Украина и украинско-российские отношения
204,810,643 348,267
 

  mr.Harry Truman ( Слушатель )
04 сен 2016 17:18:22

Порошенко

новая дискуссия Дискуссия  153

А можно поподробнее, почему считается что властные позиции Порошенко ослабевают? На чем конкретно основано такое мнение?

Если пытаться смотреть на этот вопрос по блокам.

1. Позиции в силовых ведомствах и правоохранительных органах.

Министерство обороны возглавляет земляк Петра Порошенко - Степан Полторак, они родом из соседних районов, Болградского и Тарутинского. До сих пор Полторак зарекомендовал себя как преданного лично Порошенко человека, он стал весомым столпом его власти в период организации Национальной гвардии, - силового ресурса Президента. Неплохо сработался с Порошенко, и был поставлен рулить Министерством обороны.
Генеральную прокуратуру возглавляет кум Президента Юрий Луценко. До этого - одна из ведущих фигур пропрезидентской фракции в парламенте. И в целом - они были в одной политической силе еще при Ющенко.

Василий Грицак - руководитель СБУ, - также считается человеком Порошенко. Именно президент сделал все чтобы "уйти" независимого от него Наливайченко и заменить более близким человеком. В период конфликта с Корбаном и Коломойским  Грицак с Шокиным демонстративно перевернули половину Днепропетровска, наводнив его массой вооруженных сотрудников с бронетехникой, они же вместе скомпоновали дело "ОПГ Корбана". Словом показали что по приказу Порошенко закатают любого, - и силовой ресурс для исполнения решения у них есть.

Далее. Управление государственной охраны Украины
Управле́ние госуда́рственной охра́ны Украи́ны — государственный правоохранительный орган специального назначения по охране органов государственной власти, высших должностных лиц. Организационно не входит ни в СБУ, ни в МВД Украины, а подчиняется непосредственно Президенту (который назначает и увольняет его главу).
Управление государственной охраны Украины

Это ведомство возглавляет Валерий Гелетей, думаю даже не надо обьяснять готовность этого товарища выполнить любой приказ сверху в части применения силы. Кстати, этим ведомством уже несколько раз проводились учения по взятию важных гос.органов и центра Киева под охрану, - с привлечением также и сил Нацгвардии - Верховную Раду и Администрацию Президента по тревоге окружали БТРы, сотни вооруженных автоматчиков и пулеметчиков  - тренируясь пресекать возможные беспорядки либо выходки националистических групп.

Можно еще также сказать, что  НАБУ возглавив Артем Ситник, - человек которого из ряда претендентов выбрал и возвысил сам Порошенко. Молодой, малоопытный, не очень уверенный в себе молодой человек - скорее станет игрушкой в руках Президента, или молчаливым исполнителем его воли, - благодарным за высокое назначение.

2. Общие позиции в структурах власти. 

Блок Петра Порошенко - является основной силой в правящей коалиции. Кабинет Министров Украины возглавляет Владимир Гройсман, человек из личной команды Порошенко, его ставленник в Виннице. Национальный Банк возлавляет его бывший менеджер ряда фин.компаний Гонтарева, и в целом несколько десятков людей из его бизнес-структур расселись по целому ряду постов в ключевых ведомствах и организациях.

Силы, потенциально угрожающие позициям БПП - партия Ляшко и Самопомощь Андрея Садового, - довольно существенно ослаблены уголовными делами и скандалами.

Народный Фронт вследствии крайне низкого рейтинга -  больше не готов к самостоятельной деятельности, идут активные переговоры о слиянии с Блоком Петра Порошенко в единую команду к новым выборам, под названием Солидарность. За которой в любом случае будет самый солидный админресурс, финансовые и медиа возможности, которые и не снились скажем Тимошенко, Ляшко и Садовому вместе взятым.
А создание Солидарности означает - что Турчинов, Парубий и Аваков становятся также частью пропрезидентской силы. Заинтересованные в новой каденции Порошенко при условии сохранения своих нынешних должностей. Подмигивающий 

3. Отношения с олигархами. 

Самая главная проблема тут конечно же Коломойский. Тем не менее - не стоит забывать, что Коломойский не является единоличным владельцем группы Приват, - в Приватбанке его доля -  40%, как и у Боголюбова. Боголюбов, а также и Суркис явились важным стабилизирующим фактором, так как с одной стороны - они компаньоны Коломойского, с другой - имеют вполне доброжелательные отношения с Порошенко.
Пинчук в момент противостояния Бени и Пети также не остался в стороне, а всей своей медиа-империей стал мочить Коломойского.
В общем, пока ситуация вынуждает Коломойского искать мира, - о чем и свидетельствуют слухи о продаже телеканала 1+1.

