Украина и украинско-российские отношения
204,747,394 348,194
 

  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
05 июл 2016 10:51:07

Незадачливая Окраина Империи 4

новая дискуссия Дискуссия  1.074

Незадачливая Окраина Империи. 4



Галиция, Малороссия и Украина

Итак, к XX веку в Галиции был полностью сформирован проевропейский украинский проект.   Можно уверенно утверждать, что Западная Украина в начале XX века уже была реальностью.  Это начали понимать и в Петербурге. Из Вики.

В записке по польскому вопросу чиновник российского МИД Олферев в 1908 г. писал, что в результате политики австро-венгерских властей в Галиции «украинцы сольются в единый самостоятельный народ и тогда борьба с сепаратизмом станет невозможной. Пока в Галиции живёт ещё русский дух, для России украинство не так ещё опасно, но коль скоро австро-польскому правительству удастся осуществить свою мечту, уничтожив всё русское в Галиции и заставить на веки забыть о некогда существовавшей Червонной Православной Руси, тогда будет поздно и России с врагом не справиться».

Видна причина, по которой австрийцы продвигали украинство в Галиции. Австро-Венгрия пыталась создать единый проект проевропейского украинства для Галиции и Малороссии. Наверняка дальше  планировалось отторжение Малороссии от РИ (все это крайне напоминает что-то из совсем недавней истории :)) Опять же видно, что в Малороссии идеи украинства были достаточно серьезно распространены, иначе чего бы правительство Российской Империи так паниковало. В ответ Россия начала финансировать русское движение в Галиции. Но было уже поздно.

В мае 1910 года австрийские власти закрыли все «русофильские» организации Буковины («Общество русских женщин», «Карпатъ», «Русско-православный народный дом», «Русско-православный детский приют», «Русско-православная читальня», «Русская дружина»), а также русские бурсы (общежития для учащейся молодёжи) в Черновцах и Серете. Имущество организаций было конфисковано. Причиной запрещения деятельности русских организаций были голословные обвинения в шпионаже и государственной измене.

Все, Галиция к 1914 году ментально ушла в Европу. О Червонной Руси можно забыть. Это осознавали умные люди в России.

Перед самым началом Первой мировой войны, в феврале 1914 г. бывший российский министр внутренних дел П. Н. Дурново в своей аналитической записке писал про Галицию: «Нам явно невыгодно, во имя идеи национального сентиментализма, присоединять к нашему отечеству область, потерявшую с ним всякую живую связь. Ведь на ничтожную горсть русских по духу галичан, сколько мы получим поляков, евреев, украинизированных униатов? Так называемое украинское или мазепинское движение сейчас у нас не страшно, но не следует давать ему разрастаться, увеличивая число беспокойных украинских элементов, так как в этом движении несомненный зародыш крайне опасного малороссийского сепаратизма, при благоприятных условиях могущего достигнуть совершенно неожиданных размеров».

Правительство РИ очень боится малороссийского сепаратизма под флагом украинизации. Видно, не все так безоблачно в Малороссии.

