Украина и украинско-российские отношения
205,464,595 348,505
 

  Боярин ( Профессионал )
28 июл 2016 18:54:32

Ещё одна "дочь офицера"?

новая дискуссия Статья  307

Ещё одна "дочь офицера"?

Гуляет в сети такой текст.

"Как надоела резко появившаяся фактически из ниоткуда ненависть к Украине, украинцам..." (МНЕНИЕ)



Знаю, что мой пост может на первый взгляд показаться очень провокационным, но… меня достала резко появившаяся фактически из ниоткуда ненависть к Украине, украинцам и всему, что связано с последними событиями. Причём всё это я отмечаю у людей, которых события-то никак не коснулись, но зато они смотрели телевизор, и «там сказали».

Я русская, никаких даже дальних родственников на Украине у меня нет и не было. Я люблю украинский язык и как большинство русских неплохо его понимаю. Мне действительно нравится звучание языка, поэтому часто я слушаю музыку на украинском. Пару дней назад мне в лобовое стекло прилетел гнилой овощ сопровождаемый воплем «фашистка», когда я открыла дверь, и из салона послышалась украинская народная музыка (для борцов за дворовое спокойствие сразу обмолвлюсь, что музыка не орала на весь двор).

Несколько недель назад на вокзале я увидела, как девушка спрашивает у продавщицы одного из ларьков дорогу. Спрашивала по-украински. Продавщица просто послала девушку, обозвав её хохлушкой. Девушка оказалась из Ивано-Франковска, по-русски понимала, но почти не говорила, я показала ей дорогу и хотела было уходить, но меня вдруг окликнула продавщица:

— Ты чей то ей помогаешь? Тоже оттудова?

— Откуда? Мне не сложно помочь человеку.

— Человеку? Да она ж из этих! И вообще, чё она на тарабарском своём разговаривает, а не как нормальные люди?

— Она всего лишь спросила дорогу, неужели вы не поняли?

— Поняла, но таким помогать не буду!

Ну, а последней каплей стали родственники. Сегодня рассказывали про командировку во Львов, я порадовалась, говорю, что город красивый, я бы ещё съездила. А в ответ: «Дома, может, ещё и ничего, но хохлы кругом, на русском не говорят, чё я должен мозг ломать и понимать их? Они должны по-русски говорить!»

Дорогие русские, эти «хохлы» в большинстве своём говорят и на украинском, и на русском без акцента и ничего вам на территории своей страны не должны. А своим ханжеством и выпендрёжем вы задолбали!
Ссылка

Обратите внимание: ни города, ни региона - ничего.

Хотелось бы поинтересоваться: "где эта улица, где этот дом"?

Или это просто провокация, о чём предупреждает автор?
https://cont.ws/post/330445#
Отредактировано: Боярин - 28 июл 2016 18:59:35
  • +0.70 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Josef231 ( Слушатель )
28 июл 2016 18:58:16

Очередные сказки писаные самими свидомыми.
  • +2.77 / 61
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
28 июл 2016 19:06:16

Как все удачно совпало: музыка из салона, и рядом проходит некто, с карманами, полными гнилых овощей... 
Про "спросить дорогу" я могу поверить, но с поправкой: "посылавшая" - сама, скорее всего, из понаехавших с 404, причем, из той породы, что старательно коптрует акцент, и через пол-года считает себя "коренной москвичкой".
Про Львов вообще сказка...
  • +0.86 / 17
  • АУ
 
 
  Сергей К ( Специалист )
28 июл 2016 19:06:37

 Cама пишет - родни на Украине нет. Знакомых нет... ну и какая цена ее мнению? 
 О вкусах устриц спорят с теми кто их пробовалтм.
 Блондинко.Незнающий
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
  Спарта ( Слушатель )
28 июл 2016 19:09:52

Мое мнение - фейк. 2 года живу в России. Никогда не скрывала происхождение. Никогда никакого негатива. Честное слово, сегодня, первый раз за все время, здесь на форуме уже забаненный пользователь попытался выплеснуть агрессию только за то, что я родилась на Украине. Но это скорее склад характера у человека такой ... или работа))) Люди, которые меня окружают судят не по происхождению, а по делам. Скорее всего статью писал украинец, не понимающий, что в России многонациональное общество. Люди к этому привыкли и реагируют адекватно. Это мне первое время было непривычно в рабочем коллективе видеть сразу и башкира, и татар, и удмуртку и даже этническую немку жизнью сюда занесло.
  • +3.32 / 60
  • АУ
 
