Цитата: ЦитатаВМС Украины несут потери
bmpd, 05.09.2016
Предпраздничный пожар инициирует большое списание старых кораблей ВМС Украины. Как уже сообщалось на поисково-спасательном судне«Донбасс» Военно-морских сил Украины в воскресенье 4 сентября в 04:40 утра произошло возгорание. Краткая информация о чрезвычайном происшествии появилась на странице ВМС Вооруженных сил Украины в Facebook.
![](http://ic.pics.livejournal.com/diana_mihailova/78277673/17589/17589_900.jpg)
![](https://kievsmi.net/wp-content/uploads/2016/09/691459288689996172.jpg)
Вскоре последовало успокоительное уточнение о том, что «на судне горели бытовые помещения - душевая и сауна. Площадь возгорания составила не более 10 квадратных метров. Причиной стала электропроводка».
Затем поступающие новости становились все более мрачными. Комиссия ВМС Украины, которую Командующий Военно-морских сил ВСУ Игорь Воронченко назначил для расследования причин пожара, приступила к работе по выяснению конкретных причин и размеров понесенных, а также установлению виновных.
Несмотря на полученную благодарность и оптимизм флотского бронетанкового командования, источник в Главном управлении ГСЧС в Одесской обл., пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что в действительности «огонь распространился на десятки квадратных метров, пламя охватило бытовые помещения, каюты и рубку на двух палубах», то есть фактически на судне выгорела вся надстройка. Площадь горения составляла более 100 кв. м. Всего было задействовано около 20 единиц пожарной техники, а непосредственно в тушении участвовало 7 стволов с пожарными расчетами.
Причиной, усугубившей результаты пожара стал, по информации того же источника, «возраст судна (более 40 лет), который сказался, в частности, на износе перегородок и других частей судна». Тушению пожара также препятствовало сильное задымление, которое возникло из-за продуктов горения кают экипажа. В результате спасательных работ судно набрало в себя много воды и получило заметный крен. Ведутся работы по ее откачиванию.
Как известно поисково-спасательное судно «Донбасс» (U-500) ВМС ВС Украины было построено введено в строй в 1970 г. как плавучая мастерская ПМ-9 проекта 304 в Польше для Черноморского флота ВМФ СССР. В 1997 г. была включена в состав Военно-Морских Сил Украины, получив новое название «Краснодон», бортовой номер U 803. В 2001 г. была переклассифицирована в корабль управления и переименована в «Донбасс», бортовой номер U 500.
28 декабря 2004 г. на корабле, находящемся на ремонте на территории предприятия Севморзавод в Севастополе, возник пожар, на ликвидацию которого потребовалось более 5 часов. В результате пожара была повреждена верхняя палуба судна на площади 50 кв. м, а к его тушению привлекались шесть отделений Государственной пожарной охраны МЧС Украины и пожарный катер ВМС Украины.
В 2007 г. во время шторма его сорвало со швартовых и несколько часов мотало по бухте. Ходовые двигатели на нем не запускались, и только чудом удалось избежать столкновения с другими кораблями.
...
При таком подходе к воинской службе, не менее банальны оказались и истинные причины ЧП. Накануне дня Западной Военно-морской базы ВМСУ, командование корабля вместе с вахтенным начальником приступило к досрочному празднованию. Мероприятие проходило в сауне«Донбасса», которая отапливалась при помощи давно внедренного, но не узаконенного рацпредложения, которое противоречило всем требованиям пожарной безопасности, от бортовой электрической сети корабля. Состояние участников банкета и старой электропроводки привело к давно ожидаемому результату.
По оценкам экспертов материальный ущерб настолько велик, что судно восстановлению не подлежит. Причины, по которым судно, абсолютно не нужное ВМС и никогда серьезно не ремонтировавшееся, не было списано ранее, а использовалось в качестве жилого фонда для флотского экипажа, вряд ли будут оглашены. Впрочем, нет худа, без добра. По сообщениям тех же экспертов командование ВМСУ срочно распорядилось готовить к списанию других давно уже бесполезных «ветеранов» ВМСУ - «Винницу», «Северодонецк», «Камянку», «Изяслав», «Золотоношу» и несколько других.
http://bmpd.livejournal.com/2108062.htmlЗначит вычёркиваем из ВМСУ ещё и "Донбасс", а также скоро вычеркнем «Винницу», «Северодонецк», «Камянку», «Изяслав», «Золотоношу» и несколько других.
Что же останется у хохлов?
Ранее я уже проводил
анализ оставшегося флота Руины:
Цитата: ЦитатаПосле раздела Черноморского флота ВМФ СССР Украина получила 138 кораблей и судов. В том числе и достроенный более чем на 90 процентов ракетный крейсер «Адмирал Лобов». Этому кораблю сначала дали название «Галичина», потом переименовали в «Украину». Но сути дела это не поменяло. Ржавеющая недовооруженная лохань так и застряла у стенки завода в Николаеве, в то время как однотипный с ней «Москва», пройдя капитальный ремонт, стал флагманом российского Черноморского флота.
...
Если говорить только о боевых кораблях, то за 24 года существования ВМСУ по разным причинам были потеряны 22(!) из 32-х. Первым «под нож» пошёл легендарный СКР-112, который, по идее, должен был стать памятником собственного флота!
На сегодняшний день ВМС Украины включают в себя 2 боевых корабля (1 сторожевой корабль «Гетьман Сагайдачний» без ракет водоизмещением 3100 тонн, 1 малый пограничный сторожевой корабль проекта 1124П «Винница» водоизмещением 830 тонн заложен в 1975), 1 речной тральщик проекта 1258 «Генічеськ» водоизмещением 88 тонн , 7 човнов катеров и 33 вспомогательных судна (в основном, водолазные и пассажирские катера и небольшие буксиры).
Таким образом, от доставшихся Украине после раздела 1991-1997 кораблей к 2016 году в ВМС Руины осталось 31,25% первоначально полученных боевых кораблей/катеров (10 штук) и 31,13% вспомогательных судов.
При этом, состояние многих украинских кораблей плачевное, уровень подготовки моряков и офицеров весьма низкий. ![](http://glav.su/themes/glav/images/smileys/smiley.gif)
По морской авиации всё еще печальнее.
Если информация bmpd верна, то в ближайшем будущем ВМС Украины будут включать в себя лишь
1 боевой корабль (сторожевой корабль «Гетьман Сагайдачний» без ракет водоизмещением 3100 тонн), 1 маленький речной
тральщик проекта 1258 «Генічеськ» водоизмещением 88 тонн , 7 мелких
човнов катеров и 28 вспомогательных судна (в основном, водолазные и пассажирские катера и небольшие буксиры).
Итого у Руины останется
1 боевой корабль (без ракет) и 36 мелких катеров и судов, половина из которых не на ходу. А было у укров на момент раздела флота - 138 кораблей и судов (из них
32 боевых).
Таким образом, за годы незалежности укрофлот сократился в 4 раза и фактически прекратил свое существование. Перемога!