Украина и украинско-российские отношения
204,786,665 348,223
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
10 сен 2016 21:26:06

Голосование украинских избирателей в 2012-14 гг. Продолжение

новая дискуссия Статья  405

Расширю свой вчерашний пост (Вчера в 16:05) анализом пяти областей.

Еще раз сформулирую основные исходные предположения.
В феврале 2014 г. на Украине совершен государственный переворот. Захватившие власть силы путем открытого террора подавили сопротивление несогласных, а против Донбасса, где это сделать не удалось, развязали войну. Основными участниками всех этих событий были лидеры крупнейших парламентских партий: Яценюк и Турчинов (Батькивщина, Народный фронт), Кличко (УДАР, Блок П. Порошенко), Тягнибок (Свобода), Ляшко. Все эти собтия происходили на глазах украинских избирателей.
Украинские избиратели голосовали за эти партии и за этих лидеров на парламентских выборах в октябре 2012 г. и в октябре 2014 г.
Вопросы к исследованию:
1. Как отреагировали украинские избиратели на совершенное их  избранниками?
2. Отличается ли поведение избирателей в разных регионах Украины?
3. Отдавали ли в 2012 г. избиратели себе отчет, за кого они голосуют?
.
Результаты голосований
По поведению на выборах, регионы Украины можно сгруппировать следующим образом: Галичина (три области), Центр, Юго-Восток, Донбасс (две области). Отдельный случай - Днепропетровск. Юго-Восток - это: Одесса, Николаев, Херсон, Запорожье, Харьков. Подчеркиваю: Кировоград, Сумы, Чернигов, Волынь, Ровно, Закарпатье и Черновцы, несмотря на соблазн отнести их к ЗУ или ЮВ, своим поведением больше походят на типичные среднеукраинские области. Судите сами:







Перераспределение голосов
Здесь я пересчитываю проценты от числа принявших участие в голосовании в проценты от числа зарегистрированных избирателей.







Перераспределение голосов
Отличие ЦУ от ЮВ я вижу в числе отказавшихся голосовать в 2014 г. Можно предположить, что для ЮВ события 2014 г. стали шоком, а ЦУ восприняла их как само собой разумеещееся. Любопытно, как отличается отток голосов от проправительсвенных партий в Одессе и Харькове. Харьков демонстрирует бОльшую моральную стойкость. Нужно будет посмотреть и на другие области ЮВ.
Интересные тенденции демонстрирует Львов. Выросшая и без того высокая явка. Могу предположить, что для ЗУ события 2014 г. были очень важны, важнее чем для остальной Украины. Почему так и что у них там происходит в головах - остается гадать. Еще интересней: во Львове радикальне партии потеряли голоса! Произошел разворот в пользу умеренных!?







Я лично склонен очень серьезно отнестись к возможному развороту ЗУ.
По моим представлениям, Галичина - идеологический лидер на Украине. Идеи и партии, которые поначалу воспринимаются как местные и маргинальные, через какое-то время захватывают всю Украину. Так, например, Рух долгое время был западноукраинской экзотикой, пока не победил на выборах в 2002 г. в составе Нашей Украины Ющенко. Потерпев поражение в 2006-07 гг. он не исчез, а в виде идей и представителей закрепился и у Тимошенко, и у Януковича. А в это время в ЗУ уже вызревала еще более радикальная Свобода, которая ворвалась в число парламентских партий в 2012 г., получив очень приличные голоса по всей Украине.
.
А не последует ли за разворотом Галичины разворот всей Украины?
  • +0.90 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
10 сен 2016 23:40:09

