Украина и украинско-российские отношения
205,547,423 348,546
 

  Карел ( Специалист )
16 авг 2016 18:28:39

О Крыме 2 года спустя. Рассказы морского офицера

новая дискуссия Статья  261

Неожиданно выяснилось, что хозяин у которого мы остановились в прошлом морской офицер ( сейчас пенсионер) занимается туризмом, по малу подрабатывает в качестве экскурсовода,  при чем, в горы водит своих постояльцев и в общем и целом интересный человек который много знает и с которым есть о чем поговорить. Тут еще стоит отметить тот момент, что еще в 1984 году я в первый раз был в Крыму и провел студенческую группу по маршруту Ангарский перевал - Морское. Одна из причин по которым было выбрано место отдыха, кстати - приятно вспомнить молодость. А тут такое предложение смотаться в горы. Естественно воспользовался. Поэтому по ходу открываю новую рубрику, которую озоглавил выше.

Для вас самые интересные моменты из сегодняшнего разговора. О казаках... (от первого лица напишу, ради простоты изложения)...

Ряженые, мать их. Навешали на себя звезд, а за душой ни копейки. Звали меня... Как ни как настоящий офицер, для повышения статуса. А я им говорю, а кто вы такие? У вас высшего военного образования ни у кого нет, а звезд, как на небе. Может вы подвиги какие совершили? Так никто палец о палец в жизни не ударил. Рядовой состав сплошь алкаши. Отказался. Расцвели они при Украине, когда пошел самозахват земель. Успели урвать. По малу стали расширяться, зарегистрировав захваченные земли за собственной верхушкой. Пока не вступили в прямой конфликт с руководством местного совхоза. Доходило до перекрытия водоводов и прямого вредительства. Потом установили собственные посты у входа в естественные природные памятники пользующиеся популярностью у туристов и стали по примеру Кисы и Оси рубить на этом деле бабло.
Когда пришла Россия все казацкие посты снесли к хренам и прикрутили гайку с саморасширением. Рядовой состав продолжил бухать по черному, т.к. и до того ничего с этого не имел, а верхушка притаилась на ограниченной территории. Притихли.

О егерях....

Прошли сегодня интересный маршрут. Все замечательно, поднялись в горы, искупались в горных источниках,п осмотрели прекрасные пейзажи. Только что еле живой притащился домой. При хохлах эти маршруты контролировали специальные егеря, которые хоть и получали деньгу малую от туристов ( 100 рублей сноса), но и делали много. Чистили речушки, убирали ветки и камни после сильных ветров и дождей, выносили мусор за нерадивыми туристами. После прихода РФ они продержались год. Всю егерскую систему сократили и сейчас собственно природные памятники никто не контролирует.
Где-то заваливает русло камнями, где-то упавшими ветками перекрывает тропы, где-то становится просто грязно, т.к. за территорией никто не следит. Переполненные мусорные баки и валяющиеся бутылки наблюдал собственными глазами. Вверху, куда мало кто доходит, естественно много чище. Пока это все не критично, но если ситуация не изменится, то к следующему сезону прекрасное туристическое место превратится в помойку.

Пока все. Приветствующий

ЗЫ денег с нас за поход не взял, хотя весь день отпахал, как проклятый.
Отредактировано: Карел - 17 авг 2016 09:26:01
  • +3.13 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  bormann ( Слушатель )
17 авг 2016 04:37:02

видимо руки еще не дошли. я, наоборот, отдыхая в пгт несколько лет, заметил, что помойки с прошлого года начали вывозить ежесуточно. раньше я пакет с мусором метал на глаз, потому что к помойке не подойти, а ща - дошел - кинул к контейнер.

про денюжку малую повеселило. мужики на з/п еще и получают денюжку малую =)
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
  Карел ( Специалист )
17 авг 2016 04:56:23
Сообщение удалено
Карел
17 авг 2016 23:08:15
Отредактировано: Карел - 17 авг 2016 23:08:15

  • +0.20
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
17 авг 2016 05:40:48

да и я о том. руки пока не дошли. 
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
17 авг 2016 09:40:09
Сообщение удалено
BUR
17 авг 2016 20:30:39
Отредактировано: BUR - 17 авг 2016 20:30:39

  • +0.06