IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,283,756 7,813
 

  C.K. ( Слушатель )
20 июн 2016 20:09:14

Тред №1107783

новая дискуссия Дискуссия  383

Попил вот и все это сотрудничество. Это я привожу пару статей. Как вы прочитали компания 1С присутствовала на форуме, НО...

Предмет сотрудничества;


«Газпром» и SAP намерены создать совместное предприятие для производства российского ПО

Пресс-релиз
17.06.2016
В рамках Петербургского международного экономического форума — 2016 заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Андрей Круглов и член правления SAP SE Штефан Рис подписали меморандум о взаимопонимании.
Меморандум отражает стратегический характер сотрудничества компаний. Документ нацелен на повышение надежности эксплуатации и развитие информационно-управляющих систем «Газпрома» на базе программного обеспечения SAP, внедрение инноваций в области информационных технологий.
Стороны намерены создать на территории Российской Федерации совместное предприятие по производству российского программного обеспечения для автоматизации бизнес-процессов управления предприятиями. Программное обеспечение будет разрабатываться в интересах группы «Газпром», а также может быть адаптировано под специфику деятельности других потенциальных потребителей. Планируется, что совместное предприятие начнет функционировать до конца 2016 года

А как было и будет на самом деле:


Почему 1С лучше SAP

  • Jul. 20th, 2012 at 4:00 PM



rainwheel

Сегодня предлагаю обсудить одну очень интересную тему: почему Большие Заказчики выбирают SAP, когда есть более надежное, качественное и гораздо более дешевое решение – 1С. Для начала давайте рассмотрим, что такое SAP с неформальной точки зрения, т.е. как это выглядит на реальных проектах, а не в пресс-релизах и хвалебных статьях.

SAP — дорогая 1С-ка немецкого происхождения для учета деятельности предприятий уровня Газпрома или РЖД. В широких кругах общественности бренд малоизвестен, его рекламу трудно найти в СМИ, но знающие люди постоянно сталкиваются со следами его (SAP) жизнедея-тельности и это уже успело породить массу «позитивных» откликов. Для некоторых людей слово SAP это просто синоним выражения «бешеное бабло». И, надо признать, они не так уж далеки от истины.

Как показывает практика, бывает такое, что дорогущие SAP-проекты оканчиваются полным провалом и все начинается сначала. Однако это не останавливает Больших Заказчиков, и причина этого хорошо известна. Сообщение о внедрении SAP сразу же поднимает капитализацию публичных компаний. Что там происходит на самом деле ни акционерам, ни инвесторам неинтересно. А те, кому интересно, ничего не решают, хотя именно им приходится ходить по этому «минному полю» – не зря ведь специалисты SAP сами себя называют «саперами».

Про специалистов нужно сказать отдельно. Золотой лейбл продукта как царь Мидас превращает обычного программиста или консультанта в элиту офисного планктона. На других представителей планктона он смотрит свысока, 1C презрительно считает пьяной ошибкой сантехника Васи, случайно упавшего на ЭВМ. Конечно, наш брат за ответом в карман не полезет, поэтому все знают, что SAP это месть Гитлера за Сталинград, но это только полдела.

«Золотого» специалиста всегда можно отличить от настоящего по некоторым ключевым фразам. Все взято из жизни, даже придумывать ничего не надо.
===
Вот такое сотрудничество. Зачем же наши госкомпании ложатся под Запад?
  • +0.36 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
20 июн 2016 20:15:46

Бл... Я конечно понимаю, что SAP создан головоногими мутантами с Юпитера в состоянии тяжелого похмельного синдрома, но сравнивать 1С и SAP всё равно что сравнивать скутер и БТР-80: можно, но глупо.
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
  tse38 ( Слушатель )
20 июн 2016 20:19:44

Сравнивать SAP лучше с Tableau. Пользы больше будет. 
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
  C.K. ( Слушатель )
20 июн 2016 20:50:48

Я не буду вступать в полемику и в защиту. Я верю приведенному мной анализу этих продуктов: "слово SAP это просто синоним выражения «бешеное бабло». И, надо признать, они не так уж далеки от истины".

А вам бы, следовало бы, наполнить свое Фу содержанием.
---




Влияние ИТ на экономику: почему Россия отстает по производительности труда в 3-5 раз?
Андрей Колесов
17.06.2016 11:34:40
....
На стенде "1С" прошло несколько кратких деловых презентаций. На одной из них, уже ближе к концу дня, получилось обсуждение одного важного (на мой взгляд) вопроса.