---------------
для того чтобы провести правильно анализ нужно быть незаинтересованным наблюдателям.Это самое первое что должно быть и вплоть до каждого бюллетеня присматриваться.Потом админресурс которому дана команда и они хоть за черта выведут проценты.Понимаете...админресурс и ихние шестерки это голимая беда в общем украины.
Вот пример наведу.Работал в телекоме-проходили местные выборы,хрен их знает как называются но типа мера выбирают.Ломились эти мля кандидаты на телеком как кобели к потекшей сучке.Ну и шефы начали типа речь толкать что вот придет какой то там кандидат и нужно придти на 1 раньше на работу и выслушивать его блевотину.Мои коллеги начали втихаря как грится-роптать что вот блин поц голимый время наше личное убивает.Ну я им и сказал что забейте нах на этого чмыря так как опыт по ихнему пиндежу у вас есть и нихрена ниче не изменится.Говорю-просто игнорьте эти лажовые типа приказы начальства потому что они во первых в трудовом договоре не указаны чтобы ходить и слушать разных там балаболов.Выполняйте свою работу качественно и только ту которая прописана в трудовом договоре...ну и можно там еще че нить для нужд предприятия.Ниче типа страшного-сами не рассыпетесь а предприятию как никак а помощь.Ну иногда нужно просто помочь,бывает так.
Знаете что мне отвечали?
О-о-т...да блин могут уволить.Да еще ругатьсо будут да то да се.
Ну и ответил что сами выбираете кем быть,так что некуй мозги полоскать другим.Говорил что они как стадо чуханов которым только прикрикни так они и побежали куда им указали.Реально так говорил,то есть без литературных вывертов.Скажу что народ в массе своей как терпилы по жизни и притом самого мягкого качества.Ни за себя постоять ни свое отстоять.Пытался им привить чуйку собственного достоинства,заставить себя уважать но мало удалось.Проявлялось временами в некоторых и даже начинали свое отстаивать но как только ушел так и потихоньку опять начало начальство гайки зажимать.
А если голосавали то уверен что половина испортили бюллетень нарисовав там какую нить хрень и на этом дело и закончилось.Потому что подсчитывающим четко была команда посчитать как надо и все.Так что при помощи адмиресурса пишется нужная фамилийо и точка.
Вот должен был походу мой бюллетень всплыть потому что всплывали некоторые испорченные картинками,а моего нет.А я даже маркер брал чтобы четче было видно.И наваял там от души.Так почему не всплыл???Может застеснялись моего литературного таланта?
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
11 сен 2016 14:44:24

Правильно пишите. Во-первых, результаты голосования могут быть искажены (и в какой-то степени наверняка искажен) пресловутым админресурсом. Во-вторых, даже те результаты, которые нам доступны могут интерпретироваться иначе.
.
Относительно искажений результатов. Да, наверняка они есть. Но каков масштаб искажений? Каков характер этих искажений? Изменятся ли наши вывод от того, что мы подставим подлинные цифры?
Тема фальсификации заслуживает обсуждения. Но обсуждать нужно конкретно: кому, сколько, где, как "дорисовали"? Какие есть в пользу этого свидетельства. Подтверждаются ли эти гипотезы наличием статистических аномалий? Тут пригодятся данные по отдельным округам и даже участкам. К примеру, результаты думских выборов в России подвергались такому пристрастному анализу. Было выявлено множество статистических аномалий, которые достаточно убедительно интерпретировались именно как фальсификации. Делались оценки масштабов возможных фальсификаций.
Насколько я помню, масштабы были порядка нескольких процентов от числа зарегистрированных избирателей. Этого достаточно, чтоб сильно расстроить кого-то из руководства отдельных пострадавших партий, но непринципиально, если мы пытаемся анализировать десятилетние  тренды.
У тем фальсификаций есть еще один аспект. Обычно фальсификации получаются в сторону и без того господствующих предпочтений. Члены избирательных комиссий, как правило, придерживаются тех же взглядов, что и избиратели на их участке. Легче организовать фальсификации в пользу победителей. Это не так заметно и это - безопасней. Т. е. даже если официальные цифры отличаются от подлинных, они скорее подчеркивают какую-то тенденцию, чем вводят нас в заблуждение.
.
Относительно интерпретации результатов. С удовольствием увидел бы иную интерпретацию. То, что получилось у меня - не радует. Зато, к сожалению, хорошо согласуется с тем, что мы наблюдаем: по мобилизации и на контракт в ВСУ ежегодно приходят десятки тысяч человек, по Донецку и Горловке ежесуточно впускаются десятки (в самые "спокойные" дни), а то и сотни снарядов, люди, желающие отметить 9 Мая вынуждены делать это, окруженные толпами зомби, и так далее.
.
В общем, никому не хочу сыпать соль на раны, но цифры смотрятся грустно.
  • +0.94 / 10
  • АУ
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
11 сен 2016 19:31:07
Сообщение удалено

11 сен 2016 23:31:44

  • +1.44
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 сен 2016 19:41:59

Это еще цветочки, ягодки - это когда обсуждают то, что, дескать, пенсионеры получают дофига. Мол, в масштабах государства на них тратится уйма деньжищ, которые вполне можно было потратиь куда-нить еще, на дороги починить или на войну с Россией. И вообще у них трудовой стаж еще советский, давно прокис и должен быть декоммунизирован
На ФУПе регулярно это обсуждают, с виду похоже на целененаправленное расширение того самого окна Овертона и обкатку тезисов.

