РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,090,234 25,773
 

  anik ( Слушатель )
12 сен 2016 14:04:24

По поводу 25 августа

новая дискуссия Дискуссия  1.169

Подвиг считает, что 25 августа был аварийный пуск "Ярса": http://russianforces…lure.shtml

В связи с этим вспоминается анонс, сделанный Соломоновым в мае:



Цитата: ЦитатаПуск модернизированной МБР "Ярс" состоится в России в ближайшие месяцы
https://ria.ru/arms/…79345.html

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Россия в ближайшие месяцы проведет пуск модернизированной межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс", сообщил журналистам генеральный конструктор Московского института теплотехники (разработчик "Ярса") Юрий Соломонов.
"В ближайшие месяцы пройдет пуск очередной ракеты "Ярс", которая является модернизацией комплекса "Ярс", которая повысит эффективность существующего комплекса", — сказал Соломонов.


Может это оно?
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  Удаленный пользователь
12 сен 2016 14:12:17

anik    даже не заглядываю в  НК .  Как Вы считаете ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  anik ( Слушатель )
12 сен 2016 14:20:08


Не знаю, поэтому и задал вопрос, но на ответ по понятным причинам не рассчитываю. Улыбающийся
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  Сердобольный ( Специалист )
12 сен 2016 17:49:58

Градиент в комментах его про НОТАМы правильно спрашивает,  тут тоже многие проглядывают их периодически - ну не могли все прозевать. Люди, весьма знающие ВВ, оценили воронку в 50...70 т,(по ТНТ) что, применяя соответствующий ТРТ коэффициент, даст массу рванувшего предмета в 20...28 т. 
Версию "Нудоли", исходя из всего этого, отвергать не стоит, кмк.
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
  anik ( Слушатель )
12 сен 2016 18:36:45


Это, вроде, можно проверить. Если правильно помню, то после её четвёртого пуска 25.05.2016 в старых NOTAM был один закрытый район к северо-востоку от Новой Земли, который мог быть связан с ней. Так вот если он не заявлялся на 25.08.2016, то версия может быть отвергнута. Точные координаты этого района не помню, поэтому северная траектория на карте показана приблизительно. Как видно, она отличается от также приблизительной южной, которая на Камчатку, и значительно дальше от Усть-Почи, чем южная.

  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
12 сен 2016 20:05:01

Тяжело проверить тогда, да и ULAA не отслеживали. Может, старые координаты района у кого из камрадов остались?
У Подвига в комментах есть съемка предполагаемого места падения, можно попытаться наложить и примерно проложиться:
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  anik ( Слушатель )
12 сен 2016 21:34:59


Так уже прокладывал примерно через Усть-Почу на http://glav.su/forum…age4004604 и в предыдущем сообщении - Камчатка получается. Там же большой район. Да и отклонение при аварии быть могло.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
12 сен 2016 22:06:03

То-то и оно, что если через саму Усть-Почу, практически, траектория шла, то Ваша "Южная" пойдет севернее. Сходятся траектории почти (+/- лапоть, т.к. как шла "Северная" реально - хз). Короче - чистое гадалово на кофейной гуще, да еще и хз, как оно летело туда (какие пируэты закладывало). Подождем, "воздух понюхаем".
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
13 сен 2016 21:20:21

Вот так выглядели НОТАМы по пуску "Тополя" 6 мая 2014 года.
Второй и третий "прямоугольники" - районы падения первой и второй ступеней.
Третья, естественно, летит до Куры.. Веселый

  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  anik ( Слушатель )
13 сен 2016 21:41:46

Вот ближайшая к Плесецку граница второго "прямоугольника" находится как раз там, где "наш клиент" упал 25 августа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
13 сен 2016 21:47:55

Если это была первая ступень МБР, то топливо было уже выработано полностью.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
13 сен 2016 21:55:43

И, даже если разделение не произошло, было, чему "грохнуть" - где "запчасти" от корпуса ДУ-1? 
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
  anik ( Слушатель )
13 сен 2016 22:42:53


Вот коллега прислал NOTAM того района, который может быть связан с пуском 25.05.2016:

G2434/16 - AIRSPACE CLSD WI AREA: 754000N 0653000E-744000N 0674000E-765000N 0825500E-774500N 0803000E-754000N 0653000E. SFC - UNL, DAILY 0700-120025 MAY 07:00 2016 UNTIL 27 MAY 12:00 2016. CREATED: 21 MAY 07:19 2016

