Украина и украинско-российские отношения
206,300,868 348,937
 

  Удаленный пользователь
09 авг 2016 07:36:46

Крамольные мысли...)))

новая дискуссия Статья  624

Иногда такие мысли крамольные в голову приходят. Крамольные по форме и стилю изложения, но, по сути своей, верные.
Да, России нужны рабочие руки. Да, т.н. "украинцы" являют, могут и ДОЛЖНЫ являть собой ДЕШЁВУЮ рабочую силу - иного они не заслужили.

Но все эти вольные поиски т.н. "украинцами" лучшей доли и "вольных хлебов" не имеют права на существование - НЕ ЗАСЛУЖИЛИ.  

Каким может быть, на мой взгляд, алгоритм? А вот таким:

1 - При переходе границы ответить на вопрос - "Цель поездки?". Если это - трудоустройство, то вам, гражданин свидомый, повернуть налево - там вас ждут. Там формируется команда (по типу военкоматовской, например - К-260) - для отправки в Восточную Сибирь на КОНКРЕТНЫЙ ПРОЕКТ, а не шляться по МОЕЙ стране в трениках с отвратительными волдырями на коленях. Не хотите - "Кру-ГОМ! Шагом МАРШ!". И три первых шага - строевым. Согласен? Тогда - фильтрационные мероприятия (!!!), обязательное дактилоскопирование (NB!!!) и фотографирование, медкомиссия, дезинсекция (стричь под ноль, для начала), выдача форменной одежды, постановка на котловое довольствие, посадка в эшелоны. Обратите внимание на то, что колхоз - дело ДОБРОВОЛЬНОЕ!

2 - По прибытии к месту следования - по типу флотского экипажа: ещё одна медкомиссия, карантин, прививки, распределение по объектам, бригадам и звеньям - или что там на стройке ещё бывает?

3 - Должны быть организованы специальные жилые поселки для проживания соискателей "улыбнувшейся доли". Рабочий день 10 часов, выход за пределы поселка в воскресенье после обеда - как мера поощрения. Вы, граждане, сюда приехали не по театрам и музеям ходить, а РАБОТАТЬ НА БЛАГО МОЕЙ СТРАНЫ. Все свободное время - физподготовка, стирка и глажка рабочего обмундирования, просмотр программ РОССИЙСКОГО ТВ. Ходить ТОЛЬКО строем - и не как пленные румыны, а как положено. И с песней. С правильной песней! С НАШЕЙ песней!!! Вечерняя поверка, по окончании которой хором исполняется Государственный Гимн России.

Кто не доволен - домой.

Так можно будет навести порядок. Система проверена временем. Где взять деньги? Инвесторы должны будут отчислять средства в федеральный бюджет за счет выплаты бывшим "братьям" ОЧЕНЬ СКРОМНОЙ ЗАРПЛАТЫ. К тому же - питание за счет удержания средств из зарплаты. Все должны есть одинаково - именно так устанавливается подлинное равенство.

Вот так выбивали мерзкий дух "вольтерианства", прочую дурь и мамкины пироги из нас - семнадцатилетних романтиков и балбесов - в те самые героические годы, когда в магазинах можно было купить лишь уксус и "Беломор". А сколько той дури нужно будет выбить из дурных голов "некогда братьев"(тм)? Работы - край непочатый.

Понимаю, что некоторые вышеприведенные мысли и положения могут быть спорными. Но, в целом, я думаю - ВЕРНО!
Отредактировано: Швондер - 09 авг 2016 12:15:00
  • +3.49 / 94
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
09 авг 2016 07:51:25

Проблема в том что нужна дорогая рабочая сила -специалисты,инженеры ,программисты.Дешевая рабочая сила вполне удовлетворяется Средней Азией.Приехали ,поработали ,уехали в теплые края.Опять  без повышения доли дорогого труда у нас производительность труда не поднимется а это главная цель нашей экономики.. Сегодняшняя Укра такого количества спецов дать не может (в нужном количестве) они либо уже старые либо их просто нет или мало.Тогда получается что только дети переселенцев смогут реально стать нужными специалистами.
  • +1.65 / 30
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2016 08:02:41

Я к тому клоню, что все эти т.н. "братья" не должны промышлять строительством дач в районе Сестрорецка, Лемболово и т.д.
Поверьте мне, среди подразумеваемых мною т.н. "братьев" - нет ни программистов, ни виртуозов-гинекологов, сплошные каменщики и плотники. А от обилия их тачек с каклономерами просто рябит в глазах. Непорядок.
  • +1.43 / 30
  • АУ
 
