IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,287,213 7,816
 

  slavae ( Слушатель )
31 июл 2016 01:09:39

ubuntu на винде

новая дискуссия Дискуссия  671

Кто-нибудь пробовал? Для чего-нибудь нужного )

  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (51)
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
31 июл 2016 02:30:34

А что это? Микрософт изобрёл gnuwin (или cygwin)?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
31 июл 2016 08:03:36

В компонентах системы Винды эта часть называется Подсистема Linux на Windows, ну или как-то так. Грузится Убунту. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
31 июл 2016 13:07:45

Если в Линуксе пользуетесь командной строкой, то польза иметь всякие grep, sed, awk и т.п. и в виндовсе тоже - понятна. Ну например, как без них запустить что-нибудь такое?


Зачем для этого грузить в виндовсе убунту - непонятно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
01 авг 2016 15:36:48

Services for Unix (SFU) что-ли?
С виндой дел много лет не имел, но когда сталкивался это был тот ещё набор кривых костылей.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
01 авг 2016 17:12:16

Сегодня оно не стало лучше. Наоборот, стало даже более убогое, реально прошлый век. Зоопарк несовместимых кодировок, отсутствие базовых сетевых возможностей, насквозь все дырявое и опасное.
Тем не менее, к сожалению, является монопольной платформой для достаточно большой группы важного и незаменимого прикладного софта, альтернативы которому на сегодня нет и на ближайшие времена не предвидится.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
06 авг 2016 14:34:24

любопытно было бы услышать про то каких это таких базовых сетевых возможностей нет к примеру в Windows 7 Pro?
Просветите пожалуйста?
А насчет убогости Windows... ну как сказать - когда запускаешь в работу сервера на свеженьких серверных платформах то убогими как раз оказываются линуксы всех мастей
ибо под Win то драйвера есть в 100% случаев - а с линухом - как бог надушу положит - толи есть внутрях драйвер то ли нет...
а если есть то работает через пень-колоду
а вы представляете что такое на сервере кривой драйвер RAID контроллера?
А такая хрень у линухов и freeBSD не редкость
патаму то многие линуксоиды и недолюбливают аппаратные RAID контроллеры что родных драйверов под их любимую оську в природе нет, а те что встроены в их любимую оську - кривые до безобразия
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
07 авг 2016 04:08:16

Есть набор сетевых rfc, которые std. Есть набор документов IEEE, касающихся коммуникационных протоколов. Вот это и есть базовые сетевые возможности. Из них б/м поддерживаются http, ftp и sifs. Все остальное из серии |"А зачем это Вам надо?".  Чтобы из винды подключиться к коммуникационному оборудованию нужно устанавливать кучу софта, а в линуксе telnet есть всегда.


Цитата: ЦитатаА насчет убогости Windows... ну как сказать - когда запускаешь в работу сервера на свеженьких серверных платформах то убогими как раз оказываются линуксы всех мастей
ибо под Win то драйвера есть в 100% случаев - а с линухом - как бог надушу положит - толи есть внутрях драйвер то ли нет...
а если есть то работает через пень-колоду
а вы представляете что такое на сервере кривой драйвер RAID контроллера?
А такая хрень у линухов и freeBSD не редкость
патаму то многие линуксоиды и недолюбливают аппаратные RAID контроллеры что родных драйверов под их любимую оську в природе нет, а те что встроены в их любимую оську - кривые до безобразия

О, а пацаны из IBM и Supermicro не в курсе. Вы расскажите им обо всем этом -- может они на свое железо семерку поставят, ... чтобы ускорить транзакции:-)

На фабрике есть стойка с лезвиями supermicro, которые связаны по инфинибэнд, так из коробки драйверов для виндов вообще не предусмотрено.

У той же семерки есть пробленмы с eSATA и IEEE 1394. Ни внешний накопитель нормальный не подключить, ни сканер. У меня на ноуте совмещенный eSATA+USB 2.0. Семерка от производителя (dell) с ним работает, но она home edition. Профессиональная же (ванильная) делловские драйвера принимает с отдельной подачи и даже работает с накопителем, но после выхода из спячки на порту внешнего HDD уже не видит и если его переткнуть, на нем начинается чекдиск, после чего система перезапускается.

Что касается USB, так кривизна виндовых драйверов несусветная -- у меня на рабочем компе 8 портов USB 2.0 по два на 4-х USB шинах, но семерка ведет себя так, словно все порты заведены на одну шину через хабы. Соответсвенно, если сканер подключен по USB и пишет на флешку, скорость будет меньше в два раза, чем если бы запись велась на внутренний HDD. В линуксе таких проблем нет -- если все устройства подключить на разные шины, они не мешают друг другу и каждое устройство забирает 100% полосы.