У Коломойского больше врагов, чем у Порошенко, и при открытом конфликте с президентом его начинают атаковать также и Пинчук с Ахметовым, а противостоять такой ситуативной коалиции, при двурушническом поведении своих компаньонов - он просто не в силах.

Отношения Ахметова и Порошенко также уже вполне нормализовались. Ринат Леонидовичу дана полная свобода лоббировать интересующие его вопросы напрямую через Гройсмана, главу Правительства, с которым у него сложилось весьма продуктивное сотрудничество, выразившееся в целом ряде решений по регулированию рынка угля, тарифам на электроэнергию и т.д.
Конфликты вокруг Укрнафты и Укрализныци завершились для Коломойского и Ахметова компромиссом с властями, им даны определенные возможности влиять на решения НБУ, Кабинета Министров и отдельных министерств, профильных парламентских комитетов.

Смена Яценюка на Гройсмана происходила при их активной помощи и участии, фактически Гройсман был компромиссной и удобной для них фигурой. То есть ведущие олигархи Украины либо не имеют возможности конфликтовать с Президентом (особенно учитывая подконтрольность ему правоохранительных органов и существования на время забытых уголовных дел косвенно их касающихся), либо  текущий расклад  их вполне устраивает.

4. Вывод

Он напрашивается один. Положение Порошенко весьма упрочилось, и единственная сила ограничивающая его в полновластии - это США.
А внутренних конкурентов он либо ослабил, либо достиг с ними компромисса.

И отдельно скажу про Арсена Авакова. Аваков - старый участник оранжевой команды. Сразу после победы Виктор Ющенко назначил его губернатором Харьковской области. Именно там сосредоточены его основные бизнес-интересы, именно там находятся и его враги - Кернес и Добкин.
В случае конфликта с Президентом, он может оказаться в ситуации гораздо более критической, чем Коломойский, который как-никак имеет весьма существенные позиции в Днепропетровске. Так как Аваков будет атакован сразу и в Харькове, и в Киеве - а ни там ни там шансов на победу у него нет.
Его роль в МВД существенно ослаблена созданием Нацгвардии (бывшие внутренние войска МВД),  а она подчиняется напрямую Президенту. А также Национальной полиции, - которой руководит Хатия Деканоидзе, - Нацполиция финансируется из гос.бюджета напрямую отдельной от МВД строкой. Да и мощной собственной зубастой команды, замов, на которых он мог бы положиться, - у него нет.

Поэтому инсинуации о якобы его сверхвозможностях - это скорее попытка с помощью информ.атаки подвигнуть Порошенко сменить его на этом посту,  вызвав трения с Народным Фронтом внутри коалиции - чем описание реального расклада.
Отредактировано: mr.Harry Truman - 04 сен 2016 19:31:06
  • +0.86 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Из Сибири ( Слушатель )
04 сен 2016 19:01:38


А действительно, зря принижаются политические возможности Петрушки внутри У. Да, он Петрушка на ниточках.. только вот ниточек он себе намотал с запасом. и не всегда по команде дёргается. У него есть огромный козырь , пока что - это труба газовая. И он его к месту и не к месту предъявлять будет. Там ещё и АЭСы есть. И Оляляй с МеМеркельшей с ним ничего не поделают. А ББамке это на руку только.  Денег не дадут - Петька трубу прикроет, не побоится. Всё-равно уже самые крупные башли они с Кролеком (и не только) натырили, а эти копейки так.. на платки носовые
Кроме того "захисники" (или как их там) его в обиду не дадут - деньги платит ведь. Пусть не столько , как им хочется, зато одна из немногих возможностей заработать ВСУшникам

Ну и не забывайте - "цыничный бандера" всё-таки. Тут весь вопрос - когда протрезвеет таки (если), что делать будет ? Вариантов множество. Может стать и спасителем нации, по примеру Эрдогана. Может завернуть в гитлеры. Мутный типокУлыбающийся
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 сен 2016 19:11:23
Сообщение удалено
Сережа
04 сен 2016 23:16:44
Отредактировано: Сережа - 04 сен 2016 23:16:44

