Перспективы развития России
24,311,843 126,641
 

  Удаленный пользователь
13 сен 2016 12:19:57

Гринпис

новая дискуссия Статья  425

Почитал я тут Ваши обсуждения, и у меня возникли вопросы. Значит, что получается, возник в поле пожар, пока наша нерасторопная МЧС пьёт чай, приезжают откуда-то гринписовцы ( видимо где-то рядом их гнездо, ну так совпало) и начинают героически бороться с огнём, с перерывами на сельфи. Раз борются, два борются, потом выбирают следующее место, где по их прикидкам будет пожар. И о, чудо, через пару дней там действительно пожар. Естесственно, наш дикий народ, их побил, ну не понимают люди, что у  международных экологов есть оборудование, которое позволяет заранее предсказывать , где будут курить в неположенных местах и возникнет пожар. Всё правильно?
Отредактировано: женяиванов - 13 сен 2016 16:31:44
  • +0.05 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (52)
 
 
  tse38 ( Слушатель )
13 сен 2016 12:40:29

Идея понятна. Ну будьте смелее, скажите сразу - это они сами и поджигают. 

Только вот - горит каждый год примерно в одних и тех же местах. Независимо от того, приезжают туда добровольные пожарные, или нет.
Есть такие хронические торфяные пожары к Лен.области. Есть под Астраханью. Да много где.

Например, вот материал 2015 года, тоже самое было в 2014 (раньше не знаю, не следил): 
Цитата: Цитатав Кировском районе у поселка Назия еще 17 апреля добровольцы нашли около 15 очагов торфяного пожара. Кто-то поджег траву, и от нее загорелся огромный торфяник. В течение двух дней добровольцы пытались добиться от пожарной охраны и администрации Назии тушения. За это время волонтеры своими силами успели потушить половину очагов.

Кроме того, из органов государственной власти Ленобласти и подразделений пожарной охраны сотрудникам "Гринпис" поступали неофициальные сообщения о том, что все меры по поиску пожаров на торфянике у Назии были предприняты, но никаких пожаров там обнаружено не было. Однако добровольцы приехали через неделю на этот торфяник и увидели, что он продолжает гореть.

"Судя по всему, его даже и не пытались тушить. Кроме того, волонтеры обнаружили еще одну большую группу очагов тлеющего торфа почти у дороги. Эти пожары в итоге удалось потушить, но те, что горели с 17 апреля, так и горят", - отметили экозащитники.


А вот текст неплохой по этому поводу. Рекомендую прочитать по ссылке, но кусочек вот:
Цитата: ЦитатаДа, мы первыми приезжаем на пожары. Мы умеем пользоваться системами космического мониторинга. Мы умеем пеленговать пожары по пересечению азимутов. Мы умеем составлять подробные карты и специальные сетки для навигаторов в дороге прямо по пути к пожару. Мы используем беспилотную разведку. Это мало кто умеет так хорошо. Обвинять добровольцев в том, что они оказались там, где горит так же «мудро», как обвинять врача скорой в том, что он подозрительно быстро оказался у дома больного. Да, мы стараемся прогнозировать, где будет гореть, а обнаружив дым или термоточку, стараемся быстрее попасть на место. И именно это спасает многие территории, а иногда и многие жизни.

Спрогнозировать то, когда будут гореть тростниковые заросли на Кубани мог даже пятиклассник, имеющий доступ в Интернет. Для этого надо на сайте http://fires.kosmosnimki.ru/ посмотреть, когда и где горело в прошлом, в позапрошлом году. А потом на любом сайте прогноза погоды сравнить погодные данные за эти годы и посмотреть прогноз. Мы едем туда, где, вероятно, будет гореть. И где могут не справиться без нас. И мы, к сожалению, редко ошибаемся, хотя радуемся таким ошибкам. Поскольку тогда у нас появляется время ехать по школам, проводить занятия с детьми и снижать тем самым число пожаров, не плавя обувь и не прожигая боевую одежду 

И обсуждение там тоже веселое. Особенно мне понравилось, что "не тем и не там помогают", надо было ехать в другое место.