Кстати, на все нормальные RAID производители поставляют свои драйвера как под эти ваши виндовсы, так и под линуксы/солярисы. Вот только черепашью производительность всяких допотопных NTFS и VFAT никакие RAID и SSD не вылечат. Как-то была задача -- написать программу массового редактирования exif-тегов с геолокацией в каталоге с большим количеством файлов, так виндовые сборки (mingw и VS10) оказались на NTFS на два порядка медленне, чем линуксовая на ext4.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
16 авг 2016 14:18:05


Молодой человек, а зачем вы передергиваете? Причем тут сервера IBM и SuperMicro и десктопная ОС Windows 7?
Никому и никогда даже в страшном сне не придет в голову ставить десктопную ОС на сервер
Для этого есть нормальные серверные ОС Windows Server 2008R2 и 2012R2
И драйвера на них есть у любого серверного и сетевого оборудования (либо оно и так работает с Windows, со встроенными...)
А под десктопные ОС производители серверов не пишут драйвера
Нафейхуа?
А чтобы USB у вас нормально работал под Windows надо всегда накатывать патч на чипсет от Intel (свежескаченный разумеется)

То что ext4 работает быстрее чем NTFS - верю - файловый сервер не самая сильная сторона Windows
(только вот вы про 2 порядка загнули... на 2 порядкаСмеющийся ...вы либо врете, либо не умеете с Windows работать)
Но..но NTFS на Windows 2012R2 работает существенно быстрее чем на Windows 2008, и тем более чем на Windows 2003....
это факт..
Есть много поставщиков СХД типа NAS со Win 2012 Storage внутри...
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
08 авг 2016 13:42:02

Про rfc уже ответили. Нет полноценного фаервола, роутинга, динамической маршрутизации. Ещё их мультилинк (ЕМНИП так у них зовётся бондинг) вообще, в своё время, заставлял меня плакать кровавыми слезами.

Цитата: ЦитатаА насчет убогости Windows... ну как сказать - когда запускаешь в работу сервера на свеженьких серверных платформах то убогими как раз оказываются линуксы всех мастей

Вы слегка застряли в 90-х, нынче на серверном рынке, хайлоаде и суперкомпьютерах M$ никто и звать их никак, какие-то позиции у них держат только мелкие серверы от контор, где у админов винда головного мозга (ничего другого не знают) или для жёстко привязанных к инфраструктуре M$ сервисов.
Цитата: Цитатаибо под Win то драйвера есть в 100% случаев - а с линухом - как бог надушу положит - толи есть внутрях драйвер то ли нет...

а если есть то работает через пень-колоду

Эмм, вы легли в криокамеру в конце 90-х, а сегодня она потекла и вы сразу полезли в интернет?
Уже лет 10 как проблема с драйверами под линуксом и виндой поменялась на 100% - линуксовые драйверы есть практически на всё хоть сколько нибудь распространённое железо и заводятся сами по себе, а драйверы на винду надо искать по всяким помойкам. Особенно сейчас это характерно для ноутбуков - любой популярный линукс туда становится и всё оборудование работает, если же туда надо поставить винду, отличную от предустановленной - придётся несколько часов ковыряться по разным помойкам с драйверами (не факт, что там драйверы без бекдоров) и всё равно может оказаться, что не всё оборудование заработает.
Про серверы вообще молчу, вообще не припоминаю ни одной проблемы с драйверами на серверах с linux, ну разве что ошибки в конкретных версиях драйверов и фирмвари, которые производители оперативно исправляют. А вот для серверов с виндой с ошибками и отсутствием драйверов сталкивался регулярно, хотя через мои руки прошли десятки виндовых серверов и тысячи линуксовых.

Цитата: Цитатаа вы представляете что такое на сервере кривой драйвер RAID контроллера?

Лично я очень плохо представляю, так как ни разу в жизни не сталкивался с кривым драйвером raid для линукса
Цитата: Цитатапатаму то многие линуксоиды и недолюбливают аппаратные RAID контроллеры что родных драйверов под их любимую оську в природе нет, а те что встроены в их любимую оську - кривые до безобразия

Приведите примеры таких контролеров.
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
16 авг 2016 14:52:21

Я сталкивался  - во FreeBSD 4.xx были кривые драйвера под RAID контроллеры Adaptec (Adaptec настоятельно рекомендует использовать их драйвер заместо встроенных)
в 11 ом федорькином несчастье были кривущие драйвера под чипсетный SATA контроллер NVidia (на 4-х процессорном сервере с CPU Opteron) - мы месяц с клиентом ругались пока я виновника вычислил
а там даже и режим RAID не был включен - диски в были в одиночном режиме и был софтовый RAID
- сервак вешался... причем абсолютно произвольно... как бог пошлет

Насчет драйверов - либо вы чайник, либо вы вретеПозор - ЛЮБОЕ СЕРВЕРНОЕ оборудование в 100% случаях имеет драйвера под Windows (разумется под Windows Server)
А вот с линухом не все однозначно.. не.. конечно под сюзи и красну шапку всегда есть.. а вот на остальное нужно всегда лесть на сайт вендора и смотреть

А про то какой сегмент рынка занимает линух, а какой MS - ну нех вам тут пестни петь то про это
Я в отличии вас это все это продаю и знаю что и куда люди инсталлируют
Ну хотя бы - в 99% крупных организаций сеть с контроллерами домена на Windows Server + сервера баз данных  под windows на которых считается зарплата и налоги
Согласный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lapsha ( Слушатель )
16 авг 2016 16:25:41

MS на коне только и исключительно на десктопах, лаптопах и нетбуках (неандроидных). Там MS около 90%.


Во всех остальных сегментах рынка операционок MS сливает линухам и Unix-based вчистую. 
Даже если не брать серверы, а только персональные дивайсы (включая мобилки), то доля MS там сейчас около 40% при неутешительной для MS тенденции.

