Украина и украинско-российские отношения
206,296,140 348,937
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
15 июл 2016 16:11:54

Статистика ЛНР

новая дискуссия Статья  3.911

28/06/2016 Госкомстат ЛНР опубликовал объем реализованной промышленной продукции за май. 15/07/2016 аналогичный отчет опубликовал Укрстат по Луганской области. Можно сравнить динамику.

Луганская область, Украина



То же в рублях



Луганская Народная Республика



Использовался средний за соответствующий месяц курс:

Замечание: невозможно сказать, нет ли в данных Укрстата двойного счета, т. е. что реализация одной и той же продукции фиксируется сначала в ЛНР, а потом на Украине.
.
ВЫВОД. Данные за май по ЛНР я бы оценил как не очень позитивные. Положительная динамика добывающей промышленности связана, скорее всего, с ростом цен на уголь. Больше половины реализации угля по прежнему регистрируется на украинской территории. Прогресса здесь не видно. Позитив в ряде отраслей наблюдается, но это относительно малозначимые отрасли. В важнейших отраслях: металлургии и машиностроении успехи скромные. На украинской части динамика лучше.
Цифры подтверждают ощущение, что украинская сторона достаточно успешно завела минский процесс в тупик и экономическая блокада ЛДНР эффективна, т. е. реально препятствует экономическому восстановлению республик. Нужны какие-то конкретные шаги по интеграции ЛДНР в РФ. Надеюсь, что что-то делается (например, Rom4egСегодня в 08:24).
  • +1.21 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  zap ( Специалист )
16 июл 2016 11:45:10

Чота я не врубился. Укрстат публикует статистику по Луганской Народной Республике????
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
16 июл 2016 22:00:02

Очень запутанная ситуация. Сопоставляя данные украинской и республиканской статистики я пытаюсь в ней разобраться.
Какие данные публикует Госкомстат ЛНР? На 1.07.2016г. в ЛНР зарегистрировано 7092 предприятий и организаций - субъектов хозяйственной деятельности; на 1.02.2016 их было 6502. Эти предприятия сдают статистическую отчетность, которую и публикует Госкомстат ЛНР.
Кроме того, на территории ЛНР действуют юрлица Украины, которые. Они сдают свою статотчетность укрстату в Северодонецке. Получается, что да, Укрстат публикует статистику по Луганской Народной Республике... Укры очень активно поощряли перерегистрацию предприятий из Донецка в Мариуполе, а Луганска - в Северодонецке. Оценить масштабы такого статистического "переноса" я могу очень приблизительно и только предположительно.
Я сопоставляю отчетность укрстата и госкомстата ЛНР, во-первых, чтобы было с чем сравнивать цифры ЛНР, а во-вторых, в надежде увидеть опережающий рост ЛНР по сравнению с украинской частью.
  • +0.26 / 4
  • АУ