G2433/16 - ATS RTE SEGMENTS CLSD: B483 DOGOT - ANODI, G359 MARUL - LUGOT, G489 ERONI - NOMRA, R705 TINEM - MELAM, R706 IRGON - PINOG. SFC - UNL, DAILY 0700-120025 MAY 07:00 2016 UNTIL 27 MAY 12:00 2016. CREATED: 21 MAY 07:13 2016

Кто-нибудь может наложить его на карту и провести прямую к нему от Плесецка? Посмотрим, попадает ли траектория на районы, закрываемые при пуске на Камчатку. Можно смело с "тополиными" сравнить, которые Красный Лещ привёл выше.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
14 сен 2016 11:15:51

Первая часть Вашего НОТАМ (синяя) на картинке ниже, сам участок.
Вторая - закрытие воздушных трасс, проходящих через закрытую область
ATS RTE SEGMENTS CLSD: B483 DOGOT - ANODI - участок трассы В843 между ППМ  DOGOT - ANODI закрывается.

Но, сказать честно, больше похоже на закрытие под пуск "Булавы" или РСМ-54 из Баренцева или Белого морей.

  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  anik ( Слушатель )
14 сен 2016 13:40:29
Спасибо за картинку.

Собственно говоря, вот, что я хотел сделать:

1. Район рядом с Новой Землёй, возможно, закрывался под пуск 25 мая 2016 года. К нему проведена прямая с Плесецка.
2. Вторая прямая проведена с Плесецка на Камчатку. Два района рядом с ней закрывались под пуск 15Ж58 6 мая 2014 года.
3. Точкой обозначено место падения при пуске 25 августа 2016 года.



  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
14 сен 2016 14:14:09


Вернемся к понятию "ортодромия".. Подмигивающий
В начале сентября 2014 года обсуждался предстоящий пуск "Булавы" из Белого моря по Куре.
Тогда мне удалось найти соответствующие НОТАМы для аэропорта Талаги (Архангельск).
Две картинки ниже в том же формате, что и ранее.
Первая - естественно, закрытие района старта в Белом море и района падения первой ступени.
Вторая- закрытие района падения второй ступени.
И сравните с проекцией на поверхность Земли траектории Белое море - Кура (последняя картинка).
Ну, я там в меру способностей на последней картинке зоны закрытия красными квадратиками выделил.
Вот такая она вещь - ортодромия.






  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  anik ( Слушатель )
14 сен 2016 14:47:46


Это понятно. Рисовал это для того, чтобы понять, мог быть пуск 25 августа связан с "Нудолью" или нет. Если считать, что район возле Новой Земли связан с "Нудолью" (дата пуска 25 мая совпадает с датой закрытия района), то, по моему мнению, пуск 25 августа не связан с "Нудолью", а выполнялся на Камчатку.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
14 сен 2016 20:20:15

Можно ещё уточнить, не проводились ли пуски ПКР с МЦАПЛ СФ в районе 25 мая (хотя эти стрельбы могли и вообще никак не анонсироваться МО).
Там тоже районы вполне себе серьезные закрывают. Как пример, могу поискать НОТАМы при пусках теми же "Калибрами" и "Гранитами" по Чиже из акватории Баренцева моря.
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
14 сен 2016 21:40:10

А вариант "Циркона-С" при пуске с наземного носителя (он же межвидовой, ЕМНИП) или чего-то подобного вы не рассматриваете?
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
14 сен 2016 21:47:09

Воронка слишком большая - 20 тонн веса (+/-) изделие грохнулось.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
14 сен 2016 22:04:39

А если учесть большую скорость? Не получится? Гиперзвук, как-никак? А "Нудоль", равно как и 77Н6 и 77Н6М вряд ли 20+ тонн весят. По фото и прочим материалам никак не похоже (я лично их веса не знаю, чай, не Армата, но предположить можно)
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
15 сен 2016 09:14:57