На серверах заметная доля MS есть только в виде web серверов (около трети) и серверы игровых консолей - не знаю, какой там процент у XBox, но точно небольшой.

Суперкомпы, мейнфреймы - вообще все остальные серверные гитики - там MS или просто нет, или в исчезающе микросокопическом проявлении.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
17 авг 2016 06:48:35

еще один знаток Российского рынка ПО с американским флажком...
хватит лапшуСмеющийся вешать людям то
Причем тут мэйн-фреймы и суперкомпьютеры?
Это вот к чему?
Вот у нас в Томске ни у кого нет мэйнфреймов к примеру и есть 1 суперкомпьютер (ТГУ)
зачем вы эти экслюзивы сюда тащите?

Еще раз - подавляющее большинство сетей в крупных и средних организациях строятся на контроллерах домена на базе Windows Server.
Так же сервера с ПО считающим налоги и зарплату тоже под Windows
ERP системы и системы товарооборота тоже как минимум на 50% сидят на MS а вторая половина на коммерческом Linux Сюзи и Красная шапка которые стоят кстати дороже чем Windows 2012 ServerСмеющийся
А облачные ЦОД строят на базе VMware.

Да ни один вменяемый системный интегратор не будет в крупный проект включать бесплатное ПОШокированный
Нафейхуа?!
В крупный проект включается такое ПО (и железо разумеется тоже ) на которое можно получить эксклюзивные спеццены под этот проект!!!
А как иначе то? По другому вы никак не заберете конкурс под который вы и делали проект.
а мы не благотворительная лавочка.. нам деньги надо зарабатывать - то есть гарантированно и с хорошей маржой выигрывать СВОИ конкурсы
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexAO ( Слушатель )
24 авг 2016 19:12:39

Ничего не имею против линукса, CentOS по крайней мере - отличная ОС, да и RHEL мною весьма любим. Не, после первого знакомства и осознания возможностей случается лёгкая эйфория от возможностей ОС. Но зачем же ТАК передёргивать?

Ну с писюками всё понятно, никто не спорит, но в серваках всё ведь тоже не секретно, первая ссылка в гугле по "server OS market": http://2012books.lar…stems.html там ссылка на IDC. Винда - 50% серверного Enterprise рынка, Линух - 20%. Юникс - 19%. Да, данные взяты IDC, да контора эта бывает немного тенденциозной, но в разы не ошибалась точно, да они 2012 года, но у меня информации о революционных изменениях на рынке нет, если есть у вас - поделитесь. Как-то не стыкуется это с

Цитата: Цитата: Lapsha от 16.08.2016 11:25:41На серверах заметная доля MS есть только в виде web серверов (около трети) и серверы игровых консолей - не знаю, какой там процент у XBox, но точно небольшой.


Суперкомпы, мейнфреймы - вообще все остальные серверные гитики - там MS или просто нет, или в исчезающе микросокопическом проявлении.

Да и доля линуха тогда какая, если их вдвое меньше?

Ну и совсем уж к слову: причём вообще тут мейнфреймы и HPC к холивару Linux vs Windows, zOS к ним ни коим боком от слова совсем. HPC - это тоже не про ОСь вообще, это софт и только софт, на чём его крутить - дело в общем-то десятое.

Эх, зря я наверное опять в холивар влезаю...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
24 авг 2016 20:28:05

Не понятно, в чем там доли считали. Посмотрел на методологию IDC


Цитата: ЦитатаData sources used in the process of determining IDC's tracker numbers include, but are not limited to:

  • In-country local vendor interviews

  • Distribution data feeds

  • Worldwide and regional vendor guidance

  • ODM data

  • In-country local channel partner discussions

  • Import records

  • Feedback from component suppliers

  • Vendor briefings and public financial reports





может быть, в долларах? А как тогда быть с бесплатными инсталляциями linux-а? Да с таким количеством источников и их достоверностью результаты можно выдавать абсолютно любые.

Если сравнить с выдачей вебсайтов (анализ, на чем крутится сайт), то там linux к windows идут как 2 к 1.

Так что ваш аргумент, что винды в два раза больше, чем линукса на серверах - удивителен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexAO
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexAO
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lapsha ( Слушатель )
24 авг 2016 21:47:03

IDC, вообще-то, почти исключительно заточена под "бухгалтерию", т.е. на статистике "дележа денег". Их данные - какой процент бабок MS имеет на рынке софта  коммерческих серверов. Это не про процент серверов под той или иной ОС.


Есть известные конторы по набору статистики об общедоступных серверах (это WEB, почтовые, DNS серверы и т.п.): W3Techs и W3Cook.

Вот их данные по обсуждаемому вопросу (обновляются ежедневно):

https://w3techs.com/…system/all
https://w3techs.com/…ix/all/all
http://www.w3cook.com/os/summary/

Итого процент Win на публичных серверах:
W3Techs: 33.1%
W3Cook: 1.5%

Такой "легкий" разброс данных объясняется разницей методик набора статистики. W3Techs сканирует 10 миллионов топовых серверов, W3Cook - только 1 миллион (топовых же). Топовость определяется средним количеством пингов в кол времени. В статистику включаются все публичные сервера, не только коммерческие, как у IDC.

Картина очень ожидаемая: чем крупнее и, соответственно, более продвинутые серверы, тем меньше там MS.

