Украина и украинско-российские отношения
204,761,807 348,217
 

  Боярин ( Профессионал )
07 авг 2016 11:03:01

О наблюдениях ОБСЕ или откуда у ДНР комплексы РЭБ

новая дискуссия Статья  184

О наблюдениях ОБСЕ или откуда у ДНР комплексы РЭБ


Появился новый снимок с беспилотника ОБСЕ, на котором заснят комплекс радиоэлектронной борьбы. Интрига, заключается в том, что представители ОБСЕ, а вслед за ними и ряд украинских ресурсов, распознали в этом комплексе Р-330Ж «Житель», что должно доказывать поставки военной техники в ДНР из России, а то и присутствие в Донбассе российских войск. Давайте снова вернёмся к этой теме, о которой я уже однажды писал, и разберёмсянасколько уверенно можно говорить об опознании техники на снимке, и могут ли у ДНР быть комплексы РЭБ не связанные с поставками из РФ.



Не вызывает сомнений тот факт что на снимке присутствует техника радиоэлектронной борьбы, но российский ли это «Житель» или какой-то другой комплекс. Наиболее верным признаком российской машины является отдельный источник питания, на котором закреплены передающие антенны. Но он на снимке отсутствует.





Конфигурация же принимающих антенн схожа у практически всех комплексов, ведущих свою родословную от советского Р-330 «Мандат». Так, например, выглядит украинский «Мандат-Б1Е».



Но для большинства украинских ресурсов, наподобие «Информ-напалма» и «Информационного сопротивления», не столь важно является ли комплекс именно Р-330Ж, или каким-то другим. Ведь, по их мнению, современные средства РЭБ могли попасть в ДНР только из России. Но я позволю себе поставить эту точку зрения под сомнение. Дело в том, что все современные, как украинские, так и российские, комплексы радиоэлектронной борьбы является модификациями комплекса Р-330 «Мандат», разработанный ещё в советское время в Научно-исследовательском институте комплексной автоматизации (НИИКА), расположенном в Донецке.



Производство комплекса было развёрнуто на нескольких предприятиях, в том числе на донецком заводе «Топаз». Причём «Топаз» вплоть до начала войны весьма энергично модернизировал свою продукцию, постоянно разрабатывая новые модификации, в том числе и «Мандат-Б1Е», фотографию которого я уже приводил в посте, продвигая их, как на внутреннем рынке, так и на экспорт.



Ту мне, опять же могут возразить, что это всё было в мирное время и при Украине, а во время войны и в ДНР производство столь сложных комплексов невозможно. Я лично в этом не уверен, но допустим, что так и есть. Но не было ли на «Топазе» на момент начала боевых действий готовых комплексов «Мандат», которые могли достаться ополченцам. После недолгих поисков в гугле, оказалось, что были и достались, о чем в 2014 г. написали практически все украинские СМИ. Вот, например, статья «Униан».



Был об этом и репортаж «ТСН». Правда в качестве иллюстрации журналисты «ТСН» использовали фотографию новейшего российского комплекса «Борисоглебск-2», но так уж и быть не буду утверждать, что он тоже был на «Топазе».



Благодаря этим публикациям можно узнать, что в руки ополчения попали не отдельные машины, а целый комплекс из шести установок. Подтвердил эту информацию в своем тогдашнем интервью и директор завода.



Не является большой тайной и существование в Республике специального подразделения, которое специализируется на радиоэлектронной борьбе, в которое видимо и попали «отжатые» на «Топазе» комплексы. Ниже приведена тиражируемая на украинских ресурсах организационная структура 1 армейского корпуса Вооруженных сил ДНР, в левом нижнем углу которой без труда можно найти роту РЭБ. Корпус правда назван подразделением российско-оккупационных войск, но когда украинские «волонтеры-разведчики» пытаются доказать присутствие российских войск они обычно сыпят названиями бригад из Бурятии и Дагестана, о корпусах речь идет только в контексте частей принадлежность которых к ДНР и ЛНР не вызывает сомнений дажеу них.



