Украина и украинско-российские отношения
206,313,838 348,937
 

  Luna ( Практикант )
01 сен 2016 15:53:53

МВФ, бюджет и асфальтовый заводик Гройсмана

новая дискуссия Дискуссия  684

Вчера или позавчера появилась информация, что в календарном плане заседаний Совета директоров МВФ вопрос Украины отсутствует как минимум в ближайшую неделю. Вчера, 31 августа, обсуждалось сотрудничество с Сербией. В повестке дня на 2 сентября – Бруней и Беларусь. 7 сентября – Судан, Босния и Герцеговина, а также загадочное Кирибати.

.....МВФ не собирается рассматривать вопрос выделения Украине очередного транша, пока не увидит бюджет на 2017 год......С другой стороны, я представляю себе реакцию МВФ, когда он прочитает проект бюджета на 2017 год. Как лаконично охарактеризовал его вчера на Кабмине премьер-министр Владимир Гройсман, приоритетными статьями будут расходы на безопасность в пределах 5% ВВП и оборону в 3% – вместе 8% или 129 млрд. грн. А также на Дорожный фонд – 14 млрд. грн. (за счет 75% от собранного акциза на топливо). 

В общем, если коротко, бюджет Украины-2017 – это война с Россией и асфальтовый заводик Гройсмана: два в одном. 

Но, насколько я понимаю, эти самые 14 млрд. грн. в нашей бедной стране создают ситуацию «впихуемой невпихуемости». Отказать премьеру Минфин не может, а свести все красивенько и в кучу силами высокооплачиваемых реформаторов без опыта бюджетного строительства – у него не выходит. В итоге «кривизна изделия» под наименованием бюджет-2017 невооруженным глазом будет видна МВФ. 


Еще труднее будет изобразить низкий (требуемый) дефицит и тем более экономический рост из бюджета, ориентированного на войну. Общеизвестно, что МВФ не дает денег на войну и обожает сбалансированные расходы и доходы, чего у нас в условиях падения экспорта и сворачивания рынка априори быть не может. Поэтому, если мы хотим иметь сбалансированный «бюджет войны», все остальное – культура, образование, медицина, наука – в нем должно просто отсутствовать.

.....Назвался груздем – полезай в кузов. Раз ты нач. по финансам, то достань денег, пока МВФ продолжает сезон изощренных издевательств. А поскольку вся международная система кредитования Украины построена по принципу «дедка за репку», то без кредита МВФ Украина не сможет получить $1 млрд. кредитных гарантий от США, 1,2 млрд. евро макрофинансовой поддержки от ЕС, а также кредиты на покупку газа от европейских партнеров, то надо проявлять изобретательность.

И Данилюк поехал в Берлин. Не знаю, что он там делал на самом деле, но, судя по публикациям в местной прессе, встречался с немецким коллегой – министром Вольфгангом Шобле и рассказывал, что Украина стоит ближе некуда к соглашению с Международным валютным фондом (МВФ) о выделении третьего транша кредита, который, конечно, пришлось год подождать, но по объективным причинам. 


Все цитаты Данилюка о том, что кредит уже на подходе, – с берлинского вояжа. Хотя о том, что украинский вопрос не внесен в повестку дня до 7 сентября, на тот момент уже было известно. 

Какова в таком случае цель его визита в Германию? Моя версия – поехал клянчить у европейцев деньги на закачку газа, не дожидаясь кредита МВФ. Что еще раз свидетельствует в пользу версии, что денег «нет и неизвестно», а оптимизм – это вынужденная мина при плохой игре… 
  • +0.80 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  Бринкли ( Специалист )
01 сен 2016 16:31:37




 
Хм... Странно... Вчера вы поддержали заявление Карела о том, что экономика Украины и не думает обваливаться, что "сейчас падение практически сходит на нет, несмотря на войну и обрыв связей с РФ" (с) А сегодня вы вдруг пишете, что "бюджет Украины-2017 – это война с Россией и асфальтовый заводик Гройсмана: два в одном." (с) И даже - о, ужас! - "денег «нет и неизвестно», а оптимизм – это вынужденная мина при плохой игре…"
Наверное, ночью вышли новые данные укростатистики? 
  • +1.09 / 16
  • АУ
 