Что касается закрытых серверов, то я не могу себе представить админа, который решился бы держать Oracle под Win. Оракл взят наугад, это самый распространенный софт на закрытых серверах контор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexAO
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hadan
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ip74 ( Слушатель )
14 окт 2016 23:21:14

Тормознуто, но отвечу.
1. АДМИНУ без разницы, а вот админу (процентов сколько их не возьмусь сказать) отнюдь не без разницыОбеспокоенный
2. А вот дирехтуроху по ..."вам по пояс будет"(с) Чтобы пресечь спекуляции - у меня жена с Win7 на Linux Mint18 уехала за сутки. Месяц работы - полет нормальныйПодмигивающий
3. Тут соглашусь...Особенно в таких конторах как РЖД. Буквально вчера была переписка пользователей с роботомВеселый (тупо сбой произошел с рассылкой). Как выразился мой главный инженер: произошла бесплатная переписка идиотов.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexAO
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
16 авг 2016 16:50:24

1. Вообще-то фря - не линукс.
2. Её четвёртая версия - это конец 90-х, начало 2000-х, с тех пор много воды утекло. Вы приводите жалкую одну проблему с одним конкретным устройством.

Цитата: Цитатав 11 ом федорькином несчастье были кривущие драйвера под чипсетный SATA контроллер NVidia (на 4-х процессорном сервере с CPU Opteron) - мы месяц с клиентом ругались пока я виновника вычислил

а там даже и режим RAID не был включен - диски в были в одиночном режиме и был софтовый RAID
- сервак вешался... причем абсолютно произвольно... как бог пошлет

Опять же, федора 11 - это аж 2009 год. И следует понимать, что в то время федора была чисто экспериментальным нестабильным дистрибутивом. Любой, кто её использовал должен был понимать, что в экспериментальном ПО могут быть проблемы.
Деление на стабильную fedora и нестабильную fedora rawhide началось позже.
Правда в данном случае проблема была не в федоре, а в ядре.

Цитата: ЦитатаНасчет драйверов - либо вы чайник, либо вы вретеПозор - ЛЮБОЕ СЕРВЕРНОЕ оборудование в 100% случаях имеет драйвера под Windows (разумется под Windows Server)

Где можно найти виндовые драйвера для Sun/Oracle Sparc, IBM AIX, IBM Z, HP Itanium? И даже для x86 HP Super Dom, помнится лет 8 назад драйверов не было, так как на машине с 32 физическими процессорами и несколькими терабайтами ОЗУ винда тогда бы банально не смогла работать, хз как сейчас, может она и научилась чему-то.

Цитата: ЦитатаА вот с линухом не все однозначно.. не.. конечно под сюзи и красну шапку всегда есть.. а вот на остальное нужно всегда лесть на сайт вендора и смотреть

Лично я в последние лет 10 вообще не парюсь, ставлю туда линукс, практически всегда железо сразу работает как надо.
Цитата: ЦитатаА про то какой сегмент рынка занимает линух, а какой MS - ну нех вам тут пестни петь то про это
Я в отличии вас это все это продаю и знаю что и куда люди инсталлируют
Ну хотя бы - в 99% крупных организаций сеть с контроллерами домена на Windows Server + сервера баз данных  под windows на которых считается зарплата и налоги
Согласный

1. Вы просто крутитесь в своём мирке - продаёте супермикро - железо низшего ценового диапазона, там ситуация весьма своеобразная, там винда кое как и сохраняет свои позиции, в основном из-за лени и криворукости IT-персонала. А я много лет работаю в энтерпрайзе и хайлоаде и лучше знаком с ситуацией, что сейчас там актуальна. Так вот, когда дело идёт о кластерах, отказоустойчивости, географической распределённости, хайлоаде, бигдате, грид-вычислениях, то винда со свистом оказывается в пролёте.
2. Что-то нынче в датацентрах даже в чужих стойках я уж и не припомню, чтобы на экране светилось что-то виндовое вместо нормальной консоли.
3. Во первых, не одним Active Directory живут большие организации, да и сколько там серверов надо, пара самых начальных серверов вроде DL160 в начальной конфигурации легко и непринуждённо вытянут на себе AD для десятков тысяч сотрудников, а лучше для этого использовать виртуальные машины. Во-вторых, если вы намекаете про 1С, так она уже лет 5 прекрасно работает под линуксом, как сервер, так и клиент. Да и "считается зарплата и налоги" это, по большому счёту, не слишком тяжёлая задача и нужная только для бухгалтерии. Лично я знаю, что у нас под это 1С где-то выделен один дешёвый сервер, я даже не в курсе, что там стоит винда или линукс, даже не интересовался, так как это ну совсем маловажная система.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
17 авг 2016 07:33:28

Мальчик, а зачем ты шулерством занимаешся то?ЗлойПозор
Причем тут Sun/Oracle Sparc, IBM AIX, IBM Z?!
Эти машинки в принципе не совместимы с Windows, вообще никак, на уровне ядра. У них свои собственные ОС специально под них написанные.

