Выбор России: текущая политическая ситуация
30,044,682 121,500
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
31 окт 2016 21:09:50

*

новая дискуссия Новость  730

Президент России Владимир Путин одобрил идею создания отдельного федерального закона о российской нации.

ссылка

Если это так, то это мегазначимый шаг, констатация факта создания национального концепта. Не "многонациональный народ" как ранее а нация.
  • +1.94 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Shadow. ( Практикант )
31 окт 2016 21:17:25

Я уже выше написал, что категорический против "нации россиян" и почему-то мне кажется, что простым президентским решением (даже и самого Темнейшего), изданием закона или даже записью в Конституцию, такие вопросы не решаются. Улыбающийся Существует ли сейчас единая немецкая нация или американская?
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
31 окт 2016 21:26:52

Существуют. Вам же сказали - не путайте этнос и нацию. Это разные понятия. 
Ознакомьтесь со статьёй хотя бы в википедии. На удивление внятно даёт понять в общих чертах - и в чём отличие наций и этносов, и как и где и по каким причинам возникли этнонационалистические идеи (в которых жило советское общество и продолжают жить многие и сейчас на постсоветском пространстве), и почему эти идеи уже более полувека как считаются "заблуждениями". 
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
31 окт 2016 21:33:20

В Педевикию за пруфами идите сами, я здесь вам не попутчик Улыбающийся
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
31 окт 2016 21:46:20

Трусы и рубашка лежат на песке? Да как пожелаете, но ознакомление с чем бы то ни было лучше начинать с более простого изложения общих принципов. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
31 окт 2016 21:39:48

Почему именно "нация россиян"? Как на счет "русской нации"?
И немецкая существует и американская существует. Иначе бы не было государств - Германия и США.
Просто государства создают не народы, а нации.
Посмотрите это.
 «…Нация — не расовая и не племенная, а исторически сложившаяся общность людей. (…) … нация — не случайный и не эфемерный конгломерат, а устойчивая общность людей. Но не всякая устойчивая общность создаёт нацию. (…)

 Чем отличается общность национальная от общности государственной? … тем, что национальная общность немыслима без общего языка, в то время как для государства общий язык необязателен. (…) Речь идёт, конечно, о народно разговорных языках, а не об официально-канцелярских.
 Итак — общность языка, как одна из характерных черт нации. (…) Общий язык для каждой нации, но необязательно разные языки для различных наций! (…)
 Нация складывается только в результате длительных и регулярных общений, в результате совместной жизни людей из поколения в поколение. А длительная совместная жизнь невозможна без общей территории. (…)
 Итак, общность территории, как одна из характерных черт нации. Но это ещё не всё. Общность территории сама по себе ещё не даёт нации. Для этого нужна, кроме того, внутренняя экономическая связь, объединяющая отдельные части нации в одно целое. (…)
 Итак, общность экономической жизни, экономическая связанность, как одна из характерных особенностей нации.
 Но и это ещё не всё. Кроме всего сказанного, нужно принять ещё во внимание особенности духовного облика людей, объединённых в нацию. (…) …сам по себе психический склад, или как его называют иначе — «национальный характер», является для наблюдателя чем-то неуловимым, но поскольку он выражается в своеобразии культуры, общей нации, — он уловим и не может быть игнорирован. (…)
 Итак, общность психического склада, сказывающаяся в общности культуры, как одна из характерных черт нации. (…)
 Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры. (…)


Русский язык + территория России + российский экономический уклад + русский характер + русская культура это что?
  • +1.50 / 26
  • АУ
 
 
 
  Rev ( Слушатель )
01 ноя 2016 00:02:12

Известный в нашем медиа-пространстве тов. Сатановский, полемизируя с кем-то на ТВ, употребил словосочетание "русские всех национальностей"... Как Вам?
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
01 ноя 2016 01:08:58