В 1МВ  Галиция переходит уз рук в руки.  Каждый из тех, кто захватывал Галицию, «чистил» ее от нежелательных (для победителя) элементов.   Масштабы чисток небольшие (тысячи людей, несравнимо с 2МВ, там чистки были в сотни тысяч человек). В  1918 году, после начала революционных событий и распада всех европейских Империй, возникает независимая Западно-Украинская Народная республика. Как видно, традиция Народных республик на Украине тянется уже сто лет.  Армия ЗУНР с переменным успехом воевала с Польшей.  В 1919 году ЗУНР была разбита поляками и  Галиция оказывается в составе Польши. Поляки с Западной Украиной не церемонились. Украинцы фактически считались людьми второго сорта, подлежащими ополячиванию и католизации. Политика Польши была направлена на насильственную ассимиляцию и полное уничтожение украинской идентичности Восточной Галиции, Волыни, Холмщины, Подляшья и других территорий, на которых этнические западно-украинцы составляли большинство населения. В ответ следует появление украинских подпольных организаций, начало террора против поляков и Польши. Западно-Украинский этнос сопротивляется ассимиляции и растворению в поляках. В 1938 году подпольными украинскими организациями заинтересовывается  нацистская Германия. Абвер «подминает» под себя украинских повстанцев. В начале ВОВ эти украинские повстанцы выступили на стороне Германии. К 1943 году Галиция была одним из наиболее спокойных завоеваний нацистской Германии в Европе. В начале марта 1943 в газетах дистрикта Галиция публикуется «Манифест к боеспособной молодёжи Галиции» губернатора Галиции Отто Вехтера. В этом манифесте признавалась преданная служба галицких украинцев «на благо Рейха», отмечались их неоднократные просьбы к фюреру об участии в вооружённой борьбе. Фюрер, учитывая все заслуги галицких украинцев, разрешает формирование «дивизии СС Галиция». Население Галиции хорошо услышало нацистский призыв. До 2 июня в дивизию записалось более 80 тысяч добровольцев (из них более 60 тыс. из дистрикта Лемберг). 

Вот так. В середине XX века галичан совершенно устраивает нахождение Галиции в составе Германии, и они готовы воевать с русскими. Не наши они, не наши. Ладно, с Галицией все.

Малороссия и Украина.

Изначально термин «Малая Русь» принадлежал  землям нынешней Галиции. Впервые «Малая Россия» встречается в начале XIV века в Византии. Он служил для определения современных западноукраинских земель в церковно-административной практике. В итоге названия «Великая Русь» и «Малая Русь» вышли на официальный уровень,  константинопольский патриарх учредил (1361 г) две митрополии.  Одна метрополия создана в «Малой Руси» («Микра Росиа»), с центром в Новгородке и Галиче, другая в «Великой Руси», с центром в Киеве. После переезда метрополии из Киева в Москву церковный термин «Великая Русь» также переезжает в Москву. К XVII веку термины «Малая и Великая Русь» становятся географическими. «Великая Русь» закрепляется за Россией-Московией. «Малая Русь» закрепляется за Гетманщиной. На землях Гетманщины появляется «малороссийская идентичность» — представление о том, что проживающие тут «малороссы» являются, как и «великороссы», местными ответвлениями  единого общерусского народа и, под управлением самодержавного монарха обе составные части общерусского народа имеют равные национальные и социальные права и возможности. Малороссийский компонент свободно и на равных правах входил во все имперские, всероссийские, а затем и советские структуры.  Название Малороссия до 1917 года полуофициально использовалось для собирательного обозначения Волынской, Киевской, Подольской, Харьковской, Полтавской и Черниговской губерний.

Теперь о термине Украина. По наиболее авторитетной и распространённой версии, в том числе и на самой Украине, термин происходит от древнерусского слова оукраина (пограничная область), которое изначально применялось к разным пограничным землям Руси и древнерусских княжеств (свидомый бред даже упоминать не хочу). В качестве собственного имени слово «Украйна» появилось в конце XVII века. В XVI—XVIII вв. «Украина» становится конкретным географическим понятием, равноценным названиям других регионов.  Жителей этой территории стали называть украинцами или украинниками. Географическую, а не этническую привязку этого понятия демонстрирует тот факт, что украинцами называли также служилую польскую шляхту на этих территориях. С XVIII века понятие «Украина» используется в географическом смысле и является общеизвестным наравне с названием «Малороссия». С начала XIX века значимость понятия «Украина» все повышалась, и само слово стало восприниматься не только как географический термин, но и как название этнического пространства. Иначе говоря, весь XIX век идет этногенез малороссов в отдельный от русских этнос, судьба термина Украина является отражением этого этногенеза.  На рубеже XIX и XX веков термин «Украина», как название всей этнической территории, стал полностью самостоятельным и самодостаточным, вытеснив другие самоназвания, которые с тех пор употреблялись только на региональном уровне.  Правительство РИ со второй половины XIX века боролось с украинством преимущественно путем запрета пропаганды и разгрома украинских организаций.  Но все равно, идея Украины в начале XX века была хорошо известной не только в среде интеллигенции, но и в простом народе.  Это и неудивительно, рядом с Малороссией существовала австрийская Украина, и спрятать ее существование от населения Малороссии было невозможно. Тем более австрийцы прикладывали большие усилия в пропаганде этой самой Украины. А бороться с идеями с помощью запретов невозможно, эту аксиому еще вспомним потом, при рассмотрении советской Украины.