Под x86 HP Super Dom я так понимаю вы вот такую машинку имели ввиду?
https://h20195.www2.hpe.com/V2/GetPDF.aspx/c04383189.pdf
поздравляю - вы соврамши  - Windows на ней прекрасно работаетПод столом.... но причем здесь 2008 г.?!Шокированный
И еще - ссылку пожалуйста на x86 HP Super Dom 8-ми летней давности.
Если мне не изменяет память они тогда были исключительно на CPU Itanium и для них была версия Windows 2008 IA64
И у HP SuperDom были естественно драйвера под эту ОС
Что вы тут людям лапшу на уши вешаете?

И насчет поддержки Windows Server 32-х CPU вы тоже лажанулись.. поддерживает она.. если мне не изменяет память - до 64 процессоров или ядер,
2TB ОЗУ Windows 2008R2 тоже поддерживает
https://blogs.technet.microsoft.com/launch/2007/10/11/windows-server-2008-standard-enterprise-datacenter-itanium-based/
 - что вы тут очевидные вещи отрицаете то?
Или вы просто совершенно безграмотный кустарь-одиночка с моторомСмеющийся?
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
17 авг 2016 12:00:24

Позвольте вас процитировать:

Цитата: ЦитатаНасчет драйверов - либо вы чайник, либо вы врете - ЛЮБОЕ СЕРВЕРНОЕ оборудование в 100% случаях имеет драйвера под Windows (разумется под Windows Server)

Вы сами заявили это, причём даже большими буквами выделили. Вот я вам привёл пример серверного оборудования, которое не работает с Windows. Вообще никак.


Цитата: ЦитатаПод x86 HP Super Dom я так понимаю вы вот такую машинку имели ввиду?

https://h20195.www2.hpe.com/V2/GetPDF.aspx/c04383189.pdf
поздравляю - вы соврамши  - Windows на ней прекрасно работаетПод столом.... но причем здесь 2008 г.?!Шокированный

А вы пробовали прочитать документ, на который ссылаетесь?
Для самых интересных по производительности лезвий, оснащённых xeon v4 у них такое:

Цитата: ЦитатаCertified operating environments

HPE BL920s Gen9 (v4) Server Blades
• Red Hat Enterprise Linux (RHEL)
• SUSE Linux Enterprise Server (SLES)

Винда присутствует только в совместимом ПО для лезвий оснащённых устаревшими xeon v3 и древними v2
2008, потому, что именно в те годы, я занимался овермощным железом, где было по 8 сокетов, с тех пор я повзрослел и такого железа стараюсь избегать, вместо одного такого монстра я сейчас покупаю несколько двухсокетных серверов, это банально и выгоднее и удобнее. Соответственно и чудовищными машинами 8+ сокетов интересуюсь в последние годы очень мало.

Цитата: ЦитатаИ насчет поддержки Windows Server 32-х CPU вы тоже лажанулись.. поддерживает она.. если мне не изменяет память - до 64 процессоров или ядер,

2TB ОЗУ Windows 2008R2 тоже поддерживает
https://blogs.technet.microsoft.com/launch/2007/10/11/windows-server-2008-standard-enterprise-datacenter-itanium-based/
 - что вы тут очевидные вещи отрицаете то?
Или вы просто совершенно безграмотный кустарь-одиночка с моторомСмеющийся?

Вообще-то я там писал про 32 сокета, а не ядра, 32 сокета с 4-ядерными процессорами - это 128 ядер, что уже превосходит возможности винды. И 2ТБ памяти для него не предел, насколько я помню, тогда он поддерживал 4ТБ памяти.
Нынешний же супердом умеет до 384 процессорных ядер и до 24ТБ ОЗУ - никакая винда и близко неспособна нормально работать на ЭТОМ.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
17 авг 2016 12:33:18

 Вы херню опять пишите
Windows 2008R2 поддерживает до 64 процессоров или вычислительных ядер - вот именно так
Это может быть или 64 одноядерных процессора, или 32 двухядерных, либо 16 четырехядерных
Уточните пожалуйста какие процессоры стояли на вашем сервере x86 HP Superdom?
а еще лучше P/N вашего сервера...
ну чтоб прекратить дискуссию...
и сколько? А то сдается мне что вы опять заврались
И про нынешний Superdom - вы про какую модельку то речь ведете?
Про x86 или про IA64?
Ась?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
17 авг 2016 12:48:29

У меня его никогда не было, мне устраивал демонстрацию продаван вроде вас, но выше классом, он впаривал не супермикро, а большие и дорогие шкафы от именитых производителей. В том чуде было 4ТБ памяти и 32 физических процессора, вроде 4-ядерных. Винда на том железе запуститься может и могла, но использовать все ресурсы бы точно была неспособна. Я не повёлся на его желание его мне впарить, так как мне он нафиг был не нужен, просто прокатился глянуть на интересную мощную железку.
Цитата: ЦитатаИ про нынешний Superdom - вы про какую модельку то речь ведете?

Про x86 или про IA64?
Ась?