 
  Luna ( Практикант )
01 сен 2016 18:21:46

Вообще-то я поддержала Карела в мысли, что обвал укроэкономики не говорит о том, что завтра вслед за нею рухнет территория. Наоборот, поддерживаю тех, кто утверждает что пока есть западные костыли Руина будет потихоньку шкандыбать. Если не случится какихнить форс-мажоров, в которых Украина даст фору любому.
Пока она как и Греция, про смерть которой мы уже слышим не один год, а она жива благодаря все тем же подпоркам.
Ну не даст МВФ транш, как он его не дает уже год и что?
Да почти как в анекдоте - Папа, ты будешь меньше пить? Нет, сынок, ты будешь меньше есть.
Живет же Болгария, Румыния, Триебалтика и Украина будет жить.
А можно ли назвать это жизнью Пеце и присным мало интересно.


И пишу не я. Я всего лишь копипащу как Боярин и остальные.
  • +0.77 / 14
  • АУ
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
01 сен 2016 18:36:36
Сообщение удалено
gadyuka
01 сен 2016 22:46:43
Отредактировано: gadyuka - 01 сен 2016 22:46:43

  • +0.94
 
 
 
 
  KS_new ( Слушатель )
01 сен 2016 20:08:06


Ну да, это очень интересный момент. Мне кажется, что многие теории скорого п...ца не в полной мере учитывают инерцию системы и то, что общество со сколько-нибудь разитым уровнем потребления имеет кучу скрытых резервов позволяющих существенно экономить на финансах без видимого изменения качества потребления: ну условно говоря: вместо красивых итальянских макарон можно покупать почти такие же безымянные, вместо колы - пить воду из под крана и т.п. Вряд ли подобные изменения будут восприниматься как конец света.
Попробую проиллюстрировать мысль на примере авторынка бУ.
Во времена панды покупали ~ 200 000 авто в год, сейчас (2015 - 2016) - 50 000. Таким образом в результате скакания владельцы трезубов недопокупают 150 000 автомобилей в год. Что при средней цене 25 000 Евро даёт нам показатель 4 000 000 000 $. Это просто дохера ~ 4,5% ВВП бУ образца 2015 года!
Дальше проведя некие экономические экстраполяции можно прикинуть, что только за счёт меньшего потребления автомобилей громадяне смогут легко пережить падение ВВП процентов так на 11. При этом отказ от покупки авто в этом году (перенос его приобретения на произвольную дату в будущем) вряд ли является фактором сильно стимулирующим просветление мозгов.
Конечно было бы интересно прикинуть, когда количество начнёт переходить в качество.
  • +0.97 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
01 сен 2016 20:36:07
Сообщение удалено

02 сен 2016 00:46:43

  • +0.48
 
 
 
 
 
 
  Из Сибири ( Слушатель )
01 сен 2016 21:03:32

Думаю ещё годик-другой, как минимум, Украина в таком режиме продержится. Да, ситуация будет ухудшаться, но очень плавно - ЕС будет понемногу подкидывать деньжат. Только чтоб не допустить социального взрыва и последующих за ним изменений в любую сторону. Скорей всего - надавят на Порошенко , заставив его уйти. Придёт другой в качестве громоотвода, пообещает каки-нибудь "кружевные шаровары" и тд. Похоже всех "нормандцев" такое положение не то чтоб устраивало, но это меньшее из зол. 
А вот по Донбассу думаю решение будет довольно скоро. Посмотрим после выборов в Донбассе, если опять не перенесут
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2016 22:59:48
Сообщение удалено
.BANZAI
02 сен 2016 13:07:35
Отредактировано: .BANZAI - 02 сен 2016 13:07:35

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
  Денис_2f52a6 ( Слушатель )
02 сен 2016 00:54:07