Таким образом, вероятнее всего беспилотник ОБСЕ заснял под Дебальцево один комплексов с «Топаза», принадлежащий именно этой роте. Причём, я не удивлюсь, если в ходе войны эти комплексы были модернизированы. Благо и НИИКА и «Топаз» остались под рукой. А, с учётом ориентации жителей Донбасса в целом, и военнослужащих в особенности, на Россию и её вооруженные силы, весьма вероятно, что в ходе модернизации за образец брались именно новые российские комплексы, в результате чего сходство с ними могло возрасти.Например, именно так было с танками Т-72Б образца 1989 г., о которых я писал в одном из своих прошлых постов, которые в ходе модернизации получили резиновые юбки на блоках динамической защиты, придающие им некоторое сходство с Т-80У.



Нельзя полностью исключать и кажущийся невероятным, но отнюдь не невозможный вариант, что части ВС ДНР расположенные в том районе изготовили специальное пугало, похожее на новейший российский комплекс, которое служит для отпугивания беспилотников, а возможно и некоторого троллинга ВСУ, а заодно и ОБСЕ, которую вечно подозревают в сливе информации(что характерно обе стороны). Ведь именно так было с многократно виденной всеми, включая и наблюдателей ОБСЕ, тяжелой огнемётной системой ТОС-1 «Буратино», которая оказалась переодетым Т-72.



Таким образом, кроме факта наличия у ДНР комплексов РЭБ, о котором писали все украинские СМИ, которые к тому же производились в Донецке, снимок ОБСЕ ничего не демонстрирует. А с учётом случаев когда солдаты ВСУ и наблюдатели не могли распознать явных муляжей, созданных для дезинформации, даже в этом нельзя быть уверенным на 100%. Мне же этот эпизод, уже в очередной раз,продемонстрировалпредвзятость ОБСЕ, которое в одном и том же районе в течение примерно месяца не замечает наступление ВСУ, совместно с «Правым сектором»(которых вообще не должно было быть на фронте), но распознаёт мельчайшие модификации комплексов, на размытых снимках с беспилотников.
https://cont.ws/post/338388#
  • +0.57 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  don't worry ( Слушатель )
07 авг 2016 11:50:48

Ну а если действительно комплексы РЭБ, чем проблема? Это же не летальное оружие. Если амеры поставляют комплекты нелетального оборудования, то почему России нельзя?
  • +0.53 / 20
  • АУ
 
 
  pmg ( Специалист )
07 авг 2016 13:30:46


А кроме того это все у нас в любом военторге продается. Производится
воронежским ОАО, так что плати денежки и пользуйся сколько угодно.
Капитализм однако. В чем проблемы то? Хохлы еще 2 года назад точно
доказали что с ними на Добассе вся российская армия воюет, включая
даже использование ядерного боеприпаса в донецком аэропорту. И все
никак не могут успокоится со своими доказательствами. Все что то
кому то доказывают. Да плевать нам на это 100 раз. Вот почему беспилотник
не сбит вот это интересный вопрос. Недоработка!
 
  • +0.73 / 13
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
07 авг 2016 12:08:03


Интересное наблюдение.
О поставках оружия кем-то. Интересная тема.
В далекой от этих мест в Сирии идет война. Война серьезная. Против регулярной сирийской армии воюют ИГИЛ, Альнусра и еще бог знает кто. Эти организации на международном уровне официально признаны террористическими. Откуда у террористов оружие для серьезной войны? Совсем недавно был обнаружен склад с новейшим оружием американского производства. Кто это оружие поставляет террористам? Американцы? Турция? Другие страны НАТО? Боже упаси. Они с террористами борются. Ни кто не поставляет. Террористы покупают оружие у неизвестных торговцев. Чувствуете разницу? Поставок нет, есть нелегальная покупка у неизвестных торговцев. Причем, оружие можно купить какое угодно, вплоть до атомной бомбы. Просто она пока не продаётся. 
Донбасс тоже может купить любое оружие у неизвестных торговцев. Регион богатый, деньги есть, можно купить. В том числе серьезную технику. Танки, авиацию, системы РЭБ. Причем здесь поставки из России?
  • +1.24 / 31
  • АУ