Вообще-то я веду речь о том, на который вы мне дали ссылку, все данные про современный superdome я взял из вашего же pdf со спеком сервера. Просто сейчас такое железо мне интересно исключительно в познавательных целях и я им не интересуюсь. Вы когда ссылки даёте, читайте, что там написано внутри, а то и дальше будете простоволоситься.
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
17 авг 2016 12:52:30

Ну то есть ничего конкретного про тот x86 HP SuperDom обр. 2008 г. сказать не можете?
Ни ссылок ничего?
Батенька, да вы просто трепло..
С учетом того что в том сервере процессоры то были не x86 как вы тут нам всем лапшу на уши вешаетеПозор
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
17 авг 2016 13:57:09

хм .. тот же RHEL поддерживает (и то только с 6 версии) только до 288 ядер и до 12TB ОЗУ
в 2008 г если мне не изменяет память в ходу была 4 -я версия RHEL  а она (для СPU x86 ) поддерживала максимум 64 ядра и максимум 1TB ОЗУ
(3 -я версия RHEL  для СPU x86 поддерживала максимум 8 ядер и максимум 128Gb ОЗУ)
Так что с Linux тогда было еще хуже чем с Windows Server (в случае процессоров x86 - а вы как раз уверяете что там именно такие были)

А Windows 2012 Server кстати поддерживает уже  64 физических сокета или до 640 ядер либо 320 ядер со включенным Hyper-V
и поддерживает ОЗУ до 4TB
https://blogs.technet.microsoft.com/matthts/2012/10/13/windows-server-sockets-logical-processors-symmetric-multi-threading/
А Windows 2008R2 кстати поддерживала 64 сокета и 256 ядер с выключенным Hyper-V либо 64 ядра со включенным Hyper-V
(то есть указываемые везде 64 ядра - это только для случая со включенным Hyper-V)
смотреть там же по ссылке
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
17 авг 2016 14:30:02

1. Когда я смотрел, только-только появлялся RHEL6, так что ваши фантазии неприменимы.
2. RHEL 6 умеет 4096 ядер и 64ТБ памяти со штатным ядром. https://access.redha…hel-limits
3. Вы ничего в линуксе не понимаете - пересобрать ядро, чтобы оно поддерживало тысячи ядер и десятки терабайт ОЗУ - не проблема вообще
4. linux с конца 90-х ВСЕГДА превосходил винду по количеству поддерживаемых процессоров и памяти
Цитата: ЦитатаА Windows 2012 Server кстати поддерживает уже  64 физических сокета или до 640 ядер либо 320 ядер со включенным Hyper-V
и поддерживает ОЗУ до 4TB
https://blogs.technet.microsoft.com/matthts/2012/10/13/windows-server-sockets-logical-processors-symmetric-multi-threading/
А Windows 2008R2 кстати поддерживала 64 сокета и 256 ядер с выключенным Hyper-V либо 64 ядра со включенным Hyper-V
(то есть указываемые везде 64 ядра - это только для случая со включенным Hyper-V)
смотреть там же по ссылке

Да не важно, важно то, что винда, что сейчас, что тогда в принципе была не способна работать на супердом в максимальной конфигурации. Но вы этот факт упорно отрицаете.
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
17 авг 2016 15:42:25

вы  некомпетентный чел...
Цитата: Цитата. RHEL 6 умеет 4096 ядер и 64ТБ памяти со штатным ядром. https://access.redha…hel-limits

 
по вашей же ссылке четко сказано - 288 ядра на сервере и 12TB.
а 4096 ядер и 64TB - это для КЛАСТЕРА
а мы тут ОДИН ФИЗИЧЕСКИЙ СЕРВЕР обсуждаем
что для Linux что для Windows
Что вы все время путаете теплое с мягким?
Вы разницу между физическим сервером на те же 32 сокета  и кластером в котором тоже 32 сокета хоть понимаете?
или для вас ВСЕ РОВНО?Под столом
HP Superdom так же как и сборка из нескольких серверов IBM x3850/3950 - это ж не кластер...это один физический серверСмеющийся
Вы видимо об этом даже и догадывались?Позор
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
17 авг 2016 18:48:56

1. Про кластеры - это опять ваши фантазии, ну какой может быть лимит суммарных количества процессоров и памяти кластера при всём многообразии кластеров а также способов их реализации в линуксе. Или по вашему редхатовский кластер не должен содержать больше, чем 5 нод (6 нод по 12ТБ памяти уже будут иметь 72ТБ)? Вы вообще в курсе, что в подавляющем большинстве случаев управляющему кластером ПО вообще наплевать на то, сколько памяти в ноде?
2. Посетите ещё раз страничку и вы там найдёте такую строчку:
 Legend: Values are depicted as tested/supported [theoretical]
Так что прекрасно понятно, что значение в квадратных скобках не имеет никакого отношения к кластеру (с чего вы вообще взяли про кластер?), а означает именно максимальное количество ядер процессора и лимит ОЗУ, которое было указано при сборке ядра. Значение же не в скобках - количество ядер и ОЗУ которое редхатовцы протестировали на своём железе.
3. Про кластеры я вообще не сказал ни слова, вы их сами придумали, всё что я в этой ветке писал за последние 3 дня, касалось исключительно производительности одной ноды.
Итак, я ещё раз подведу итог: на сервере superdome (который далеко не самый мощный в мире, есть отдельные серверы намного более мощные) ни несколько лет назад, ни сейчас, современная ему винда в принципе не способна использовать все вычислительные ресурсы максимальной конфигурации сервера, банально потому, что она просто не поддерживает такое их количество.
Об этом даже прямо заявляет производитель superdome, который чёрным по белому (в представленной вами же спецификации) указал, что он вообще не поддерживает windows при использовании лезвий с xeon v4, винду можно использовать только на лезвиях с древними xeon v3 и xeon v2.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
17 авг 2016 13:29:16