Не получится с Цирконом:
1. Геометрия его рассчитана под УКСК, т.е. вес будет сопоставим с Калибром - не более 2...2,5 тонн (даже самая тяжелая наша КР, Метеорит, весит 6300 кг) - воронки не от той "размерной группы" даже с учетом гиперзвуковой скорости (если, конечно, не предполагать, что на испытаниях он был снаряжен штатной конвенционной "головой").
2. Все испытания идут в Неноксе.
По результатам "нюханья воздуха" "вновь открывшимся обстоятельствам" - с Нудолью тоже не срастается, скорее всего (супостат оценочно приводит ее вес от 10 до 15 т, кстати). Писал уже: из разных не связанных источников, рвануло в интервале 50...70 т ТНТ (из других источников - ок. 60 т, что вполне лезет в интервал), делим на коэф. 2,5.
Вот и получим "от 20 тонн" - ближе к 25-и. "Нудоль" возможна, если только стреляли "дуплетом" и падали также (хотя очевидцы о двух взрывах и говорят), но тут вмешивается теория вероятности (по отказам) и упирается всеми лапкамиВеселый.
По Ярсу и т.п.: Начиная с Темпа-2С, в аварийных карточках на изделия пишется "взрыв массой не возможен", по результатам наблюдения подрыва Пионеров на боевом поле за 28-й в КЯ - это оч . похоже на правду, тут же (25 августа) не видно характерных последствий разлета остатков ТРТ (пожара не было), т.е. рвануло как раз массой. Сейчас, конечно, топливо не то уже (ГАВы, АДНА и т.п.), но крупно сомневаюсь, что Заказчик (МО) вдруг ослабил требования к пожаровзрывобезопасности. 
Камрад КЛ совершенно справедливо отметил, что в районе падения отработавших ступеней, ДУ-1 уже без топлива - там взрываться нечему, фотографии относительно целых Тополинных ступеней в тамошних болотах в сети в ассортименте. Даже если предположить, что рванули 2-я и 3-я ступени - корпус ДУ-1 полностью "дефрагментироваться" не мог - крупная довольно штукенция. Очевидцы же пишут только о мелких фрагментах какого-то "композитного материала".
Такшта ясно, что пока ничего не ясно.
ПыСы У меня супруга - настоящий ракетный прапор, говорю ей: "Что-то рвануло в Плесецке, испредполагались все", ответ: "Так ракета же". "Понятно, что не танк - какая?" "Да какую запустили - та и рванула", а мы тут голову ломаемСмеющийся.
  • +0.50 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Korniko ( Слушатель )
15 сен 2016 13:34:34

Если там мощность взрыва действительно была была 50-70 т, то это интересное значение мощности...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
15 сен 2016 20:02:38

Я вечером дал почитать своей жене ответ Вашей.
Ответ отжёг. "Да считайте, что это был просто Плесецкий метеорит, и все дела".
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
15 сен 2016 20:35:51

Моя первая, чистый гуманитарий была.
В начале 90-х прошло рассекречивание всякого чего ...
Приношу две фото. На одной старт 18М, на другой старт Циклона-3 (на оборотках исчо было "Сов. секретно" перечеркнуто и запись: "Гриф снят", дата подпись и № докУмента).
Ради прикола спрашиваю: "Где здесь на этих двух фото  ракета боевая, а где космическая ?"
Угадала.
Спрашиваю: "Как угадала?"
Наивный ответ блондинки (как я думал): "ну эта же беленькая, а та черненькая ..."
Я ржу.
Она: "Ты меня уж совсем за блондинко дурочку  не считай. Я же вижу, что "беленькая" с земли стартует, а "черненькая" вылазит из-под земли ...".
Я в шоке.
Занавес.
  • +0.43 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
16 сен 2016 00:59:39

Страшное российское оружие - новая ракета "Сызрань".
При попадании в любой город - хоть Париж, хоть Лондон, хоть Нью-Йорк или Вашингтон - он мгновенно превращается в Сызрань...Подмигивающий
  • -0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Korniko ( Слушатель )
16 сен 2016 16:22:42

Вы так говорите, как будто Сызрань - это что-то плохое!Улыбающийся
Вполне нормальный город...Улыбающийся Не хуже Нижнего Тагила, Тобольска или там Норильска каких-нибудь...Улыбающийся
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
16 сен 2016 19:33:21

Я не имею ничего против Сызрани, тем более, что там живут (жили) мои родственники по материнской линии, у которых мы гостили в моём глубоком детстве в начале 60-х годов прошлого века. 
В данном случае мне просто было потешно наблюдать за гаданием на кофейной гуще по поводу некоей ракеты, а тут как раз под руку подвернулся подходящий анекдот из свежего выпуска "Казанских ведомостей" и грех было не использовать его, чтобы съязвить по вышеупомянутому поводу.Подмигивающий