Ковтун? Славик?? извините, не узнал в гриме...Смеющийся Хотелось бы услышать ответ на один простой вопрос - "А кто будет оплачивать этот банкет? По крайней мере, не мы" (с).....Подмигивающий Советское наследие проедено еще при злочЫнном петуховиче.....Сейчас проедается собственная экономика, причем ударными темпами! За счет ЧЕГО они собираются существовать даже не через 10 лет этой вакханалии, а через еще год-полтора??? Ведь люди с оружием НИКУДА не исчезли! И недовольство в обществе растет лавинообразно...Два года протянули на подачках гЕйропы и США да на собственном дрябленьком жирке...А дальше ЧТО???Непонимающий
  • +0.02 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 сен 2016 05:42:57
Сообщение удалено
.BANZAI
03 сен 2016 00:55:21
Отредактировано: .BANZAI - 03 сен 2016 00:55:21

  • +0.42
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
02 сен 2016 06:42:28

Думаю, не получится. С их фантазиями из мира опиумных грёз, после обещанного европейского рая, они не согласятся на навозно-сельскую державу. Они требуют свою долю здесь и сейчас. Но кроме как подкармливать армию Запад ничего им не даст - Украина должна быть антироссийским тараном и только. Поэтому велика вероятность, что Украина войдет в противоречие с самим Западом. Все это будет сопровождаться непредсказуемыми внутренними разборками между свиньями.
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
02 сен 2016 07:12:09

-------------------
это пиндосы и ивропа хотят чтобы был антироссийский таран.Но куй им как говорится на воротник.Украина разделена на идейных и простых людей,хотящих все и сразу и тех кто знает цену труда.На епнутых прапором(флагом) и тех кто живет по человеческим принципам.
Всех мазать в один цвет это не есть гут.
Это все равно что взять к примеру Вашу улицу.Ваш сосед-отрок в школе разбил стекло и нагрубил учителю.И вот за это нужно напрягать всю улицу???Строить их по взрослом,счетчик накинуть и т.д.???Вообще то таки да потому что это ваш колхоз и это будет по понятиям.Или сетаки должен отвечать тот кто разбил стекло?
Или сделать проще,пресонуть весь колхоз и пофиг на понятия.Как Вы на это смотрите?
Хотя таки да...наверное сетаки должны подохнуть все потому что ихний колхоз лажанулся.И мой сосед тоже должен кабыздякнуться несмотря на то что он ветеран ВОВ и имеет заслуги и притом внушительные.
Вообще то да-вали их накуй всех а бог потом своих поотбираетУлыбающийся
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
02 сен 2016 07:33:03

Я на это смотрю так. Аналогии проводить часто полезно для понимания, но аналогия между государством в 40-млн. с одной стороны и с другой соседом-отроком, не корректная, на мой взгляд.

вали всех - обо всех разговора не было. Вернее, об этом уже так много говорили, что мне лучше не разжигать. Спасибо за пояснение, но ваши аргументы совсем не убедительные.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
02 сен 2016 07:47:44
Сообщение удалено

02 сен 2016 12:01:43

  • +0.40
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
02 сен 2016 09:44:20

Аналогия у вас кривоватая. Давайте я поправлю.
Это если к примеру взять вашу улицу. Шпана со всей улицы гнобит два восточных дома - стёкла им кокает, морды бьёт обитателям, кур тырит, гадости на воротах пишет, сараи поджигает, Но не одна же шпана живёт на улице! у шпаны мамки-дядьки-папки-дедки. Они-то не виноваты! Ну кто-то из них не одобряет шпану, кто-то напутствия даёт "ты в дом-то что-то принеси, хоть курочку, хоть доску из палисада, когда будете снова громить", кто-то орёт благим матом - шпанёнку в этих стычках глаз подбили или ножку сломали... 
Вот так по-моему аналогия чуть получше будет, а то ишь, "стекло шпанёнок разбил". Ещё скажи, что "ничаинна"...
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
02 сен 2016 11:59:23
Сообщение удалено

02 сен 2016 13:01:42

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
02 сен 2016 12:31:33
Сообщение удалено

02 сен 2016 13:31:44

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
02 сен 2016 07:27:13


И получится,  и они согласятся, никуда не денутся. Нравится-не нравится, спи моя красавица.

