Украина и украинско-российские отношения
204,757,099 348,214
 

  Dobryаk ( Профессионал )
13 сен 2016 23:23:40

Голос разума из укропского Энергоатома

новая дискуссия Новость  696

13 СЕНТЯБРЯ 2016, ВТОРНИК, 17:53  382

"Энергоатом" считает невозможным ввести недельное маневрирование на энергоблоках АЭС зимой


Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" считает невозможным и неадекватным предложение Национальной энергетической компании "Укрэнерго" ввести недельное маневрирование на энергоблоках атомных электростанций предстоящей зимой. Об этом журналистам сообщил президент "Энергоатома" Юрий Недашковский, передают Українські Новини.


"Он (временно исполняющий обязанности генерального директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук) ерунду предлагает "Энергоатому": как можно ввести недельное маневрирование на энергоблоках, которые для этого не предназначены. Эти понижения и повышения мощности на 500 МВт разрушили нам быстроходный генератор на энергоблоке №3 Ривненской АЭС", - сказал он.


Недашковский подчеркнул, что для начала работы энергоблоков в маневренном режиме необходимо выполнить целый комплекс мероприятий, подготовить и утвердить обоснования безопасности такой эксплуатации.


По его словам, компания уже начала работу в этом направлении.


"Мы готовимся к маневрированию. Уже выполнили комплекс исследований на энергоблоке №2 Хмельницкой АЭС, успешно провели 21 цикл нагрузки/разгрузки. Сейчас ведется работа по утверждению отчета. Дальше будет следующий этап испытаний - 200 циклов нагрузки/разгрузки. Необходимо подготовить обоснования и модернизировать оборудование второго контура", - добавил Недашковский.


Кроме того, он выступил против предложения "Укрэнерго" сместить графики ремонтов трех энергоблоков АЭС.


Как сообщали Українські Новини, "Укрэнерго" предлагает "Энергоатому" сместить графики проведения плановых ремонтов энергоблоков в октябре-апреле, а также ввести недельное маневрирование до 500 МВт с целью увеличения выработки атомными электростанциями электроэнергии в зимний период.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +2.37 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
14 сен 2016 02:10:33

 Эти понижения и повышения мощности на 500 МВт разрушили нам быстроходный генератор на энергоблоке №3 Ривненской АЭС
А ведь о причинах этого разрушения укры долгое время молчали
Или я не прав?
  • +1.56 / 31
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 сен 2016 08:32:37

Я вообще не припоминаю работ по маневренному режиму на Ровенской АЭС. Режим 100-75-100 (это проценты номинальной мощности) пробовали  на блоке-2 Хмельницкой АЭС --- он на Украине из самых молодых.  Последнее,что было на блоке-3  Ровенской АЭС в этом году  --- внеплановый ремонт  системы охлаждения статора электрогенератора, я не припоминаю ничего о разрушении. Всегда говорили, что маневренный режим надо отрабатывать минимум еще пару лет, но для неграмотных министров что два года, что двое суток...
  • +1.24 / 23
  • АУ
 
 
 
  darin sergei ( Слушатель )
14 сен 2016 08:37:15
Сообщение удалено

14 сен 2016 09:46:42

  • +0.00
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 сен 2016 09:13:38

Ответ: да, если правильно захотеть

Теорема существования суточного маневрирования доказана французами с их 75% энергетики с АЭС. Со стороны реактора нужно правильное управление активной зоной

Если очень грубо, то плохо втыкать управляющие стержни наполовину или мало стержней до конца. Так как это делает нейтронные поля в активной зоне неоднородными, что приводит к неоднородному выгоранию топлива в разных топливных кассетах. иИ по остальным параметрам кассете неуютно, когда с одного бока припекает. Что неприятно для последующего управления реактором, так  как эта неравномерность не лечится сама по себе, а ведь  топливо надо выжигать четыре года до того, как его выставить из реактора в качестве отработанного в бассейн выдержки. А стандартные алгоритмы управления реактором подразумевают однородность активной зоны.

Чтобы работать на произвольной мощности, надо с самого начала предусмотреть много слабопоглощающих управляющих стержней, которые втыкаются по всей зоне до конца. И плюс к ним нормально поглощающие под заглушку реактора.  На ВВЭР-1000 стержней в СУЗ (системе управления и защиты) не так много и они сильно поглощающие, что не в упрёк реактору --- просто его активную зону конструировали под базисную генерацию. И предусмотрели второй штатный режим: работу на половинной мощности. 

Если кто читает отчеты об опытной эксплуатации при запуске нового блока, то проходят и 75%, но не в режиме быстро-медленно, а в течение недель на этой постоянной мощности.Так как проверяется работа и турбинного острова.   

