Украина и украинско-российские отношения
205,017,041 348,323
 

  Карел ( Специалист )
18 окт 2016 00:38:44

Версии смерти Мотороллы

новая дискуссия Статья  828

Честно говоря, подвигнул меня на этот пост камрад Nobody, который сделал попытку анализа, в которой назвал покушение непрофессиональным. Хохловетку я сейчас читаю мало и заранее прошу прощения, если что-то пропустил и повторяюсь.
Скажу сразу, я с вышеназванным определением не согласен. кое-что пересмотрел и перечитал за это время и сейчас на первом этапе попрубую доказать профессионализм покушавшихся.
Аргументы следующие...
Покушение это было далеко не первое. Последнее этим летом, а следовательно, можно было ожидать новых покушений и я на 100% уверен, что Мотороллу хорошо охраняли. То, что, как минимум один охранник был с ним всегда, ясно уже с репортажей с места событий. К тому же, где легче всего подловить заказанного человека - там, где он бывает регулярно. А это в первую очередь его дом.
А следовательно, дом тоже охраняли. Где-то читал, что охрана была у подъезда дома Мотороллы и кто попало попасть туда не мог.
Вот из Прилепина кусок (скрою, сэкономлю место)....


За день до моего прихода возле этого дома весь день бродила туда-сюда и разглядывала окна журналистка; её быстро вычислили ребята Моторолы, проверили документы.
Это лишнее подтверждение, что подъезд охранялся....

Еще один кусок из Прилепина, он попадает домой к Моторолле...
Второй «спартанец» был немногословен; он довёл меня до квартиры, по рации связался с Моторолой:
— Командир, открой дверь!
Моторола открыл, предложил бойцу тоже зайти, посидеть, поговорить, но тот очень тактично отказался.

Заметьте, Прилепил, человек которого Моторолла хорошо знал, пересекался раньше и сам пригласил домой. Но только через одного из бойцов.


А вот, как попадал домой он сам... 
[movie=400,300]http://youtu.be/OZ_dPgH6Du4[/movie]
Смотреть до 30-ой секунды. Сначала смотрите видео, потом читайте пост дальше.
А теперь, если вы все прочитали и посмотрели видео, то сделайте для себя вывод, каким образом "непрофессиональные убийцы" проникли в охраняемый подъезд, влезли в шахту лифта, закрепили на тросе взрывное устройство и внимание.... точно просчитали момент, когда Моторолла окажется в лифте, что бы заряд взорвать. Уверен, что они не стали бы взрывать наугад, проделав столько черновой работы. А значит, либо наблюдали вход в лифт визуально (откуда это можно сделать в охраняемом подъезде, охраняемом этаже, если пароль спрашивают даже самого Моторолу?), либо... им кто-то об этом сообщил.
Исходя из уровня исполнения преступления (проффи, однозначно) и того, что таинственные хохлоДРГ опять куда-то растворились, не смотря на самую серьезную охрану, а так же исходя из основного принципа - "кому выгодно?", у меня остаются только две версии.
1. Сработали свои. Те у кого был доступ к месту преступления, те, кто знал при летнем покушении, что Моторолла будет у больницы в определенное время, те, кто мог практически находясь на месте преступления (визуально наблюдая вход в лифт) нажать (или сообщить) кнопку.
Не хочется верить в эту версию, но ради принципа и в связи с объективными обстоятельствами надо ее рассмотреть. Технически да, вполне возможно. Ключевая нестыковка - мотив?
Моторолла не был полевым командиром в оппозиции. Это был простой солдат- исполнитель. Популярный в народе и на виду у власти. Москву (уж извините за прямоту) я отметаю сразу. Ей это было ни к чему. Более того, во вред, т.к. раскачивало обстановку внутри ДЛНР и плохо влияло на реализацию Минских. Руководство ДЛНР скорее всего, тоже, т.к. им было не с руки терять человека, который затыкал ключевые направления, не говорил лишнего, не лез в политику, а просто хорошо делал свое дело.
Остается самый близкий круг. Где профессионалов любого направления хватает и где вполне могли случиться моменты, которые спровоцировали это покушение. Моторолла, к тому же, у истоков стоял и слишком много знал. Больше развивать эту тему не буду. Намекну, что мотивы можно поискать на закрытой стрелковской ветке. Естественно, неоднозначные.
2. Хохлодиверсия. Но эта хохлодиверсия проведена через самых приближенных к Арсену людей. За эту версию один, но самый серьезный аргумент - больно нАруку хохлам. Они сейчас спят и видят, как бы реализацию Минских отодвинуть, обострить обстановку, но не ввязываясь в большое наступление, раскачать ситуацию в ДЛНР, а заодно и устранить авторитетного и эффективного командира. Но без помощи изнутри реализовать такое покушение они не могли точно. В этом я уверен.
Предположу, что если предательство было на самом верху, то дело это так никогда и не раскроют. Если же просто купили кого-то из охраны и действовало, таки, хохлоДРГ, то раньше или позже все всплывет и истину мы, таки, узнаем.

