Украина и украинско-российские отношения
204,740,311 348,194
 

  Урфин ( Специалист )
10 сен 2016 17:11:23

Карасин: Москва ждет от Киева разъяснений по проведению выборов в Госдуму

новая дискуссия Дискуссия  111

Об этом заявил ТАСС заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

«Ждем официальных разъяснений, которые должны быть подробными и конкретными, — подчеркнул он. — Потому что это серьезный вопрос — проведение выборов в Госдуму на территории Украины. Мы должны понимать в деталях позицию украинских властей».

Президент Украины Петр Порошенко в субботу распорядился проинформировать руководство России о невозможности организации выборов 18 сентября в Госдуму на территории Украины.
Улыбающийся Ждём, когда они скажут, что их неправильно поняли. Или перевели.
Отредактировано: Урфин - 10 сен 2016 17:11:42
  • +2.18 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
10 сен 2016 18:17:17

А на украинской территории выборов в Думу и не будет. И никто их там не планировал проводить. А именно - дипломатические представительства, посольства и консульства обладают экстерриториальностью. То есть - на их территории законы принимающей стороны не действуют. А подчиняются они исключительно российскому законодательству.

Так что - выборы в Думу, проводимые на избирательных участках, которые размещены в диппредставительствах, вполне легальны, так как проводиться будут на российской территории и никак иначе. Равно как и на кораблях, судах (морских, речных и воздушных) на которых поднят российский флаг.

Попытка Украины нарушить правила экстерриториальности диппредставительств есть серьезнейший дипломатический юридический прецедент. И за это надо бить по мордам канделябром.
  • +0.86 / 20
  • АУ