Так что, ребята, вы сейчас пытаетесь оправдать уголовное преступление - нападение, причинение тяжких телесных повреждений, кражу. Интересно, правда?
  • -0.12 / 18
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2016 14:08:39

Да, мы первыми приезжаем на пожары. Мы умеем пользоваться системами космического мониторинга. Мы умеем пеленговать пожары по пересечению азимутов. Мы умеем составлять подробные карты и специальные сетки для навигаторов в дороге прямо по пути к пожару. Мы используем беспилотную разведку. Это мало кто умеет так хорошо.
Молодцы! Жалко, что у государства нет ни одного компьютера, чтоб тоже можно было мониторить пожары. И эта, а у меня вопрос, если они обнаружили пожар в Ленинградской области ( откуда фото) ( понятно, что людей там живёт 1 человек на 100 км и в МЧС никто не позвонит, к тому же в России не у каждого есть сотовый), почему не позвонили в МЧС, а ВТИХАРЯ поехали фоткаться, для чего? Их задача потушить пожар или первыми приехать? Или это принципиально, подскажите? И да, когда несколько раз подряд какие-то активисты случайно оказываются первыми возле пожара, с оборудованием и корреспондентами это слегка напрягает. В Сирии такая же песня, русские ещё только готовятся разбомбить очередную больницу, а журналисты уже в соседнем подвале матэ пьют.Подмигивающий
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
13 сен 2016 14:52:37

Вы читать умеете?
Я повторю цитату, на этот раз выделив некоторые предложения:

Цитата: Цитатав Кировском районе у поселка Назия еще 17 апреля добровольцы нашли около 15 очагов торфяного пожара. Кто-то поджег траву, и от нее загорелся огромный торфяник. В течение двух дней добровольцы пытались добиться от пожарной охраны и администрации Назии тушения. За это время волонтеры своими силами успели потушить половину очагов.


Кроме того, из органов государственной власти Ленобласти и подразделений пожарной охраны сотрудникам "Гринпис" поступали неофициальные сообщения о том, что все меры по поиску пожаров на торфянике у Назии были предприняты, но никаких пожаров там обнаружено не было. Однако добровольцы приехали через неделю на этот торфяник и увидели, что он продолжает гореть.

"Судя по всему, его даже и не пытались тушить. Кроме того, волонтеры обнаружили еще одну большую группу очагов тлеющего торфа почти у дороги. Эти пожары в итоге удалось потушить, но те, что горели с 17 апреля, так и горят", - отметили экозащитники.

Теперь доступно?
Я именно эту прошлогоднюю ситуации в то время отслеживал - знакомые этим занимались, бодались с МЧС и администрацией, что б пожарные части начали тушить.
В результате добились. Месяц примерно это бодяга длилась. И в ЦУКСе уже по голосам по телефону узнавать начали.
  • +0.00 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2016 14:57:00

Выделенное поясните? Гринпис послали ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрос, а им  в ответ поступили неофициальные сообщения? Вы пишите для эльфов или Вы правда  верите?
  • -0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
13 сен 2016 15:27:20

Я не верю. Я знаю. 
Ну раз вы тоже хотите знать, то ловите. 
Письмо в Генеральную прокуратуру.   Продолжение.

История уже ЭТОГО года. Но в тех же местах. И ровно по тому же сценарию, что и в прошлом. Это я про взаимодействие с МЧС (фото, кстати, интересные с этой точки зрения).


8 мая 2016 года противопожарная группа Гринпис России в Санкт-Петербурге обнаружила на брошенном торфяном месторождении вблизи поселка городского типа Назия Кировского района Ленинградской области две крупные группы очагов тления торфа, возникших от весеннего пала сухой травы. Добровольцы Гринпис провели полную разведку этого пожара и своими силами ликвидировали часть очагов (наиболее удаленных от дорог и труднодоступных), передали всю информацию в местную пожарную часть и в ЦУКС Ленинградской области - но за прошедший месяц добиться принятия должных мер по тушению этого пожара от МЧС не удалось. В дни приезда добровольцев и сотрудников Гринпис на торфяник пожарные реагировали на сообщения о пожаре, выезжали и добросовестно тушили то, что могли потушить малыми силами за день работы - но после отъезда противопожарной группы Гринпис работу по тушению прекращали, в результате чего пожар продолжал разрастаться.

Дальше последовала полуторамесячная история попыток принуждения ГУ МЧС по Ленинградской области к организации тушения этого торфяного пожара, пока не приведшая к успеху: когда на горящий торфяник приезжала противопожарная группа Гринпис - приезжали и пожарные, и начинали тушить; когда противопожарная группа Гринпис уезжала - работу по тушению пожарные бросали, и до следующего приезда Гринпис за нее не брались. Пожар в целом продолжал разрастаться, но ни в какие официальные сводки так и не попал.
 