Медленная деградация инфраструктуры из за нехватки средств, это факт.  
К чему это приводит, все видели, например, на примере Грузии. Великолепные фото с вырубленными деревьями в парках и с трубами буржуек, торчащих из всех окон многоэтажек.
Украине есть куда двигаться, страна больше, запасов больше, инерция размеров. Поэтому конечно быстрого развала не будет, да и не допустят, взрыв "сверхновой" не нужен ни РФ, ни европе. А вот гниение, деградация, развал, но развал не в смысле территорий, это не обязателно, а всеобщий развал- в смысле "разруха в клозете и исчезающие галоши в парадной".
  • +0.63 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
02 сен 2016 07:53:08
Сообщение удалено
А.Петровский
02 сен 2016 21:24:57
Отредактировано: А.Петровский - 02 сен 2016 21:24:57

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
02 сен 2016 10:11:38

А вот я соглашусь с Вами. Объясню почему.
У украинцев есть пример перед глазами - Грузия, но великие укры, прародители человеческой цивилизации, не смогут пойти грузинским путём. А зря...
Друзья вернулись из Грузии, с отдыха. Ездили на своей машине.
Остались очень довольны, всем. Тихая, спокойная селюковая страна, без истерик и амбиций (а прошло-то всего 8 лет!). Отношение к русским туристам замечательное. Никакой агрессии и русофобии.
Молодежь, в массе, русским уже не владеет, но всегда рядом найдётся человек, понимающий по-русски. Политических тем стараются избегать. Живут бедновато (знакомых поразили цены на продукты, очень низкие), но их это устраивает. В беседах, а как без них, говорили, что фрукты, помидоры и картошка никуда не исчезнут, поэтому жить можно спокойно, созерцая и думая о хорошем и вечном...:)
Друзья зовут с собой на следующий год туда (сами точно поедут). Буду думать...:) 
  • +2.57 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
02 сен 2016 10:44:48
Сообщение удалено
BUR
02 сен 2016 17:25:10
Отредактировано: BUR - 02 сен 2016 17:25:10

  • +0.55
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
02 сен 2016 10:48:40
Сообщение удалено

02 сен 2016 15:01:43

  • +0.82
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
02 сен 2016 13:33:35

Да, в таком контексте аналогия с Грузией очень уместна - надо уменьшить размеры Украины до размеров Галиции и проблема решится. Об этом хорошо сказано в статье "Окончательное решение украинского вопроса", http://glav.su/forum/4-politics/38-ukraine-russia-relationships/message/3659521/#message3659521. (см. коммент камрада Арбакеш).

Главная мысль вкратце:

" Украинство ... станет для России безопасным, если покончить с идеей "украинской державы" - то есть как сильного и амбициозного государства  ...  Эту идею нужно реализовать ... в форме небольшого украинского национального государства. Бедного и аграрного, лишенного выхода к морю, какой-либо серьезной промышленности и ВПК. "Бедненько, но чистенько". Вторая Молдавия, но побольше" ...
  • +0.34 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
02 сен 2016 16:12:56
Сообщение удалено
Барристер
02 сен 2016 17:31:43
Отредактировано: Барристер - 02 сен 2016 17:31:43

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
02 сен 2016 17:13:41

Можно и так сказать, но сначала забрать земли. Мне кажется, что наших граждан забирать не надо - наши граждане и так останутся на этих землях.

Во избежание формальных придирок о гражданстве, уточню: наши граждане - в смысле наши люди.
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
02 сен 2016 07:00:48

