Украина и украинско-российские отношения
204,787,433 348,223
 

  Боярин ( Профессионал )
30 окт 2016 11:55:30

Как залезть в карман к "нищему" украинцу

новая дискуссия Статья  198

Как залезть в карман к "нищему" украинцу






Как залезть в карман к гражданам, но так, чтобы это не вызвало резкого отторжения общества? Правильно, надо объяснить им, что это делается исключительно для его блага. Именно так и собираются поступить в Кабмине Украине.

До Нового 2017 года в Раду должен быть подан законопроект "Об энергетической эффективности зданий". Звучит? Звучит.

Казалось бы благое дело. Страна, тотально зависящая от импорта по нефти, газу, углю, атому должна думать об энергоэффективности. Если бы все так и было, я бы был двумя руками за данный законопроект. Но с данным документом не все так просто.

Что предполагается. Каждое здание на Украине должно пройти энергетический аудит. Его должны осмотреть специалисты, сделать замеры и составить паспорт здания. Услуга будет стоить недорого. По предварительным прикидкам:

до 100 квартир – 9.5 тыс. гривен

до 300 квартир – 12 тыс. гривен

до 350 квартир – 13 тыс. гривен

Для небольших домов и особенно частных домовладений удельная стоимость такой операции будет выше. А дальше начинается самое интересное...

Во первых, предусматривается выполнение всех работ за счет ... собственников объектов недвижимости. При этом в законе прописывается норма, что если такое обследование не будет произведено в установленный срок, собственник жилья будет оштрафован на 3,4-5,1 тыс. грн. 

Также собственник без данного паспорта не сможет сдать ни одного квадратного метра в аренду, а также продать свое недвижимое имущество.

Думаю дальше схема понятна. Кому надо, создают уполномоченные конторы, которые только и могут производить энергоаудит зданий и деньги потекут к ним рекой. А чтобы река была постоянной и полноводной вводится периодичность проверки (например, несколько лет). 

Экс-министр финансов Украины Виктор Пинзенык по этому поводу пошутил:

"Украинцы даже во сне не прекращают думать, как им купить электролампу, которая потребляет больше энергии, или смонтировать котел, для которого нужно больше газа, или установить "драные" окна, делают вклад в проблему глобального потепления. И, как вы, наверное, догадались, на пути этим враждебным замыслам (или снам) должен стать украинский чиновник. Ведь именно такую цель преследует правительственный проект закона "Об энергетической эффективности зданий"

А если без шуток, то смысл для чиновников есть. В этой истории есть еще один аспект.

Как заставить платить беднейшую часть украинского общества, которое постепенно приближается к 2/3 населения страны? Тех, 2/3, которые претендует на субсидии. Почти наверняка им далее будут отказывать в их получении до тех пор, пока те не только не проведут энергоаудит своего помещения, но и не приведут его к некоторым стандартам. Естественно, за свой счет. На что потребуются огромные деньги. Если нет денег, продавай свою "неподъемную" квартиру и ютись в лачуге и не мешай олигархам строить свое светлое будущее. И это правильно. Потому что в стране победившего олигархата бедные платят за все. 

А что вы хотели?
http://yurasumy.live…84482.html
  • +1.57 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!