В этом есть одна такая маааааленькая закавыка - он таки не русский при всех этих красивых понтах.. И лично мне - если честно, не очень по нраву, когда себя причисляют к русским все кому не лень.. По многим причинам. Например - скажем когда Сатановский шибко нагадит - он всегда может неожиданно вспомнить что таки да, оказывается - он внезапно еврей.. И свалит на историческую родину А вот отвечать за его деяния - придётся тем русским, у кого другой национальности нет и быть не может.. У кого единственная Родина - это Россия. Нету у меня, понимаешь, веры - всем этим громогласно объявляющим себя русскими нерусским персонажам..  Это не гражданство или вероисповедание - которые можно принять или получить.. Русский - это тот, кого согласны считать таковым остальные русские, и это - единственный истинный критерий русскости.. И сомневаюсь что Сатановский - под него подходит..

Посему - уж лучше тогда и правда россияне.. Хотя - я бы предпочёл какой-нибудь другой термин, не столь явно мимикрирующий под этноним русские. Типа - советский народ. В нашем теперешнем случае - даже и не знаю какой.. Не федералы же.. А имперцев - не поймут на клятом Западе.. В общем - сложный вопрос..
  • +0.88 / 7
  • АУ
 
  стрелок ( Слушатель )
31 окт 2016 21:19:44

навряд ли это будет единая нация, потому что советский народ доказал свою нееестественность и поэтому гибельность всего социума 
скорей это будет именно многонациональный народ , когда каждый един и сам по себе 
то что Путин рискнул вступить на стезю национального блага и пугает, и обнадеживает 
пора 
пора 
похоже это его политический ва- банк 
удачи ему от меня 
  • -0.92 / 17
  • АУ
 
  Anton T ( Практикант )
01 ноя 2016 00:35:30


Путин читает мои мысли, ужосснах))
Ровно сутки назад, вчера, решил узнать национальный этнический состав французов - и по первой ссылке полез на педивикию (да простит меня Шадоу, я сам педивикию не люблю))), и вот что там прочитал:

"Во французском политическом лексиконе не используется понятие «национальное меньшинство» и даже «национальность» в том смысле, как это слово понималось в Советском Союзе и постсоветской России. В лексиконе французов слово «nationalité» означает исключительно «гражданство», а прилагательное «national, nationale» означает принадлежность к государству — Французской республике, поскольку Республика исходит из «nation» — народа, которому принадлежит государственный, национальный суверенитет, что зафиксировано в статье 3 Конституции Французской республики. Таким образом, официальной этнической статистики во Франции не существует"



Что показалось разумным. Хотя тут бабка надвое сказала. С одной стороны, это канеш очень хорошо, когда есть национальное этническое многообразие, развитие и взаимообогащение культур. Но оно хорошо в спокойные времена. А в неспокойные, во времена ослабления государства это национальное этническое многообразие разом превращается в угрозу, серьезный риск распада государства, в линии разлома и конфликтов. Мы этого гумна полной чашей хлебнули совсем недавно, потеряв значительное количество территорий и людей, в тч и из вновьвыдуманных наций этносов. Это множество раз тут, на ГА, уже обсуждалось и вроде бы очевидно - оттого непонятны непонятки некоторых камрадов. Рефлексирующим на "российскую нацию", на "россиян", могу напомнить, что в свое время нация этнос русских сложился так же из множества племен, которые до того не носили названия "русские". Но их объединили и обозвали одинаково, устранили линии разлома, различий, в результате чего они сформировали монолит этноса "русские". Сейчас неплохо было бы проделать то же самое, но теперь объединив общество в единую нацию "россияне".

А кто не согласен, пусть раскопает свои корни - и назовут назвав себя, например, кривичами или северянами, а никак не русскими 
  • +0.60 / 4
  • АУ
 
 
  EV... ( Слушатель )
01 ноя 2016 00:53:01

Ну вот почему все так любят прийти начать все строить с нуля. Типа до него никто этого не понимал. При всем моем уважении к Путину и даже восхищении им, нельзя ломать вековой уклад на перепутье. КОНЕЙ НА ПЕРЕПРАВЕ НЕ МЕНЯЮТ. Для уточнения, во время великой отечественной, если в дивизии русских было менее 67 процентов она считалась НЕБОЕСПОСОБНОЙ. И количество советского народа в дивизии на ее боеспособность никак не влияло. А у нас теперь типа жизнь малина, ни с кем не воюем и можем заняться рюшечками. И, пожалуйста, не приводите мне в пример Францию, не страна это, так просто территория, когда то принадлежащая людям французской национальности
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
01 ноя 2016 01:02:57