И последнее.
Пришлось быть несколько циничным при написании этого комментария, но без этого никак, когда пытаешься быть объективным. В целом же я хочу сказать, что смерть Мотороллы лично для меня стоит в одном ряду с гибелью многих выдающихся людей в ДЛНР, которые пожертвовали своей жизнью за идею. Я перед такими людьми преклоняюсь.
Тут кто-то выпрыгивал из штанов, распыляясь на тему, что они, мол, на форуме ни чем не лучше нас. Может и не лучше. Но две вещи можно отметить сразу.  Они, таки, там. Решились, сделали, взяли на себя ответственность и точно лучше знают, что там и как думают и делают. Ага... Лучше генералов, полковников и диванных стратегов. И второе в отличии от воинов компьютерных их и сейчас могут убить каждый день. И об этом не надо забывать.
Земля пухом Арсену и всем погибшим на Донбассе.

ЗЫ Чуть не забыл. Рекомендую прочитать Прилепина -  интервью с Мотороллой. Дает представление о человеке. Мне раньше не попадалось и я свое видение расширил, однозначно. Может и вам пригодиться.
Отредактировано: Карел - 18 окт 2016 00:48:56
  • +1.34 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Ayup-han писдоглазая чурк ( Слушатель )
18 окт 2016 00:47:31


можно было микрофон в лифте поставить и слушать открытие/закрытие лифта,когда наблюдаемый зашел в парадную

пронести могли жильцы,установил кто-то приходящий

наблюдение можно вести с соседнего дома

и охрана у него была в виде бойцов из его бата,т.е не проффессионалов в таком деле
  • -0.41 / 16
  • АУ
 
 
  Kingle ( Слушатель )
18 окт 2016 03:46:50
Сообщение удалено
Kingle
18 окт 2016 14:11:55
Отредактировано: Kingle - 18 окт 2016 14:11:55

  • +0.00
 
  rusyes ( Практикант )
18 окт 2016 08:14:01

Дом.. многоквартирный.. дом жилой. Дом обслуживали сантехслужбы, лифтеры и тыды.. Если СВУ было помещено в лифт?... то могли "посадить" за неделю, две.. месяц.. и даже за полгода заряд. Пришла группа Под Лифтеров.. заложили. Питание на СВУ без проблем... лифт под током круглые сутки за искл. периода обслуживания (буквально 3-4 часа в случае поломки)... имхо но как то так. Надо искать среди обслуживающего персонала дома - раз... Два - надо смотреть (а этого мы не знаем).. Как осуществлялся доступ в дом -  сантехников, электриков или тех же лифтеров. скурпулезно..или.?! И знали ли вообще охранники в лица этих людей. Сейчас слишком много вариантов, что бы быть уверенным хоть в одной версии.
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
18 окт 2016 12:31:14
Сообщение удалено
Vick
18 окт 2016 16:31:41
Отредактировано: Vick - 18 окт 2016 16:31:41

  • +0.53
 
 
  Павел_Нск ( Практикант )
19 окт 2016 06:02:41

Но ведь на другом конце дерева возможностей - только один вариант. Объявить в СБУ конкурс на соблюдение украинских обычаев. Бонус(смягчение)- лишь первому откликнувшемуся.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Карел ( Специалист )
18 окт 2016 17:43:40

Продолжу тему, пожалуй....
Еще вчера просмотрел имеющуюся информацию по последним покушениям в ДЛНР. Думаю, можно обобщить.
Всего за последние пол-года было совершено минимум 6 покушений на полит. руководство ДЛНР и ВСН.
1. Покушение в апреле на Гиви - попытка взрыва машины на дороге.
Маршрут был изменен и взрыв только слегка покоцал машину. В общем, повезло Гиви.
2. Попытка покушения на Захарченко в том же апреле.