 
  "Osa" ( Практикант )
01 авг 2016 22:10:38

Мда... вспомнилось. Мне прошлым летом привезли с Украины редкую модель советского бомбардировщика начала ВОВ, которая когда-то выпускалась только на Украине. Модель была собрана и покрашена украинским мастером, что делало покупку выгодной даже с учетом доставки. В общем привез мой заказ украинский парнишка на микроавтобусе совместно с горой посылок сходных габаритов. Парниша изъяснялся на жестком замесе мувы и русского языка. Тем не менее был понят, оплата доставки была произведена, обе стороны распрощались при полной удовлетворенности друг другом. Вспомнил этот эпизод в контексте треда и, признаюсь, действительно - ни какого негатива его речь не вызвала. Скорее некое сочувствие, подсознательно подумалось - как же ты, любезный, с нашими гайцами изъяснялся.Улыбающийся
  • +1.30 / 16
  • АУ
 
 
 
  typhoon941ssbn ( Слушатель )
01 авг 2016 22:38:45

"модель советского бомбардировщика начала ВОВ, которая когда-то выпускалась только на Украине" - нововский (фроговский) СБ-2 производства Донецкого Завода Игрушек, надо полагать? Подмигивающий
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  "Osa" ( Практикант )
01 авг 2016 22:44:52

Таки нет.Улыбающийся
ТБ-3
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 авг 2016 23:02:04

заинтересовался, что за завод... а ведь у меня были такие игрушки, индейцы и ковбои!


Объемные фигурки пластмассовых солдатиков выпущенных в СССР уже обсуждались на форуме, но все-таки, наборы Донецкой фабрики игрушек (ДЗИ), заслужили право на отдельную тему. Ведь появление у советских мальчишек, в конце 70-х, этих реалистичных игровых наборов, можно считать определенной вехой эпохи между поколениями детворы СССР.


Вообще, в плане солдатиков, мальчишкам, родившимся в конце 60х начале 70х, повезло несравненно больше чем их старшим братьям. С конца 60х появились различные наборы отечественных солдатиков, правда всего на четыре основных темы;«Ледовое побоище»; «Революция и Гражданская война»;«Великая Отечественная Война -Советская армия»;«Война 1812 года», но в них уже успели наиграться. Завидовали счастливчикам, кому родители привозили из братских заграниц индейцев и «ковбойцев». И вдруг, в конце семидесятых, аккурат к 60 летию Великой Октябрьской Социалистической Революции, советские пацаны получили, с одобрения Партии и Правительства, фантастический подарок! Реалистичные объемные фигурки, словно сошедшие со страниц и экранов любимых приключенческих и исторических произведений.


Впрочем, если быть точнее, подарок сделало Внешнеэкономическое объединение «Новоэкспорт» выкупив,двумя годами ранее оригинальные пресс-формы фигурок «Louis Marx and Company» у английского концерна DCM (Dunbee-Combex-Marx)
Производство решили наладить на самой крупной и технически оснащенной фабрике игрушек Советского Союза в Донецке. И, после «благословения» Министерством просвещения Украинской ССР, на Донецкой фабрике (позднее заводе) игрушек в 1977-78гг.начинается выпуск одиннадцати наборов объемных солдатиков. Семь наборов «малых» воинов, высота фигурки 60 мм: Ковбои, Индейцы, Пираты, Викинги, Римские легионеры, Египетские воины,Рыцари по 8 фигурок в каждом наборе, а также четыре набора (150мм) Неандертальцы, Варяги, Дозорные, Пехотинцы по 6 фигур в комплекте. Солдатики изготавливались обычно из полиэтилена, преобладающий цвет фигурок коричневый, позднее черный. Реже выпускались наборы других цветов различных оттенков. Иногда выпускались наборы из ПВХ. Фигурки казались резиновыми и особенно ценились у детворы. В основном из ПВХ встречаются фигурки 60 мм: Ковбои, Индейцы, Пираты, Викинги. Преобладают цвета: оранжевый, голубой, зеленый, красный





правда набора протоукров у меня в детстве не было:
 
Веселый

Я так понимаю, донецкий завод игрушек закрыли уже давно, еще до майдана?

