Украина и украинско-российские отношения
204,782,333 348,223
 

  GD ( Слушатель )
26 июл 2016 19:42:21

R.I.P.

новая дискуссия Дискуссия  242

Коллеги, прошу небольшого прощения,
но сегодняшняя дискуссия весьма напомнила мне конвульсиум врачей у постели (абсолютно безнадежного!) онкобольного.  Сперва шел долгий спор о том,  какая доля клеток у  пациента  поражена раком  - что, конечно важно, но не очень, ибо субъектом в данном случае является организм в целом, и, если мы диагностируем канцер в терминальной стадии у этого организма, то не похрен ли нам доля клеток, затронутых процессом?
Потом, коллеги, вы начали живо обсуждать паллиативные действия,  могущие привести к некоторому исправлению клинической картины. Крестный ход, на мой взгляд,  при всей его психологической значимости - это именно что таблетка аспирина, принятая тем самым онкобольным.  Да, крестный ход взывает к людской совести - но  для субъекта политики, которым является (пока все еще) государство Украина в целом - значим ли такой феномен, как совесть?
Ну, и  наконец вы начали искать рациональное начало там, где его просто не и не может быть по определению. 
Я позволю себе напомнить вам замечательную фразу, некогда сказанную Ульрикой Майнхофф после ареста: "Мужчины приходят к терроризму под гнетом своих идеологических схем, мы же приходим к нему, побуждаемые неистовством собственных грез".
На мой взгляд, (пока все еще) государство Украина, в  своих социально значимых реакциях, напоминает именно истерическую дамочку,  что готова на все, лишь бы досадить своему бывшему. И пусть все разваливаеццо и рушиццо - абы бывшему мужу нагадить!
Этот доминантный мотив поведения (пока все еще) целой страны  возвращает нас к первому тезису - о том, что  ее поведенческие реакции нельзя рассматривать на уровне  конкретных лиц, и поэтому рассуждения о доле наци и прочих в среде хохлоса абсолютно бессмысленны.....
Отредактировано: GD - 26 июл 2016 20:10:43
  • +1.71 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!