 
  Aliot ( Практикант )
09 авг 2016 08:56:21

Хорошо сказали- СПЕЦИАЛИСТЫ, инженеры и программисты:)))
Специалисты -это по продажам, что ли? Нафиг.
Что такое дорогая рабочая сила? Это тавталогия. Рабочая сила всегда дорогая. Особенно с уркаины. Потому что она сама так о себе думает. Всегда причем.
Нам нужна не дорогая рабочая сила, а очень квалифицированная. Уже что-то знающая и умеющая. По тем профессиям, которые в дефиците. Это точно не юристы , бухгалтера и "эффективные манагеры" . Пардон, этого ... у нас и так хватает. Вот только еще нам не хватало учить на ходу этих юристов и манагеров на ходу за наши же деньги. 
А ведь так обычно и получается. Приходит "программист", ему дают работу. Он сидит и работает. Вроде бы. Хотя на самом деле он занимается самообразованием за ваш счет. А про себя думает- " щас еще дрова научусь писать под железо, и свалю отсюда прямо к мелкомягким". Это так, к слову. На украине , например, очень даже неплохие программисты,имхо, но у многих в голове сквозняк- окнов в европы неплотно закрыто...дует:)))
Нужна рабочая  сила, которая останется работать и станет гражданами РФ. Быстро втянется, будет работать долго и передавать знания и опыт дальше.
  • +0.92 / 15
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
09 авг 2016 09:08:29

Скажу вам по секрету , что квалифицированная рабочая сила из Украины уже задействована в российских проектах . В том же ГП , например . Особенно в проектах зарубежных , где зряплата в доллярах .
Работают и не жужжат , это я вам достоверно заявляю . Совсем не жужжат . Такие ватники - ватники . И всего лишь по одной простой причине , на каждое ж-ж следует пинок и возвращение на историческую родину . Без права переписки найма в другие проекты в т.ч.
  • +0.62 / 16
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2016 09:10:26

Согласен! Все меры и методические приемы, о которых я сказал в исходном сообщении, направлены на то, чтобы поставить в строй неких индивидов, некогда утверждавших о своей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ.
  • +0.83 / 13
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
09 авг 2016 09:43:45

Правильно. Видел я этих программистов-кодеров — сидят в тепле, на кнопочки нажимают, зарплату за это получают, а как кто-то им пообещает в два раза бОльшую сумму так сразу и уходят. Давно пора к ногтю эту публику. Я считаю, надо законодательно прикрепить их работодателю, который и определяет срок прикрепления. Ну и по окончании срока выданная зарплата должна считаться выданным кредитом на обучение.
Предложение, конечно, относится только к иностранцам-гастерам. Программисты с российским паспортом — это совершенно другие люди.
  • -0.26 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2016 09:52:58

Никто Вам не мешает составить трудовой договор таким образом, чтобы человеку было материально невыгодно "скакать" с места на место. В том числе и используя "кредитные" методы.
Но я предпочитаю "doggedly loyal" персонал, преданный мне не за плюшки, а по совести и по понятию. Очень сложно таких найти, но результат того стоит.
  • +1.04 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
09 авг 2016 10:49:33
Сообщение удалено

09 авг 2016 15:01:44

  • +0.58
 
 
 
  bushd ( Практикант )
09 авг 2016 10:30:02
Сообщение удалено

09 авг 2016 14:31:44

  • +0.14
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
09 авг 2016 11:12:00

Меня всегда восхищала эта мантра. Уровень потребления в натуральных показателях: жратва, пиво, вискарь, штаны, телевизор, автомобиль, зубы из циркониевой керамики, квартира внаем, у отечественного программиста не отличается от западного. Что значит "подтянуть к западному" - дать ему кредит полмегабакса на обучение? За который он будет всю жизнь рассчитываться? Назначить ему отпуск очень формально оплачиваемый на 10 рабочих дней? Продать ему автомобиль в кредит? Назовите мне в натуральных показателях мое отставание от западного инженера.
  • +1.36 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
09 авг 2016 12:36:35
Сообщение удалено
bushd
09 авг 2016 12:42:28
Отредактировано: bushd - 09 авг 2016 12:42:28

  • +0.00
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
09 авг 2016 14:16:01
Сообщение удалено

