Сравниваем танки
21,450,740 47,380
 

  donartrus ( Специалист )
02 июн 2016 17:25:49

Опытный образец двухзвенного БТР "Арктика" могут показать на выставке RAE-2017.

новая дискуссия Дискуссия  358

Опытный образец двухзвенного БТР "Арктика" могут показать на выставке RAE-2017.
ТАСС.
 "Опытный образец российского двухзвенного бронетранспортера "Арктика" может быть показан на оружейной выставке в Нижнем Тагиле уже в следующем году, сообщил ТАСС заместитель гендиректора "Уралвагонзавода" по спецтехнике Вячеслав Халитов.
Ранее предполагалось, что "Арктика" может быть создана к 2019 году.
"В 2017 году мы попробуем показать опытный образец на выставке в Тагиле, если нам разрешит Минобороны", - сказал Халитов."


Казахстан в течение 5 лет начнет поставлять броневики в страны СНГ.
ТАСС.
 "Казахстанский завод "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" намерен в ближайшие пять лет начать поставки колесных бронированных машин последнего поколения в страны СНГ и, в частности, в Россию. Об этом генеральный директор завода Ербол Салимов сообщил журналистам на 4-й Международной выставке вооружения и военной техники KADEX-2016.
На проходящей в Астане выставке завод демонстрирует многоцелевые колесные бронемашины "Арлан" (лицензионная версия машин южноафриканской компании Paramount). "Эта машина одна из лучших в своем классе, - сказал Салимов. - Она предназначена для отражения атак из засады, у нее высокая противоминная и противопульная защищенность". По его словам, "машина испытывалась в течение трех лет на различных полигонах Министерства обороны и силовых ведомств".
Салимов отметил, что к данным машинам за рубежом проявляют "достаточно большой интерес". "Наш завод работает только шесть месяцев, но мы уже осуществляем поставки в Министерство обороны и силовые ведомства республики. Соответственно, это вызывает интерес у наших партнеров и на Ближнем Востоке, и в странах СНГ, в частности, в России. Поставки броневиков на экспорт в страны СНГ мы намерены начать в ближайшие пять лет", - сказал Салимов.
В настоящее время завод освоил производство только броневика "Арлан", но, по словам его гендиректора, "в течение двух лет будут собираться и другие броневики"."

Думающий
  • +0.27 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Удаленный пользователь
02 июн 2016 17:49:30

По-моему, насчет поставок в Россию - это влажные мрии казахов. 

Вот этот "Арлан" (он же южноафриканский Marauder):



Боевая масса 11-13 тонн (пустого 9 тонн), мощность 285 л.с.  Противопульная защита STANAG 4569 level III (7.62 с 30 метров),  противоминная - 8 кг.
Зачем нам подобное нечто? 

У нас своих аналогичных разработок MRAP'ов и БТР хватает  (причём получше южноафриканских изделий, собранных руками казахов).
Например:

Двухосный Урал "Тайфун":



Камаз 53949  ("Тайфунёнок"):



КамАЗ-43269 ("Выстрел"):



Урал "Горец-К":



ВПК-3924 "Медведь":



Бронеавтомобиль «Патруль»:



ну и более экзотичные разработки:

"Каратель":



"Торос":



"Викинг":



По лицензии южнокорейский Marauder собирается (скорее всего, речь идет про крупноузловую отверточную сборку) ещё и в  Азербайджане.
Получается, конкурировать казахи по впариванию "Мародёра" будут с азерами. Максимум куда продадут - вна Украину, да и то не факт (там своих поделок вроде "Позор-Б" хватает)
  • +0.79 / 34
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
03 июн 2016 19:23:30
Сообщение удалено
Малой2
04 июн 2016 11:54:11
Отредактировано: Малой2 - 04 июн 2016 11:54:11

  • +0.66
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 июн 2016 03:20:07

Да-да, казахи жгут, как могут. Точнее, пилят. Например, Град с облепленной броней кабиной Камаза - ну это ппц какая инновация (и, главное, зачем?).  А проекты модернизации Т-72? Каждый год-два у них НОВЫЙ проект. То с жидами, то со свиньями и жидами (одни ставят нерабочую ДЗ, вторые - СУО, не трогая приводов стабилизатора и пушки, что в итоге дает совсем не тот эффект), то вот теперь с нашими (ДЗ, стаб, пушка и т.п.) и проститурками (прицел Аселсан) и юаровцами (ЗПУ от Мародера, кажется, или еще от чего-то юаровского). Что в будущем году будет?Веселый

Вместо того, чтобы не вые*ываться и поставить что-то типа "Соколиного Глаза" и "Сосны-У" в СУО, с АСЦ, влепить ИУС, автомат переключения передач, МТО с В-92С2Ф, поставить "Реликт" и комплект для особых условий и ДЗПУ от Т-90СМ - и жить СЧАСТЛИВО. И достаточно по умеренной цене получить офигенный танк.

