Украина и украинско-российские отношения
205,396,089 348,490
 

  Боярин ( Профессионал )
25 авг 2016 15:54:23

Наблюдатели с берегов Босфора сообщают...

новая дискуссия Дискуссия  258

Наблюдатели с берегов Босфора сообщают...

Наблюдатели с берегов Босфора сообщают, что вчера вечером в проливе замечен торговый пароход, на борту которого возможно дефектные БТР-4 возвращаются из Ирака в Укропию.











https://twitter.com/YorukIsik
  • +1.19 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Удаленный пользователь
25 авг 2016 16:22:02

Небось, сразу на фронт пошлют.
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
25 авг 2016 16:47:00

Однако, могучий у Вас интеллектуальный "пищеварительный тракт", камрад! Переваривает всё как у Гаргантюа. Как Вы умудряетесь постить левое сообщение об "украинских"  БТРах на борту 'Тексель', ссылаясь при этом на источник первичной информации в Twitter, когда в этом источнике чёрным по белому (правда, по-аглицки) написано следующее:


Судно 'Тексель'  под голландским флагом проходит Босфор на пути из Бара [Монтенегро] в Констанцу [Румыния], перевозя БТРы, скорее всего, румынские. Сделал [снимок] Саур 3 ?! Думающий  http://twitter.com/YorukIsik/status/768444396954058752    [Dutch flag vessel Texel transits Bosphorus en route from Bar to Constanta, carrying APCs, likely Romanian made Saur3]

Порадовали меня - старика Нравится   А вообще 'Тексель' в этом рейсе вышел из Чанаккале [Турция].
  • +0.71 / 18
  • АУ
 
 
  qwertov ( Слушатель )
25 авг 2016 17:56:45


Вы меня тоже пряморукостью перевода порадовали, камрад. Ибо нет такой страны в нашем языке - Монтенегро, есть разлюбезная и милая русскому сердцу Черногория. Соответственно, и Бар - порт таки черногорский, а отнюдь не, не побоюсь этого слова, монтенегрянский, монтенегрский, монтенегрийский.
  • +0.97 / 16
  • АУ
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
25 авг 2016 18:12:43

Ни в цитате, ни в моём переводе не упоминается  официально признанное название государства - Монтенегро.  Может быть Вам ещё рано сочинять сложные предложения и стоит вернуться к простым?! Например - "Мама мыла Машу"? Я также не "боюсь этого слова" - Монтенегро. Я боюсь, что Вы не знаете о назначении квадратных скобок. Напомню, что квадратными скобками в цитатах задают авторский текст, который проясняет контекст цитаты.  И ещё я боюсь, что внезапно позеленевший текст Вашего комментария что-то означает эдакое, поскольку речь шла о государственной принадлежности груза на упомянутом выше судне, что не предполагало такого азартного словоблудия.
  • -1.11 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
25 авг 2016 19:04:06

Мама, вообще-то, мыла раму. А Машу одевала. При этом на себя мама, да и Маша, одежду надевают, а Машу мама именно одевает. Зеленые чернила моих комментариев - давняя традиция, что не запрещено, то разрешено, да и традиции надо поддерживать.
Знакомство с оригиналом ясно даёт понять, что чудесно кириллическую "Монтенегру" в квадратные скобки, проясняя контекст, вписали именно Вы.
Охотно верю, что в Вашем персональном русском языке есть такие официально признанные названия, как Грейт Бритэн, Юнайтед Стэйтс оф Америка и прочие Дойчланд и Остеррайх. Оно бы и ладно, кому и выходные - уикенд, но в виду явно кривого прояснения контекста за интеллектуальный "пищеварительный тракт" других камрадов обидно.
  • +0.92 / 21
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 авг 2016 20:21:30

Более того, если два БТР на левом борту судна еще можно признать за румынские Саур-3 (с боооольшой натяжкой), то два БТР по правому борту - к румынской продукции никакого отношения не имеют однозначно
Но для афтора сие не важно - главное ж громко пу.. привести подтверждение с... монтенегрянским портом
  • +1.23 / 18
  • АУ
 
 
  Serega ( Слушатель )
26 авг 2016 22:07:21


Поправочка. То, что Вы приводите, написал в твиттере Юрик Ишак. Он просто фотограф - вуйерист. Мог и ошибится.

Вот здесь более достоверные сведения marinetraffic и еще vesselfinder.

Вот маршрут судна за последние несколько дней



Сейчас судно следует в Эмираты. А где Индонезия?

 
  • +0.10 / 3
  • АУ