Цитата28 апреля МГБ республики рассказало о попытке закладки бомбы, закамуфлированной под предмет интерьера, в донецком стрелковом комплексе «Артемида». Организаторы рассчитывали взорвать ее по приезде Захарченко.


3. Попытка покушения на Моторолу в июне, когда взрывное устройство было установлено на территории больницы, в которую Моторола приходил время от времени на процедуры после ранения.
4. Попытка покушения на Захарченко - вз. уст. было прикреплено к дереву по маршруту следования его машины.
5. Покушение на Плотницкого. Взрывное устройство направленного действия было прикреплено к столбу у дороги.
6. Последнее покушение на Моторолу - взрывное устройство направленного действия на тросе лифта.

Сразу можно сказать, что все покушения исключительно на руководство и самых заметных командиров ВСН.  Все исключительно с помощью однотипных, взрывных устройств, а последние с помощью ВУ направленного типа ( о ранних информации не нашел по типу ВУ), когда ставка делается не на силу взрыва, а на эффект от поражающих элементов. И сами устройства самодельные, начиненные поражающими элементами в ручную.
Как пишут, устройство закрепленное на дереве при покушении на Захарченко идентично устройству закрепленному на столбе при покушении на Плотницкого. А взрывчатка при попытке убить Захарченко в апреле однотипна с последним покушением. И во всех случаях ВУ приводили в действие дистанционно.
Есть и еще один момент.
При всех покушениях нападающие слишком много знали.... Маршруты следования, время нахождения в определенный момент, всегда контролировали объект и действовали зряче. И даже ожидали появления Захарченко в стрелковом клубе и видимо, только профессионализм охраны, которая проверила клуб, нашла и обезвредила закамуфлированное ВУ, спас ситуацию.
Я, таки, понимаю, что можно отслеживать объект, пытаться устанавливать его расписание и режим, использовать технические средства. Но прикиньте 6 покушений меньше, чем за пол-года. Чаще раза в месяц. Это каких-же масштабов должна быть террористическая сеть, что бы отслеживать столько объектов одновременно и при этом ни разу не проколоться и при внезапных проверках документов на мероприятиях (постоянно практикуются), и при использовании визуальной слежки, и на технических моментах, и просто при диком случае без которых ни одно дело не обходиться, а особенно дела такого плана. А вот, если следить не надо и ты точно знаешь, где будет объект в определенное время, то риск снижается существенно и такое везение уже не кажется удивительным.

Вывода два.
1. Действует одна и та же группа людей. Уж больно схожи методы.... (не поручусь только с покушением на Гиви по нескольким причинам, но не факт), отбор объектов террора, серьезные информационные и технические возможности (проникновение в хорошо охраняемое здание, например). Наверное не надо пояснять, кому конкретно все это выгодно...
2. Эта группа сто процентов имеет источники в среде ополчения и думаю не один. Если в первом комментарии я еще мог с натяжкой допустить, как  вариант, что покушение на Моторолу это внутренние разборки в ДЛНР, то рассмотрев все покушения за последние пол-года, уверенно могу сказать, что это одно из многих и исключением не является.
Но в тоже время еще больше укрепился в мысли, что факт предательства наверняка присутствует. И это не только перечисленные аргументы. Есть еще и общие положения и одно из них состоит в том, что кроме людей идейных, пришедших в ВСН ради высоких целей, туда же в свое время пришло много и людей случайных, за возможностью срубить бабла в легкую. Некоторые из них с криминальным прошлым, некоторые закрепились в ВСН на немалых должностях (думаю, многие в курсе - не сенсация. Опять же, закрытая Стрелковская ветка в помощь) и купить таких людей за хорошие деньги не составляет, нмв, большого труда. А хохловласть на устранения руководства ДЛНР, как вы понимаете, денег не пожалеет.
  • +3.14 / 56
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
18 окт 2016 17:54:45
Сообщение удалено

18 окт 2016 22:01:41

  • +0.82
 
 
 
  Карел ( Специалист )
18 окт 2016 18:25:17

Очень давно собирался написать на эту тему...
Тут все дело в стратегии. У сторон своя стратегия и методы ее реализации соответствующие. Хохлостратегия состоит в прямом терроре, угнетении населения ДЛНР, продолжении вялотекущей войны, разрушении инфраструктуры, блокаде республик. И подобные террористические методы вполне в эту стратегию вписываются. Они помогают решить основные, выше обозначенные задачи.
Цель определяет средства.