Многоочаговый торфяной пожар на брошенном торфяном месторождении около поселка Борисова Грива был найден противопожарной группой Гринпис из Санкт-Петербурга 10 июня 2016 года, также при обследовании участка торфяника, на котором дистанционными методами (системой FIRMS) в предшествовавшие этому дни было зафиксировано горение растительности на поверхности. О пожаре также незамедлительно проинформировали ГУ МЧС по Ленинградской области (где, как выяснилось, о пожаре знали). В ГУ МЧС по Ленинградской области сообщили, что меры по тушению этого пожара якобы были приняты - но непосредственно на месте ни в первый приезд противопожарной группы Гринпис, ни в последующие, не были обнаружены ни пожарные, тушившие этот пожар, ни следы тушения. Пожар также продолжал до последнего времени разрастаться, и также ни в какие официальные сводки не попал.
 
Как бы то ни было, 23 и 24 июня очередное обследование горящих торфяников было организовано силами сотрудников и добровольцев Гринпис без какого бы то ни было участия представителей ГУ МЧС по Ленинградской области (правда, с участием представителей пожарной части и местного самоуправления). Обследование проводилось с применением всех необходимых средств объективного контроля торфяных пожаров (включая торфяные щупы-термометры, инфракрасные измерители температуры), а также средств фото- и видеофиксации. История эта теперь уже точно не кончится одними лишь попытками диалога между Гринпис и ГУ МЧС по Ленинградской области, и будет иметь продолжение на федеральном уровне - именно поэтому потребовалась максимально тщательная фиксация всего происходящего. 
 
Как и в прошлые разы, приезд противопожарной группы Гринпис на торфяник у Назии привел к началу работы специалистов местной пожарной части (ПЧ-129) по тушению. В отличие от прошлых приездов, когда руководство части демонстративно не интересовалось ничем, кроме ближайших к дороге очагов, отказывалось от любой дополнительной информации и взаимодействия с добровольцами - на этот раз оно согласилось, чтобы ему показали, где на его подведомственной территории горит торф, и пообещало, что в ближайшие дни будут приняты меры по тушению всех показанных очагов тления. 
Часть очагов 24 июня была ликвидирована противопожарной группой Гринпис, еще часть - силами пожарных из ПЧ-129. Для контроля за качеством тушения противопожарная группа Гринпис оставила пожарным один щуп-термометр (МЧС до сих пор не может обеспечить пожарную охрану даже в самых опасных торфяных районах этими необходимыми устройствами).
И несколько фото:

  • +0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2016 15:49:03

Сходил по Вашей ссылке на сайт. Хочу Вас удивить, письмо хоть в генеральную прокуратуру, хоть в спортлото не является доказательством чего-либо. Доказательством чего-либо является решение суда. Когда по данному письму, будет проведено либо служебное расследование, либо судебное заседание, на основе которого будет выдано постановление подтверждающее приведённые в письме факты тогда я с Вами соглашусь. Объясню, если Вы напишите в прокуратуру, что Медведев ест детей, то это не будет являться доказательством, это примут к сведению, проведут положенные мероприятия и на основе их сделают заключение, либо о служебном соответствии Медведева, либо попросят провести психиатрическую экспертизу написавшего.
  • -0.03 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
13 сен 2016 16:56:14

Это все отмазки. Причем гнилые.

Интересно другое. 
Почему МЧС на такие пожары ехать страсть как не хочет? 

И ответ тут очень простой - потому что городские пожарные части к тушению лесных, торфяных, луговых пожаров не приспособлены.
Нет у них для этого ни техники, ни обученных именно для этих видов пожаров людей. Потому и отбиваются, как могут. Вполне успешно, кстати.
Заехали в поле - завязли (частенько бывает). Как очаг подземного горения обнаружить - не знают, и щупов у них нет. Тупо вылить цистерну воды - да, могут, а вот грамотно затушить начинающийся торфяной пожар - не учили их этому.
Другое предназначение у городских частей.

Чем пожар обваловать? Чем противопожарный ров вырыть? Нет такой техники в частях.
У нас по стране практически разрушена система пожаротушения лесов. Да, в случае ЧС привлекаются все подряд (вот и Советчик, говорит, привлекался. Впрочем, он говорит, что в Питере ДМС уже практически везде, так что веры ему... не очень). 