Но нет, надо насобирать 2-3 страны, слепить неслепимое, а потом КНБ будет сажать очередного харыпа в полковничьих или генеральских погонах по делу о коррупции (если тот не успеет свалить подальше).
  • +0.73 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
04 июн 2016 12:09:05

Наши, кстати, по этой теме пилят Торнадо-К и -У соответственно.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
04 июн 2016 19:29:57

По идеи в контбатарейной борьбе против градов выгоднее применять "снаряды с иголками" - т.к. личный состав  без брони (правда тут очевидное решение одеть бронежилеты). А тут уже придется обычные ОФС применять чтоб прошибить броню.  А вообще, более полезным будет опыт - взять предыдущие случаи поражения ПУ и личного состава - и посмотреть, помогло бы им наличие бронированной кабины или нет.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  йошкаролинец ( Слушатель )
07 июн 2016 13:23:26

Читаешь список и аж слюньки текут - так всё вкусно.))) Но возникает вопрос  : а почему таким макаром не модернизируют танки в Сирии ? Ведь зрячие, более подвижные и мало уязвимые для кумулятивных боеприпасов ( а ломов у ослолюбов то и нет) танки - заметно бы бы повысили боевую мощь САА. ( Если нет возможности, то не надо весь список - но ведь до сир пор мелькают сирийские танки ВООБЩЕ без ДЗ). И вдогонку ещё один вопрос. В сирийских роликах Т-62 попадаются значительно реже тех же Т-55. Хотя их предвоенное количество было весьма большим. Чем это вызвано ? На ветке как-то мелькала информация о наличии отсутствия запасов 115 мм снарядов. ))) Не из-за этого ? И что тут можно сделать ? Если восстанавливать производство этих снарядов нет смысла, то может имеет смысл перевооружение на нарезную пушку меньшего калибра (  если на танковую 125 мм  - то потребуется слишком значительная модернизация) ? Тех же 100 мм пушек со списанных 55ок - должно быть в не малом количестве. Получившееся уменьшение противотанковых возможностей будет компенсироваться увеличением возможностей противопехотных  - за счёт увеличения точности выстрела и возимого боекомплекта. ( В качестве варианта перевооружения - можно опробовать в реальных БД и столь рекламируемую новую 57мм-ровку.)
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
07 июн 2016 20:30:28

125 делалась в габаритах 115. 57мм не пушка а надругательство над здравым смыслом.
Т-62 вряд ли будут капиталить.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  йошкаролинец ( Слушатель )
08 июн 2016 14:55:09

Капиталить Т-62 для нужд нашей армии - действительно нет никакого смысла. А, вот, для сирийской - возможно и есть. Бронетехники у САА - с очевидностью не хватает ( ну, либо они массово мастерят шушпанцеры просто из любви что-либо делать своими руками). И тут всего два варианта : либо поставить всю не хватающую технику из России, либо откапиталить технику с сирийских складов. Поскольку наглядно видно, что МО стремится максимально экономно и эффективно тратить деньги на сирийскую операцию - вполне возможно, что второй вариант окажется более оптимальным. Т-90, разумеется, лучше - но стоят денег отнюдь не маленьких. А Т-62, УЖЕ имеющиеся там в наличии - вполне достаточны для борьбы с тачанками ослолюбов. Просто довести бы их до более современного состояния.
  • +0.28 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
08 июн 2016 21:49:46

     А позвольте поинтересоваться, где выпускаются запчасти для Т-62? Я таких предприятий в России не припомню. А без запчастей как капиталить?
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  йошкаролинец ( Слушатель )
08 июн 2016 22:00:40

Т-55 - в Сирии воюет вовсю. И Миг-21 вовсю летает. Хотя запчастей для них в России и не производят. Загадка века ? Нет, обычный каннибализм. На форуме неоднократно рассказывалось, что как минимум с части списываемой техники - снимается и отправляется на склад всё оборудование и детали, которые могут в последствии пригодиться. При этом упоминались и Т-62. Но главное в другом. Никто и не спорит с тем, что более современные танки лучше - но, ведь, они и намного дороже. И судя по по реальной ситуации - никто и не собирается полностью перевооружать сирийскую армию на Т-90. А бронетехники сирийцам явно не хватает. И стоит ли тут отказываться от использования пусть и не новых, но вполне способных бороться с тачанками и джихадмобилями противника, танков ?
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
07 июн 2016 17:00:54

До свиней им вообще ка до Луны, там уже по 10500 раз усё "перемодернизировали". Да и восточноевропейские представители парнокопытных стараются. За 25 лет не создали ничего нового, зато бывшую советскую технику всю затрахали своими псевдоапгрейдами.
  • +0.07 / 4
  • АУ