Украина и украинско-российские отношения
204,789,603 348,223
 

  Боярин ( Профессионал )
09 июн 2016 13:00:46

Космические убытки Украины

новая дискуссия Дискуссия  1.932

Космические убытки





Прекращение сотрудничества с Россией и заморозка совместных проектов в сфере космоса лишило Украину миллионов долларов. О сложившейся ситуации рассказал глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош.



Компенсировать потери, связанные с разрывом отношений с РФ, на Украине планируют за счет «новых партнеров» из США. В связи с этим Сабадош принял участие в первом заседании американо-украинской рабочей группы по сотрудничеству в космической области в Вашингтоне, а также встретился с представителями NASA и промышленных компаний США.



В интервью американскому изданию Space News, председатель ГКАУ отметил, что сотрудничество Украины и России в настоящее время продолжается лишь по проектам в сфере мирных космических исследований. Реализация совместных программ военного назначения прекращена. «Когда речь идет о потерях в космической отрасли Украины, это миллионы долларов», — констатировал Сабадош.



В прошлом году стало известно, что Роскосмос перестает закупать ракеты «Зенит», выпускаемые на Южмашзаводе в Днепропетровске. «Зенит» заменит ракеты-носители семейства «Ангара». Говоря о проблемах с поставками украинских комплектующих для отрасли глава Роскосмоса Игорь Комаров отмечал, что реализация совместных с Украиной программ зависит от ее готовности к сотрудничеству.
Фан
  • +0.46 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
09 июн 2016 13:35:42
Сообщение удалено

09 июн 2016 17:45:38

  • +0.25