И почему государству (в лице хоть МЧС, хоть Рослесхоза) не взять под себя добровольных лесных пожарных - искренне не понимаю. Почему это направление отдали Гринпис? 
Ребята занимаются совершенно конкретной работой, опасной и вполне себе квалифицированной. Ну так помогите им, после Крымска масса добровольных организаций перешло "под крыло" государства, а это направление - оставили. Почему - понимаю, это не благотворительный фонд, тут людям и техника, и транспорт нужны, опасно это - так что пускай сами в себе и варятся, ответственности меньше.
Пойдут с удовольствием. Им, чем с МЧС воевать, существенно проще договориться и поделить ответственность будет.
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2016 17:06:39

Простите, я правильно Вас понимаю - соблюдение процессуальных норм предусмотренных законодательством РФ для Вас гнилые отмазки? Вы хотите вернуть 37 год? А Вы уверены, что лично на Вас в таком случае не будет доноса?
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
13 сен 2016 17:27:15
Сообщение удалено

13 сен 2016 21:31:44

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2016 17:44:43

Вы прикалываетесь или принципиально не видите, что я пишу? Ваш коллега называет СОБЛЮДЕНИЕ процессуальных процедур - гнилой отмазкой. Я ратую за СОБЛЮДЕНИЕ этих процедур. И после этого я хочу вернуть 90? Вы набрасываете или не внимательны?
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
13 сен 2016 17:48:53

Гнилые отмазки - это ваше приплетание Медведева и детоедства. Как, впрочем, и обвинения добровольных пожарных в поджогах и шпионаже. Кстати, а официальное подтверждение этого у вас есть? А то ведь и нарваться можно, за клевету например.
  • -0.02 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2016 17:54:30

Можно. Если Вы приведёте доказательства своим обвинениям, а не будете выдавать свои личные домыслы за мысли оппонента, чем Вы периодически занимаетесь Улыбающийся
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
13 сен 2016 20:12:48


"Страсть как не хочет", это ваши домыслы.
МЧС имеет специальные подразделения по борьбе с природными пожарами.
МЧС контролирует зону много больше чем один пожар. Наверное есть какая то очерёдность выполнения задач.

Гринпис, вместе с Вами, напоминает, того быка, который избил врача из за того, что по его мнению его сестру не достаточно быстро обслужили.
У вас просто силёнок нет, чтоб силой утвердить свои требования, ну и ума побольше .
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
13 сен 2016 20:25:51

Ох...
Ну вы бы хоть иногда помолчали, когда в предмете ни уха, ни рыла.

Я - рядом с системой. Работаю я с ней. Друзья и знакомые - внутри и вне, но в одной тематике. Внутри, в МЧС - пожарные, спасатели, психологи, до уровня начальника части включительно.
Вне - это в добровольных пожарных, в спас.отрядах, в поисковиках, в скорой помощи (государственной) и прочих спасательных службах.

И вы МНЕ будете рассказывать о ситуации.

"Барину из Парижу" лучше видно.
  • -0.08 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
13 сен 2016 20:40:48

Чего ж ты вы ...., западную контору пропагандируешь те?

Расскажите, лучше сколько пожаров потушило МЧС в областях.
Раз такой "родной" спец.
Почему от вас слова доброго нет о работе наших, хоть кого, не нравится Правительство, расскажите о буднях начальников части МЧС.
Кстати 30 курсантов МосВОКУ получили медали "За Отвагу на пожаре" при тушении торфяников в 1981 году. Да я в это лето проходил абитуру, но нас как резерв обучали. (это про не ухо не рыло.)
про Париж, это довод последнего издыхания.
  • +0.68 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
13 сен 2016 21:28:13

Я, б..., не западную контору пропагандирую. Я людей, которые дело делают, уважаю.

Те камыши ребята 19 часов тушили. И потушили. 70-ти гектарный кусок плавней отстояли.
А ребят, тушащих пожары на Ладоге, я лично знаю. И когда любая сволочь начинает называть их шпионами американскими, жалею, что сволочь эта не рядом - зарядил бы по морде не думая.

Рассказ начальника отряда, который нападению подвергся, сейчас в личных новостях вижу от десятка знакомых - МЧСовцев, и еще десятка мужиков-спасателей из других служб. Со своими комментариями, в основном слабо печатными. Потому что они этого товарища знают, и уважают. И в курсе, что те делают и как. Я лично, к сожалению, не знаком.

Когда гении-самоучки тут рассказывать начинают, как начальные очаги торфяных пожаров тушить - мне даже не смешно. Мне больно скорее, больно за развал системы.

У МЧС -а проблем хватает. От уровня зарплат (ниже плинтуса) до постоянных реорганизаций, но одна для данной темы важна в первую очередь - система лесотушения развалена. Да, есть правильная часть с правильной техникой в Тверской области, есть еще кое-где, но это - единицы. В Лен.области работать с лесными пожарами пожарным частям МЧС нечем. Не на чем въехать, нечем траншею вырыть, нет датчиков для определения температуры очага торфяного пожара...

