Украина и украинско-российские отношения
206,314,332 348,937
 

  Боярин ( Профессионал )
21 июн 2016 22:16:00

Тред №1108236

новая дискуссия Дискуссия  79

Нацгвардия Украины обстреляла журналистов

Корреспондент Федерального агентства новостей попал под целенаправленный обстрел со стороны украинских военных в Зайцево на линии фронта.

В то же время, согласно последним переговорам в Минске, ситуация в демилитаризованной зоне должна была быть спокойной. Выйдя на контрольно-смотровой пункт ВС ДНР, корреспонденту ФАН удалось зафиксировать передвижение украинских военнослужащих в лесополосе, находящейся в 50 метрах от съемочной группы. По возвращению солдаты нацгвардии Украины открыли огонь из стрелкового оружия по журналистам, игнорируя нашивки на касках и бронежилетах «Press».

«Согласно последним договоренностям с ОБСЕ, сегодня электрики должны были чинить линии электропередач, и должно было быть безопасно. Как видите, и мы попали под обстрел — ВСУ нарушили договоренность о том, чтобы не вести ни перестрелок, ни боевых действий пока электрики чинят проводку. Вы сами слышали, что с нашей стороны никаких действий не было, а с их была пальба в нашу сторону. Они видели, что вы — корреспонденты, и все равно открыли огонь», — резюмировал заместитель командира бригады армии ДНР с позывным «Железный».

По его словам, недалеко от места происшествия в Жованке у украинских силовиков стоит минометная батарея, и каждая ночь приходит с новыми обстрелами. По ночам идут настоящие бои — ВСУ открывают шальной огонь по позициям ВС ДНР, но часто снаряды прилетают и в жилые дома. Выстрелы из гранатометов во дворы в Зайцево не редкость.

«Я у дочки с зятем живу. Снаряды постоянно свистят где-то рядом, и к нам в огород прилетает — успевай только воронки засыпать. И как стреляют, я сразу в подвал, ложусь, уши затыкаю и жду», — рассказывает одна из местных жительниц, у которой с огорода как раз открывается вид на высоту, которую заняли украинские силовики. Как рассказывают мирные граждане, обстрелы ведутся со стороны ВСУ каждый день преимущественно в ночное время суток.

«Приезжайте ко мне домой! У меня есть подвал — один под кухней, другой под домом. Обещаю, что вам хватит еды, ночь переночуете, а потом вы узнаете, как это было. Каждый день обстрелы. Семь-восемь вечера, или девять-десять — и начинается до утра. Экстрим — заказываю!» — говорят местные. Железный считает, что тактика украинских военнослужащих на данный момент заключается в основном в разведке боем — они пытаются найти слабое место в обороне, и дневные обстрелы здесь не исключение.
http://voenkor.info/content/13782
  • +0.35 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!