Украина и украинско-российские отношения
205,535,199 348,522
 

  алекс48096 ( Практикант )
26 июн 2016 07:20:09

Тред №1110009

новая дискуссия Дискуссия  445

немного так сказать офтопа или поделиться своими наблюдениямиУлыбающийся
сижу так сказать счас на балконе...лакаю кофию с куревом...пролистываю историю свою проживания в России в чайнике и пытаюсь делать выводы.Прожил в аккурат месяц так что какой нить итог подвести уже можно.
Начну сначала.Встретили друзья и встретили очень хорошо.Форумчанка Мори взялась помогать мне в решении бумажных дел..то есть там всякие разрешения и т.д. которые связаны с возвращением на Родину.Попрошу не смеяться но как то получается что именно это как раз и оказалось своим шоле.Ну типа дом кагбе. Блин...не получается красиво все нателепать на бумаге как у филологов-балаболов но думаю поймете что хотел сказать.Ладно...проехали.
Вы знаете такое впечатление когда приедешь к родителям домой?Я когда приезжал к родителям всегда ощущал что то такое непередаваемое.Отдыхал там душой как то.И вот что интересно...как то так счас и со мной такое происходит.На счет работы..атмосферы и всего прочего-не ощущаю никаких напрягов от слова совсем.Как то получается что просто живу и живу в свое удовольствие.Немного напрягает вот эта вся вежливость типа спасибо.здравствуйте извините и все такое но думаю это пройдет потому как чел привыкает очено быстро к хорошему.Но и скажем та атмосфера что на украине тоже глубоко проникла в сознание и хотя поначалу было слегка прикольно от этой скажем вежливости но со временем ее уже кагбе уже аж перебор.Эти пропускания на дорогах водителями пешеходов и много всего что россиянам уже и не заметно но кидается в глаза прибывшим оттуда.
Может я просто не заметил негатива который есть и в России но спишем это на мою невнимательность.Товарищ который живет в Росии пишет что и здесь тоже есть несостыковки но лично я их не увидел а те что увидел можно просто списать за ненужностью.Это я про отношения людей и все такое.Вот на прошлой неделе мы с Мори ходили в музей Арсенал и скажем акуел от доброжелательности работников музея.Не буду описывать все но скажу что очень благодарен им за кучу ранее неизвестных фактов.
Примерно через неделю-полторы нужно будет ехать в украину и если бы не семья то хотите верьте хотите нет-просто не поехал бы вообще.Квартира-дача-да и куй с ней.девайсы накопленные для работы-жалко бросать но и тоже куй с ними.Здесь можно все купить без проблем.Но ехать реально не хоцца.Вспоминаю свою поездку в Россию и назад и немного напрягает это возвращение.Несколько дней приходил в себя то есть адаптировался.Потом привык.
На счет переезда который напрягает всех кто хочет переехать и жестко тормошит переехавших на форумах.Думаю написать здесь типа отчета и инструкции как все сделать четко по инструкции безо всяких там извращений.На форумах много ненужного мусора а вот четкой инструкции с расписанными действиями нету.А ведь много есть таких которые хотят переехать и они не из последних людей будут.Ахренительные электрики и механики и т.д. и им в голову не лезет вся эта писанина размазанная по куче листов итогом которой является одно действие-подать доки к примеру на ул.9 января 54 и положить их слева от охранника в типа сейф по приему корреспонденции.Не мля...нуно расфурычить кучу лишних движений на нескольких страницах итого которых один.
Поделюсь планами которые я вижу здесь легко реализовать.Надумал создать чейто свое по ремонту и взять молодых пацанов и натаскать их всему чего умею.Пусть и натаскиваются и чейта свое лепят.Инициатива в отличии от армии будет ненаказуема)))
В шефа в которого работаю на первом месте бабло...то есть даже за посоветовать чей то нужное человеку это должно быть оплачиваемо.Я ему сказал что это не есть гут...кароч со скрипом но соглашается.Как то получилось что за неполный месяц работы некоторые люди уже стараются идти сразу ко мне и посоветоваться.Это не похвальба ..просто никакого напряга нету чтобы дать челу совет из того что знаю.С меня шкура не слезет а при случае чел и мне поможет или здрасьте на улице скажет. Появились знакомые..не из моего направления но все равно приятно когда встречаются то улыбаются и драсьте говорят.
Много размазал по тексту но вывод один.Я кажись вписываюсь в этот коллектив и он меня кажись принимает без всяких там измов.Странно как то получается..другая страна считает своим а родная врагом.На счет врага я в общем говорю.То есть если ты не считаешь Росиию врагом то ты есть враг по умолчанию.А вот если я себя здесь лучше чувствую то как это??В Украине я практически из дому не выходил  потому как не по нутру атмосфера а здесь на улицу тянет.походить..музеи позырить или просто поглядеть на парки...людей.
Кароч хз...еще не разобрался в этом но кажись результат близко для понимания.Седня с Мори собрались в местный..забыл как называется  но типа история здешняя.Просто интересно посмотреть как люди жили как развивались как  строились.Странно как то ощущать но кажись появилось интересное желание все посмотреть..пощупать.ХЗ но может это второе дыхание или просто проснулся.
 пардон за такой опус но как получилось то пусть и будетУлыбающийся может кому то из желающих переехать поможет в постановке окончательной точки
  • +4.50 / 132
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  USHBA ( Слушатель )
26 июн 2016 09:03:10

