Украина и украинско-российские отношения
206,309,838 348,937
 

  Боярин ( Профессионал )
28 авг 2016 20:55:09

«Мы чувствовали себя в совершенной безопасности», — французы после посещения Крыма

новая дискуссия Статья  478

«Мы чувствовали себя в совершенной безопасности», — французы после посещения Крыма


В международном детском центре «Артек» в Крыму закончилась последняя смена 2016 года. С лагерем, в частности, попрощались и подростки из Франции. Дети провели в центре почти три недели, несмотря на то, что на их родителей оказывали давление те, кому поездка казалась несоответствующей политической конъюнктуре.

Участники путешествия из Франции в Крым рассказали RT о впечатлениях.

Несмотря на все сложности, была собрана группа из 22 детей в возрасте от 11 до 16 лет, принадлежащих к различным слоям французского общества. Они провели на Черноморском побережье почти три недели. Дети адаптировались, учили иностранные языки и находили новых друзей. Один из участников поездки — Лоренцо Фрер-Стелла — рассказал RT о пребывании в «Артеке».


[movie=400,300]http://youtu.be/5k_g9gTsgXk[/movie]






«Мне очень понравилось открывать для себя другую культуру, новый тип людей. Кроме того, в отряде была замечательная атмосфера. Лагерь просто суперский, и если у меня получится поехать ещё раз, я обязательно туда вернусь», — сообщил мальчик.

[movie=400,300]http://youtu.be/Bzp0Lh4f5k8[/movie]


Стоит отметить, что визит французских детей в Крым вызвал серьёзный скандал: идея не понравилась отдельным чиновникам Франции. Родителям рассказывали о якобы ужасных условиях проживания в центре и предлагали отменить поездку.

«Мои родители волновались перед поездкой, потому что информации о лагере было маловато. Но они отправили письмо с вопросами в „Артек“, получили на них ответы и в итоге решили меня отпустить. Мне кажется, они правильно сделали. Мы не задумывались о политической ситуации, мы просто отдыхали», — поделился Лоренцо.



«Я бы очень хотел вернуться, если бы представилась такая возможность. У нас со всеми, кто был там, сложились прекрасные отношения, мы отлично ладили, в том числе представители разных национальностей. Нам удавалось понимать друг друга, даже если мы говорили на разных языках. Организаторы устраивали интересные мероприятия каждый день. И очень хорошо кормили», — добавил он.

«Делали воздушных змеев, изучали страну, поднимались на гору, купались, завели кучу друзей — как русских, так и французских, говорили по-английски», — сообщил RT другой участник французской группы Стефан Жако.

«Крым — никакое не табу, про „Артек“ я раньше ничего не знал. Родителей никто не доканывал, они отправили меня без проблем. У меня о Крыме и России сложилось положительное мнение. В Россию я вернусь, ведь завёл здесь кучу друзей», — рассказал он.

«Всё было супер, в последний и предпоследний день было грустно. Научился общаться с другими, стал увереннее в себе. Хотел бы вернуться», — отметил другой мальчик.

Один из организаторов поездки французских детей в лагерь «Артек», Алеся Милорадович, рассказала, как Украина пыталась помешать визиту и с какими впечатлениями ребята уезжали из Крыма.

[movie=400,300]http://youtu.be/NvzDNJdPlpo[/movie]


Как заявила Наталья Казучини-Бончи (Natalia Casuccini-Bonci), власти Франции не помогали в организации поездки детей в Крым.

«Потому что в Европе идёт страшная русофобия. Франция считает, что Крым оккупирован Россией и не принадлежит ей. Мне даже сказали: „Мы не имеем права на территории Крыма обратиться во французское консульство“. Я надеюсь, что сейчас, когда дети приедут из „Артека“, они смогут сказать, что они находились в России, что никто ни на кого не нападал. Мы одна из самых миролюбивых стран, мы хотим мира во всём мире. И дети это видели. Поэтому со стороны французских властей, я считаю, есть неправильные шаги. Надеюсь, что всё это разрешимо. Наши страны связаны историей, культурой и даже языками», — заявила Наталья Казучини-Бончи.

Один из родителей отдыхающих в детском центре ребят, Мартин Дези, в интервью RT сообщил, что сомнений в выборе места отдыха для ребёнка не было.

«Во Франции проблема с бюджетом. Поэтому для детей нет никаких приглашений, а власти всегда находят какие-то объяснения», — сообщил RT Дези.

Он также поделился своим взглядом на отношения двух стран.

«У Франции нет особых проблем в отношениях с Россией, однако на нашу страну оказывают влияние США.  Кроме того, здесь мы получаем много дезинформации, и людям будто навязывают некий страх. В стране кризис. Люди начинают терять ощущение безопасности, они очень легко подвержены страху и управляемы.  Я живу здесь 26 лет. Несколько лет я работал в России. То, что происходит в Франции, — это упадок. Главное в настроениях во Франции сейчас — бояться всего. Мы были приглашены в Крым, мы чувствовали себя в совершенной безопасности. Здесь же всё построено на страхе», — заявил он.