Получается, что к моменту развала РИ  малоросская Украина существовала в виде влиятельной идеи. Интеллигенция в Малороссии была поголовно захвачена украинофильством, простые жители Малороссии знали об Украине, и, по многим признакам, неплохо относились к этой идее. Слишком уж легко произошла украинизация малороссов потом, в Союзе. Идея овладела массами, спасибо пропаганде австрийцев (зря, что ли австрийцы создали украинский "Пьемонт" - блестящую витрину западного украинства). Этнос малороссов был готов превратиться в украинцев. 
  • +0.87 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
05 июл 2016 17:38:45

Спасибо. Еще было бы интересно услышать об истоках ненависти украинцев ко всему русскому. Например, со стороны других народов можно видеть боязнь, страх, злобу, высокомерие, пренебрежение и пр., но такой  ненависти к РФ вроде ни у кого нет, кроме украинцев. По этому поводу высказывают различные причины – от врожденной патологии в психике до испарения черноземов. Причем у них нет, в общем-то, здорового духа соревнования стать лучше и успешнее русских. Есть какая-то не понятная цель – пусть РФ будет плохо.  
  • -0.03 / 19
  • АУ
 
 
  Kingle ( Слушатель )
05 июл 2016 17:55:17
Сообщение удалено
Kingle
05 июл 2016 17:55:44
Отредактировано: Kingle - 05 июл 2016 17:55:44

  • +0.00
 
 
  Kingle ( Слушатель )
05 июл 2016 18:11:12

Пшеки с вами поспорят Улыбающийся

Кмк, истоки ненависти что тех. что других идет от их комплекса неполноценности на почве окончательного и бесповоротного просера попытки построения своего государства. Не какого-то там лимитрофа, а государства из основной обоймы тех, кто принимает решения. А вот русские - смогли! Причем в гораздо более жестких условиях чем пшеки и парубки. Речь Посполитая стартовала в гораздо более выгодных геополитических условиях, нежели Московское Княжество, которое вынуждено было перманентно и одновременно отбиваться со всех сторон от захватчиков, в том числе и РП. Результат - РП нету, есть лимитроф Польша, жители которого за счастье почитают работать в качестве европейского обслуживающего персонала и по пятницам в пивнушках влажно мриять о "Великой Польше от можа до можа". А Московское Княжество эволюционировало до Российской Империи, поглотив поляков.

Отделившиеся в 91 году хохлы имели государство с мощнейшей армией (КВО), экономикой (по ключевым показателям не уступавшей ФРГ), наукой, промышленность и всем тем, что и отличает государство первой линии. Россия же в 91 году... м-да, не будем о грустном. Прошло четверть века. Сравнивать РФ с 404 будем? Улыбающийся

Вот и исходят ненавистью пшеки с лыцарями, хотя и понимают глубоко в душонке, что сами себе злобные буратины. Оттого, кстати, ненависть становится еще более обжигающей. Ненависть неполноценных к полноценным.
  • +0.79 / 41
  • АУ
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
05 июл 2016 18:56:23
Сообщение удалено

05 июл 2016 20:00:37

  • +0.05
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
05 июл 2016 19:49:06