Кто что предлагает начать строить с нуля?
Предлагают проделать очень полезную весчь, повторить успешный опыт создания русской нации, опыт наших предков, по сути укрупнив и упрочнив наше общество, сделать теперь тассказать следующий шаг вперед. Попутно исправив ошибку большевиков с их национальной, мать ее, политикой.
Если Вы невнимательно прочли пост и не поняли смысла, простой вопрос Вам: откуда, из кого получились русские? Вы какой национальнеоти: "кривической" али "вятической"? И кто из них более боеспособным был?Позор
  • +0.39 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 ноя 2016 01:06:12

Что предлагает делать с русским народом? 
зы
на счет успешного опыта создания русской нации это в мемориз Смеющийся
это ж когда?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
01 ноя 2016 01:19:48

В 20-40е двадцатого века, тогда же создали украинцев, таджиков и.т.д. 
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  EV... ( Слушатель )
01 ноя 2016 01:38:30

Даже не знаю, как ответить, если вы не понимаете, что понятие "русский" родилось не по указу царя батюшки, а было естественным течением времени. А так у нас уже был советский человек, но сгинул быстро - история не приняла, а у нее совершенно другие временные рамки.
Но про то, что когда то, лет через n-цать, это можно будет сделать согласен. Только лучше это сделает сама история. Нечего бежать впереди паровоза. Иначе будет еще одна мина замедленного действия.

А по вопросу большевиков - легко указывать на ошибки через 70 лет. Вы за свои ошибки десятилетней давности лучше себя шпиняйте.
А то их поносите и наступаете на те же грабли: еще одни строители - тому чему истории нужно пару веков всего за 3 дня.
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
01 ноя 2016 01:51:49


Как там говорится? Даже самый длинный путь начинается с первого шага. За 3 дня никто ничего создавать не предлагал, не надо фантазировать. А вот начинать и делать первый шаг надо.

Что до критики: я критикую ничуть не больше Вашего: Вы сами дважды указали на ошибку национальной политики большевиков (в данном ответе выделил жирным), но пеняете этим почему-то мне.Незнающий
А ошибка заключалась не в попытке создания "советского человека", а в том, что параллельно культивировалось местечковое национальное самосознание. Очевидное противоречие и непоследовательность: одной рукой объединяем  в новую цельную общность, а другой разделяем на национальные квартиры. Шиза Сумашедший
Вот и не получилось
  • +0.25 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  EV... ( Слушатель )
01 ноя 2016 03:54:00

Вот в чем основной вопрос. Я не критикую решение, мне не нравится результат. А это с точки зрения руководителя две большие разницы. Если бы их решение при исполнении не перемежалось бы кукурузником и меченым, очень вероятно что результат был бы весьма и весьма отличным. И перестаньте про местечковость, она легко меняется ну примерно лет за 100-200 если это время будет единая политика. А Вы сами в такое верите в такой период единомнения?
Соответственно сейчас мы опять наступаем на те же грабли. Любой руководитель, запуская новый проект, и имея на руках информацию, что подобному проекту 70 лет мало - очень много будет думать над ним, и особенно в период мировой турбулентности запускать его не будет. Вернее даже просто не будет - не тот уровень. Ну не господь бог. Ну нельзя это указом сделать!!! Как Вам еще это объяснить?!!!
P.S. Извините у нас разное с Вами мировосприятие. Дискурс закончен
  • +0.54 / 2
  • АУ
 
  zavbor ( Практикант )
01 ноя 2016 01:36:04

Новая общность советский народ?
Проходили. Но тогда была идеология, а сейчас запрет идеологии.
  • -0.18 / 4
  • АУ