Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,443,874 48,524
 

  Solo ( Слушатель )
09 июн 2016 12:57:23

Век Козерога

новая дискуссия Дискуссия  453

Уважаемый footuh читаю сейчас "Век Козерога". Книга интересная, но в третьей части наткнулся на странности с цифрами, а именно:
стр. 169, 2-й абзац (цитата)
"Мы не имеем ни одного памятника развитого общества, которое существовало бы ранее, чем в 1200 году до нашей эры, а более точно, скорее данные процессы начали работать ближе к 7600 год нашей эры."
На мой взгляд тут видимо произошла какая-то путаница, и видимо надо читать " в 12000 году до нашей эры" и "7600 год до нашей эры".
стр. 170, последний абзац
"Самый крупный из известных ритмов составляет примерно 26000 лет, ..." видимо тут лишний ноль напечатался...
Дальше там ещё на двух страницах непонятки с числами.
Или это я чего-то не так понимаю?
  • +0.45 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  slavae ( Слушатель )
09 июн 2016 13:41:55

Ну, я думаю, нам известны и покрупнее 26 тыс )
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  Артефакт ( Слушатель )
09 июн 2016 13:43:30

Примеры в студию!
  • -0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
09 июн 2016 15:59:08

Ищи по словам нутация земли

заодно циклы здесь
  • +0.93 / 16
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
09 июн 2016 14:20:10

1. 26 000 лет это полный период прецессии земной оси. То есть это и есть самый крупный из известных нам ритмов.

2. в 1296 году до н.э. произошла битва при Кадеше - между войсками египтян и хеттов. Это первое упоминание в текстах о сражении (и вообще - взаимно подтвержденном событии) с двух сторон, то есть это первый случай в истории, когда у нас есть два независимых источника и мы можем сделать валидный cross-reference, ибо сообщения о битвах богов с титанами, или о сражениях Рамы с Раваном в источниках существуют, но мы не можем с уверенностью сказать - случилось ли это сраженье в реальности, или только в голове восторженного фантазера из древности.

3. если считать не валидные (взаимно-подтвержденные) источники, то первые из них появились в истории в эру Близнецов - то есть в период между 4000 и 6000 годами до н.э. В наиболее ранних из них (шумерских мифах) идут отсылки к событиям примерно 7600 года до н.э., - то есть к временам эры Рака, которые при этом не могли быть записаны, так как самой письменности еще не было.
 Вообще - если вчитываться в древние мифы из них видно, что до появления анимистических культов (богов со внешностью животных) свергнутых в более близкие до нас времена - была характерна первичная мистическая практика - утверждавшая, что мир создан Змеем или чем-то подобным, причем эта практика характерна для слишком разных стран и народов, чтобы это было простою случайностью. И если анимистические культы можно связать с эрой Тельца, то символ Змея безусловно связан со знаком Близнецов и собственно "победа над змеем, или змееподобными титанами, или древним богом моря на повозке, везомый змеями".
То есть считается что развитие письменности и культуры у нас началось не ранее чем начала эры Близнецов, а это примерно 6500 год до н.э. А теперь есть правило статистики, которое утверждает, что для наблюдения некоего эффекта стоит взять погрешность до половины единицы периода наблюдений (то есть имеется в виду, что до появления письменности люди уже как-то общались друг с другом, формируя протообщества). Ну и выходит примерно 7600 год до н.э. дальше которого искать корни цивилизации - дело уже совсем пустяшное, ибо это точка за 1000 с лишним лет до того, как появились первые зачатки алфавита, которые позволяют хоть как передавать друг другу свой опыт.
То есть я-то думаю, что искать что-то ранее уже 6000 года до н.э. - глупость, но правила округления заставляют нас допускать, что первые устойчивые общества могли формироваться начиная с 7600 года до н.э. - но это уже от лукавого, чтобы - что называется - наверняка.
  • +1.31 / 30
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
09 июн 2016 15:22:22

Вопрос только для того что-бы лучше понять. Я ни в коем случае не критикую. Пожалуйста не воспринимайте этот вопрос как личную критику:

Я помню на уроках истории в 6-м классе учил о нашествии гиксосов на Египет. Они захватили власть в дельте Нила в 17-го века до н.э., а к 1650 г. до н.э. основали свою династию правителей Египта. Понятно что нашествие гиксосов не было подтверждено с обоих сторон - у гиксосов просто не было письменности. Но как я понимаю есть достаточно исторического материала считать нашествие гиксосов историческим фактом, а не выдумкой. Гиксосы оставили после себя множество артефактов - они оставили после себя остатки крепостей, поселений, храмов и кладбищ в Восточной Дельте, немногочисленный скульптуры, скарабеи, печати с именами гиксосских вождей найдены не только в Египте, но и по всему ближнему востоку. Просто для меня что-бы понять - почему важно именно перекресное подтверждение как в случае битвы при Кадеше, но не достаточно непрямых доказательств и артефактов как в случае с гиксосами? Почему нельзя считать археологические артефакты Египта времен гиксосов памятником развитого общества?
  • +0.90 / 17
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
09 июн 2016 15:38:24

ну вообще-то я об этом и написал.
у нас есть подтвержденные исторические источники, начиная с 1296 года до н.э. и у нас есть археологические источники, которые говорят о том, что где-то что-то происходило в смысле цивилизационного процесса. с походом эта дата начинается с 7 600 до н.э. а то что до этого считается первобытным обществом, которое информации о себе не оставило. ибо вопрос о том, насколько были разумны неандертальцы или гомо эректус - в реальности - вопрос веры, не более.
 соответственно нынешний креакл может написать, что Путин жестокий тиран и тут просраны все полимеры (как к примеру некий египтянин написал что просраны все полимеры при нашествии гиксосов), и только его сообщение дойдет до потомков, однако в реальности это не так, ни сейчас ни при нашествии, ибо египет судя по всему развалился вследствие народных волнений - еще до нашествия, равно как и сейчас никакие полимеры у нас не просраны а все у нас - строго наоборот.
 то есть пока нет независимого подтверждения какого-то факта - все остальное - мнения оценочные - не больше того. при этом мы точно знаем, что в те годы случилось нашествие "народов моря", но насколько это было завоевание, или паразитирование на уже погибшей империи - вопрос спорный.
 вы не называете завователями чернопопых бомжей на развалинах Детройта потому что оттуда ушли белые, при том что артефакты говорящие, что сейчас там живут дикие негры - безусловно останутся. В вопрос о цивилизованности гиксосов, или их способности в начальный период формировать серьезные армии - весьма под вопросом.
  • +1.37 / 30
  • АУ
 
 
  Solo ( Слушатель )
09 июн 2016 17:30:59

Спасибо за пояснения
  • +0.42 / 9
  • АУ