«Дети вне политики.  Вообще, достаточно легко изменить настроения французов. Даже посмотрите на наше правительство — у них всё меняется, как ветер, — отметил мужчина. — Я собираюсь отправлять своего сына раз-два в год в Россию, нам нужен этот менталитет в будущем.

Мой сын занимается спортом, и мы хотим достичь высокого уровня. Атмосфера и философия, которые царят во Франции, просто заставляют нас иметь достаточно крепкую связь с Россией».

Международный детский центр «Артек», расположенный в посёлке Гурзуф, в 2015 году отметил свое 90-летие. Сегодня его площадь составляет 216 гектаров с 7-километровой протяжённостью береговой линии, инфраструктура включает более 400 зданий и сооружений.
Отсюда
  • +1.78 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  ржавый ( Практикант )
30 авг 2016 04:58:50

Я уже упоминал на форуме про свой отдых в Артеке. Много лет назад, ещё при СССР. (Почему-то уверен, что сегодня Артек стал более комфортным и незаорганизованным, что ли, чем тогда. Хотя для паренька из Магадана и тогда условия и всё окружающее было сказкой. Тёплое море, Млечный Путь, Аю-Даг, кипарисы. Даже павлины с мерзкими воплями под этими кипарисами). Справедливо, что русский Крым - в России.
В нашем отряде были сверстники из нескольких совсем далёких стран. Даже из Африки. (Помню, как из Эфиопии прилетели несколько влиятельных у себя родителей проведать своих чад. Чада были заняты, но родителей на бегу жестами поприветствовалиУлыбающийся. У меня был громкий и выразительный голос, меня выбрали, - я им прочитал несколько стихотворений А.С.Пушкина в "штабе отряда" (это такая палата, куда вожатые и воспитатели пионеров обычно не допускали).
И тогда при отъезде и провожалках почти все ревели, как северный дельфин белуха, так и сейчас, думаю, немногое изменилось.Подмигивающий
А если без шуток - уверен, что иностранные дети и их иноземные родители в таких случаях какую-то семнадцатую или сто третью связь с Россией обретают. А ведь это всем неплохо. Вот.
  • +2.43 / 40
  • АУ
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
30 авг 2016 09:14:59

Знаете, говорят, что одна американская девочка тоже в то-ли Артеке, то-ли в аналогичном лагере побывала. Викой её звали. Настоящий поросёночек. И вот этот маленький поросёночек рос-рос и выросла большая... Ну, что выросло, то выросло. Виктория Нуланд выросла.

Так что далеко не обязательно там всё в нужную нам пользу идет.
  • +0.67 / 14
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 авг 2016 09:25:48
Сообщение удалено
АрктикЪ
31 авг 2016 00:16:47
Отредактировано: АрктикЪ - 31 авг 2016 00:16:47

  • +0.76
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
30 авг 2016 11:33:55
Сообщение удалено

30 авг 2016 15:46:43

  • +0.45
 
 
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
30 авг 2016 12:18:43

 Шляпа какая то. 
Дети в Молодой гвардии поднимали семечки с пола???
На украине в 1982?? Точно не во время "голодомора"? бред нереальный. 
Кстати я и сам в 1982 был в "Молодой Гвардии"
да даже не в пионер лагере если это происходило, а вдеревне, не верю что дети подбирали брошенные семечки. Пистит мадам
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ketan80 ( Слушатель )
30 авг 2016 13:09:14

Дело не в голодоморе, а в том что она была американкой. Может не семечки были, а конфеты или жевательные резинки.
Я не могу помнить в силу возраста 1982 годУлыбающийся, но уже с 1986-87 помню какой был пиетет перед иностранцами и иностранными товарами (конфетами, жевательными резинками и тд). Многие за жевачку родину готовы были продать. 
В 1987 году летел самолетом, из Москвы в Крым и запомнил, чуть ли не драку ребят в аэропорту у столиков, где сидели иностранцы и оставили несколько оберток от конфет и жевачки. Как то остро запомнилось, помню сам еще жалел, что вкладыша не досталосьУлыбающийся
  • +0.49 / 16
  • АУ
 
 
  Начком ( Профессионал )
30 авг 2016 11:29:28
Сообщение удалено

30 авг 2016 15:31:43

  • +0.15
 
 
 
  Евгений К ( Слушатель )
30 авг 2016 11:31:35

Я в 1981 году был. Дружина Кипарисная.
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
30 авг 2016 11:40:33
Сообщение удалено

30 авг 2016 12:46:43

  • +0.03