  • +0.00
 
  Удаленный пользователь
04 сен 2016 19:02:35
Сообщение удалено
Сережа
04 сен 2016 23:16:44
Отредактировано: Сережа - 04 сен 2016 23:16:44

  • -0.26
 
 
  Алексей N ( Специалист )
04 сен 2016 19:17:06

Не это на сегодня главное . Петя обвинен в международном терроризме .
Ручкаться с ним - дело опасное , могут в сообщники записать . Петя стал невыездным .
Дальше Польши ходу ему нет . Пока по крайней мере .
  • +0.81 / 15
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
04 сен 2016 19:18:41

В условиях России это привело к Путину. Теперь расскажите к чему это приведет на Украине - Вы же знаете. Под столом
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 сен 2016 19:20:24
Сообщение удалено
igor1972
04 сен 2016 23:31:44
Отредактировано: igor1972 - 04 сен 2016 23:31:44

  • +0.86
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
04 сен 2016 19:33:24

Увы, к Грицианам Таврическим...
  • +0.66 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 сен 2016 19:37:30
Сообщение удалено
igor1972
04 сен 2016 23:46:44
Отредактировано: igor1972 - 04 сен 2016 23:46:44

  • +0.41
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
04 сен 2016 19:57:55
Сообщение удалено

04 сен 2016 21:01:44

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 сен 2016 20:30:09

Во времени будет после. После образования. Я не знаю, как объяснить по-другому.
Информации очень много. Сознание детей не готово к её восприятию.
Да и сознание многих взрослых людей не готово к восприятию информационного потока и его осознанию.
В этом заключается проблема.
В техническом языке это называется динамическим диапазоном. В гуманитарном языке это называется саморазвитием.
То, что мы видим в телевизоре - это отстающее в развитии "девачки" и "мальчики".
Красивые девочки и красивые мальчики. И больше ничего.
Им верят люди. Необразованные люди.
В этом тоже проблема.
Невозможно образовать всех. Или возможно?
В этом вопросе и заключается момент времени и образования.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
04 сен 2016 21:12:32
Сообщение удалено
А.Петровский
14 окт 2016 20:58:10
Отредактировано: А.Петровский - 14 окт 2016 20:58:10

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 сен 2016 23:24:55
Сообщение удалено
Сережа
05 сен 2016 03:31:43
Отредактировано: Сережа - 05 сен 2016 03:31:43

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
04 сен 2016 23:41:17
Сообщение удалено

05 сен 2016 00:46:44

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 сен 2016 23:53:52
Сообщение удалено
Сережа
05 сен 2016 01:01:42
Отредактировано: Сережа - 05 сен 2016 01:01:42

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
04 сен 2016 23:48:04
Сообщение удалено

05 сен 2016 01:01:42

  • +0.00
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 сен 2016 19:33:08
Сообщение удалено
Сережа
04 сен 2016 23:46:44
Отредактировано: Сережа - 04 сен 2016 23:46:44

  • +0.01
 
  Удаленный пользователь
04 сен 2016 20:03:18

В дискуссиях последних дней речь идёт не столько о властных позициях Порошенко, а об его так сказать кпд, как президента. В данном предложенном Вами фолианте многобукф, но всё про внутреннюю политику, точнее - про имеющиеся у Пети рычаги и прикрышки в банке с пауками. Только ни слова нет про его возможности во внешней политике и рейтинг доверия населения, пусть даже и свидомого или с обработанным мозгом. 
1 ни слова про экономику и социалку
2 а все буквы про то, что если по недовольству кто-то взбрыкнет, то есть силы и ресурс, чтобы прижать к ногтю
3 и даже при всём сказанном роль заозёрного хозяина вырвана из контекста, хотя все обозначенные фигуры во власти, а особливо в силовых ведомствах, явно согласованы
4. Т.е. внутри всё прикрыто на случай недовольств, а вот реальная слабость и неэффективность Пети в экономике и внешней политике вне рассмотрения
5 обозначена структура власти на "изолированной" территории и не более того
6 слабость Порошенко в отсутствии у него перспективы и желания двигать экономику (а не свой бизнес и бизнес других по договорняку) и предпринимать реальные шаги по стабилизации в стране для интегрирования в Европу. Про авторитет как лидера страны в мире вааще молчу. И кому такой хэрой с нацистскими наклонностями нужен?
Простите, что кратко. Ну и ИМХО, конечно
  • +0.18 / 4
  • АУ