Дело не в армии и в экономике. Дело в том, что люди, провозгласившие независимое государство, понятия не имели, что такое независимое государство. Они не имели исторического опыта. Совсем. Поэтому, у них было своеобразное понятие о независимом государстве. В их понятии государство- это флаг, гимн и иллюзия  возможности делать что угодно. Не неся при этом никакой ответственности. Проект "государство Украина" был с самого начала  не жизнеспособен. Хотя это было в начале не так очевидно, благодаря богатому наследству.
В отличии от России 91 года. Россия всегда была государством, хотя и экономически полуразрушенным.
  • +1.65 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
05 июл 2016 20:09:54

Ровно то же самое относится к понятию "армия" .
Армия это вовсе не мундиры , погоны  и даже не оружие в руках одетых во все это военных . Армия это система , обеспечивающая уничтожение противника с минимальными  потерями и затратами в кратчайшие сроки и способная выполнять иные задачи в современных военно - боевых условиях .
В этом смысле ВСУ - это вовсе не армия . В лучшем смысле  - партизанский отряд , действующий на нашей территории в ином - просто каратели .
Так , реплика .
  • +0.88 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  SergeB ( Дилетант )
05 июл 2016 20:48:47

По Мухину - армия это среда для делания карьеры офицеров, возможность получать зарплату и прочие ништяки.
В мирное время задача уничтожения противника не ставится. Ставится задача понравиться начальству (образно говоря).
Пример: полез я почитать по 1993год. Там в Москве орудовали аж 2 бригады вооруженных сил уважаемых партнеров.
Наша разведка никак по этой теме не отработала, ничего не обнаружила, вооруженные силы никак не отреагировали.
При этом иностранные военные зашли без оружия и были вооружены на месте.


Трэш был похлеще, чем в Киеве 14го. Народу погибло кратно больше. 
В заслугу Ельцину, кстати, ставили, что он предотвратил гражданскую войну.
На Украине это не прокатило и гражданская война идет.
  • -1.28 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Практикант )
05 июл 2016 20:57:51

Где почитать ?
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
05 июл 2016 21:37:39
Сообщение удалено
Алексей N
05 июл 2016 22:45:37
Отредактировано: Алексей N - 05 июл 2016 22:45:37

  • +0.00
 
 
 
 
 
  abkdom39 ( Слушатель )
05 июл 2016 21:08:28

Армия - вооруженный орган государственного управления, предназначенный для защиты государства от внешнего противника.
Просто хохлы, как всегда, угадали все буквы, но не смогли прочитать слово. Ибо:Улыбающийся
- не создали государство, способное управлять этим вооруженным органом;
- не проводили мероприятия по вооружению и боевой подготовке данного органа;
- применили данный орган внутри своих границ, против носителя высшей государственной власти страны - народа;
- неправильно поняли сам термин "орган" в формулеВеселый и продолжают это строить;
  • +0.83 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
05 июл 2016 21:16:52
Сообщение удалено
South Wind
21 июл 2016 06:56:50
Отредактировано: South Wind - 21 июл 2016 06:56:50

  • -0.13
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
05 июл 2016 22:32:47

Вилежаня, а разве это не касается в полной мере Белоруссии, которая уже 25 лет живА только за счет России?
Которая никогда и ни в чем нас не поддержала....
Которая ТАК ЖЕ живет по принципу - давайте съедим ваше, а потом каждый свое....
Олигархи которой родились от перепродажи....нет, не российского газа, как на Украине, а российской нефти.
Но при этом РБ носится со своей МНИМОЙ независимостью, как курица с яйцом.
Посмотрите вчерашний парад к Дню Независимости, очень занимательное зрелище.
  • +1.61 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
05 июл 2016 22:42:32
Сообщение удалено

06 июл 2016 02:45:37

  • +0.11
 
 
  begichev10 ( Слушатель )
05 июл 2016 18:22:10

Комплекс "младшего брата"... А я не так!  А я не такой!  И плакать под столом, пожирая свою ненависть со слезами...
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
05 июл 2016 19:01:40

На Украине сейчас этническая Химера по Гумилеву. Когда читаешь у Гумилева описание такой Химеры, так прямо с нынешней свидомой Украины списано. Через пару статей доберусь.
  • +0.42 / 18
  • АУ