А работу эту делать надо.
И когда суки продажные начинают, вместо помощи, людей, которые эту дыру закрывают, представлять шпионами и поджигателями - у меня кроме мата слов очень мало остается.
  • +0.08 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2016 21:30:55

Таких у нас полно, и сами ничего не делают и другим не дают.
  • -0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
14 сен 2016 00:17:14

А вот кто контролирует вспышку распространения оленей кровососки?

Если кто не знает http://hloptarakan.r…hhita.html , то сюда +18

[movie=400,300]http://youtu.be/qr8XZ0_wQ2A[/movie]

Вчера пошел по грибы и был атакован этой мухой. Это прямо как из фильма ужасов. Ползут по телу к волосам. Отбежал. Очистил голову. Рассмотрел. Типа клеща, но с крыльями. У местных на автобусной остановке спрашиваю, что такое, показал трупик. Мне один старичок говорит, это оленья блоха. Она кусает людей. Пьет кровь. Тут буржуи для потешной охоты завезли оленей и заразили лес. Мы, сами уже боимся ходить в лес. Во как!!

В инете прочитал. Эта кровососка летит, у нее крылья есть. Когда залезает в волосы, то сбрасывает крылья. Кусает, пьет кровь и откладывает яйца. Пока, человеческая кровь ей не подходит. Переносчик заболеваний. При вычесывании голову обнаружил 12 кровососок. Одна уже преступила к трапезе.  И, это всего в течении 1 минуты!! В инете прочитал, что был и рекорд 130 кровососок за раз. Никакая химия не помогает!! Только противоклещевая сетка.

Вот так сходил за грибами. Когда вышел, был удивлен, что я пошел с остановки в лес один. Раньше была толпа, да на перегонки. Вот оно как.  Самое неприятное, спрашиваю старичка, что и как, а у меня из руква на ладонь вылазит это насекомое. Окружающие, от меня, как от чумного отпряли! Дома все тело жена осмотрела, проверила одежду...:) наверное перелезли к попутчикам.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
14 сен 2016 00:28:37




Оленья кровососка или лосиный клещ, для человека не опасна. С младых лет в деревне в лесу водилась.Да неприятно,но не смертельно.Людей не кусает вообще,не помню такого случая что бы кого покусала. Вы лучше про мОшку напишите(или как ее там называют)
вот это точно полный пипец. Помнится в Тверской области году в 2009 нашествие было,так народ в накомарниках лазал. Самодельные марлевые не спасали,проникала сволочь.Мелкая а кусается как слепень.Интересно что когда толпа подлетает так птицы и те прячутся,тихо в лесу становится аж слышно как муравьи лапками клацают.Плачущий
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
14 сен 2016 00:35:42

Да ну! Я же ссылку дал! :

Оленья кровососка не прочь испить людской крови, но делает она это зря. На теле человека долго не задерживается, попадает по ошибке. Кровь человека ей совершенно не подходит и она не может давать потомства. Развитие яйца прекращается. Несмотря на это, охотники, лесники и просто случайные гости лесных чащ подвергаются активному нападению.

Многочисленные исследования показали, что в слюне голодных мух содержатся спирохеты, которые являются возбудителями страшного заболевания Лайма. Процент инфицированных крылатых особей составляет 28%.

Там же:

Особо привлекательные люди в движении. Иногда подвергаются массовым нападениям. Численность бескрылых мух кровососущих может достигать при этом 80–125 за минуту.
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
14 сен 2016 00:48:11

Ссылка а ссылкой,но с лосиным клещем даже при СССР не боролись(мы его фашистом называли,вызывал такие ассоциации) Вот с клещем обычным и короедом боролись по полной программе с помощью ДДТ.Правда побочные проявления были большими,во всяком случае стрижи тогда в нашей местности летать перестали.  А уж лосиного клеща сколько приходилось вычесывать после каждого похода в лес за грибами,мама не горюй.Ну и соответственно одеваться приходилось,обязательно головной убор и наглухо застегнут. Кстати последние лет 10 его в лесах рядом с деревней не наблюдается,может связано с тем что крупнорогатый скот перевели в 90х-начале 2000х. Раньше по опушкам стада на пастбища гоняли,а сейчас кроме дачников никого.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
14 сен 2016 01:13:00

В школе в августе активно ходил за грибами. В этот период они и размножаются. После возвращения и в процессе нахождения в лесу пользуемся расческой. И никаких проблем. Не понимаю истерик вокруг этого безобидного животного. Энцефалитные клещи гораздо хуже.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
13 сен 2016 16:39:03




