Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,330,323 101,867
 

  starik ( Слушатель )
01 июн 2009 09:40:21

Тред №113859

новая дискуссия Дискуссия  129

http://rbcdaily.ru/2…cus/416997  
 
 «Не получается в России — не надо кланяться, ныть, плакать, надо искать свое счастье в другой части планеты»,
 Белорусское руководство уже неоднократно давало понять, что готово на подобный шаг. Европа и США тоже не пожалели бы денег на то, чтобы вывести Белоруссию из сферы влияния России. Единственным препятствием остается личность самого Александра Лукашенко, имеющего в мире однозначную репутацию «последнего диктатора Европы». «Под любого преемника Лукашенко, пусть даже и из его собственной команды, американцы и европейцы с радостью дали бы кредит, — считает г-н Жарков. — Проблема белорусского лидера состоит в том, что надежного преемника у него нет и передать власть, не опасаясь за свое будущее, он никому не может». В сложившихся условиях Лукашенко остается только шантажировать Москву угрозами «поискать счастья в другом месте». Осознать бесперспективность подобной тактики белорусский лидер сможет только тогда, когда российская сторона перестанет поддаваться на его шантаж
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Pepenez ( Слушатель )
01 июн 2009 09:58:43
И в итоге ситуация становится все хуже. У России тут не на кого опереться, но и у Евросоюза с Америкой тоже. Вот уж поистине проблема геополитического выбора. А тут еще время поджимает, кризис-то не ждет, и новый национальный лидер нужен позарез. Но его ж так просто не вырастишь, на это время надо, дебаты, свободные выборы, агитация... всего этого в стране нет. Выходит нам действительно придется "бесплатно лечь в карман России"))) Я лично- только за. Зарплаты рухнут конечно, Минск станет провинциальным городом без надежд на будущее. Но зато - определенность...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Чай Ник ( Слушатель )
01 июн 2009 10:05:58

Вы в кармане уже лежите, а вот если выпадите - тогда какая там зарплата, не будет у вас её.
И ещё, желательно не в кармане лежать, а в одной упряжке. А то знаю я вас "А я лягу-прилягу возле старой дороги, Утомившись немного, я минутку посплю. Вы шумите, шумите..."(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  starik ( Слушатель )
01 июн 2009 10:10:16

У России, во все времена, был один союзник и друг, её армия и флот. Так сказал наш император, когда-то он был и Ваш.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Gorillych ( Слушатель )
01 июн 2009 12:16:46


У нас теперь и объединенная ПВО, и скоро таможня и границы.
Мы сближаемся быстрее, чем вам кажется, что удаляемсяВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  starik ( Слушатель )
01 июн 2009 12:32:36

В этих вопросах я скептик. Таможня - посмотрим, ПВО - будет спекуляция.
Батька поставит на грань разрыва, поднимет информационную истерию.
Учения, которые будут проходить в ближайшее время - вот тест на вшивость.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Явный ( Слушатель )
01 июн 2009 12:40:20

Вряд ли, это то, что страхует нас от югославского сценария, или сценария игры Черноруссия которая вроде бы уже должна выйти (в ней в некоем мифическомПодмигивающий государстве Черноруссия возникает гражданская война и доблестные бойцы НАТО тут же приезжают поддержать демократию, ага).
АУ
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  холод ( Слушатель )
01 июн 2009 10:23:45


раньше я считал Минск лучшим городом для жизни. Сейчас меня от него тошнит. Застраивают каждый квадратный метр стекляшками. Одна чудовищная библиотека чего стоит. Если избавить Минск от всех этих столичных понтов, это ему будет только на пользу

Обидно не это. Если бы мы вошли в состав России сейчас, то Россия приобрела бы приличный, относительно хорошо развитый промышленный регион. Да и у населения пока имеются кой-какие жировые отложения, чтобы пережить переходный период. Но не бывает у нас по-хорошему, будет опять как всегда - вперед на грабли
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Gorillych ( Слушатель )
01 июн 2009 12:30:13


Ну, Вы, блин, даёте...  Тошнит, понимаешь...
Библиотека, кстати, вошла в какой-то там крутой список архитектурных шедевров мира  :D
Вот ведь не написал, про то, что на каждом здании по всем минским проспектам устроена подсветка, что сжигается уйма народных денех во время мирового финансового кризиса, что мешает жильцам спать...
  • +0.00 / 0
  • АУ