Прожив в России год, мог бы сказать несколько больше.Улыбающийся
Во-первых, не почувствовал психологического дискомфорта при переезде, кроме некоторой ностальгии по оставшимся. Поскольку родился в СССР и своей Родиной считал и считаю СССР, то фактически, я просто перевёз семью из одного региона своей Родины в другой. Не я  первый, не я последний. Волею судеб эти регионы сейчас в разных государствах, но менталитет-то у людей во многом совпадает. И это определяет отношения между людьми, по большому счёту.
Во-вторых, понял одну вещь.... Первые полгода  была эйфория. Теперь живу в реальности. Сначала не видел (т.к. подсознательно не хотел видеть) никаких недостатков, теперь их вижу очень отчётливо. К сожалению, есть и такие, бороться с которыми не представляется возможным, ибо бесполезно.  Но нужно понимать, что все наши недостатки - это продолжение наших достоинств. Ну, и политбеседы с некоторыми людьми на тему "чего ты бухтишь на свою страну" проводить приходится на удивление регулярно.

Ну, из области мрачного юмора переселенца...
После ликвидации ФМС возникла очень интересная ситуация. За выплаты пособий переселенцам теперь никто не отвечает.
В частности, мне вернули уже согласованный и подписанный пакет документов на выплату одной из положенных по закону компенсаций, сказав, буквально, следующее: "Скорее всего, Вам Ваши деньги когда-то выплатят...Согласный но кто и когда - неизвестно... Незнающий"
  • +2.82 / 54
  • АУ
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
26 июн 2016 09:27:57

-----------------------
по выделенному. Блин...кажись соглашусь на все 100.Дискомфорта никакого нет. И наверное правильно на счет СССР..я практически не интересовался политикой потому что нужно было кормить семью и не было времени на лазание по форумам и читание газет.То есть можно сказать что законсервировался)))Это я 14-го начал интересоваться потому что раму не мог собрать что и как.Потом понял кто я есть.Да и здешние форумчане поясняли непонятки.Спасибо Бринкли...эт она меня вытащила на новый уровень из так сказать забвения.
На счет менталитета-это точно сказано.Я кажись это и не учел при осмысливании месяца моей жизни в России.Наверное в этом то и дело что я так легко вписался.Ну по крайней мере мне так кажется что вписался.

з.ы.
забыл сказать.
Деньги я вообще не планирую брать за переезд и т.д. Сам выкручусь не впервой.А те бабки которые положены на выплату пусть лучше пойдут на машину бетона которым построят мост в Крым.Я хочу в скором будущем ехать по мосту в Крым на отдыхУлыбающийся
  • +2.73 / 62
  • АУ
 
  keryneia. ( Специалист )
26 июн 2016 14:12:51

Подпишусь с удовольствием, а то думала, что только мы такие ненормальные - приехали и просто живём, как будто всегда здесь жили. Сначала мысль была двинуть в перспективе в какой-нибудь милионник, теперь думаем - а оно нам надо? Всё идёт само собой, передвижение по городу не напрягает, потихоньку работаем, зарабатываем как бы и немного, но почему-то хватает. Ведь считается, страдать должны были, мыкаться, скитаться - а нет причин. Спокойно, как в родительском доме. В людях негатива никакого. Про Украину никто не говорит, к переселенцам относятся как само собой разумеется - а, приехали, ну и лады, обживайтесь... В свободное время выйдешь на природу (до неё два шага) и слушаешь птиц певчих - откуда их столько? плюс иволга, кукушка - не отходя от дома... И да, гражданство получаем в августе...
  • +3.50 / 78
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
26 июн 2016 20:50:41

В моей деревне семья переселенцев с Донбасса. Мама, сын 9 классов закончил, дочка лет 12-13. Чем занимаются - не знаю. Просто не интересовался. Парень хочет в ПТУ на помощника машиниста поступать. Нашли пустующий огород и посадили картошку. Я дал уже два мешка картошки на еду. Короче, живут себе деревенской жизнью, как все.
  • +2.85 / 57
  • АУ
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
27 июн 2016 00:35:07
Сообщение удалено

27 июн 2016 04:45:37

  • +0.41