Сразу скажу, что мне стало показалось, что было бы много полезнее, если бы г-н Морозов выступил не на ПМЭФ, а на каком-то реальном деловом собрании...

Он внедрил "1С:ERP" на своем заводе, рассказывал с приведение цифр о том, как это внедрение реально увеличило эффективность основного производства за счет улучшения бизнес-процессов, снижения затрат... На конкретных примерах показывал важность ИТ для повышения эффективности и конкурентоспособности не только мясоперерабатывающей промышленности, но и экономики в целом. Сказал о том, какое влияние (позитивное!) оказало вступление России в ВТО.
.....

Вот об этом я и спросил у гендиректора РЕМИТ: как он оценивает уровень производительности конкретно своего завода по сравнению, скажем, с немецкими конкурентами?


"Примерно в 3 раза ниже" – ответил он

"Может, у вас цена на ту же продукцию (колбаса) ниже в 3-4 раза, чем у немцев?"

"Нет, примерно на том же уровне"

"Так почему же так получает? У вас те же самые технологические линии, из той же Германии (он по ходу презентации показывал живые видео – впечатляет), у вас те же ИТ-технологии, местные коровы не хуже немецких"

"Проблема в менеджерах, которые не могу выстроить эффективные бизнес-процессы"

"Так, может, вам кроме зарубежных технологий, нужно еще и прикупить зарубежных менеджеров?"

"Да, наверное, стоит подумать об этом"

На этом тема "ИТ и экономика" на некоторое время была закрыта....
===
Я, чуть попозже выложу статью, в которой автор утверждает, что ГП не самая хорошая компания, а та ситуация, что случилась с газом и газопроводами не случайна.

Улыбающийся дело может и не в SAP "Так, может, вам кроме зарубежных технологий, нужно еще и прикупить зарубежных менеджеров?"
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
20 июн 2016 21:11:32

А я к сожалению плохо знаю 1С. Только в плане архитектуры БД. БД в 1С спроектирована плохо.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  C.K. ( Слушатель )
20 июн 2016 21:17:11

Лучше жевать. Из Вики:

Кроме того, с версии 8.1 хранение данных возможно в PostgreSQL и IBM DB2, а с версии 8.2 добавилась и Oracle. Платформа имеет свой внутренний язык программирования, обеспечивающий, помимо доступа к данным, возможность взаимодействия с другими программами посредством OLE и DDE, в версиях 7.7, 8.0 и 8.1 — с помощью COM-соединения.

Вам что, PostgreSQL и IBM DB2,  и Oracle "спроектирована плохо"??
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июн 2016 21:58:31
Сообщение удалено
+
21 июн 2016 02:00:37
Отредактировано: + - 21 июн 2016 02:00:37

  • -0.04
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Слушатель )
20 июн 2016 22:44:18

Я, однажды, в мелкую, выиграл у 1С. Но это было давно, совсем давно. Выиграл только потому, что эти самые разработчики не знают теории множеств, не знают что такое пустое множество. Детали. Но эта была разовая работа, а мой путь пошел другой дорогой. Все, что там есть внутри, я представляю в деталях. Между делом, я познакомился с этой SAP - ничего не отложилось, книгу с дискетой выкинул, как мусор. БД это важный элемент, но совершенно не существенный.  В таких системах важен тот результат, который жаждет заказчик. Естественно, похоже, раз молчат, тендера не было. Но в любом случае, я вижу, что ГП начал писать против ветра. А ветер, только русское.

Мне не понятно, почему именно SAP, не понятно почему госкомпания ищет обходные пути, типа совместное предприятие. Должно быть российское, российское и без дураков и подстав.