"Печальное зрелище"(С)
Когда мне начинают рассказывать о тушении "очагов на торфяниках" мне просто на ха-ха пробивает. Потому что тушить их нужно либо подводом воды от ближайшей реки кубометрами (чтобы болото восстановить),  либо с использованием землеройной техники. Других путей НЕТ. 
Тушение лесных пожаров требует либо опять же землеройной техники (для создания противопожарных канав), либо использования сотен людей. Это чисто в силу специфики лесных пожаров. Ни того ни другого у гринписовцев нет.
Так что потушить они могли только то что сами подожгли. Просто потому что уже через пару часов десяток человек с очагом лесного пожара не справятся. Не говоря уж о пожаре на торфяннике. Там с этим вообще полная задница.
Не менее сильно посмеялся на тему космических снимков. Мало того, что доступ к данным спутников оптической разведки является крайне ограниченным, так он ещё и достаточно редко проходит над интересущим районом.
  • +0.12 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
13 сен 2016 19:29:28

Т.е. основная их задача не тушить пожары, а бодаться с властями?

Ну если не задача, то метод.
С тем оборудованием которое у них можно фотосессию сделать, топографическую привязку местности, пропиариться, но только не тушить торфяные пожары.
  • +0.52 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
13 сен 2016 22:19:25

Ну прямо напомнило это с 1:45 эта коллективная паранойя.

[movie=400,300]http://youtu.be/05oxSLM4kKo[/movie]

"Но то что он ходит и ходит, на разные мысли наводит...."(с)Смеющийся

Что за бред шпионаж под покровом пожара, который внезапно так, привлекает внимание местного населения, ну и еще более внезапно- персонала военных объектов , заниматься шпионажем? А почему пожар устраивать, а например не фейерверк на всю округу, перед шпионажем, тоже же эффектно ?Смеющийся
А если горит там, где рядом никаких объектов нет, что шпионят шпионы, выясняют количество гусей и коз в деревне Зюзюкино?Смеющийся
Ну как дети.Позор

Да такая "фотосессия" делается на любой мобильник, что теперь все шпионы у которых мобильник, включая охотников, грибников и рыболовов?Веселый


Ну паранойя просто какая-то коллективная на ровном месте.

Гринпис как контора- да та еще лавочка, да ЦРУшная, но из этого не следует, что все кто имеет к ней какое-либо отношение- поголовно шпионы, ну не реально это.
А пожарные- это наиболее неподходящая для шпионажа структура, куда больше подходят всякие "натуралисты- наблюдатели" , эти могут работать без шума, но пожарным это в принципе невозможно, ну хватит уже шпиономанию разводить, ну уморите со смеху.Смеющийся
  • -0.28 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
13 сен 2016 22:32:23

Не у каждого владельца телефона, столь массовая PR-поддержка.Крутой
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 сен 2016 00:32:12

А где она массовая?
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
13 сен 2016 16:30:25

Ну да, тщательно проанализировав ситуацию Вы пришли к выводу, что они сами пожары устраивают, а тем временем под видом тушения, как говорит Портос, вербуют местных алкоголиков и волков и рисуют секретные карты.
Я вот сам в пожароопасном регионе живу - кругом вода. Так в жаркое лето горят Ладожские шхеры аж дым стеной. То туристы накосячат, то местные рыбачки по пьянке, но чаще всего пацаньва поджигает камыши, а там перекидывается на берег и пошло.... - охранять то некому. Приходилось и самому тушить. Могу Вас уверить, вербовать и рисовать карты в это время совершенно не с руки. Сильно хлопотно.

И не приходила ли Вам в голову простая мысль. Что для вербовки и карт пожар и шумиха с ним связанная только помеха. Взял удочку со спиннингом и поехал рисовать. Уверяю Вас никто не придерется и не обратит внимание. У нас 50% горе-рыбаков без рыбы возвращаются, хотя на озере явно находятся целый день.
Слушай, только сейчас в голову стукнуло. А вдруг все они шпионы?Думающий

ЗЫ Кстати, если взять на вербовку пару пузырей, то процесс может пройти на высоком творческом уровне во всех смыслах.Веселый
  • +0.63 / 13
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2016 16:41:12

Мне нравится с Вами общаться, интересен Ваш стиль. Берём любой текст собеседника, "объясняем" то, что собеседник "имел ввиду"( ведь Вы же знаетеПодмигивающий), потом с блеском это опровергаем. Бинго - и Вы умный человек объясняющий элементарные вещи, и собеседник лох педальный.Улыбающийся Если будет взаимность в общении не обидитесь?Крутой
  • +0.41 / 8
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
13 сен 2016 16:48:29


Ну хорошо, тогда назовите вещи своими именами. Так что Вы имели в виду под этим...