Пы.Сы. 
А ничего было бы иметь такую ракету в реальности...Думающий  
Запустил и, бац!, получил собственный форпост в тылу противника, а у него полтора мильёна активных штыков  душ как корова языком слизала без шума и пыли! А главное, что онЕ все живые, но трансформировались в граждАн России со всеми вытекающими...Шокированный
Идеальное оружие!Смеющийся
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
16 сен 2016 10:12:06

Блеск! Вспоминается анекдот про вероятность появления тиранозавра у мавзолея Ленина!
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
16 сен 2016 22:40:13

Дальность 1000км и гиперзвук и 2.5т? Вообще-то, он может более одной ячейки занимать. Точнее, должен.

Про Неноксу подойдет аргумент


Цитата: Цитата2.

По результатам "нюханья воздуха" "вновь открывшимся обстоятельствам" - с Нудолью тоже не срастается, скорее всего (супостат оценочно приводит ее вес от 10 до 15 т, кстати). Писал уже: из разных не связанных источников, рвануло в интервале 50...70 т ТНТ (из других источников - ок. 60 т, что вполне лезет в интервал), делим на коэф. 2,5.
Вот и получим "от 20 тонн" - ближе к 25-и. "Нудоль" возможна, если только стреляли "дуплетом" и падали также (хотя очевидцы о двух взрывах и говорят), но тут вмешивается теория вероятности (по отказам) и упирается всеми лапкамиВеселый.

На грани, но срастается, все же. Где 10, там и 20 тонн, да и ошибка в расчетах мощности не исключена.


Цитата: ЦитатаПо Ярсу и т.п.: Начиная с Темпа-2С, в аварийных карточках на изделия пишется "взрыв массой не возможен",

А что такое "взрыв массой"?
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
16 сен 2016 22:57:33

Массой шашки ТТ, видимо. Там немало октогена в составе.
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
16 сен 2016 23:33:34

Тут я с Вами согласен, 2,5 т - это, скорее, оценочный массовый габарит для одной ячейки УКСК, поскольку сомнения есть, что влезет - привел в скобках данные Метеорита, как самой крупной из созданных КР с известными достоверно ТТХ.

Цитата: ЦитатаА что такое "взрыв массой"?

Позволю себе выложить выдержку из нашей переписки с одним очень грамотным и знающим коллегой, специалистом в области ВВ и ТРТ (с его разрешения, разумеется), он наш ракетный термин тоже попросил пояснить - правильно ли он понял:
Цитата:  ЦитатаЯ: "Взрыв массой не возможен" означает, что изделие устойчиво к прострелу огнестрельным оружием и РПГ, так же оно устойчиво к механическим повреждениям корпуса и "тела" заряда (без повреждения бронировки); заряд устойчив к детонации (распространению ударной волны в любом его направлении), горение происходит только по небронированной части, взрывное горение - только в результате растрескивания заряда с нарушением бронировки из-за нерасчетного (лавинообразного) газовыделения и то только - при внешнем источнике горения. Как-то так.


Цитата: ЦитатаКоллега: Очевидно, что в данном Вами определении речь идет о массе ТРТ, находящегося в одной ракете, т.е. о десятках тон. И эта характеристика появилась вследствие того, что  в ВВ при большой массе возможен переход горения в детонацию. При массе больше 1000 т этот переход происходит даже у аммиачной селитры. Таким образом, характеристику "Взрыв массой не возможен" следует понимать так, что при горении топлива, массой, к примеру, 30 т. это горение не перейдет в детонацию. 

Размышляю далее. Существует много малочувствительных веществ, устойчивых к огню, у которых не только отсутствует переход горения в детонацию в любых реальных с точки зрения практики массах, но они даже загораются с большим трудом и горят плохо: это ТАТБ, ГНС и многие другие соединения.  Однако эта невосприимчивость к горению не отменяет чувствительности к ИМПУЛЬСУ ДАВЛЕНИЯ.
Импульсом давления может быть как детонационный импульс от внешнего заряда ВВ (т.е. классическое инициирование пассивного заряда от активного), так и механический удар. Последнее явление так же может создать в ВВ ударную волну в которой начнется химическая реакция, т.е. возникнет процесс выделения энергии во фронте ударной волны, который и называется детонацией. 
То есть, если в аварийной карточке есть строка "Взрыв массой не возможен", это значит, что ракета не взорвется при штатном функционировании или при аварийном пожаре , но не при падении с высоты в 10 км. Таким образом, я хочу сказать, что при падении ракеты с большой высоты, ставшее причиной обсуждаемого взрыва в лесу.
Теперь нужно заметить, что аварийная карточка Ж42 касалась ТРТ с неактивным горючим-связующим (каучуком). Учитывая флегматзирующее действие каучука старые рецептуры ТРТ (Т-9БК, Опал, Заря) можно считать менее чувствительными к удару, чем новые композиции с активным горючим связующем и содержанием октогена от 50%. Это значит, что при оценке чувствительности ТРТ новых ракет ГАВ и АДНА являются второстепенными факторами. Их просто меньше по массе и они как правило только в третьих ступенях.