Камрад ILPetr, да и другие из энергетиков, кто на ГА бывают, рассказали бы подробнее и грамотнее  меня, что и электрогенераторы не любят дергаться с галопа на шаг ---- им подавай стационарный режим привязки к сети. 

Сверх этого, в суточном маневренном режиме нужна высокая культура обхождения с т.н. ксеноновым отравлением (оно же йодная яма). Обычное правило: если мощность провалилась до минимальной на несколько часов, то ни в коем разе не дави на педаль, а выжди пару суток, чтобы избытка ксенона не было, и только после такой выдержки начинай обратный набор мощности в отработанном режиме. 
  • +2.67 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  darin sergei ( Слушатель )
14 сен 2016 09:20:02
Сообщение удалено

14 сен 2016 10:31:45

  • -0.16
 
 
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
14 сен 2016 18:27:29

В переводе на технический, "постоянная времени" у  ядерного реактора, как кипятильника, немаленькая, и определяется на только тепловыми процессами, но и радиофизическими...
Еще и и с особенностями, в виде  йодной ямы и прочих прелестей, которые термин "постоянная времени" заставляет в кавычки вставять.
Франки изначально сделали свои реакторы более-менее оперативно регулируемыми, бо регулировать мощность единой энергетической системы газом или углем в их условиях невозможно.
Цена-вопроса, - дорогая АЗ, ну и прочее...
У наших такой задачи не было.
Ну, вот карьерный  трактор очень мощный. Но сделать из него феррари невозможно, хотя мощи хватает. Примерная аналогия.
  • +0.80 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 сен 2016 18:54:24

Аналогия правильная. 


По ксеноновому отравлению постоянная времени около это 7 часов для распада йода в ксенон и 9 часов для распада самого ксенона, почему и рекомендуется при провале мощности выждать пару суток, прежде чем перезапускаться. Дело в том, что в штатном режиме ксенон не распадается, а преимущественно выжигается, поглощая нейтроны. А если реактор скинул мощность,то выжигание выключилось, а из накопленного йода идет подпитка ксенона. И чтобы реактор перезапустить, надо побороть поглощение нейтронов ксеноном, а это немного рисковая игра  --- ксенон как поглощающие стержни, которые подвигать нельзя..


Активная зона у французов не намного сложнее и дороже, чем у нас. Но если для  ВВЭР задача суточного регулирования изначально не стояла, то зачем было его активную зону усложнять? 
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
14 сен 2016 08:53:59
Сообщение удалено

14 сен 2016 13:01:42

  • +0.24
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 сен 2016 09:18:19

Проблемы с охлаждение генератора на Ровенской-3 были в апреле этого года. Вообще украинский Энергоатом сегодня сообщает о разных неполадках и перезагрузке топлива  ровно тот минимум, меньше которого по правилам МАГАТЭ нельзя. Впрочем, никто петь соловьем не любит.
  • +1.19 / 19
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
14 сен 2016 10:51:59

И я о подобных работах на Ровенской АЭС нигде не слышал, в том числе и на Атоминфо. А что это значит
- то, что подобные работы проводились не только на втором блоке хмельницкой АЭС, но и на Ровенской АЭС, а может и на Запорожской (чой-то они ее слишком часто в прошедшее время ремонтировали), и на Южно-Украинской (а на этой они вообще вовсю резвятся-экспериментируют);
- то, что некоторые факты аварий скрывают даже те люди, которые в "атомном" интернет сообществе считаются достоверными источниками информации.
:...Эти понижения и повышения мощности на 500 МВт разрушили нам быстроходный генератор на энергоблоке №3 Ривненской АЭС..."   Блин, после этой тирады я не исключаю, что были и другие аварии на украинских АЭс, который укры могли скрыть в том числе и от МАГАТЭ (а почему бы и не? Омеригаснами - прокатит!) и которые могут серьезно аукнуться всей старушке Эуропе
  • +0.63 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 сен 2016 10:57:29
Сообщение удалено
igor1972
14 сен 2016 15:01:44
Отредактировано: igor1972 - 14 сен 2016 15:01:44

  • +0.89
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 сен 2016 11:35:55

Мне кажется, что многие склонны приписывать МАГАТЭ роль строгого полицейского.

Я не раз пытался на этой ветке именно в связи с украинскими АЭС объяснить, что это неправильно. 

Что правда то правда: в МАГАТЭ издают толстые тома с рекомендациями и нормативами, которым желательно следовать. Но полицейские функции за национальными ядерными регуляторами, которые, как предполагается, .эти рекомендации принимают во внимание.  Понимаете, все в сослагательном наклонении.

Во времена оны в СССР был Котлонадзор. Название историческое, так как когда-то самым опасным был взрывающийся паровой котел. Это был зверь с неограниченной властью, который мог кого угодно загрызть. Но в Средмаше и Общемаше по понятным причинам его функции были ограничены. Сегодня это Ростехнадзор.