Насчет С#.  Здесь не место обсуждать технологические тонкости.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июн 2016 22:58:19

У нас элита международная)) И очень дорожит своей международностью. А президенту приходится выкручиваться между элитами и интересами страны)))
Еще проблема в том что госчиновники реально не дотягивают до уровня международной реально зарабатывающий элиты и конкуренции ей составить не могут в силу своего менталитета и уровня образования (все видели как они выглядят как папуасы со своими складами золотых побрякушек и часов горами?) Поэтому у нас и такой перекос в качестве управления в частных компаниях и государственных (отличающихся малой эффективностью и большими финансовыми потерями). Затем владельцы компаний корпораций управляют своими деньгами и теряют СВОИ деньги. Государство - чужие. 
Следовательно государство все больше направлений передает элите но вопрос в том что элита то международная и для нее национальные интересы на втором месте. Она зарабатывает деньги и в первую очередь для себя.
Решить вопрос мог бы собственный растущий средний бизнес но деньги на рост он может занять только у той же элиты которой конкуренты не нужны и она готова только зарабатывать ... как то так.... 
Но а то же время рассчитывать только на то что международная элита будет тянуть страну на мой взгляд неправильно. Они сегодня здесь а завтра в Лондоне ....
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
20 июн 2016 23:47:24
Сообщение удалено
bushd
21 июн 2016 01:00:37
Отредактировано: bushd - 21 июн 2016 01:00:37

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Слушатель )
20 июн 2016 23:53:58

Я ничего плохого про 1С. Я как раз не могу понять почему не они или похожие российские.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
21 июн 2016 00:15:44

  Потому что мы воппе были когда все формировалось ОС, и т.д.. Вот на прикладухе могли выехать - 1С.  И то как сказать. В 1С программисты русские.... так они в америке во многом такие же. А вся 1С в оффшорах. Т.е кому там права принадлежат большой вопрос.  Этот вопрос я специально изучил. Информация открытая кстати. 
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
21 июн 2016 09:09:57

А я отлично понимаю. Разработка своей системы такого уровня - это сотни миллиардов рублей вложений и несколько лет разработки. Кто после шоу с Васильевой и Сердюковым пойдёт на такое?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
20 июн 2016 23:39:06
Сообщение удалено

21 июн 2016 00:45:37

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
21 июн 2016 00:12:08

Да хоть обпроектируйся.
Есть фундаментальные различия именно на уровне платформ.
Если упростить до предела, то:
1С в силу особенностей РСБУ поддерживает редактирование уже внесенных данных, в том числе "задним числом". Что требует дополнительных механизмов контроля и управления целостностью данных. Что в свою очередь достаточно ощутимо снижает производительность и планка 10 000 конкурентных пользователей для 1С пока еще скорее фантастика, чем повседневность.
Западные системы, построены на другой идеологии - данные внесенные единожды - уже не редактируются, обнаруженные ошибки не исправляются, а осуществляется их корректировка в момент обнаружения. Это существенно упрощает архитектуру хранения и контроль данных, и в свою очередь дает гораздо более высокий уровень производительности. Поэтому несмотря на, то что функционал (в том числе и отраслевой) 1С уже наверное в разы переплюнул САП, тем не менее на реально крупных предприятиях - 1С пока еще не конкурент.
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
21 июн 2016 00:21:27
Сообщение удалено
bushd
21 июн 2016 01:30:37
Отредактировано: bushd - 21 июн 2016 01:30:37

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Слушатель )
21 июн 2016 00:30:27

Есть свои тестировщики. Наверняка и грандиозные тестовые базы загружали, да и не раз. Потому и не спорю. Согласно Вики 1С (1 Секунда на ответ) считается российской компанией, хотя,  как знать, может быть уже и пиндосская , а народ и не знает.
  • -0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 июн 2016 07:50:52
Сообщение удалено
+
21 июн 2016 12:00:37
Отредактировано: + - 21 июн 2016 12:00:37

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
21 июн 2016 08:28:49

1. Ага. Вот и придумывают всякие костыли - типа РАУЗ, или 100500 дублирующих регистров - что бы отчеты не блокировали друг друга.
2. Речь не о красном сторно, а об изменении уже введенных данных и внесении данных задним числом. Проблема сторно - имеет скорее субъективное значение - если сделать сторно - то бухгалтер возвращается в состояние "чистого листа" - и просто вносит информацию заново. В случае же корректировок - необходимо прогнозировать результат корректировки. Уже на 3-й итерации (корректировка корректировки корректировки) - средний бухгалтер обычно предсказать конечный результат не может и начинает работать методом подбора результата. На этом сломались многие попытки внедрения фискального учета на базе западных систем. 
1С в области регламентированного учета - именно что в шоколаде. И даже на большинстве предприятий где внедрен САП - 1С вполне успешно используется для фискального учета. Другой вопрос - что за этот шоколад плачено производительностью. И на проектах от 100 пользователей и выше - коробочные решения начинают буксовать - и нужен тюнинг и на уровне конфигурации и на уровне платформы. Тот же Евраз со своими 2000 юзерами - напрямую с 1С взаимодействовал на внедрении ЕРП.
3. Там где можно распределить данные и/или юзеров - там можно. Там где нельзя - 1С пока еще пасует. 
Хотя справедливости ради - производительность САПа и иже с ним обеспечена как раз отсутствием множества плюшек, которые в 1С есть по умолчанию. Что превращает работу с ним в удовольствие сильно ниже среднего.
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Слушатель )
21 июн 2016 13:05:23

