Современные российские ВС
37,947,741 98,934
 

  кто-то ( Слушатель )
26 май 2009 09:03:36

Тред №112693

новая дискуссия Дискуссия  53

Цитата: Hazzard от 25.05.2009 22:03:38
Оооо, между прочим прекрасная штука эти речевки, все наверно обращали внимание как в армии много на самом деле различных речевок, формальных вопросов и ответов, хором декламирующихся лозунгов, старательного выговаривая привычной, уже набившую оскомину фразы, все ведь кто служил замечали.  Готов поспорить что все это родились не просто так, а было специально разработано психологами и военными педагогами. Ведь, несмотря на зачастую явную глупость и напыщенность, содержащиеся в тексте идеи раз за разом въедаются в мозг. Находят там свою нишу, забиваясь в подсознание, и, потом, они сами собой выпрыгнут оттуда в нужный момент, заставляя действовать так, а не иначе, принимать то, а не иное решение. Вот откуда берутся подвиги и героизм, они закладываются с детства, с безобидных вроде бы стереотипов. Таких, например, как "русские не сдаются", и вот расстрелявший патроны, окруженный врагами боец подрывает себя последней гранатой, ничуть не сомневаясь и не задумываясь, ибо это вбитый в подсознание стереотип, готовая модель поведения для такой ситуации. Он даже не успевает понять, что теряет все, жизнь, родных, весь этот мир... У него есть немалый шанс выжить в плену и вернуться домой, но он выбирает смерть, потому что "знает" заранее, как нужно действовать попав в такое положение. Ведь это наш традиционный, если можно так сказать, русский выбор, впитанный с рассказами других поколений, увиденный в кино и прочтенный в книгах, для других наций это не характерно. Так же и с остальным...



Что-то я как-то не заметил, когда служил, никаких речевок и лозунгов у себя в полку...это в амерской армии практикуется больше. Песни были, но не более.
А русские не сдаются, потому что у русских есть как правило мотивация Защитников и убеждение правого дела, а значит они имеют весьма сильную ненависть к врагу и желание как можно больше этих врагов отправить на тот свет.Поэтому когда заканчивается патроны, то хочется хотя бы вцепиться в горло ещё одному врагу и только тогда умереть...ну а если есть граната, то сам Бог велел ей воспользоваться с максимальным смыслом и эффективностью.
Я думаю так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!