Так вот, именно Ядерный Регулятор определяет, что в стране может вытворять собственник АЭС. И МАГАТЭ над ним власти, кроме как моральной, не имеет, кроме одного: соблюдения Договора о нераспространении. Но и в  этом случае ущучивший чего-то МАГАТЭ не может перейти к прямым действиям, у него нет полицейских частей, он всего-то имеет право обратиться с жалобой в Совет Безопасности ООН.

Когда чего-то случается, то  даже присвоение событии/аварии уровня по шкале INES прерогатива вовсе не МАГАТЭ, а именно национального регулятора. Да, предполагается, что та же Укропия шлет в МАГАТЭ технический отчет, на основании которого эксперты МАГАТЭ издадут описание события и рекомендации по результатам анализа. Так что джентльменам верят на слово.

Вы абсолютно правы, что на Атоминфо не было никакого обсуждения работ по маневренному режиму на Ровенской АЭС. Я не настолько знаю все тонкости взаимодействия между МАГАТЭ и ГИЯРУ, чтобы судить, обязан или не очень НАЭК оповещать МАГАТЭ и публику через прессу о таких экспериментах. Что факт то факт: укропский сайт atomnews.info, когда-то вполне содержательный, после майдана умер --- перемога  гласности

Вдогонку: пока это писал, на Атоминфо мне подсказали, что на Ровенской обмотку генератора меняют.
  • +2.95 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
14 сен 2016 11:55:21

"..на Ровенской обмотку генератора меняют.." то сеть авария имело место быть совсем недавно. Тут типа у НАЭК есть железная отмазка в случае чего - не успели еще оповестить.
А вообще - приведенная Вами "суровая правда жизни в области атомной энергетики и взаимоотношений национальных регуляторов с МАГАТЭ" лично меня настораживает.
И не дает никакой уверенности в том, что, "исходя из революционной необходимости" кто-то чой-то там в укроАЭС "довернет" - и мы получим второй Чернобыль. Раньше немного успокаивали Ваши тезисы о том, что на украинских АЭС "персонал еще советской закваски" и "они сами себе не Злые Буратины", но вот события на Ровенской АЭС позволяют с этими Вашими утверждениями не согласиться
  • +1.07 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 сен 2016 12:25:08

Поскольку  слова Недашковского о Ровенской-3 для меня были полной неожиданностью, то я предпочел бы вначалу узнать, что тем сегодня делается.
Мы бы чувствовали себя лучше защищенными, будь  у МАГАТЭ корпус быстрого реагирования с бронетанковым десантом с воздуха. Но реалии жизни таковы, как я описал. 
Я могу только догадываться, что статус МАГАТЭ такой, какой он есть, так как надиктован он т.н. признанными ядерными державами, ни одна из которых категорически не желала, чтобы кто-то излишне глубоко совал нос в их дела.
  • +1.93 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
14 сен 2016 12:29:01
Сообщение удалено

14 сен 2016 13:31:44

  • +0.37
 
 
 
 
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
14 сен 2016 12:50:35
Сообщение удалено

14 сен 2016 17:01:44

  • +0.50
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
14 сен 2016 12:53:39
Сообщение удалено
Урфин
14 сен 2016 14:01:44
Отредактировано: Урфин - 14 сен 2016 14:01:44

  • +0.59
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 сен 2016 12:56:29

Вначале надо Газпром-СОБРу отрапортовать об успешном демонтаже и вывозе на родину в металлолом экспортных газопроводов. И потом успешный опыт обобщить. 
  • +0.78 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 сен 2016 13:47:47


Я не сильно удивлюсь, если у Росатого скоро появится и танковый корпус, и вертолётный полк, и много чего ещё. Газпром свои игрушки тоже отнюдь не вохрой с наганами охраняет.

П.С. А про МАГАТЭ будут читать дети в учебнике истории.Улыбающийся
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 сен 2016 14:22:37

 Чтобы довести до конца тему "маневренного режима" на Ровенской-3, добавлю пояснение с Атоминфо 


Цитата: ЦитатаЦитата(Dobryak @ 14.9.2016, 10:55) Спасибо! Но остается главный вопрос: играли в Ровно в маневренный режим или нет? Или Недашковский неуклюже от энергетиков отбивается?



alex_bykov
 Today, 12:47


Post #1342




Эксперт


Group: Уровень доступа - 2
Posts: 2 613
Joined: 9.6.2007
From: Обнинск-Москва


Нет, не играли. Сожгли "по другому поводу"...



Автор ответа --- человек, кто в свое время поставил системы внутриреакторного контроля на почти все украинские блоки, и кто тем самым имеет обоснованные сомнения по совместимости с ними вестингаузовского топлива. Но с тех пор, как он с Украины переехал в Обнинск, с ним ничего не согласовывают.
  • +2.23 / 38
  • АУ