Украина и украинско-российские отношения
204,789,144 348,223
 

  Роберто Карлос ( Слушатель )
09 июн 2016 12:34:56

Тред №1103805

новая дискуссия Дискуссия  316

Пару дней назад видел тред, обсуждали глубину падения украинской экономики и уровня жизни. Некоторые форумчане высказали мнение, что надо подождать еще 3-5 лет, пока мозги у народа прочистятся, и тогда какая-то часть населения Украины поймет, что путь в ЕС ведет к разорению и обнищанию, а путь в НАТО - к гибели.
Думаю, это ошибочная точка зрения. Падение уровня жизни и обвал гривны приведет лишь к тому, что на заработки в другие страны будет уезжать еще больше населения, чтобы прокормить оставшихся. Уже сейчас и массово,  на рекламных щитах, и в электричках, и в городских автобусах, расклеены обьявления о трудоустройстве в Польше. Набирают и разнорабочих на предприятия (з.п. от 14 тыс.грн), работников сельского хозяйства (от 12), и поваров, строителей, водителей грузовых автомобилей и автобусов - (14-16 тыс.грн). Даже сварщиков и работников на хлебзаводы.

Такими темпами, следующим летом в Польше будет работать 2-2,5 млн человек, эта страна как раз явно выигрывает от евроинтеграции Украины, так как получила большой резерв дешевой рабочей силы для развития своей экономики. Украинцы получают зарплаты, в 3-4 раза выше чем у себя дома, причем от какого-нибудь Житомира или Тернополя ехать до польской границы всего пару часов.

Это именно та отдушина, которая позволит населению вполне легко перенести экономические издержки и неурядицы.

В то же время СМИ продолжают, и продолжат делать из России страну-чучело, агрессивного, злобного, убогого соседа, который всеми силами пытается нашкодить счастью украинцев, а из своих граждан делает тупых зомби путем геббельсовщины от киселевых и соловьевых, с их пропагандой по телевидению. Линия идет именно в таком ракурсе, вчера в одном утреннем телешоу в качестве видеоряда из России продемонстрировали клип российской же группы, сопроводив комментарием что мол часть населения РФ не приемлет пропаганды, понимает что власть сеет рознь между бывшими народами СССР, поднимает планку ненависти для решения своих целей, но многие примитивные и безграмотные люди ведутся на это, причем вторых больше.


[movie=400,300]http://youtu.be/WUcffiFVe1A[/movie]
Так что шансы на то, что население Украины прозреет, или просто изменит свое нынешнее отношение к РФ - на мой взгляд предельно низкие даже при 5-7 кратном обвале уровня жизни, люди будут спасаться заработками в других странах ненавидя Россию еще больше.
Отредактировано: Роберто Карлос - 09 июн 2016 12:37:07
  • +0.87 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Бринкли ( Специалист )
09 июн 2016 12:39:55
Сообщение удалено

09 июн 2016 16:45:39

  • +0.69
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
09 июн 2016 13:16:56

Вообще то процесс идет.
Знакомый( мать украинка, отец русский) на старости лет поехал жить в материнский дом в сельской местности на Полтавщине.
Родни по соседству по материнской линии там много. Приняли лет пять назад нейтрально, но к 14 году стали смотреть косо - "москаль", "вали от сюда" перестали здороваться, нос задрали - мол вот мы теперь заживем и и все такое, тем более что знакомый свою оценку событий на Украине высказывал негативную.
Сейчас начали здороваться и спрашивают откуда он знал что все так обернется( газ кстати с 70 копеек до 7 гривен за куб подорожал и приходится экономить)
  • +0.92 / 24
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
09 июн 2016 13:46:00
Сообщение удалено

09 июн 2016 18:00:39

  • +0.15
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
09 июн 2016 14:37:52
Сообщение удалено
Nazgul
09 июн 2016 18:45:39
Отредактировано: Nazgul - 09 июн 2016 18:45:39

  • +0.22
 
  SnowDog ( Слушатель )
09 июн 2016 14:06:43

Поддерживаю. Рассказывал уже: в прошлом году, летом, общался с киевлянкой. Русская, несвидомая, майдан не поддерживала. Чуть моложе меня (т.е., "советская"). Общались в Подмосковье, куда она приезжает каждое лето (её родная сестра - мать мужа моей младшей дочери). Очень недоверчиво выслушивала наши рассказы о поездках в Крым, периодически вставляя: "А нам, другое, по ТВ, рассказывают!". А когда стали расспрашивать: "как там в Киеве?", сказала, что стало гораздо хуже, очень выросли платежи ЖКХ, цены на всё, зарплата и пенсии не растут (напоминаю, это 2015-й). И добавила: "Поэтому, мы все, тут, так ненавидим Путина!" На этом, беседа, собственно, и закончилась. В этом августе, опять, увидимся. Интересно послушать, что скажет. Но, не думаю, что позиция изменилась. Хотя, если ездила к сестре, то - всё возможно. Сестра живёт в Таллине, замужем за русским эстонским немцем (Шокированный). Однако, если в его семействе кого-нибудь назвать немцем или эстонцем, можно и в глаз получить. Или, что-нить плохое про Россию сказать. Результат будет ещё хуже.Улыбающийся Мне, вообще, кажется, что они более "русские", чем мы. Патриотичнее - точно!
  • +1.74 / 39
  • АУ
 
 
  odeva ( Слушатель )
09 июн 2016 15:04:04

Моя кума, слегка свидомая, придя ко мне в гости (т.е. на моей территории),  пыталась начать разговор о плохой России и Путине - была жестко заткнута мною  и отправлена читать Оруэла "1984" для начала ...
  • +0.80 / 18
  • АУ
 
  AleksROCK ( Слушатель )
10 июн 2016 13:49:20

камрад, вы ошиблись дважды....
1. в Польше лавочку укрогастерам прикрыли. Может не на 100%, но значительно
Польша «прикрывает лавочку» для украинских гастарбайтеров


Original: https://golospravdy.com/polsha-prikryvaet-lavochku-dlya-ukrainskix-gastarbajterov/


2. великоукры будут терпеть падение уровня жизни по той простой причине, что хоть ментально они себя русскими и не считают, но генетически они именно русские, как не прискорбно им это осознать. А русские не сдаются Веселый
  • +0.60 / 10
  • АУ