Цитата: ЦитатаЗначит, что получается, возник в поле пожар, пока наша нерасторопная МЧС пьёт чай, приезжают откуда-то гринписовцы ( видимо где-то рядом их гнездо, ну так совпало) и начинают героически бороться с огнём, с перерывами на сельфи. Раз борются, два борются, потом выбирают следующее место, где по их прикидкам будет пожар. И о, чудо, через пару дней там действительно пожар.

????Думающий
А Портос вещи своими именами называл и буквально - шпионы мол, на Запад работают....

Цитата: Цитатаочень удобно под благовидным предлогом ездить по стране осуществлять разведывательную, подрывную, вербовочную деятельность

Ну то, что я агент госдепа мне уже тут давно объяснили. Но может все-таки не все они шпионы?Веселый
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2016 16:57:10

WWF и Гринпис могут быть признаны «иностранными агентами». (от 31.08.2016)
Прикрываясь вопросами защиты природы, они влияют на принятие решений органами государственной власти внутри страны. А на международном уровне добиваются усиления санкций против России. При этом финансирование этих организаций ведется из-за рубежа – около 90% у Гринпис и более 86% у WWF.

Сопредседатель Экологической палаты России Вадим Петров вспоминает Индию, где «из-за деструктивной деятельности Гринпис потери ВВП Индии составили около 3% или 50 млрд долларов США». Работа Гринпис в Индии была запрещена, но инициаторы петиции в России добиваются лишь признания международных экологов «иностранными агентами».
«Мы видим как чистая зеленая идея используется в грязных геополитических играх. Атаки Гринпис и WWF на российскую атомную промышленность, арктическую программу и имиджевые проекты страны, такие как Олимпиада в Сочи, не идут на пользу развития России», — заключил Вадим Петров. Стоит отметить, что статус «иностранный агент» присваивается некоммерческой организации, которая получает финансирование из-за рубежа и, при этом, ведет деятельность, обладающую признаками «политической». По утверждению Экологической палаты России, иностранные экологи как раз и занимаются одним из видов политической деятельности, устанавливаемой новым законом об НКО.
Штаб-квартиры WWF и Гринпис располагаются в Швейцарии и Нидерландах соответственно. Обе эти структуры неоднократно обвиняли в получении денег от правительственных организаций и крупных международных корпораций.
«Настала пора навести порядок в области экологии. И первый шаг - отделить ответственных защитников природы от политических деляг, включив WWF и Гринпис в список иностранных агентов. Это вернет доверие граждан России к работе природоохранных общественных объединений. Этот шаг объединит россиян вокруг идей созидания, а не протестов.
Мы призываем признать WWF и Гринпис иностранными агентами!», - говорится в тексте петиции.
http://www.38rus.com/more/48357/
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
13 сен 2016 17:23:48





Ну так правильно все. Понятно, что под крылом Гринпис всякой шушеры хватает. Смысл то в том, что бы разделять на "чистых" и "нечистых" официально и по закону. А не на местном уровне и с мордобоем.
И второе. Не надо оправдывать собственную неорганизованность в деле противопожарной безопасности черте чем. Работы в этой сфере выше крыши и если не обращать внимания на недостатки, а только подчеркивать успехи нашего Бе-200 (?), который в Европе, что только не потушил, то и результат будет соответствующий.
А про реакцию наших экстренных служб могу рассказать маленькую, но очень правдивую историю, произошедшую со мной буквально в июне этого года....


Поехали с друзьями в Питер на праздники (12 июня). Весело провести время, музеи посмотреть и футбол с англичанами на ЧЕ. Выехали ни свет и не доезжая до тер. ЛО километров 10 попали на аварию. Китаец под камаз влетел. Кроме нас никого. Водитель камаза в полном ауте и не помощник.
Влетел по касательной. Откинуло метров на 100 вдоль дороги и развернуло. У камаза колесо перекосо...о, а у китайца передок в хлам и переднее колесо на дороге у камаза осталось. Мужику зажало ноги на переднем сиденье - орет. Сразу стали звонить в скорую... Так мой интеллигентный друг (полковник ФСБ между прочим) минут 10 объяснял сначала дежурной, а потом водителю скорой, где произошла авария и как туда добраться.
Хотя, что объяснять, если трасса одна и деться с нее некуда. Не хотели понимать совсем, а потом стали проталкивать мысль, что мол, авария уже в ЛО и им дела нет (хотя, 100% Карелия). Пришлось взять телефон и в народных выражениях объяснить им, что я думаю о их работе, них самих и какие печальные последствия их ожидают, если через 10 минут тут не будут все службы Ланденпохского района, которые должны быть в таком случае. Поняли....
Случается и такое.
Это, конечно, ситуация не типичная, но в целом вполне могу предположить, что сильно торопиться на какой-то якобы пожар, который якобы начался где-то в глухомани, народ не станет. Во-первых надо ли? А вдруг и так обойдется? Во вторых, чья зона ответственности ну и т.д., обычные, типичные для таких случаев заморочки.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
14 сен 2016 01:03:45