09 авг 2016 15:16:44

  • +0.00
 
 
  Vaal ( Практикант )
09 авг 2016 09:07:37

А кто их учить будет, при предлагаемом предыдущим оратором лагерном подходе?
Учить-то надо лет 10-20, прежде чем специалист появится.
Дешевая (неквалифицированная) рабсила годится только типа на постройку дорог. И в структуре цены дороги доля собственно з/п не слишком существенна. Так что большого экономического смысла в ее использовании не просматривается.
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
09 авг 2016 09:23:40

Про постройку дорог это вы умышленно вставили ?
Кстати , сеть великолепных шоссе в благословенных США построена во многом благодаря каторжанам . В начале прошлого века состоялся массовый сгон мелких фермеров со своей земли , такой голодомор по-американски, и был принят закон о бродяжничестве .Бац -и на полгода дорогу строить , выпустили - тут же снова сцапали и еще на полгода . Так и построили . За похлебку . Великий был инфраструктурный проект , мда-с . Троцкому еще очень понравилось .
Смею вангануть , этот американский опыт очень еще нам пригодится . На Украине .
Американцы вообще был народ практичный , не любили бездельников .Приветствующий
  • +0.61 / 14
  • АУ
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
09 авг 2016 09:29:44

-------------------
да проще простого.Я уже писал что каждый,,,,подчеркну каждый должен передать подрастающему что он умеет и знает.Автомеханик должен показать-обьяснить как движок работает и дать покрутить гайки.Другие обязаны мальцам показать и рассказать как работает девайс,из чего он состоит да и дать мальцу сделать самому хотя бы тот голимый мульт из светодиодами.Пусть сами сделают себе бп для творчества и при этом сами рассчитают транс и намотают.Обьяснить непонятное а я видел что это мальцам очень интересно.Научить пользоваться тестером и научить логично мыслить.
Согласен что будет потраченное время но не стоит заморачиваться этому.Ничто не теряется и это кажись потраченное время потом вернется сторицей.Да хз как оно будет,может этот малец когда вырастет выровняет глобальную ситуацию благодаря именно вот этим знаниям которые он получил когда то.
Всетаки я сторонник советского образования а не этих эге
  • +1.22 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2016 09:47:54

Да, безусловно. Но, в то же время, нужно понимать, интересно ли это ребенку, или нет, и что именно ему интересно. Отец у меня - физик, работает до сих пор в ДонФТИ. Но меня эта вся наука не интеремовала в принципе. Мамы-химика знания и горы книжек- я ищучал с одной-единственной целью: как сделать самую крутую бомбочку и подорвать пацанов с Пастуховки...
В итоге, примерно в 16 лет в моем мировоззрении случился серьезный перелом, и я заинтересовался компьютерами. Мне было интересно, и я понял, что это денежная тема. Собственно, на ней, и сопряженных - и стоял до войны...
Но к ней я пришел сам, и достаточно случайно.
Поэтому я и говорю: да, безусловно, свое ремесло, хобби,.. ребенку показать нужно, но навязывать, наверное, не стоит.
Вот моему малому пока еще сложно сказать, что нужно точно, но, играясь в песочнице, он любит строить детей в шеренгу и раздавать им указания:"... Ты копаешь песок, ты возишь в тележке, ты лепишь с ведерком башню.." Вот я даже и не щнаю, стоит ли тут вмешиваться... может, Президент растет?
  • +1.08 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
09 авг 2016 10:27:10
Сообщение удалено

09 авг 2016 14:31:44

  • +0.83
 
 
 
 
 
 
  Mohandas Karamchad ( Слушатель )
09 авг 2016 14:07:50
Сообщение удалено
Mohandas Karamchad
09 авг 2016 18:16:44
Отредактировано: Mohandas Karamchad - 09 авг 2016 18:16:44

  • +0.28
 
 
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
09 авг 2016 14:38:53

--------------
ну вот блин...я же написал что пацан учится и работает на типа подработке по мелочевке.Пацан нормальный,трезво мыслящий и не ходящий с протянутой рукой за родителями-дай денег.Он зарабатывает себе и на учебу и на прожить сам.В чем его обвинять???В том что не знает некоторых простых вещей???
Ну так проблема в чем?Научу и покажу.Если нужно будет что то еще т- спросит.А работает по мелочах,разьем заменить и тач поменять.Это и медведь сможет если  медом зарплату выдавать.
А насчет прошив научится но после того как сам лично сделает програматор хотя бы spi.А я ему покажу потому что это его,я вижу что это его будет работой на всю жизнь.Я в телефоны не лезу потому что мне это не интересно,так что какие там программаторы нужны-хз.А то что Вы говорите-обновить прошиву или перелить Одином то это тоже медведь за банку меда сделает.Ниче здесь сложного нету.
А он будет технарь,настоящий технарь.Потому что если сумел по бумажке найти лажу то по схеме найдет со временем без проблем.
И еще...пока он учится ремонтить и если все будет нормально то я ему все что знаю-покажу и расскажу.И еще таким же интересующимся
  • +0.98 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mohandas Karamchad ( Слушатель )
09 авг 2016 14:50:06
Сообщение удалено

