IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,288,824 7,816
 

  Удаленный пользователь
24 май 2016 17:08:19

Тред №1098030

новая дискуссия Дискуссия  155

Ну, мне повезло, я таки столкнулся разок с классическим raid 2, ага. 32 HDD, причём форм-фактора 3,5" (точнее - 31, один про запас был). Шумело и жрало электричество как не в себя.
А SSD, если честно, не подходит не то что для RAID, а вообще для хранения информации. Гарантированный выход из строя после определённого числа циклов перезаписи = невозможность журналирования и ещё много чего...
Отредактировано: Его Уменяевич Нетув - 25 май 2016 05:15:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  pkdr ( Слушатель )
24 май 2016 17:41:46

32 hdd - это уже лучше СХД использовать

Цитата: ЦитатаА SSD, если честно, не подходит не то что для RAID, а вообще для хранения информации. Гарантированный выход из строя после определённого числа циклов перезаписи = невозможность журналирования и ещё много чего...

Прекрасно подходит, несколько десятков серверов БД со средней нагрузкой в 3-4 тысячи iops в секунду живут уже много лет на SSD (правда SSD серьёзные, Fusion IO Drive и их последующие аналоги) и никаких проблем никогда с ними не было.
Также прекрасно годами живут обычнейшие бытовые SSD в качестве кеша для HDD дисков (нагрузку не скажу, но это кеш, в любом случае работают на износ) и тоже ни у одного ещё ресурс не исчерпан.

Ну и в домашнем компьютере один из SSD живёт 3.5 года, ресурс ячеек 89%, второй живёт год, ресурс всё ещё 100%. Разумеется все файловые системы журналируемые. Так что не так страшен чёрт, как его рисуют.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Брянский ( Слушатель )
27 май 2016 08:48:32

с клиентскими SSD на сервере вам просто повезло..
по разному однако бывает...
Там с ними еще хужее может быть если в корпусе сервера бэкплейн с экспандером..
не серверные SSD могут просто вылетать из RAID массива на таком сервере..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
28 май 2016 19:11:54

Кто говорит про продакшен? Я вроде бы как ясно написал, что в БД использую FusionIO. Бытовые SSD лично я использую в "серверах" для экспериментов и на своём личном десктопе.

Цитата: ЦитатаТам с ними еще хужее может быть если в корпусе сервера бэкплейн с экспандером..

Это касается только всякого самосбора. У HP всё просто, в документации приведен полный список совместимых с корзиной дисков, если диск в корзине не заработает, я напишу заявку в техподдержку и пусть у сотрудников HP голова болит.

Цитата: Цитатане серверные SSD могут просто вылетать из RAID массива на таком сервере..

В моём случае могут вылетать сколько влезет, трагедии не будет.

Мне кажется, что вы меня неправильно поняли, я писал не о том, как надо использовать SSD диски, а просто слегка опровергал миф о том, что SSD очень недолговечные, поэтому и привёл несколько примеров живучести SSD.
  • +0.02 / 1
  • АУ