Далее коллега рассматривает и анализирует примеры из своей личной практики (приводить их, по понятным причинам , не буду. Впрочем, он собирается в ближайшие дни присоединится к обсуждению на нашем форуме лично - он нас читает пока, и если захочет - приведет их сам). Доводы его убедительны, а компетентность не вызывает у меня сомнений и это означает, что версию с взрывом верхних ступеней одной из ракет с РДТТ отбрасывать нельзя. Корпус первой ступени мог быть отстыкован в штатном режиме, а запуска ДУ-2 - не произойти (к примеру).
Цитата: ЦитатаКоллега (об одном из случаев из практики речь в начале): ...Ракета ударилась о землю хвостом и от удара в ТРТ произошла детонация или взрывное горение, но процесс был неполным – значительная часть топлива оказалась разбросанной вокруг и догорала около 30-50 секунд. Сама  рецептура ТРТ является модификацией проверенного Опала, то есть композицией с ПХА, октогеном, алюминием и неактивным горючим-связующим (один из многочисленных синтетических каучуков).
Можно предположить, что в отличии от описанных примеров детонация топлива в архангельском лесу была полной, т.е. без разлета кусков. В этом и вся разница.  То  есть в случае падения  простой Ж58 (или даже Ж53)   с аналогичной высоты, то взрыв тоже произошел, но был бы, скорее всего, слабей. 
  • +0.86 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 сен 2016 11:37:43

Все правильно. Хотя "Гранит" и "Вулкан" тоже порядка 6-7 тонн оба. Что до "Циркона", то он точно не 1 ячейку УКСК (и подводной ВПУ, СМ-не помню сколько) занимает, вопрос в том, 2 или более (тут еще и вопрос его формы, понятно, тоже).

Про "взрыв массой" понял. Объемная детонация РДТТ. Терминологическая разница в "соседних войсках" всегда забавляла. А уж "в несоседних"...
  • +0.35 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
04 окт 2016 20:38:46


ПРИЛОЖЕНИЕ No1 к
Правилам перевозок опасных грузов по железным дорогам
КЛАССИФИКАЦИЯ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ ПО ВИДАМ И СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ
.....
Опасные грузы класса 1 подразделяются на шесть подклассов:
К подклассу 1.1 относят вещества и изделия,которые характеризуются опасностью взрыва массой (взрыв массой–взрыв, который практически мгновенно распространяется на весь груз).
....
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Korniko
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
15 сен 2016 10:20:44

Стартовую массу можно "разменять" на кинетическую энергию только частично.
В атмосфере и вовсе одни потери.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OPS ( Слушатель )
14 сен 2016 22:58:13

Я полный дуб в этих вопросах, но энергия столкновения с землёй растёт как квадрат скорости, поэтому фиг знает... Может и Циркон.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
15 сен 2016 02:21:07

Или в два раза легче, но в четыре - быстрее Подмигивающий
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 сен 2016 03:36:42

Не в 4, а в 1,414.Улыбающийся Квадрат скорости, а не массы.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
15 сен 2016 05:16:49

В особых случаях, как известно, sin=2, но в критических ситуациях может достигать и 4. Веселый
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
14 сен 2016 21:57:57
Сообщение удалено
Красный Лещ
15 сен 2016 09:08:17
Отредактировано: Красный Лещ - 15 сен 2016 09:08:17

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  anik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  anik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  anik
  • Загрузить
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 сен 2016 12:47:39

 Подвиг много чего считает, например, помню, как он аварийный пуск "Булавы" выдумал, которого не было. Но инфы у него своей нет, пасется по форумам да ВК или озвучивает вбросы от хозяев (из одного ведомства в штате Вирджиния).
  • +0.25 / 9
  • АУ