Ордынская империя - как это было
109,143 699
 

  Темур_ ( Слушатель )
21 июн 2016 02:12:48

Тред №1107940

новая дискуссия Дискуссия  403

При всем Уважении!

Я отталкиваюсь от Футюха, и я отталкиваюсь от Ампилогова. Что примечательно, они без противоречий стыкуются между собой.

Галковский (за вычетом конспирологии) - туда же. Профессор Буровский. Сенчуков.

Из этих паззлов предлагаю сложить целостную картину (это анонс :) )

Санскрит и его гидронимы прекрасно иллюстрируют миргацию ариев по линии Днепр - Афган - Индия, как конечная точка маршрута. И там будет не эрзяньское "-ва" на окончании рек, а арийское "дон", "инд/синд". И "кубха" - в смысле "поток". См. "Кубань", см. "Кабул".

Арии - кочевники. И тот же лес они отжимали у финно-угров наращивая давление со стороны Днепра. То есть - из Степи.
Отредактировано: Темур_ - 21 июн 2016 02:33:45
  • -0.05 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
21 июн 2016 09:25:55

Футюх сказочник, перед которым меркнет любой Фоменко.

Это - по вашему нетленка? АС - кто ставить будет, опять я? Короткий бан для медитации о тяжёлой работе модераторов..
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
  завхоз ( Дилетант )
21 июн 2016 12:10:43

Арии-земледельцы.
Ар-земля
Потому строили города и развивали ремесла.
Кочевникам оно НЕНАДОТЬ
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
21 июн 2016 12:23:45

Обоснуй.
Цитата: ЦитатаАр-земля.

 
Опять обоснуй. "Арья" - "благородные".
Цитата: ЦитатаПотому строили города и развивали ремесла.

Пример городов.
Вот так вышли из приднепровья и как давай строить города!
Какие города? Где города? Когда города?
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
21 июн 2016 12:27:54

Синташта и Аркаим - вас не убеждают? Что обосновать - что арья санскр. आर्य, ārya IAST, «благородный»? Словаря - недостаточно?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
21 июн 2016 12:39:37

Вы в запале полемике уже путаться начинаете.
То что арии - "благородные" утверждал я. 
Мой оппонент настаивает, что арии от "ар", якобы - земля. ("Ер" - "земля" в ТЮРКСКИХ языках, с какого боку это к ариям - решительно не понимаю)

На меня-то с какой радости наезды?

С Аркаимом - слезы.
Во-первых, от центровой линии миграции ариев: Днепр-Иран-Индия и их признанных культурных центрах он на отшибе.
Во-вторых, вы видели этот "город"?
Какова численность населения этого "города"?
Ничего, что он из бревен, засыпаных землей, и долговечным НЕ БЫЛ (его покинули и ушли) и БЫТЬ НЕ МОГ - бревна в земле за 50 лет тупо сгнивают.

Вы посмотрите на следы высокой арийской культуры на Иранском нагорье, и вам стыдно будет назвать эту тесную бревенчатую халупу "городом".
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
21 июн 2016 12:45:34

Мда, и правда - маленько попутал..

Аркаим - конечно по сравнению с Моженджо-Даро или там Иеракополем - так себе селеньице, но извините - для тех времён вполне себе город. Ничуть не хуже многих других, признаваемых таковыми в прочих культурах.

А с чего вы так решили? Судя например по Авесте - Айриана Ваэджья примерно в тех краях и находилась. Не вижу, что тут странного. Отвлетвление в сторону рудных районов Южного Урала - вполне себе логично.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
21 июн 2016 12:56:55

Да? А если сравнить с поселениями арьев в Северной Индии ведического периода? Очень ведь похожи. К тому же - ещё раз, полно подобных городов других культур, и что-то никто их особо не стесняется..

Чем вам брёвна не угодили? Ничего, что например на Руси - так испокон веку строили? Да и вообще - во всех местах, где лес был в товарных количествах? Или вы думаете что например египтяне или шумеры - из кирпича да из камня стоили для удобства археологов? Да ни фига - тупо леса не было. Был бы - и вместо скажем Буто или Нагада - имели бы египетский Аркаим.. Подмигивающий

Кстати - а какой именно арийский город Иранского нагорья - вы имеете ввиду? Думающий
  • +0.01 / 1
  • АУ