Украина и украинско-российские отношения
204,736,977 348,188
 

  Боярин ( Профессионал )
16 июн 2016 00:45:23

Тред №1106157

новая дискуссия Дискуссия  147

Кремлевский газ Европе не нужен

Европа будет проверять межправительственные соглашения по газу

Чиновники Еврокомиссии готовятся начать проверку новых межправительственных соглашений по газу. Это может закрыть возможность для заключения подобных соглашений странам, не входящим в ЕС, в первую очередь России. Однако при этом ЕК намекает на необходимость межправсоглашения по «Северному потоку — 2». Если такое соглашение действительно будут заключать, судьба проекта фактически окажется в руках Брюсселя.



Еврокомиссия уже с начала следующего года может начать проверки заключаемых межправительственных соглашений по импорту газа в Европу. Об этом во вторник сообщает РИА «Новости» со ссылкой на еврокомиссара по энергетике и климату Мигеля Ариаса Каньете. По его словам, соответствующий документ уже в Европарламенте и теперь все будет зависеть от сроков, в которые его согласуют ЕП и Совет Евросоюза. При этом Каньете подчеркнул, что словацкое президентство в Европарламенте (Словакия будет председательствовать в Совете ЕС со второй половины 2016 года) «очень заинтересовано в этом вопросе». Предполагается, что чиновники ЕК будут предварительно давать оценку контрактам на поставку газа из стран, не входящих в Евросоюз. В случае несогласия Еврокомиссия может запретить соглашение.

Причем основной мишенью в данном случае является Россия. Как ранее писала Financial Times, Еврокомиссия опасается, что Москва навязывает восточноевропейским партнерам незаконные условия газовых контрактов.

Межправительственные соглашения на поставку российского газа, определяющие правовые рамки взаимоотношений «Газпрома» с партнерами, заключены с большинством стран Евросоюза, причем некоторые из них являются бессрочными. Брюссель намерен проверять новые межгосударственные соглашения, о чем сообщалось еще в начале текущего года.



Ключевую роль сыграла история с российским проектом газопровода «Южный поток». Россия договорилась с рядом стран о прокладке трубы через их территорию, взамен предоставив льготные условия по ценам на газ. Однако, по мнению Еврокомиссии, проект оказался не соответствующим Третьему энергетическому пакету ЕС, запрещающему, в частности, одной и той же компании заниматься поставками и транспортировкой газа. ЕК долго не давала своего одобрения, требуя, чтобы проект был приведен в соответствие с европейским антимонопольным законодательством. В итоге в конце 2014 года Россия от проекта была вынуждена отказаться.

Данных о заключении новых межправсоглашений нет. «Газпром» грядущие проверки комментировать не стал, отметив, что этим вопросом занимается правительство. В Минэнерго не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.
Ссылка
  • +0.26 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!