Ну так правильно все. Понятно, что под крылом Гринпис всякой шушеры хватает. Смысл то в том, что бы разделять на "чистых" и "нечистых" официально и по закону.\\\\\\
[/quote]
___________________________________________________________________

Конечно, давайте разделим террористов на хороших и плохих.... А что, если убрать всех плохих гринписовцев, США продолжат финансирование исключительно хороших парней на благо России?

Надо не разделением заниматься. Если фонд решил помогать России тушить пожары, то расчетный счет Казначейства субъекта РФ к вашим услугам, перечисляйте напрямую... а уж Россия займется тушением пожаров за деньги фонда... 

Деятельность гринписа и прочих защитников животных поразительно похожа на действия майданодевочек, засовывающих в дуло цветочек.. они такие милые и просто дети, любят животных... А потом бензин по бутылкам помогают разливать..

Заработайте в России и перечисляйте деньги в бюджет. Хотите бороться с пожарами? МЧС ждет вас в свои ряды.
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2016 17:03:03

ЛегкоУлыбающийся Я высказал версию, почему местное население относится к гринпису с подозрением, местное население далёкое от политики. Те люди, которые следят за политикой, не относятся с подозрением к этой организации - они прекрасно понимают её истинные цели и источники финансирования. Вы тоже всё прекрасно понимаете, хоть и изображаете из себя наивного. По второму- простите, а как Вы отнесётесь к тому если лично Вам я буду предъявлять высказывания Ваших коллег, мы не МОК , и принцип коллективной ответственности у нас не действуетПодмигивающий или я что-то не знаю?Шокированный
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
13 сен 2016 17:33:16

Местное население далекое от политики даже не знает, что такое Гринпис. И ему все эти организации вообще до лампочки. Вы вообще были когда-нибудь в глухой провинции. Или не были или пишите ерунду сознательно. Получается это не Вы, а местное население заподозрило Гринпис в поджогах.... ОриХинально. Ни больше , ни меньше.
Я заканчиваю, пожалуй, обсуждать с Вами этот вопрос. Приветствующий
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2016 17:45:42
Сообщение удалено
женяиванов
13 сен 2016 18:46:44
Отредактировано: женяиванов - 13 сен 2016 18:46:44

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
14 сен 2016 01:02:35

Не надо на "местное население" наговаривать. Только глухой не слышал о проделках это славной международной конторки. Даже чукчи с эвенками об них наслышаны и периодически (в праздник кита, к примеру) поливают их недобрым словом. ПодмигивающийВеселый
Будучи "мокрыми погранцами" гоняли этих озабоченных с нашего побережья, они всё вынюхивали что у нас и где и как, прикрываясь заботой о китах, моржах и прочей живности.
Высаживались они на наш берег в нарушение законов о госгранице, как на северах так и на островах. Территории огромны, кораблей мало, местного населения тоже, вот и пользовались. А мы обследовали свои территории на предмет несанкционированных высадок и организации на ней "закладок" разного типа и назначения супостатом.
Да, об "агентах госдепа" - уж на что был любим Жак Ив Кусто со своими киношками и переделанным тральщиком, но он сам сознавался что периодически выполнял работу на спецслужбы, "попутно" основной деятельности. Нет никаких сомнений что и Гринпис таким не брезгует. Бизнес, ничего личного. Подмигивающий
  • +0.84 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  PTU ( Слушатель )
14 сен 2016 03:21:29
Сообщение удалено

14 сен 2016 07:31:44

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
13 сен 2016 20:01:24

Вы не будете отрицать, что Гринпис России, финансируется из за рубежа?

С какого бодуна, Запад проявляет такую заботу об "алкоголиках" на местах по вашему выражению?
Поехали бы эти "добровольцы" туда куда их направили не имея за свой "добровольный" труд западные деньги?
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
13 сен 2016 19:36:33

Как Вы "любите" Россию.

Местные значит все алкоголики, а эльфы их от пожаров спасают.
  • +0.65 / 19
  • АУ