Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,330,710 101,867
 

  Coon ( Слушатель )
30 май 2009 02:14:31

Тред №113451

новая дискуссия Дискуссия  70

Вообще мне не понятны стенания Батьки по поводу закрытых российских рынков. Насколько я знаю, белорусские предприятия совершенно спокойно без каких бы то ни было ограничений могут тут торговать на конкурентной основе. Единственное слышал, что Батька недавно сам достаточно жестко распорядился не продавать продукцию без предоплаты. А в нынешние времена, когда каждый покупатель с деньгами как бы наперечет, это ... эээ... как бы совсем не умно. Кто ж сейчас будет что-либо покупать по предоплате, когда предложений масса, а оборотки как бы совсем не много, ибо всю слили из-за сложностей с перекредитовкой. Иной раз даже конъюнктура не столь важна, сколь схема оплаты.
Цитата: ursus2Белорусский Федеральный Округ с административным центром в Минске. На первых порах.
Есть свободные Западный и Юго-Западный федеральные округа.

считаю, что реальное объединение возможно либо в общей беде, либо при общем благополучии. Объединение равных. А объединение самодостаточного государства с банкротами ничего хорошего не принесет - могут с собой на дно потянуть. Да и такого единодушного стремления, такого порыва среди населения как скажем в бывшей ГДР, в присоединяемых образованиях не будет. С ГДР была ситуация "возьмите нас к себе на любых условиях - будем обувь вам чистить". В неравенстве возможно не объединение, а поглощение, что и произошло с ГДР.
Из предыдущего вытекает следующее - принцип обединения. Если опять пойти по пути автономий и федераций - тупиковый путь и те же грабли, на которые уже ни раз наступали. Россия и округа - это понятно. Поглощение - это понятно. Назначаемые губернаторы и главы округов - это понятно. Кстати, Нет пока Западного и Юго-Западного округа. Возможен и ЗападЭнский (украинский) федеральный округ  , хотя лучше уж пусть будут отдельно - даром не надо. А всякие объединеные полугосударственные образования уже имевшие к тому же суверенный статус - путь к проблемам. Рано или поздно опять начнется национальное самоопределение, сепаратизм - пошло-поехало вплодь до Чеченского сценария.
В той ситуации какая есть сейчас, я вижу больше минусов от объединения, чем плюсов.
Отредактировано: Coon - 30 май 2009 02:17:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ursus ( Слушатель )
30 май 2009 02:26:43


Да. Лука создаёт негативный фон, конфронтацию, не демонстрирует лояльности. Какое к чёрту объединение? Он за пол-года распропагандирует так, что впору будет "Музей акупацыи" открывать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Coon ( Слушатель )
30 май 2009 02:44:55
Ну есть же примеры успешного объединения - ГДР? 40 лет прошло, между прочим, прежде чем произошло объединение. А до этого какими врагами были? Войска бундесвера и народной армии стояли друг на против друга и щелкали затворами. Казалось бы непримиримые и лютые враги. Тем-не-менее в конце-концов воссоединились.
Рецепт.
Надо тихо и спокойно самим работать, богатеть, совершенствовать государство и по-возможности до минимума сократить бизнес с "братскими" народами. Надо переманивать оттуда специалистов. Запретить всяческие инвестиции и повыгонять гастарбайтеров. Надо улучшить жизнь в России настолько, и сознательно (!) ухудшить жизнь в соседних образованиях, чтобы жители соседних государств побежали из своих незалэжных стран. Чтобы видя массовый исход самостийные удельные князьки начали укреплять границы, вводить визовый режим, делать контрольные полосы и возводить стены. Надо настолько увеличить разницу в уровене жизни, чтобы жители отколовшихся территорий начали рыть подкопы и рисковали быть расстрелянными при незаконном переходе границы.
И только после того, как жители ринутся ломать стены, повесив прежде своих правителей - вот тогда будет возможно присоединение в виде поглощения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Wrongman ( Слушатель )
31 май 2009 13:38:58

Кто Вам сказал, что это пример успешного объединения? Я по работе с иностранцами частенько общаюсь, буквально в среду на форуме разговорились с немцем, товарищем в летах, "Вестом", так вот в очередной раз подтвердилась позиция, что если бы немцы западные тогда представляли, во что выльется это объединение - хрен бы кто подписался. Ибо и денег ушло (и продолжает уходить) много, и на уровне сознания полной ассимиляции до сих пор нет. И вообще, не надо искать рецептов там, где их нет. Я, честно говоря, поиском не занимался, но есть ли где-нибудь в Инете расчеты синергии от объединения?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
31 май 2009 15:36:17
Более-менее внятные - есть только насчёт первого этапа, а именно - образования ЗСТ (берутся, например, вот здесь: http://www.dis.ru/li…/3895.html ), остальное - на уровне общих среднепотолочных оценок (что и неудивительно: такие оценки - это достаточно серьёзная работа, и ковыряиться ради уточнения, сколько ангелов на острие иглы поместится - как-то никому неохота...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
  • АУ