Почитайте внимательно мануал
HPE Superdom X поддерживает до 8 лезвий по два сокета в каждом.
Действительно в сумме до 384 ядер
Но он вообще то еще и nPartitions поддерживает - 1, 2, 4 или 8 partition по 8, 4, 2 или 1 блейду в каждом
Ничто не мешает нарезать сервер на партиции и в каждую поставить ту ОС которую надо (и  в том числе Windows 2012R2)
Опять - сервер поддерживает VMware - никто не мешает использовать виртуалки с Windows 2012R2
И еще - новые лезвия официально сертифицированны только на RHEL и SLES
а это вообще то коммерческие ОС которые могут стоить дороже чем Windows Server
Смеющийся
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
17 авг 2016 07:36:38


еще раз - я не просто железо продаю - я проектами занимаюсь - в том числе и ЦОДов
Для больших дата-центров и систем виртуализации обеспечивающих вам и географическую распределенность и отказоустойчивость есть VMware (а на нее есть спецценыПодмигивающий для больших и хороших проектов)
Но VMware это не ОС... в ней то зачастую даже в крупных ЦОД (я не веду речь о хостинговых дата центрах, я речь веду о дата центрах крупных конкретных организаций которые к хостингу и вебу вообще не имеют никакого отношения) - большая часть виртуалок - это Windows Server
А ваша терминология выдает с головой в вас человека имеющего мало отношения к крупным проектам.
Ибо спецалисты реально с ними работающие используют терминологию принятую у тех или иных вендоров, а не почерпнутую из вики и админских тусовок
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
17 авг 2016 11:27:43

Супермикро вообще мало совместимо с датацентрами, по крайней мере сейчас в датацентрах я практически всегда вижу шильдики HP и Делл, реже IBM. Sun встречается очень редко. А вот супермикро... ну может у кого-то и есть.

Цитата: ЦитатаДля больших дата-центров и систем виртуализации обеспечивающих вам и географическую распределенность и отказоустойчивость есть VMware (а на нее есть спецценыПодмигивающий для больших и хороших проектов)

Вообще-то в мире используются четыре решения по виртуализации c гипервизором - VMWare, Xen, RHEV, ну и есть грязные извращенцы пользующиеся виртуализацией от M$
Ещё есть контейнерная виртуализация - virtuozzo, lxc, openvz
Плюс есть виртуализация сервисов - docker
Контейнерная виртуализация рулит во всех случаях, кроме тех, когда нужны разные ОС в виртуальных машинах (есть ещё варианты, но они редки).
Так вот, винда она вообще никак не умеет в контейнеры.

Цитата: ЦитатаНо VMware это не ОС...

Вообще-то это именно ОС с ядром линукс.


Цитата: Цитатав ней то зачастую даже в крупных ЦОД (я не веду речь о хостинговых дата центрах, я речь веду о дата центрах крупных конкретных организаций которые к хостингу и вебу вообще не имеют никакого отношения) - большая часть виртуалок - это Windows Server

Что-то я сомневаюсь. Вообще все новинки IT-технологий актуальные и популярные за последние лет 10 - nosql (вообще из всего многообразия баз данных под виндой встречаются только реляционные, но и по ним у винды нет лидерства), бигдата, нейросети, машинное обучение, компьютерное зрение, дата-майнинг, облака, или вообще для винды не существуют, или могут работать криво и никому под виндой не нужны.
Ну а в вебе, телекоме, а также случаях, когда производительности одной ноды не хватает и их надо множить, винда вообще традиционно никто и звать её никак.

Цитата: ЦитатаА ваша терминология выдает с головой в вас человека имеющего мало отношения к крупным проектам.
Ибо спецалисты реально с ними работающие используют терминологию принятую у тех или иных вендоров, а не почерпнутую из вики и админских тусовок

1. Это пишет человек, который употребляет в речи слово "ЦОД". Открою секрет, никто из реальных эксплуатантов это слово употреблять нигде, кроме как в официальных бумагах не будет, все пользуются калькой с английского "датацентр".
2. Устоявшихся терминов в русскоязычном IT сейчас мало, многие используют сокращения/англицизмы/новояз/самовыдуманные термины. Поэтому каждый говорит как хочет. Кстати это тоже выдаёт в вас банального манагера-продавана, они любят щеголять всякими официальными терминами, которые больше никем кроме них не используются, и гордиться этим.
3. Лично я тут, так как форум не айтишный, всегда стараюсь заменить айтишные термины на понятные неайтишнику аналоги. Ну, стараюсь, по крайней мере.
4. Примеры моей "неправильной" терминологии?
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
17 авг 2016 12:11:57


Молодой человек, а причем тут SuperMicro и дата центры?
Я где -нибудь говорил что в больших проектах мы используем оборудование SuperMicro?
Что вы постоянно врете и перевираете?
нехорошо-с
Я же сказал выше - необходимое условие для крупного проекта  - хорошие спеццены на оборудование и ПО
А кто видел спеццены у SuperMicro? Нет их... нет у них защиты проектов
Поэтому никто особо и не использует их оборудование в больших проектах - патаму что сразу набежит на конкурс толпа халявщиков и убьет маржу напрочь
По списку вендоров видно четко что вам ничего не видно и вы кроме одной серверной ничего особо и не виделиПозор
В РФ в проектах сейчас основные вендоры

