Украина и украинско-российские отношения
204,779,419 348,223
 

  samosa ( Слушатель )
27 май 2016 12:30:54

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.К.Лукашевича

новая дискуссия Дискуссия  856

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей, Вена, 26 мая 2016 года


Хотели бы обратить внимание коллег на телефонный разговор лидеров «нормандского формата», который состоялся 24 мая с.г. Одним из его важнейших результатов стало подтверждение необходимости всеобъемлющего выполнения минского «Комплекса мер».
В последнее время мы наблюдали целый ряд предлогов и поводов, под которыми Киев саботировал продвижение в реализации политических пунктов «Комплекса мер».

В качестве дополнительного предлога для ухода отсогласования модальностей выборов в Донбассе Киев ссылался на внутриполитическую обстановку. Сначала правительственный кризис не мог разрешиться несколько месяцев. Теперь, когда назначен новый премьер-министр, на сцену выходит националистическая группировка «Азов» и объявляет выполнение минских договоренностей капитуляцией. Заявляет, что требование нации – не выполнять их. Отметим удивительную организованность и нарочитую театральность манифестации «Азова».

Считаем важным подчеркнуть: выполнение минских договоренностей – это не капитуляция Украины, а возможность восстановить суверенитет, встать на путь восстановления национального согласия, выработать такую модель, которая обеспечила бы защиту прав и интересов всех слоев населения страны во всех ее регионах.
Первоочередной задачей считаем немедленное прекращение обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса. Если в сводках из Киева указываются, как правило, потери среди военнослужащих, то в сводках ополчения – в основном разрушения инфраструктуры и пострадавшие мирные жители. Впрочем, по имеющимся данным, среди потерь украинских военнослужащих значительный процент составляют т.н. небоевые потери, а также потери в результате «дружественного огня» перестрелок между ВСУ и добровольческими батальонами
Решения по деэскалации могут быть реализуемы только, если они будут согласованы с представителями Донецка и Луганска. Пытаться отстранить их от урегулирования, как это хочет сделать Киев, контрпродуктивно и ведет лишь к затягиванию процесса.


Вопрос о вооружении наблюдателей СММ или направлении в Донбасс некоей полицейской миссии, в отличие от того, что заявляют некоторые представители Украины, еще не согласован. Он должен решаться в рамках Контактной группы с представителями Донбасса. Односторонние заявления, пропагандистские «вбросы» значительно ухудшают условия работы СММ, затрудняют взаимодействие с местными властями.


Необходимо согласовать модальности местных выборов в Донбассе и поправки в закон об особом статусе региона, реализовать положение «Комплекса мер» о помиловании и амнистии путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Это целесообразно делать в едином пакете. Провести всеобъемлющую конституционную реформу.Соответствующие конструктивные предложения нашим коллегам по «нормандскому формату» переданы. Они хорошо известны и членам Контактной группы и ее профильных подгрупп.


На всякий случай еще раз напомним – п.9 «Комплекса мер» предусматривает, что восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования.

http://www.mid.ru/foreign_poli cy/news/-/asset_publisher/cKNo nkJE02Bw/content/id/2293032

киев не желает напрямую общаться с властями Донбасса потому что понимает что тем самым их признает 

украина считает исполнение минских капитуляцией ,Российские "патриоты " отчего то заявления Пескова ,Путина о целостности украины ( ну поддержке исполнения минских по которым Донбасс получает широкие права но в составеукраины ) тоже считают капитуляцией
===парадокс прям
  • +0.84 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!