Российский Крым
4,412,897 15,640
 

  Doc ( Слушатель )
15 сен 2016 14:54:15

Коротко об Артеке, или месяц на другой планете

новая дискуссия Аналитика  9.156

Я тут уже писал, что сын побывал в Артеке. Так как он был в медиаотряде, попросил его сделать выжимку из его впечатлений от пребывания. Букв не много.


Коротко об Артеке, или месяц на другой планете

Попытаюсь кратко обрисовать поездку на 8 смену 2016 года в международный детский центр «Артек» - расскажу, с чего все началось, как прошла сама смена, и какие впечатления остались сейчас.
Как попасть?

Существует три основных способа попасть в Артек. Первые два бесплатных, третий – материальное вложение (заранее предупреждаю, что даже там все далеко не просто). Коротко обрисуем каждый из них:
1. Централизованный отбор
На каждый регион выделяется N-ное количество путевок, которые распределяются по результатам конкурса портфолио разной степени открытости (ребята из Москвы говорили, что у них публичная система рейтинга грамот – каждая имеет свою стоимость в баллах, все суммируется, и первые условные сто человек с максимальной суммой едут; у нас же в регионе все куда более кулуарно – просто сдаешь копии грамот и надеешься, что пройдешь). В конкурсе учитывается все – от учебы (у нас, например, к портфолио нужно было приложить справку об успеваемости), до спорта и общественной деятельности. У меня наскреблось что-то по олимпиадам (призер Всероссийской по экологии, участник по французскому и прочее по мелочи), учебе (красный аттестат об основном общем) и волонтерству (сама волонтерская книжка и пара благодарственных писем). Как именно попасть на этот отбор не имею понятия, ко мне просто в один прекрасный день подошла завуч и предложила поучаствовать. У всех ребят со смены примерно такая же история. Если надо узнать, как это дело обстоит именно в вашем регионе – переходим по этой ссылке [http://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/kak-poluchitsya-putevku-v-artek/].
2. Тематические смены и призовые путевки
Некоторые общественные (и не только) организации имеют долгосрочную программу партнерства с Артеком. Полный список их можно увидеть вот тут [http://artek.org/dlya-partnerov/partners/]. Тут все достаточно просто – участвуешь в деятельности партнера – тебе дают путевку. На олимпиаде по экологии, например, РГО (русское географическое общество) раздавало путевки тем, кто не добрал 1-2 баллов до призерства.
3. Платная путевка
Тут самое забавное. В нашем отряде была всего одна девочка по платной путевке. Как она сказала, ей тоже пришлось пройти собеседование, то есть все-таки есть отбор, пусть и мягкий (беспокоятся о безопасности). Но сейчас, зайдя на сайт Артека в раздел «Купить путевку» натыкаешься на сухую фразу «В продаже путевок нет». С этим разбираться мне лень, вот ссылка на страницу [http://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/kak-kupit-putevku/].
Вот еще ограничения по возрасту (копипаста с сайта Артека)
«В МДЦ «Артек» принимаются дети, обучающиеся в 5-11 классах
В летний период (с июня по август) – дети с 8 полных лет до 17 лет включительно, занимающиеся по дополнительным образовательным программам».
С перечнем ограничений по здоровью можно ознакомиться тут [http://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/medicinskie-trebovaniya/]. У меня проблем с заполнением документов не было, хотя повозиться пришлось, да. Но тут сказывается скорее маразм не Артека, а нашей системы здравоохранения (впрочем, об этом в следующей серии). ­
Как устроен Артек?

В Артеке девять лагерей, каждый из которых рассчитан на 300 или 600 человек. В лагере от 12 до 16 отрядов, в которых ребята распределены по возрасту (В Речном было 14 отрядов, где 1 – самый старший). В каждом лагере существует три профильных отряда – туристический, морской и медиа. Мне повезло попасть в медиа, сразу хочется сказать, что профильный отряд – это в два раза больше впечатлений, при этом в два раза больше работы. Но долго останавливаться на профилях не буду, про них хорошо написано, например, вот здесь [vk.com/artek.media]. Кстати, по этой же ссылке самые свежие материалы о жизни Артека – если хотите увидеть, как Артек живет сегодня – заходим или в группу Артек-медиа по предыдущей ссылке, или в группу любого лагеря (вот вам пример оф. группы Речного, из нее легко выйти на все остальные [vk.com/rechnoy_artek]), и ищем фотоальбомы.
Какие условия проживания?

В каждом лагере свои особенности проживания, однако общие черты легко выделить. Каждый лагерь делится на несколько корпусов (в Речном, например, их 6), в них комнаты. В комнате живут от 4 до 11 человек (информация неточная, в Речном везде жили по 7 человек). Из «личного» имущества – кровать, просторный шкафчик, тумбочка и большой ящик, из «общего» - ванная комната с туалетом, душевой комнатой и двумя раковинами. Розетки и вай-фай – больная тема, особенно для медиаотрядов, поэтому разветвитель и мобильный интернет – вещи очень нужные. Про одежду можно не беспокоиться – в Артеке прекрасная форма, которую меняют три раза за смену – ее вам стирать не придется.
Че там у поваров?

У каждого лагеря своя столовая, которая пять раз в день открывает свои двери для артековцев (к стандартным завтраку, обеду и ужину добавляются полдник и второй ужин). На трёх основных приемах пищи действует отличный шведский стол – даже такой избирательный гурман как я каждый раз находил, что покушать. На полдник - булочка с соком и яблоком, на второй ужин – печенье и кефир. Что удивило, все производства специально для Артека – соки, вода (у которой здесь по понятным причинам особый культ) – все в упаковках Артека (хотя разлито, например, в Ростовской области). Есть еще волшебная вещь, именуемая анимацией – это десертный стол, на котором прямо при тебе готовят блинчики/вафли/любые десерты и раздают в порядке живой очереди. Плюс есть пастила или зефир, то есть сладкого тоже хватает. Вот шоколада не увидите вообще. Да, с собой тоже нельзя. Нет, на экскурсиях не купишь. Зато мороженое давали дважды.
Как проходит день?

Про свободное время в Артеке можно забыть совершенно точно. Его попросту нет – с утра ты цепляешься за одеяло мертвой хваткой, а вечером падаешь замертво. Спасением явится Абсолют – так тут называют тихий час. На первых порах все наивно полагают, что сончас детям 21 века не нужен, но это заблуждение, к концу смены вы его полюбите. Говорю только про летние смены – в учебное время все меняется. Вас ждет пляж почти каждый день, зачастую дважды. У непрофильных отрядов – студии (их в Артеке великое множество от верховой езды до римской мозаики), у профильных – занятия по профилю. Плюс огромное время занимает просто перемещение по лагерю – между корпусами, в столовую, на студии – Артек огромен, и двигаться вы будете много.
Подведем итоги

Артек – уникальное место. Там понравится даже самому взыскательному ребенку и родителю. Ехать стоит без сомнения, если мне предложат Артек во второй раз – я не буду сомневаться ни секунды. Полезная и более подробная информация есть вот на этих ресурсах: [vk.com/artek.media; vk.com/artekrussia; artek.org].





  • +0.94 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!