---------------
поддержу в этом ответе.
Я уже говорил примерно год назад что народ живущий и властя это две совершенно разные полюса.Властя сами по себе а народ-сам по себе и это разделение произошло как раз при янеке.Поумерил бы свой аппетит он то возможно и майдана не было бы.А так люди полностью оградились от властей и скажем -мало кто интересовался политикой.Народ выживал...на огороде,на подработках и т.д.И потом как то раз узнал что чейто там замутилось в куеве,но а так как там постоянно шабаш вертелся то и не особо обращали внимание.И однажды поутру проснувшись узнали что оказывается на укр.территорию напала Россия.
Так что укр.народ живет за счет огородов а на работу ходит только чтобы за жкх заплатить.Примерно так.
Но дело в том что свидомиты начали напрягать народ тем что уже пытаются и на картошку лапу наложить,жкх уипали по взрослому и т.д.Это ошибка свидомитов потому что здесь начинается игра-или тебя или ты.Так что думаю это долго уже продолжаться не будет потому что народу уже в большинстве нечего и терять.Остались квартиры и домики и если начнут их забирать в счет долга за жкх то веселуха начнется с того что будут просто пропадать агенты по долгам.Вообще то есть выход-взять на службу дембелей из ато,тем более что у них жкх слизывается на хз скока там процентов.А им будут платить за выколачивание долгов+ еще ж можно поживиться у сепаров-неплательщиков потому что они не хотят последние труселя снять и продать для наполнения карманов пидаров от властей.
Так что хз че там дальше будет,я уже даже и предположить развитие событий не хочу потому что оно туманно как речь виталека.
Ну а насчет возможности некоторых форумчан которые сразу же начнут фукать то задам один вопрос-
много ли людей в России интересуются политикой?Подмигивающий
В большинстве случаев россиянам пофиг на то что там где то и что то.Простым людям это те кто работает за станком,дерево пилит(столяры),электрики и автомеханики.....неинтересна политика потому что есть более конкретные дела,а именно одеть-обуть-накормить свою семью,на отпуск-сьездить отдохнуть,резину на тачке поменять и т.д.И поверьте что так же само и укр.простым людям.
Еще раз уточню-разговор про простых людей,автомеханика,кирпичника-строителя,тракториста которыый по полям ездит и т.д.
Всякие скачущие-это совершенно другая тема и они свой путь выбрали а заодно паровозом потянули и простых на которых навалили по самое немогу разных напрягов.
ну как то такУлыбающийся 
  • +1.29 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
02 сен 2016 12:15:16
Сообщение удалено
Ser
02 сен 2016 20:16:06
Отредактировано: Ser - 02 сен 2016 20:16:06

  • +0.18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
02 сен 2016 12:39:58
Сообщение удалено

02 сен 2016 16:46:44

  • +1.07
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
02 сен 2016 07:38:07

Соглашусь, что бу протянет долго. По экзистенциальным причинам.Улыбающийся
Мой кейс из жизни. (Уже писал).
Середина 70-х. Место действия - глухая Тернопольская область. Поехали мы с офицерами на рыбалку и спрятались от дождя в здании маленькой электростанции. Один местный служитель, две турбинки и один фикус в кадке.
Мы ему "у тебя мотоцикл "Ковровец", турбины сделаны в Свердловске, автоматика сделана в Воронеже". Какая самостийность нах?
Он: Вот и забирайте всё эту муйню к себе назад. А я за самостийность.

ЗЫ. Экономика с упоротыми не рулит.
  • +3.02 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
02 сен 2016 07:49:36
Сообщение удалено

02 сен 2016 09:01:41

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
02 сен 2016 07:55:04


Бегать по кухне с тапком, и гонять тараканов по одиночке. Результата в смысле унитожения тараканов конeчно не будет, зато все при деле.  Улыбающийся
 
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
02 сен 2016 07:57:11
Сообщение удалено

02 сен 2016 09:01:41

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 сен 2016 08:44:40
Сообщение удалено
igor1972
02 сен 2016 12:46:44
Отредактировано: igor1972 - 02 сен 2016 12:46:44

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
02 сен 2016 09:20:34

И будут подачки, а кудЫ деваться?
Будут подавать на закачку газа (2,5 года еще есть в запасе, как минимум)
Будут подавать на обслуживание, а потом закрытие АЭС...... и не одной, как в Литве, а пять.
Будут подавать на фармакологию, чтобы какую-нибудь заразу не разнесли по Европе.
Будут подавать вообще на прожитие, чтобы будущие украинские мигранты не запрыгивали в фуры, возвращающиеся транзитом в Европу.Улыбающийся
Подавали и будут подавать на Чернобыльский саркофаг.
Еще не продан весь чернозем.
Еще не вывезен весь лес.
Полезными ископаемыми территория тоже не обделена.
И вообще земли много, так что от Монсанто&Co тоже что-то будет перепадать. 
Загнанная лошадь еще дышит, но интересанты уже осматривают её шкуру.
А еще нужно вспомнить, что таких украин в мире наберется не один десяток и все существуют.
И у многих из них главный источник поступлений это денежки гастарбайтеров.
Хотите сказать, что это жизнь на уровне африканских стран? 
А кому сейчас легко?Подмигивающий