да, так и есть...

Самая крупная в Советском Союзе

Донецкую фабрику игрушек (позже переименованную в завод) запустили в 1973 году.

- Когда в Минлегпроме СССР решался вопрос, где именно ее организовать, Донецк выбрали неспроста, - говорит Татьяна Пшегоцкая. - Так как нужно было трудоустроить тысячи женщин, которых здесь выводили из шахт (было такое постановление).

ДФИ оснастили самым передовым оборудованием, и она стала на тот момент самым большим игрушечным предприятием Советского Союза и одним из крупнейших в Европе. Ассортимент ее продукции доходил до 950 наименований! Это были все виды игрушек: и мягко-набивная, куклы, техническая игрушка, конструкторы, солдатики и т. д. На фабрике были свои художники и технологи, конструкторское бюро и лаборатория. Прежде, чем любая игрушка ДФИ попадала на прилавок, ее не меньше полугода проверяли на токсичность, легкая ли, не острая, оценивали, какие эмоции она может вызвать у ребенка. Бывало, если игрушка выходила с облоем, которым ребенок мог слегка поцарапаться, все это зачищалось вручную скальпелями.

- У нас в лучшие годы трудилось до 5 тысяч работников 60-ти профессий, - вспоминает Татьяна Гудничева, проработавшая на ДФИ с 1979-го по 1993 год. - И практически не было несунов. Зачем воровать, если все можно было купить в магазине на предприятии - за считанные копейки. Выдавали справочку - иди и бери. Так дома накопилось два огромных мешка наших солдатиков. Двое моих мальчишек играли в них самозабвенно! Вообще, наши игрушки были практически в каждой донецкой семье, и помногу.
...
Сейчас от громадного предприятия ничего не осталось…

Сразу после закрытия игрушечного завода (в 1990-х предприятие называлось уже так) в его помещениях еще оставались небольшие частные предприятия, шили какую-то меховую игрушечку. 

Когда же наступил полный крах, в здании завода хотели сделать рынок "Дружба". Арендаторы сначала "заселили" его - кто с мылом, кто с носками, трусами и прочим. Но туда не приходило достаточно покупателей, чтобы отбить аренду, и постепенно торговцы начали с "Дружбы" съезжать. Сейчас же там остался только продуктовый магазин "Край". Да еще один банк на первом этаже и продавцы мебели. А все остальное 11-этажное здание сегодня стоит пустым…

- Мне часто снится наша фабрика, - признается 50-летняя Татьяна Гудничева. - Вроде бы она уже перестроенная, современная, и я туда снова возвращаюсь работать.
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 авг 2016 23:08:52
Сообщение удалено
igor1972
02 авг 2016 03:16:44
Отредактировано: igor1972 - 02 авг 2016 03:16:44

  • +0.24
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
01 авг 2016 23:15:15

мы туда на экскурсию в школе ходили -  там  мама  одноклассника  работала
нам ещё машинки подарили с отрывающимися дверями Грустный
--
но эти твари после развала союза много чего похерили
даже из того, что могло бы быть вполне прибыльным
разворовали  по кускам  кто сколько смог прихватизировать
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 авг 2016 23:39:21
Сообщение удалено
igor1972
02 авг 2016 03:46:44
Отредактировано: igor1972 - 02 авг 2016 03:46:44

  • +0.53
 
 
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
01 авг 2016 23:44:45

вот такой спорт-кар как   в  левом  верхнем - помню
а вообще  седая  древность  на фотках
у подаренных  тогда ещё и капот с багажником  открывались =)
ну это если  не путаю... 1-3  класс  всё таки давно  был Грустный
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
01 авг 2016 23:59:19
Сообщение удалено

02 авг 2016 01:01:41

  • +0.00
 
  AlexLiberia ( Слушатель )
28 июл 2016 20:15:22
Сообщение удалено

29 июл 2016 00:16:42

  • +0.02
 
  Former ( Слушатель )
28 июл 2016 21:52:26


К этой статье нужно прикладывать, например, эту фотографию с московского Арбата. Возможно, конечно, это дело каждую ночь сжигают коктейлями Молотова или просто разрисовывают похабщиной, но на утро всё, как новенькое ))



Там даже справа на мове указано, что контора действует под кураторством управделами президента Украины.
  • +0.85 / 12
  • АУ