1. Сервера: HP, Lenovo (бывшие сервера IBM System x), Huawei, Fujitsu... Dell в больших проектах гораздо реже встречается по причине своего идиотского маркетинга, в основном это стандалон сервера (также как и SuperMicro), SUN (Oracle) уже почти совсем выпал из продаж.. даже старые дистрибуторы SUN расторгли контракты... гораздо чаще чем SUN можно встретить IBM Power - как пример - казначействоПодмигивающий

2. СХД - EMC, IBM вместе с Lenovo, NetApp, Hitachi, Fujitsu... но тут ОЧЕНЬ много ведоров, иногда и всякая экзотика встречается вроде Dot Hill (это те самые кто выпускает СХД для HP)

3. сетевое оборудование - Cisco, Cisco и еще раз Cisco.... очень редко Juniper или Avaya (Газпромбанк например)

4. Системное ПО - VMware + MS, Suse, или Red Hat....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
17 авг 2016 12:38:03

А кто сказал, что я использую серверы только в РФ?
В РФ у меня менее 10% серверов. И в России есть своя специфика, рынок IT сейчас у нас во многом только начал развиваться, поэтому есть и идиотские перегибы (например винда на серверах, которая на западе уже сдохла, в России только дохнет, но и то её уже намного, намного меньше, чем лет 5 назад) от которых будут уходить, В западных датацентрах есть свои нюансы, Dell там себя прекрасно чувствует, IBM после продажи китайцам начало оттуда исчезать, Sun практически исчез уже. Серверы от циски встречал всего пару раз, хз как с ними дела обстоят, может смогут стать серверным вендором лет через 5-10.
СХД не знаю, не особо интересовался, для многих задач они уже не актуальны.
Сетевое оборудование тоже не особо интересовался, сам покупаю HP, чтобы не париться с вендором, роутеры использую софтварные.
Из того, что видел у соседей по датацентрам - везде консольки линукса/фри, что конкретно не смотрел, виндовых или вмваровских картинок в датацентрах не наблюдал уже давно.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
17 авг 2016 12:44:36

вот каким боком вышенаписанное относиться к крупному бизнесу?
Это извините меня чистой воды онанизм в виртуальном пространстве.
По выделенному ясно что вы к серьезному бизнесу отношения не имеете..
И мне похрен где и что вы используете - мы речь про РФ вели

Еще раз - мы работаем с нормальным средним и крупным бизнесом а не с виртуальными идиотами
так к примеру один наших  клиентов - Генерирующие компании входящие в ИнтерРАО
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
17 авг 2016 12:59:03

Вы хоть в курсе, что многие задачи, что раньше решались СХД, нынче решаются распределёнными файловыми системами/системами с версионированием, распределёнными хранилищами - glusterfs, mogilefs, hadoop, ceph, lustre, btrfs, zfs, тысячи их...
И для подавляющего большинства задач эти решения будут быстрее, надёжнее и дешевле, чем СХД. Сейчас я применяю СХД раз в 10 реже, чем применял лет 5-10 назад, так как без них можно обходиться намного чаще, чем раньше.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
17 авг 2016 13:31:40

 в курсе.. да вот только причем опять тут ваш гугл с твитером?
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
17 авг 2016 13:43:58

то что вы пишите это есть ничто иное как попытки очень больших датацентров сделать аналог СХД исключительно по себя и своими руками
оправдано только при больших масштабах и наличии своего интеллектуального ресурса
насчет быстрее и надежнее - очень спорный вопрос - с чем сравнивать то будем?
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
09 авг 2016 10:45:29


Это вы про офисные серверочки? Ну там, да, есть еще видеонаблюдение под виндой.
На этом все оканчивается.

Все более или менее серьезное крутиться на на линуксе или bsd.
Достаточно долго, даже микрософтовские сайты крутились на BSD. Сейчас, правда, не в курсе.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
  Lapsha ( Слушатель )
31 июл 2016 03:18:13

А какой в этом смысл?


В качестве учебника команд shell? Это ж не система, а какая-то голимая эмуляция bash.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
31 июл 2016 08:00:21

Что за бред? Они грузят убунту и устанавливают в системе. Программы ставятся apt-get install.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2016 10:20:12

*пожал плечами.
Ставить Окноговно 10-й версии ради этого? Смешно.
Ну и эээ... Linux, работающий поверх Win10 через её драйверы как-то у меня ассоциируется с одним - глобальной дырой в безопасности всего. В смысле - вырезанием гланд автогеном через другое отверстие.
Основной вопрос - "НА-ХРЕ-НА?!!" Для чего SUA в серверных версиях - я ещё могу понять. Но это...
З.Ы. Кстати, чтобы её поставить - нужна учётная запись Microsoft. Нормальный красноглазик за такое предложение должен убивать.Улыбающийся
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  LightElf ( Слушатель )
31 июл 2016 14:23:33

Ну лично я буду рад. Задолбало держать линуха в виртуалке только для того, чтобы линуксячее ядро пересобрать. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Демонический кот ( Слушатель )
10 авг 2016 19:32:22

Некрософт во всей красе, бессмысленный и беспощядный Улыбающийся
Нашел таки способ навести УЖОС на линуксоидов Веселый
  • +0.04 / 3
  • АУ