Украина и украинско-российские отношения
204,761,807 348,217
 

  ИвaнычЪ ( Специалист )
01 ноя 2016 05:47:39

Мова как препятствие для граждан Украины в разрешении некоторых вопросов

новая дискуссия Дискуссия  213

Сегодня моя хохлушка съездила в Укр.посольство в Москве вентилировала вопрос об утере паспорта укры. Получила кучу бланков которые надо заполнить на мове. Она её не знает ни фигаСмеющийся
При чём один бланк повествует что надо отбыть на Украину, а другой - заплатить штраф 4 тыс руб(почему то тут, а не грн. на Укре). Нафуя такое консульство упёрлось гражданам? Вопрос!

Щаз зашёл на сайт посольства, там интригующий момент есть - "по вопросам отказа от гражданства". Буду ей это предлагать, бо вся заморочка именно с этим связана и после получение российского.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 01 ноя 2016 05:53:11
  • +0.91 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
01 ноя 2016 13:53:40

Ну, с мовой все еще сложнее, даже если паспорт не терялПодмигивающий

Раньше, когда приезжал человек устраиваться в российский ВУЗ и требовалось пройти медкомиссию, т.е. пойти в соответствующее медучреждение, сделать флюорограмму и т.п. Для этого было достаточно предъявить укропаспорт.

Сейчас укропаспорт уже не прокатывает - требуют его нотариально заверенный перевод на русский язык Веселый
Я, вот, только не уточнил, там новый паспорт с чисто украинским текстом или все же старый, с русско-украинским и налицо просто ужесточение правил.

Причем, в самом ВУЗе укропаспорт пока еще принимается без перевода, но все течет, все меняется...
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
28 ноя 2016 16:45:58

У меня другая инфа. то что было раньше. Мой сводный брат с Укры.(сын отчима). Вначале 2000-х с Сумской области сюда учиться приехал/жить. Российский паспорт получил что то в районе 2-х месяцев. Т.е. без заморочек. С ним и поступал в институт. Это было раньше, сейчас даааавно такое не прокатывает даже если брак на гражданке/гражданине РФ будет.
Хохлушке моей что бы оформить брак со мной необходимы выписки с её места прописки там что не имеет /имеет детей , не состоит в браке и пр(в основном детей). Это , по идее, делается через запрос в посольстве, но укропосольство - это жжжжжж...па полная. Люди на форумах с подобными проблемами в один голос пишут что намного быстрее съездить на Украину и получить сию справку. В укропосольстве даже со взяткой ждать чуть ли не год, а то и два(это было до 14-го года при чём).
На счёт мовы - это один момент - ржачный.
Но есть и другой: нафуя гражданам Украины посольство , по крайней мере тут, в Москве, нужно коли никаких вопросов решить не может? Заплатить штраф тут и по любому ехать на Украину и там ещё платить??????Шокированный

Вспомнил своего безголового приятеля , который в 90-е продал комнату и в Индию уехал жить. Через год стал нелегалом там, деньги все прожрал начал воровать, попал там в тюрьму. Так наши консулы ему билет на самолёт покупали сюда, проблемы все там закрыли, но тут отказ на несколько лет ему в получении загран-паспорта(по понятным причинам, что бы Родину не позорил).
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
  Полу-AI ( Практикант )
28 ноя 2016 17:25:00

В данном случае, ИМХО, вопрос на усмотрение чиновников.
Я в 2014-м получал ИНН в в Обнинске (Калуга), чтобы получить возврат налогов как резидент (13% вместо 30%). Друг, который работал в той же фирме в московском филиале, оформлял в Мытищах. От него перевод паспорта не потребовался, у меня же на оформлении попался дедок, который сказал принести. В ответ на претензии начальник этого деда нашел в двуязычном укропаспорте одну-единственную непереведенную запись (штамп о прописке, конкретно часть "буд.", сокращение от "будинок"="дом") и заставил нести перевод. Может, перестраховка, может, общая для всех иностранцев инструкция, а, может, и в доле с нотариусом.

Самая хохма в том, что я из Луганской области, а друг из Тернопольской (правда, при желании он мог и на русском общаться довольно чисто, хотя и медленно).
  • +0.74 / 10
  • АУ