ИМХО Украина будет существовать столько, сколько ей позволят внешние акторы, а состояние её экономики это повод для "поговорить" и не более.
  • +1.81 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cBuH P ( Слушатель )
02 сен 2016 10:31:21

В истории есть примеры, когда страна буквально восставала из пепла. Взять хотя бы Российскую империю после 1917. Крах был неминуем, в стране гражданская война, разруха, начинается иностранная интервенция и тд и тп. Положение было заметно хуже. Почему мы выкарабкались?
Мне тоже не верится в саморазвал Украины, более того, я вижу шаги со стороны нашего ВПР, направленные на сохранение этого... э... образования.
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей К ( Специалист )
02 сен 2016 12:45:57
Сообщение удалено

02 сен 2016 16:46:44

  • +0.77
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
02 сен 2016 12:56:16

Напрягаемся...Улыбающийся
ВВП. Сегодня:

Цитата: ЦитатаУ России достаточный запас финансовой прочности для покрытия бюджетных расходов, чтобы не прибегать к внешним заимствованиям, заявил президент РФ Владимир Путин

https://ria.ru/econo…90629.html
  • +0.87 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
02 сен 2016 11:10:37

Да что Вы говорите. Веселый
Вы, похоже, до 2010 года были в младенчески-бессознательном возрасте, что ничего не помните.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
01 сен 2016 23:20:54

Когда доходы домохозяйств станут меньше минимально допустимых расходов, и кончатся накопления.
Слева, - это у нас зряплатка, пенсия, пособие на ребенка и т.д... "Другие доходы", мнэ-э-э...Подмигивающий
Справа, - коммуналка, налоги, и минимально допустимая корзина потребления (продпаек, считайте)... В которую корзину, кстати, заправка автомобиля и расходы не его хранение вообще не входят.
Все уже посчитано до нас теми, кому положено.
"Другие доходы", - это не обязательно честно нажитое разбоемВеселый. Доходы от подсобного хозяйства тоже сйда входят...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
02 сен 2016 10:22:13

Последняя строка - ключевая. Именно эти самые "другие доходы" и остаются тем стержнем, на котором всё держится.
А это выращенные на огородах овощи и фрукты, также то, что есть у родственников в деревне - и, конечно, переводы (официальные и неофициальные) тех, кто работает за границей украины. В 2013 году я ехал из Киева в Луганск  в одном купе с управляющим Луганским отделением среднего банка. Тот оценивал общий объем переводов на украину в десятки млрд. долларов, подчеркнув при этом, что распространена схема, когда карточка открывается "там", и потом с неё снимают деньги в Луганске, используя разные способы, чтобы иметь минимальную комиссию.

Так что чтобы бандерштат сдох, надо очень серьёзно потрудиться.
По коммуналке - народ тупо перестанет платить, как это было в 90-е. Если попробуют выселять - то куда выселять миллионы? Навряд ли укры на такое решатся. Да и в деревнях пустующих домов на всех хватит.

Социальный взрыв - если в 94-м, когда цены прыгнули раз в 10, ничего не было, то сейчас и подавно ничего не будет. Пойдут в бандиты, в АТО, кто-то уедет заграницу, но никакого взрыва (без внешнего вмешательства) не будет.

Будет тихо гнить, побулькивая....
  • +1.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
02 сен 2016 11:06:44

Прокиньте исторический взгляд дальше. В 30-е годы прошлого века. Во времена "голодомора". К нему можно относиться по разному, но фактом всегда остается то, что люди были в большинстве своем поставлены на грань физического выживания (даже в деревнях, где хатынки и садочки с курочками вполне могли быть). И что, был социальный взрыв? Народ сказал "нет" власти? Пошел на баррикады? Или постарался выползти из голодных краев в более сытые? (у меня так дед с бабкой в 30-е годы из под Воронежа на более сытое Ставрополье перебрались)

Так что Вы полностью правы - никакого социального взрыва на 404 не будет. Если его специально не ограничивать, то дерьмо будет только расползаться по округе от прикладываемого к нему, к дерьму, давлению. Будет расползаться и винить в своих бедах того, кто это давление прикладывает.
  • +0.28 / 9
  • АУ