Украина и украинско-российские отношения
206,298,236 348,937
 

  Demid ( Слушатель )
13 июл 2016 18:20:47

Беженцы с Украины продолжают активно заселяться на Камчатке

новая дискуссия Новость  282

С начала года на полуостров прибыли почти 200 соотечественников, чуть более 70 из которых — с востока Украины



Петропавловск-Камчатский, 13 Июля 2016, 09:53 — REGNUM  Большинство из людей, прибывших на Камчатку в этом году по программе переселения соотечественников, уже трудоустроены, заявила корреспонденту ИА REGNUM руководитель регионального агентства занятости Наталья Ниценко.
Так, за полгода регион уже принял по программе 187 человек, из которых 73 — это граждане, прибывшие на полуостров из юго-восточных регионов Украины и имеющие временное убежище на территории России. «137 прибывших переселенцев (89 участников госпрограммы и 48 членов их семей) — это люди трудоспособного возраста. Из них уже трудоустроено 98 человек (73 участника госпрограммы и 25 членов их семей)», — пояснила Ниценко.
На Камчатке переселенцы устраиваются на работу, на которую среди местных жителей не могут найти желающих или специалистов по профилю. Например, участники программы трудоустраиваются учителями, воспитателями, водителями, электромонтерами. Они также работают в строительной отрасли и в здравоохранении.
В основном это граждане Украины, проживавшие в юго-восточных районах страны, а также граждане Киргизии, Молдовы, Азербайджана, Армении и других стран. Наталья Ниценко также напомнила, что при плановом показателе на 2015 год принять в рамках региональной программы 284 человека, Камчатский край принял 490 соотечественников, из них 321 трудоспособного возраста. Перевыполнение плана было вызвано большим количеством беженцев с Украины.
Наиболее популярными территориями вселения для проживания соотечественников на Камчатке являются Петропавловск-Камчатский и Елизовский район. Из остальных муниципальных районов на сегодняшний день соотечественники отдают предпочтение Алеутскому, Быстринскому, Олюторскому и Карагинскому районам.
https://regnum.ru/ne…56429.html
  • +1.49 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Gepard ( Слушатель )
13 июл 2016 22:03:21

Хорошая новость, безусловно.
А вот мой личный опыт: волею судеб мы с женой стали шевствовать над семьей беженцев, абсолютно случайно, не состоя ни в каких организациях. И вот спустя два года, они граждане России, и крайняя просьба от них - помочь купить автомобиль.
Честно говоря, я по началу недоумевал, а чо он, здоровый такой мужик, в беженцы подался, а не взял в руки оружие? Только вот его младшая дочка, старше моей младшей на три месяца... И поэтому мое отношение к нему - ровное. 
Я к чему собственно... С дивана с врагом воевать дело хорошее, но не забывайте о реальных людях.
  • +0.98 / 15
  • АУ
 
  ржавый ( Практикант )
17 июл 2016 04:58:27


Очень хорошо. Я хоть и вырос в Магадане, но последнюю парту в классе тоже называли "Камчаткой", хотя по нашим меркам это была не такая уж и даль (от Магадана до Петропавловска-Камчатского - всего лишь, как от Осло до Парижа, там, или Мадрида, чо. По-российски - соседние регионы, то есть рядом.). До Москвы или Ленинграда лететь гораздо дольше и дороже было. Но в тех районах и регионах (если ты не завыл сразу дурнем или быстро не смотал манатки) все становятся русскими по мироощущению (с другим там не получишь отмеренную тебе свыше долю удовлетворения от жизни). А дети любых национальностей и разреза глаз - в первую очередь.
Правильно переселенцы с Юго-Востока Украины делают. Они там найдут полное понимание и помощь. И такую природу, за только показ которой деньги можно собирать Подмигивающий. И востребованность специалистов, и неплохо оплачиваемую работу. Очень хорошо. Вот.
  • +1.17 / 17
  • АУ