Украина и украинско-российские отношения
204,734,957 348,184
 

  Comandante ( Специалист )
22 окт 2016 22:42:12

Киев уходит по дешевке

новая дискуссия Новость  346

Украинские застройщики не снижают обороты: за девять месяцев количество квартир в новостройках на продажу увеличилось вдвое, но покупателей на них нет. За этот же период спрос вырос только на 7%. Перекос спроса и предложения уже дал первые негативные результаты. В Киеве зафиксировали самую крупную со времен независимости строительную аферу, жертвами которой стали около 15 тыс. человек. 
Нехватка средств у потенциальных покупателей привела к тому, что около 80% сделок приходится на сегмент дешевого жилья. Самой большой популярностью пользуются квартиры площадью 18–30 кв. м, которые можно купить в украинской столице за $20 тыс. Такую сумму менеджеры среднего звена могут скопить за три-пять лет.
Недвижимость на Украине остается одним из главных сберегательных инструментов для населения. Фондовый рынок не работает, а банковскую систему лихорадит. За два года Национальный банк вывел с рынка чуть более 80 финансовых учреждений, которые не соответствовали новым нормативам регулятора или не хотели раскрывать информацию о своих собственниках. Это примерно 40% от общего числа банков в стране, и «чистка» еще не завершена. На протяжении последнего полугода на рынке ходят слухи о намерении правительства национализировать Приватбанк — самый крупный в стране, который принадлежит олигарху Игорю Коломойскому. Это влияет на недоверие к банковской системе страны. Торговля драгоценными металлами на Украине также не развита.
«Сейчас застройщики активно стимулируют покупателей для внесения полной оплаты за квартиру, предлагая разные скидки, которые могут варьироваться от 3 до 25%.
Девелоперы не зря идут на такие уступки. У части украинских компаний есть только 30–40% от необходимой суммы для реализации проекта, а оставшуюся сумму они привлекают после продажи квартир потенциальным покупателям. Тем, кому не удается найти достаточное число клиентов, вынуждены останавливать строительство. Сейчас в украинской столице насчитывается около 50 таких объектов, порядка 40 из которых возводились застройщиками, связанными с бизнесменом Анатолием Войцеховским.
По предварительным подсчетам, в результате остановки строительства на 40 объектах, связанных с предпринимателем Войцеховским, пострадали около 15 тыс. покупателей.

Это самая крупная строительная афера на Украине со времен независимости страны. Киевские власти уже заявили, что не будут выделять деньги на завершение строительства домов. Усилия придется прилагать самим горе-покупателям.
Не исключено, что количество проблемных объектов будет расти. «Не начинает ли напоминать рынок жилья новый мыльный пузырь? Снижение объемов продаж, наблюдавшееся весной и летом 2016 года, не испугало игроков рынка, которые уверенно стартуют на новых масштабных площадках. Скорее всего, в ближайшем будущем рынок ожидают масштабные ценовые войны девелоперов, которые массово рекламируют свои объекты через скидки и акции. Ну что ж, ждем квартиры по 10 000 долларов», — сетует директор City Development Solutions Ярослава Чапко.

https://www.gazeta.r…html#page3

Подмигивающий
  • +1.39 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!