Выбор России: текущая политическая ситуация
30,014,791 121,469
 

  Yarri ( Слушатель )
04 окт 2016 23:35:58

два примера

новая дискуссия Дискуссия  392

Пример 1

Мой знакомый с 96 года начал активно работать в Автокаде. Фирма, в которой он работал - частная, маленькая. Проектировали горнообрабатывающие линии.
Знакомый освоил LISP (язык программирования на Автокаде) и внес все стандартные детали в библиотечку. В результате готовый проект чертежей по ГОСТ, например конвеера по заданным углам перепада высот и расстояния, генерировался за полчаса. Их печатать дольше было. И это в 98 году.
Сейчас до сих пор фирма живая и неплохо себя чувствует.

Пример 2
На некотором госпредприятии зарплаты до последнего рассчитывали на досовской фокспро. Сети гиговые уже не справлялись (специфика всех файловых БД, где для расчета мелкого запроса у обычного зарплатчика тянется почти вся база). 
Нормировщики почти все делали вручную, внося в базу уже посчитанные на калькуляторах предварительные данные.
Новый главбух лавирует между сциллой и харибдой пытаясь внедрить новую современную систему и встречая достаточно сильное сопротивление на местах. 
Не все хотят обучаться новому. 


Потому не удивлен, что многие госпредприятия до сих пор в прошлом тысячелетии по технологиям. Они живы только благодаря госзаказам.
Мало издать программы развития. Нужны специалисты, коих нет, нужна заинтересованность руководства, которому сейчас нафиг ничего не надо, их текущая ситуация и зарплата устраивают, нужно время все новое внедрить, освоить и понять направление развития, но его много упущено.
Мы еще не раз услышим про распилы, кои ими не являются. 
Наверстывать сейчас надо - в диком галопе по граблям ошибок, частенько переплачивая, порождая тупиковые ветки и вовремя понимая проблемы. Однако это необходимо. Трудно, да. По другому - нет вариантов. 


Мои некоторые решения в учреждении культуры, немного избыточные вначале, съэкономили кучу времени и средств позже, когда приходит время "надо срочно, а лучше вчера" - так уже! Хвала богам, наше начальство это понимает. А могли бы сказать "денег нет". Но походу это я такой везучий на преданных своему делу начальников.
Правда и з\п не супер, но не мешают подрабатывать.
  • +1.44 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Карел ( Специалист )
05 окт 2016 10:15:50

Пост классный, но выводы я бы подкорректировал.
Что получается... В первом примере на предприятии нашелся энтузиаст и человек, который в состоянии заглянуть чуть дальше вперед и и только на нем была основана перестройка предприятия на новый, современный уровень. Ну и еще начальник не мешал. Тоже неплохо - может бухал, может просто не до производства было.... Веселый Как говорил в свое время самый старый начальник в нашем городе своим замам - вы тут делом занимайтесь - кадры, производство, развитие и т.п., мой вопрос только финансы...Веселый
Второй пример - госпредприятие застряло в каменном веке и снова людям на местах приходилось выкручиваться и решать проблемы вопреки, а не благодаря.
НМВ, самая первая причина, которая либо тормозит, либо ускоряет развитие это позиция руководства. Не программы, желание -нежелание сотрудников и что-то еще. И особенно на госпредприятиях.
Руководство либо не мешает, либо требует и помогает, либо запрещает (как бы чего не вышло). Чаще всего последнее. Вот отсюда и Ваша цитата...

Цитата: Цитатамногие госпредприятия до сих пор в прошлом тысячелетии по технологиям. Они живы только благодаря госзаказам.

Это была серьезная проблема в СССР и кмк, мало, что изменилось и в РФ. Кадровая политика.....
1. Как тут принцип Питера не вспомнить - каждый достигает уровня своей некомпетенции. Хороший рабочий становится мастером, потом хорошим начальником цеха, потом коммерческим директором, плохим... и перестает расти.
2. А в условиях, когда экономические и политические элиты сращиваются на раз, нормальный естественный отбор идет уже не по здоровым конкурентным признакам, а по маркеру - свой-чужой.
3. И полный крындец наступает, когда сюда еще примешиваются блат, коррупция, родственные связи и т.п. Что у нас сейчас сплошь и рядом и особенно в госпредприятиях. Т.к. о себе то частник подумает, а на гос. можно и просто красивую бабу в помощники поставить, с ней и воровать сподручней - больше времени планы корректировать.ВеселыйПодмигивающий
Это я не только о КБ, это я в общем. Как-то мне не сильно улыбается, когда представляю результаты все усиливающегося напора госкапитализма. Не получилось бы так, что "эффективные менеджеры" подмяли бы под себя всю экономику, понасажали вокруг своих людей и начали бы по малу гробить то, что работало до них. Вполне возможный вариант, кстати.
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
05 окт 2016 11:10:38

А вот эти, которые четверть века на кульманах рисуют и на ЕС считают - они не гробят. Им нечего гробить. Молодцы. Воспарили без всякого эффективного менеджмента.
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
05 окт 2016 13:45:15

Ну да, как же я забыл - виноват стрелочник.... и коммунисты.

ЗЫ А еще уборщицы, которые моют старыми швабрами, каменщики. со старыми мастерками и колхозгики. которые по прежнему собирают яблоки в ручную. Опять народ не тот, что там говорить.
  • +0.08 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
05 окт 2016 23:56:52

Нет действительно коммуняки виноваты. Тут дело то в чем. Как не бывает бывших в КГБ -ФСБ,так не бывает и бывших коммуняк.
Только одна их часть в порыве за нештяками(или сохранения нештяков) быстренько замаскировалась под работников консервной фабрики,а другая часть перекрашиваться не пожелала.И теперь консервная часть коммуняк гнобит другую часть коммуняк. А по сути ничего не изменилось,коммуняки у власти.Жаль что вот коммунистов среди них нет.Веселый
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 окт 2016 20:54:14


Точно такие мантры повторяли те, кто гробил советскую промышленность в конце 80-х.
"неэффективность", "да они там вообще отсталые от Запада!"
Точно такую же картинку рисует Голливуд (см. "Армагеддон")
Тем же самым занимаются "эксперты" на ГА.

Между тем, предприятие обеспечивало выпуск одного изделия в месяц (!) - тяжелую РН, аналогов которой в России нет.
При всех существующих проблемах смогло выпустить нового тяжа - Ангару.


Так вот проблемсолвер. Вы мне скидываете резюме сегодня, завтра я его отношу в отдел кадров - научите людей писать программы на станки.
Научите "мудаков" работать.
Вы же из Москвы.
  • +0.20 / 20
  • АУ