ИМХО, пособия одиноким матерям - это только начало, пенсии следующие на очереди, а там - кто знает что еще
  • +1.41 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
11 сен 2016 19:55:51
Сообщение удалено

12 сен 2016 00:01:44

  • +0.78
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
11 сен 2016 20:23:23

Мэр города Днепр (бывший Днепропетровск) Борис Филатов предложил в нецензурной форме родителям самим покупать школьные учебники для своих детей. Ответ Филатова выложила скриншотом в Facebook украинский политолог Татьяна Лупова.
"Давайте вы не будете кривляться и писать гнусные намеки? Со школьными учебниками есть реальная проблема из-за загрузки типографии. Но, б…., можно начинать отучиваться жить на шару? Вам тяжело собственному ребенку купить учебники?" - таким постом ответил мэр.
Респондент мэра также с использованием обсценной лексики спросил на это, куда идут его налоги?
"На кой хрен я плачу налоги? Чтоб на шару жить, да? Чтоб докторам да полиции зарплату платили, учителям? Или на фига мне, б…, государство? Если все могу сам?", - написал собеседник мэра.

https://rg.ru/2016/0…bniki.html
  • +1.75 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Денис_2f52a6 ( Слушатель )
11 сен 2016 20:40:05


ГЫ...а ведь ЭТО и есть РЕАЛЬНЫЙ конец даже той пародии на государство, что осталось на территории какляндии! Когда самый простой обыватель, не шибко политизированый и эрудированный, начнет задумываться накуйя ему такое государство! Смеющийся
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iskender ( Слушатель )
11 сен 2016 21:34:55

Ваше имхо уже год как сбылось... .По крайне мере в моём городе.... .Из трёх больниц и поликлиник при них оставили одну... .

[movie=400,300]http://youtu.be/lNdaE0bIx6s[/movie]

Школы тоже попали под "оптимизацию". То есть  школы где мало учеников (по мнению властей) закрывают и направляют учеников в школы побольше.Учителя?Кто как смог.Спасение утопающих дело рук самих утопающих... .Грустный
  • +0.80 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  reseed ( Слушатель )
11 сен 2016 19:59:54
Сообщение удалено
reseed
11 сен 2016 21:01:44
Отредактировано: reseed - 11 сен 2016 21:01:44

  • -0.02
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
11 сен 2016 20:19:14
Сообщение удалено

12 сен 2016 00:31:44

  • +0.91
 
 
 
 
 
 
  Денис_2f52a6 ( Слушатель )
11 сен 2016 20:34:58


Утверждал и продолжаю утверждать, что половине населения какляндии нужна помощь психиатров, причем профи высочайшего класса!
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
11 сен 2016 20:41:54
Сообщение удалено

12 сен 2016 00:46:44

  • +0.13
 
 
 
 
 
 
 
 
  Денис_2f52a6 ( Слушатель )
11 сен 2016 23:54:29


Судя по тому, сколько времени я уделял и уделяю данному вопросу, у меня возникает чувство, что я уже стал оным поневоле...Смеющийся
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
11 сен 2016 20:42:06
Сообщение удалено

11 сен 2016 21:46:44

  • -0.06
 
 
 
 
  Денис_2f52a6 ( Слушатель )
11 сен 2016 20:14:57


Именно, коллега! Все, кто с головой и руками, все 25 лет тупо бегут из этой клоаки...те из головастых, кто остался или деградируют наравне с остальными, так сказать, приспосабливаясь или уходят в полный депресс...Прокаженная территория, проклятая Богом за грехи, в том числе, коллективные...поглядев на какляндию и Россию последние 25 лет шо то не тянет утверждать, что Бога нет....Смеющийся.....Кто то же лишил жителей какляндии РАЗУМА! причем массово!
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
11 сен 2016 20:24:26
Сообщение удалено

12 сен 2016 00:31:44

  • +1.02
 
 
 
 
 
 
  Денис_2f52a6 ( Слушатель )
11 сен 2016 20:44:14


Просто не все, могущие и хотящие уехать из этой клоаки, даже временно, не могут сие сделать по разным причинам! и это нормально...это жизнь...А депресс от того, что видишь и участвуешь в театре полнейшего абсурда в недоумении из за простого факта, как ДРУГИЕ всю эту хрень не замечают! И от бессилия просто опускаются руки....
  • +0.64 / 15
  • АУ