09 авг 2016 19:01:42

  • -0.10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
09 авг 2016 14:54:11
Сообщение удалено

09 авг 2016 19:01:42

  • -0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mohandas Karamchad ( Слушатель )
09 авг 2016 15:04:01
Сообщение удалено

09 авг 2016 19:16:44

  • -0.13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
09 авг 2016 15:10:15
Сообщение удалено
Ayup-han9
09 авг 2016 15:47:22
Отредактировано: Ayup-han9 - 09 авг 2016 15:47:22

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  exUSSR ( Практикант )
09 авг 2016 15:40:06
Сообщение удалено

09 авг 2016 19:46:44

  • +0.16
 
 
 
 
 
  Demid ( Слушатель )
09 авг 2016 11:10:29
Сообщение удалено

09 авг 2016 12:16:44

  • +0.00
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
09 авг 2016 10:45:32

   Ну не знаю... Я вот когда дом строил нанимал белорусов. Ибо над условными "таджиками" или стоять над душой не отворачиваясь надо, или  бригадира-прораба шибко толкового всё равно брать. Даже если просто канаву выкопать. И на работу к себе на фирму не беру не при каких условиях - напортачат 100%!!!
    А вот с белорусами - обзвонил предыдущих нанимателей, посмотрел как работают пару дней. И через неделю, оставив аванс, спокойно уехал. Раз в неделю-две с бригадиром по скайпу созванивались и он показывал на камеру требующие уточнения вопросы. Ну и по запросу скидывал финансы на карточку - на материалы и расходку (под чеки естественно).
   Приехал аж через восемь месяцев принимать работу. Были какие-то мелочи, но в целом всё на отлично и по проекту. Так что получили расчёт плюс оговоренные 15 процентов премии и довольные распрощались.
  • +1.05 / 18
  • АУ
 
  srv475zp ( Слушатель )
09 авг 2016 08:18:47

Очень радикально...
  • -0.04 / 10
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 авг 2016 11:51:30

Как иллюстрация: найти в интернете это не удается, но в некоторых солидных историях гражданской войны в США попадается. Именно, чуть ли не каждую пятую ирландскую иммигрантку в США (иммиграция шла только на Север) прямиком со Стэйтн Айленд слали на фронт обсулуживать армию северян.

Чтобы не посчитали голословным, об этом написано в этой книге

  • +0.98 / 16
  • АУ
 
  ржавый ( Практикант )
11 авг 2016 06:21:01




Интересно.
Но вот почему "дружеская" Америка так недружелюбно относится к самостийным и свободолюбивым заробитчанам, а  "вражеская" Россия их даже приглашает (попробуйте получить трудовую визу в США и сравните с их возможностями работать в России. Я был в США. Туристом. К дочке летал. В русскоязычной среде, как правило, пребывал и вращался. И насмотрен, и наслышан. В том числе - от людей с Украины. Их там много. На порядок больше, чем из России, кстати (тяга к свободе?Подмигивающий). Не все горничные и посудомои из них живут и законно, и неплохо. "Ветер Свободы", видно, доставляет?). Не любых, естественно, а востребованно умеющих делать то, что ей полезно (пригласить экономистов, уже годами на месте обделавшихся, или, тьфу-тьфу,  политиков, рассуждающих на руинах собственного государства о судьбах цивилизации? Они только на российских ток-шоу денежку малую и зарабатывают, думаю. Как своеобразные зверушки в клетке зоопарка. Интересно же глянуть на что-то из ряда вон необычное).
Наверное, США только и может позволить себе содержать (хотя бы сиротскими печеньками и зарифмованными кричалками для исторически подвижных психикой) громкий, красочный и непредсказуемый табор возле извечного конкурента. Но нам-то у своих границ это зачем?
Извините, если кого-то задел.
  • +0.68 / 11
  • АУ