Стратегия ДЛНР и РФ состоит в прекращении военных действий, подписании Минских и через них выхода из конфронтации, удара по режиму санкций, разрыве блокады, перевода ДЛНР на русифицированные уклады, вывода на самоокупаемость, повышении уровня жизни и при случае юридического оформления фактического контроля за ДЛНР.
И террор на хохлотерритории совершенно не вписывается в эту стратегию. Он может только помешать. А следовательно, сколько бы не грозил в запале Захарченко, следует помнить, что он игрок не самостоятельный и свои шаги в этом направлении может сделать только через московское "добро", а его не будет.
Цель определяет средства. У нас другие цели. Порой обидно, но факт есть факт.
  • +0.78 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  nickusa ( Слушатель )
18 окт 2016 20:59:53

Ну почему же помешать? Есть такая вещь как преступление-наказание. Неужели не надо наказывать? Прекращение военных действий и таких диверсий не добиться если противник не получает наказания за свои диверсии или обстрелы. Или контрбатарейная борьба тоже не "вписывается"?
ИМХО что не надо делать это начинать первым но отвечать более чем надо и тут можно даже пересолить чем недосолить, У противника должен быть выработан инстинкт: напал - получил очень больно в ответ. Тогда он престанет а иначе нападений будет только больше.
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
18 окт 2016 21:19:47

     Вы говорите так, как будто мы живём при социализме (коммунизме), или клерикализме.
     Мы живём при капитализме. Поэтому будет не так как Вам хочется, а так, как выгодно капиталистам.

     И проблема ЛНР-ДНР очень проста. Капиталисты хотят, чтобы Россия (общество) взяла на себя затраты, и отдала им доход (лично).
  • -0.10 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 окт 2016 01:24:54

Это эмоции. У меня тоже руки чешутся, но это всё эмоции Требующий
Ну и довесок:
Эмоции мешают думать и заставляют ошибаться. А ошибки могут быть непоправимыми… !
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 окт 2016 01:34:51

Думаю да.
Для начала, перед "наступлением на Киев", было бы неплохо:
1. Увидеть исполнителей....
2. Обозначить их связь с хунтой. Доказательно!
.... Нормандская 4 вроде сегодня собирается? - времени совсем мало!
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
18 окт 2016 17:57:02
Сообщение удалено
АрктикЪ
19 окт 2016 06:18:39
Отредактировано: АрктикЪ - 19 окт 2016 06:18:39

  • +0.19
 
 
 
  Карел ( Специалист )
18 окт 2016 18:03:27

Не думаю, что грохнули.... Покушения следуют одно за другим и совсем не пацаны из Пионерской зорьки их осуществляют. К каждому покушению тащить новых квалифицированных исполнителей слишком проблематично - та же рука. Ну может кого-то из "наподхвате" и уберут, но основа, скорее всего, та же.
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
18 окт 2016 17:57:34

Карел, я извиняюсь, но давайте не будем спешить с охотой на ведьм. Последнее дело вносить разброд и шатание среди своих недоверием. Это не значит, что ненадо делать поправку на наличие завербованных агентов. Не надо не дооценивать аналитические возможности оппонетов, наличие у них специальных технических средств, внесем понимание, что все покушения готовили профессиональные диверсанты за которыми стоит какая-никакая государственная машина Украины, с опытом работы бывшего КГБ, и вся эта едущая через пень-колоду машина работает против бывших, шахтеров, охранников магазинов, мойщиков автомобилей у которых нет опыта оперативной работы, о методах контрнаблюдения имеющих только поверхностные знания, против людей которые ещё два года назад о шпионских играх знали только по фильмам. Камрад, двайте будем поаккуратнее с предположениями, что среди своих есть крысы. тем более, что нас там нет и мы оперируем только поверхностной инфой.  
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
18 окт 2016 18:08:24
Сообщение удалено

18 окт 2016 19:16:42

  • +0.72
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
18 окт 2016 18:16:01
Сообщение удалено
Карел
18 окт 2016 19:16:42
Отредактировано: Карел - 18 окт 2016 19:16:42