Ну на истину не претендую, но вроде бы и на западе 1С вполне котируется, так как аналог не слишком функционален. Будь САП так крут, он бы у нас бы вытеснил 1С , как вытеснил MS Office наш Лексикон, мало кто наверное помнит, но Лексикон дожил до Windows 9-x и даже до Windows 2000, просто не вынес конкуренции с мелкомягкими из-за того, что реально был хуже.Грустный Ну а что мы видем относительно 1С?

Большинство российских предприятий используют именно 1С, что как-бы намекает...

Но на истину не претендую, это ИМХО.
  • 0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
21 июн 2016 13:11:48

1С и SAP - это решения для разного. Там где справляется 1С SAP просто избыточен и дорог. Там где действительно нужен SAP 1C вообще работать не будет...
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
21 июн 2016 14:17:34

Не могли бы вы уточнить в каком месте запада котируется 1С? 
Модель распространения 1С базируется на сети партнеров - просто так никто никуда 1С не продвигает.

Нет партнеров - нет 1С.

1С много и плотно работает на территории бСССР. 
В другие страны 1С хоть и поставляется - но как правило через партнеров, которые самостоятельно выходят на чужие рынки через филиалы российских компаний за рубежом (реже, через местные филиалы зарубежных компаний).


Что касается сравнения 1С и САП - то это примерно как сравнить седельный тягач с карьерным самосвалом.
При этом абстрактный тягач - не лучше и не хуже абстрактного карьерного самосвала - просто задачи разные.


Причем в теории 1С в перспективе никто не запрещает перейти к проектированию и производству карьерного самосвала, но если они и возьмутся за эту задачу - то им придется делать новую платформу, ибо из камаза - белаз никак не получится. (как впрочем из Газели не получится камаз - если сравнивать 7.7 с 8.х)
 
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
21 июн 2016 14:27:20

 Да кстати на тему КАМАЗ, и способов лоббирования SAP
Несмотря на поддержку SAP на «Камазе» президентом Татарстана Рустамом Миннихановым,автопроизводитель не намерен отказываться и от «1С». Помимо действующего с конца 2011 г. пятилетнего соглашения с немецким разработчиком сегодня был подписан похожий документ и с российским вендором.

Подробнее:http://www.cnews.ru/news/top/erp_na_kamaze_1s_ne_sdaetsya_pod_natiskom_sap
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
21 июн 2016 14:34:38

Так SAP отлично взаимодействует с 1С: пишет в и читает из БД 1С. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
21 июн 2016 14:42:04

http://www.cnews.ru/…enie_1serp
Директор по ИТ сетевой металлоторговли «Евраз металл инпрома»Денис Поповрассказывает, что накануне запуска проекта в феврале 2013 г. руководство компании выбирало между двумя платформами. Помимо «1С» также рассматривался SAP. Была создана экспертная группа из представителей службы ИТ и бизнес-подразделений. Ррешающим фактором при выборе стала цена.


На тот момент система «1С ERP 2.0» существовала только в бета-версии, поэтому проект «Евраз металл инпрома» для этого продукта по сути стал пилотным.

О «Евраз металл инпром»


Компания осуществляет поставки арматурного, фасонного, листового, трубного и сортового металлопроката производства крупных комбинатов СНГ. Основную долю в этой продукции занимает металлопрокат предприятий, входящих в состав «Евраза», — Объединенного западно-сибирского и Нижнетагильского металлургических комбинатов, а также Днепропетровского металлургического завода им. Петровского.

