технологии Газовых Турбин».
Новый завод — совместное предприятие «Siemens AG» (65%) и ОАО «Силовые машины"(35%). Общий объем инвестиций в развитие производства составит около 15 млрд рублей.
Сфера деятельности — производство и обслуживание газовых турбин мощностью выше 60 МВт для рынка России и СНГ. 

Завод FordSollers по производству двигателей, 10 млрд рублей.
Основные комплектующие для двигателей будут поставляться российскими компаниями.
Весь объем двигателей будет поставляться для автомобилей Ford, производимых на российских заводах СП FordSollers. 

В г. Волгоград, на предприятии «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» введена в эксплуатацию новая установка первичной переработки нефти.
Мощность установки — 6 млн т/год. В строительство вложено около 17 млрд рублей.

В Сенгилеевском районе Ульяновской области запущен новый цементный завод холдинга «Евроцемент груп».
Объем инвестиций составил более 18 млрд рублей.
Мощность нового Сенгилеевского завода — 1,3 млн тонн цемента в год. 

В Тенькинском районе Магаданской области состоялся запуск золотоизвлекательной фабрики месторождения «Павлик».
Общий объем инвестиций компании «Арлан» в освоение рудника составил более 10 млрд рублей.
Проектная производительность предприятия — до 4 млн тонн руды в год.

В Лаишевском районе Татарстана состоялся запуск нового маслоэкстракционного завода.
Новый завод способен перерабатывать подсолнечник в объеме 1900 тонн в сутки, рапс — 1300 тонн в сутки. Инвестиции составили порядка 18 млрд рублей.


В г. Кстово Нижегородской области запущен в эксплуатацию второй комплекс каталитического крекинга вакуумного газойля «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».
Инвестиции ПАО «ЛУКОЙЛ» составили 32 млрд рублей

В Боровском районе Калужской области открыт завод по производству лекарственных препаратов шведско-британский биофармацевтической компании «AstraZeneca».
Завод, построенный в индустриальном парке «Ворсино», стал самым крупным предприятием регионального фармацевтического кластера. Объем инвестиций составил более 10 млрд рублей. 

В Семилукском районе Воронежской области состоялось открытие нового комбикормового завода.
Завод построен в рамках проекта группы «Черкизово» по созданию свиноводческого кластера в Воронежской области и Липецкой области. Общий объем инвестиций в проект около 10 млрд рублей.

В г. Пермь на заводе «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» запущен новый комплекс глубокой переработки нефти.
Объем инвестиций составил 28 млрд рублей. 60% оборудования изготовлено на российских заводах. В производстве принимали участие более 90 отечественных предприятий.

В г. Тюмень запущен второй пусковой комплекс третьей очереди строительства Антипинского нефтеперерабатывающего завода.
Объем инвестиций в 3-ю очередь проекта составил 72 млрд рублей. 

В г. Лысьва Пермского края завершён первый этап реализации проекта «Строительство листопрокатного комплекса на ЗАО «Лысьвенский металлургический завод».
В рамках второго этапа идёт строительство цеха холодной прокатки с линиями нанесения цинкового и полимерного покрытий. Окончание строительства запланировано на 2017 год. Общая стоимость проекта около 15 млрд рублей.

В г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого АО введена в эксплуатацию вторая очередь Вынгапуровского газоперерабатывающего завода.
С вводом новых мощностей ПАО «Сибур» завершает в Западной Сибири проект «Прием в переработку попутного нефтяного газа». Общий объем инвестиций в Вынгапуровский ГПЗ составил 16 млрд рублей. 

В г. Будённовск Ставропольского края на базе предприятия „Ставролен“ запущена первая очередь газоперерабатывающего комплекса.
Общий объём инвестиций компании „Лукойл“ в проект „Переработка попутного нефтяного газа с месторождений Северного Каспия в полиэтилен и полипропилен“ составляет около 150 млрд рублей. Стоимость газоперерабатывающей установки — около 60 млрд рублей.
Вего в России с 2011 года по начало 2016 построено более 1200 крупных промышленных предприятий, большая часть из которых с объемом инвестиций более 5 млрд рублей:
 

2011:

http://sdelanounas.ru/blogs/5975/
http://sdelanounas.ru/blogs/6510/
http://sdelanounas.ru/blogs/6512/
http://sdelanounas.ru/blogs/7428/
http://sdelanounas.ru/blogs/8032/
http://sdelanounas.ru/blogs/9126/
http://sdelanounas.ru/blogs/9127/
http://sdelanounas.ru/blogs/10850/
http://sdelanounas.ru/blogs/12561/

2012:

http://sdelanounas.ru/blogs/14697/
http://sdelanounas.ru/blogs/15821/
http://sdelanounas.ru/blogs/17140/
http://sdelanounas.ru/blogs/18083/
http://sdelanounas.ru/blogs/19106/
http://sdelanounas.ru/blogs/20222/
http://sdelanounas.ru/blogs/21366/
http://sdelanounas.ru/blogs/22867/
http://sdelanounas.ru/blogs/24541/
http://sdelanounas.ru/blogs/25791/
http://sdelanounas.ru/blogs/27160/

2013:

http://sdelanounas.ru/blogs/29730/
http://sdelanounas.ru/blogs/31268/
http://sdelanounas.ru/blogs/32716/
http://sdelanounas.ru/blogs/34191/
http://sdelanounas.ru/blogs/35915/
http://sdelanounas.ru/blogs/37926/
http://sdelanounas.ru/blogs/39866/
http://sdelanounas.ru/blogs/41540/
http://sdelanounas.ru/blogs/43000/
http://sdelanounas.ru/blogs/44333/
http://sdelanounas.ru/blogs/45630/

2014:

http://sdelanounas.ru/blogs/47646/
http://sdelanounas.ru/blogs/48400/
http://sdelanounas.ru/blogs/49243/
http://sdelanounas.ru/blogs/50159/
http://sdelanounas.ru/blogs/50893/
http://sdelanounas.ru/blogs/51639/
http://sdelanounas.ru/blogs/52599/
http://sdelanounas.ru/blogs/53435/
http://sdelanounas.ru/blogs/54550/
http://sdelanounas.ru/blogs/55624/
http://sdelanounas.ru/blogs/56977/

2015:

http://sdelanounas.ru/blogs/59297/
http://sdelanounas.ru/blogs/60577/
http://sdelanounas.ru/blogs/61627/
http://sdelanounas.ru/blogs/63171/
http://sdelanounas.ru/blogs/64531/
http://sdelanounas.ru/blogs/65852/
http://sdelanounas.ru/blogs/67074/
http://sdelanounas.ru/blogs/68513/
http://sdelanounas.ru/blogs/69938/
http://sdelanounas.ru/blogs/71080/
http://sdelanounas.ru/blogs/72442/

2016:

http://sdelanounas.ru/blogs/74802/
http://sdelanounas.ru/blogs/76115/
http://sdelanounas.ru/blogs/77268/

.

Крутой
  • +3.58 / 72
  • АУ
 
  White ( Слушатель )
18 май 2016 01:26:45

Переработка металла в чугун по-моему действительно нечто совсем новенькое, аналогов наверняка не только на территории Украины не найти. Но надо прыгать дальше, организовать производство железной руды из чугуна!
  • +2.60 / 62
  • АУ