  • +0.00
 
 
 
  Карел ( Специалист )
18 окт 2016 18:14:07
Сообщение удалено

18 окт 2016 22:16:41

  • +0.15
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
18 окт 2016 18:57:58
Сообщение удалено

18 окт 2016 23:01:41

  • +1.08
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 окт 2016 19:46:49
Сообщение удалено
qq
18 окт 2016 21:01:42
Отредактировано: qq - 18 окт 2016 21:01:42

  • +0.00
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
18 окт 2016 19:48:32
Сообщение удалено

18 окт 2016 21:01:42

  • +0.10
 
 
  pmg ( Специалист )
18 окт 2016 18:47:52


Очень многие персональные данные и маршруты можно узнать
через мобильники их хозяев. Это конечно более чем банально,
но так же банально и то что все, включая и тех у кого есть все
основания этого опасаться, продолжают ими пользоваться.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
19 окт 2016 07:09:28

Конечно нет. Это городская легенда. Если целенаправленно заниматься анализом служебного трафика мобильника, то при наличии нескольких базовых станций, покрывающих место расположения мобильника, можно определить его местоположение с точностью в сотни метров каждые несколько минут в лучшем случае. Подобная ошибка местоположения исключает проведение персонального теракта в большинстве случаев. И требует целенаправленной работы специалистов на базовых станциях. Определение же положения по спутниковым навигационным системам требует определенных "настроек" в самом мобильнике - должно быть включено определение геоданных, разрешено программам этими данными пользоваться и возможности "подслушать" трафик Гугля или загрузить и запустить в мобильнике специальную программу, формирующую целевой трафик. Т.е. сделать это все можно, но силами спецслужб, а не ДРГ.
  • +0.99 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 окт 2016 07:13:14

Здрассьте .... А ДРГ -  это шайка , что-ли , по-Вашему?  Так вот , просто взяли , и пошли прогуляться? 
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
19 окт 2016 09:26:41

Нет, не шайка, но организовать одновременную работу нужных специалистов непосредственно на нескольких базовых станциях или удаленно из центра обслуживания им не под силу, тем более вмешательство в мобильник объекта теракта. Ну или это должна быть такая разведывательная сеть, с таким количеством внедренных агентов, что тут уже можно сомневаться в возможностях ЛДНР противостоять и делать хоть что-то.
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
20 окт 2016 06:57:47

У лидеров ЛДНР есть личные враги. 
Я как-то писал, что некоторые укронацики промышляли в Донецке во время активного противостояния влегкую: останавливали авто, убивали пассажиров, охотились за лидерами ополчения. Потом они выкладывались отчёты в соцсетях (с задержкой по времени, чтоб следы не оставлять по горячему). Они хвастались свободным передвижением в Донецке. 
Думаете, что-то сильно изменилось? (Ах, да! Тот чей аккаунт я отслеживал, так-таки был убит, земля ему стекловатой). 
Один из лидеров обороны аэропорта, правосек, бывший погранец с Дальнего Востока, принявший подданство 404, намекал, что после перемирия его побратимы переходят к новой фазе противоборства диверсионного плана. Рассказывал, что готовятся сюрпризы. Было это весной или в конце зимы. Этот перебежчик слыл личным врагом Мотороллы, они вели переписку заочную в соцсетях. Угрозы были обоюдными. 
Я почти уверен, что работа эта диверсантов, что они могли подкупить кого-то в ЖЭКе, внедриться в те или иные структуры запросто. Но это не внутренние разборки точно, а целенаправленная работа агентуры.
     
  • +1.91 / 31
  • АУ
 
 
 
  Евгений К ( Слушатель )
20 окт 2016 08:00:45

Это не про Филипова ли речь? 
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
20 окт 2016 08:29:39

Как звали того, что убили, не помню. Возможно, Филиппов.
А так речь о Богданове, который живой, и что-то мутит на У против России.
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Евгений К ( Слушатель )
20 окт 2016 08:31:45

А... Вспомнил. Нацист Богданов. Был такой. Книжку пишет типа "Майн Кампф".Расстреливающий
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
20 окт 2016 08:04:54
Чтобы немного отвлечься. Гражданская позиция, Александр Маршалл:
[movie=400,300]http://youtu.be/I6-_wxrUIhM[/movie]
  • +1.24 / 24
  • АУ