Украина и украинско-российские отношения
204,738,841 348,191
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
30 окт 2016 23:34:57

Еще о статистике

новая дискуссия Дискуссия  144

В продолжение сообщения о динамике заработной платы на Украине. Начало - здесь: Подольские вечера 28 октября 2016, 17:16:49. Я уже комментировал: Вчера в 13:13. Еще кое-что пришло в голову.


Росстат публикует такие данные: РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РАЗМЕРАМ НАЧИСЛЕННОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ; Укрстат - такие: Розподіл кількості штатних працівників за розмірами нарахованої їм заробітної плати.
Абсолютные значения заработной платы в России и Украине, естественно, разные. Группировка у Росстата и Укрстата - тоже:



Я попробовал привести данные к сопоставимому виду. Получилось следующее.



1. Шкалы до 50000 руб. для России и до 9500 гривен выбраны произвольно. При другом выборе шкал картина может выглядеть иначе.
Да, при выборе шкал я был ограничен тем, что у Росстата детализация заканчивается для зарплат свыше 50 тыс. руб., а у Укрстата - свыше 10 тыс. гривен. И у Росстата, и у Укрстата, возможно, для этого есть свои резоны.
2. При перегруппировке пришлось исходить из предположения, что внутри группы, заработные платы распределены РАВНОМЕРНО, что разумеется не так. Да, но другого способа я не придумал. Приходится мириться, что полученные цифры - приблизительные.

Что видно из полученных цифр? То, что заработные платы на Украине ниже, чем в России - очевидно. Для этого не надо было так мучить цифры. При таком представлении данных становится видно, что на Украине большая часть рынка труда - это низкооплачиваемые рабочие места. Зарплату до 4500 гривен получает 63% штатных работников на Украине, а в России зарплату до 25000 руб. - 50%. Условно среднеоплачиваемыми можно считать 33% российских работников с зарплатой от 25000 до 50000 руб. и 27% украинских (с зарплатой 45000-95000). Ну, и условно высокооплачиваемых в России в полтора раза больше, чем на Украине.
Не случайно, когда началось обсуждение вспомнили зарплату обслуживающего персонала (28 октября 2016, 20:39:44), "девочки на ресепшн" фитнесс-клуба (28 октября 2016, 21:01:01). А вот товарищи из России заговорили о зарплатах "бухгалтеров женского пола" и инженеров (28 октября 2016, 21:29:23). Думаю, что здесь проявляются разные представления о том, какие рабочие места являются типичными для двух стран.

В этой связи представляется не очень интересным анализ динамики средней величины зарплаты без анализа структуры рынка труда. Понятно, что зарплата "девочки на ресепшн" что в Саратове, что во Львове может быть одинаковой. Важно, что выпускница львовской школы имеет меньше шансов пойти дальше "девочки на ресепшн", чем выпускница саратовской школы. Статистика это увидеть не может. А ведь это - фундаментальный факт, определяющий траекторию развития наших стран и характер украинско-российских отношений в ближайшие 10-20 лет.
Второе наблюдение. Рост реальной заработной платы на 15%, зарегистрированный Укрстатом - это радостное событие. Но ведь, грубо говоря, это, скорее всего, рост на 15% зарплаты "девочки на ресепшн". Под таким углом зрения новость выглядит уже иначе.
В общем, статистика - вещь интересная...
  • +1.95 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
31 окт 2016 11:44:46
Сообщение удалено
Петр+
31 окт 2016 11:47:25
Отредактировано: Петр+ - 31 окт 2016 11:47:25

  • +0.00
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
31 окт 2016 11:47:04

Не смотрите на эту таблицу вообще. Она - ЛПП в концентрированном виде...
  • +0.14 / 3
  • АУ