Мировая Закулиса или Театр Теней
7,748,435 11,005
 

  бульдозер ( Слушатель )
01 сен 2016 08:26:57

Маленький "привесок" к теме.

новая дискуссия Дискуссия  162

 Немного о соученике Муравьева по школе колонновожатых. О нем уже писалось мной на Форуме- но необходимо отметить и тут, дабы показать уровень слушателей данной Школы.
Коцебу Павел Евстафьевич - окончил вышеназванную школу одновременно с Муравьевым и служил в свите Его императорского величества по квартирмейстерской части (военная разведка).




С начала Крымской войны - начальник штаба Дунайской армии (успешно руководил разведывательно-десантным отрядом). С февраля 1855 года возглавил штаб Южной армии и всех сухопутных и морских сил в Крыму. Лично руководил боевыми вылазками в тыл противника, проявляя при этом мужество и отвагу. Вскоре был назначен командующим 5-го армейского корпуса, а в 1856 году - начальником штаба 1-й армии. С 1862 года - новороссийский и бессарабский генерал-губернатор и командующий войсками Одесского военного округа. С 1863 года - член Государственного совета Российской империи. Деятельность Коцебу способствовала экономическому развитию Новороссийского края: при нём были спроектированы и построены все местные железные дороги; проведены работы по углублению фарватера в Керченском проливе, по очистке Днепровских порогов; осуществлены модернизация Одесского порта и изыскания для устройства порта близ Мариуполя; проводились работы по замощению Одессы и снабжению её водой из Днестра; началось формирование банковской системы в крае.
Нужно отметить два момента: а) Павел Евстафьевич происходил из крайне стесненной в средствах семьи б) он обладал совершенно не подходящим для Армии ростом - 138 см. Так что его военному и политическому восхождению мы должны быть обязаны не только его природным способностям, но и  именно отцу и брату нашего основного на сей момент героя- ибо Коцебу обучался за их счет.
  • +1.66 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!