О «Евразе»

«Евраз» является вертикально-интегрированной металлургической и горнодобывающей компанией с активами в России, на Украине, в США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане и Южной Африке. В 2014 г. компания, по ее данным, произвела 15,5 млн тонн стали.

«Евраз» объединяет около 100 тыс. сотрудников по всему миру. Консолидированная выручка за 2014 г. составила $13 млрд.

SAP отсосал или еще пока нет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
21 июн 2016 14:53:25

Пока еще нет. Пока что Евраз оперирует цифрой 2000 пользователей.
Деловые линии ЕМНИП оперировали цифрой 4000 пользователей.
В обоих случаях - проекты потребовали регулярного участия разработчиков платформы и повлекли множество мелких, и некоторое количество не мелких доработок платформы.
То есть 1С отжимает потихоньку сектор ЕРП, но пока что 8.х очень близка к потолку производительности. И дальнейшее продвижение быстрым быть не может. 
Есть шуточное мнение, что снеговик должен дожить до версии 8.8 прежде чем достигнет совершенства.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
21 июн 2016 14:42:50
Сообщение удалено
bushd
21 июн 2016 18:45:37
Отредактировано: bushd - 21 июн 2016 18:45:37

  • +0.31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
21 июн 2016 15:02:31
Сообщение удалено

21 июн 2016 19:15:37

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Слушатель )
21 июн 2016 15:06:28

В идеале - это АСУ.
Предоставление информации в нужном месте, в нужное время и в нужном виде.
Для этого необходимая исходная информация должна собираться, обрабатываться и храниться.
Все транзакции документироваться и защищаться, а  доступ авторизоваться.
...
Да, АСУ нужны для улучшения условий и увеличения скорости принятия решений. Людьми.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
21 июн 2016 15:07:27

 Возможно. Но то что 1С лезет в сферу SAP - это официальная политика 1С. И я почему то думаю - порвет нах... в предела РФ по крайней мере. Ну то что отожмет рынок - это ясно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
21 июн 2016 15:14:02
Сообщение удалено

21 июн 2016 19:15:37

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
21 июн 2016 15:11:21

SAP для чиновников несколько неинтересен не мой взгляд. В госучреждениях скорее какой-нить Documentum рулить по идее должен. Но а откат - это святое. Хотя и партнёры 1С с этим тоже вообще не заморачиваются: обсуждать интерес представителя заказчика начинают раньше ТЗ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
21 июн 2016 15:17:44

 Хех я же ссылку привел президент Татарстана решил что на Камазе нужен SAP. "Представители" заказчика это вообще другой уровень. + SAP на акции влияет на оценку стоимости компании - слабо в этом разбираюсь, но это один из очень важных факторов выбора SAP. Особенно для международной компании.  
  
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
21 июн 2016 14:44:53



Как бы одно другому не мешает. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
21 июн 2016 14:50:20
Сообщение удалено
bushd
21 июн 2016 16:00:37
Отредактировано: bushd - 21 июн 2016 16:00:37

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
21 июн 2016 14:59:12

из каких моих слов - вы сделали такой вывод? 
Предприятий где в в базе должно работать много тысяч пользователей одновременно - не так уж много. 
Во всех остальных САП и близко не пляшет.
Просто проблема в том, что рынок ЕРП систем считается в деньгах. Поэтому Камаз, РЖД и Лукойл в деньгах могут занять ту пресловутую треть рынка ЕРП, которую вроде бы держит САП.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
21 июн 2016 09:04:27

Про жевать - это точно. PostreSQL, DB2, Oracle и MS SQL (основная для 1С) - это СУБД (Система Управления Базами Данных) которые (внезапно!) служат для управления БД, которые проектирует уже архитектор БД для каждой системы. В 1С БД спроектирована плохо. Она избыточна и хреново индексирована. 
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
21 июн 2016 12:38:17
Сообщение удалено
bushd
21 июн 2016 13:45:38
Отредактировано: bushd - 21 июн 2016 13:45:38

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 июн 2016 13:23:52
Сообщение удалено
+
21 июн 2016 17:30:37
Отредактировано: + - 21 июн 2016 17:30:37

  • +0.00
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
20 июн 2016 23:35:13
Сообщение удалено

21 июн 2016 00:45:37

  • +0.00
 
 
  bushd ( Слушатель )
20 июн 2016 23:32:21
Сообщение удалено

21 июн 2016 00:45:37

  • +0.00