Украина и украинско-российские отношения
204,765,087 348,217
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
01 ноя 2016 22:15:45

Жить стало лучше, жить стало веселей...

новая дискуссия Дискуссия  209

Никоим образом не хочу рисовать жизнь НА Украине черной краской... Зачем? (уверен, потомки протоукров сами доведут свою страну до цугундера)
Она разная (кому жемчуга мелки, а кому и щи жидки), собствено как и влюбой стране мира
Просто "зарисовка"... немного статистических данных
А выводы - выводы делайте сами

Цитата: ЦитатаМесяц после отпуска цен государством: как изменилась цены на продукты?
http://energolife.in…onomy/2061

Пользуясь данным Государственной службы статистики и собственными наблюдениями, «ЕнергоЛайф.инфо» сравнил, сколько стоили продукты в конце сентября и конце октября.
Напомним, что с 1 октября государство временно отменила регулирование цен на продовольственные товары. Сегодня на календаре 1 ноября, поэтому время подвести итоги, какие изменения произошли в отношении ценовой политики на продукты.
Проанализировав данные, мы сделали вывод, что некоторые продукты действительно подорожали, а некоторые наоборот стали дешевле. Так, существеннее всего выросли в цене яйца (почти в два раза), сливочное масло (на 7%) и сало (на 11%). Десяток яиц в супермаркетах Полтавы сейчас стоит 25-26 грн, 200-граммовая пачка сливочного масла 73% жирности – около 25 грн, килограмм сала 38 грн/кг.
Незначительное повышение цен наблюдается на молоко, говядину, муку, сахар и картофель. Значительно подорожала птица, что особенно заметно при наблюдении за динамикой цены на филе куриное – сейчас оно стоит от 70 грн/кг, то есть даже дороже, чем свинина.

В свою очередь подешевели гречка (сейчас купить килограмм этой крупы можно по 25 грн/кг), свинина (от 63 грн/кг) и масло (от 28 грн за литр). Не изменилась цена на хлеб

Какой-то куцый список того, что подешевело...и не указано на сколько подешевело... 
И непонятно мне тупому, как при росте цен на муку НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ ЦЕНА НА ХЛЕБ (при этом выросли цены на эл. энергия и на газ). Укры, из чего у вас хлеб делают, а?
  • +2.11 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
01 ноя 2016 22:56:40
Сообщение удалено
Анатолий,Севастополь
02 ноя 2016 08:01:30
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 02 ноя 2016 08:01:30

  • -0.86
 
  gadyuka ( Практикант )
01 ноя 2016 22:59:09
Сообщение удалено

02 ноя 2016 15:45:34

  • +0.65
 
 
  Скобелев ( Слушатель )
02 ноя 2016 00:00:14

Что-то дорожает сезонно, период августа-сентября когда овощи и фрукты были наиболее дешевыми в течении года - уже прошел. Подорожала чуть картошка. Яйца куриные выросли заметно в цене, так как Бахматюк и Косюк вышли на новые рынки сбыта, в ОАЭ и Ирак, получается им выгоднее экспортировать чем продавать по 15 грн.десяток. Бахматюк в своем интервью недавно обьяснял,что пока сезонно несутся куры в домашних хозяйствах, крупные птицефабрики работают на грани рентабельности, а вот в холода добирают прибыль - повышая цены. 

Хлеб, кстати, на мой взгляд тоже уже немного начинает дорожать, правда только по отдельным сортам. Мука может дешевая из-за хорошего урожая, экспорт идет неритмично - и в РФ и на Украине возникло перепроизводство, ситуативный избыток - поэтому и нет заметного подьема.

Население старается экономить на еде, так как коммуналку подняли. Это заметно. 

Лично я перестал например покупать готовые блюда в супермаркетах, салатики, мясные изделия и выпечку вроде кулебяк, кубдари или пирожков с мясом. Гораздо выгоднее готовить самому - супы с крылышками и пупочками, пюре и каши с гарниром и т.д.. Перестал покупать соки, теперь пью чай  (зеленый, с ромашкой, с мятой). Тыквенные семечки заменил подсолнечниковыми, либо беру  на рынках тыквенные по одной-две литровых банки - выходит дешевле. 
Вместо копченой скумбрии стал отдавать предпочтение селедке и копченой салаке. На завтрак вместо соков с чипсами или гамбургерами перешел на кефир (от 3 штук ощутимая идет скидка) и багеты (тоже акционные, в Метро сейчас по 2,99).

 В целом на еду получается в месяц трачу где-то те же суммы в гривнах, что и в 2012-13м годах, иногда даже меньше.
Сказать что ужался смертельно и стал недоедать, - нельзя. Все экономят, время сейчас такое, надо меньше тратить и по возможности покупать побольше долларов, так как завтра будет дороже. Согласный
 
Причем заметно, что вполне зажиточные люди также экономят. Сосед по подъезду в мелкий дождик выходит мыть свою Тойоту Прада, ходит в капюшоне и тряпочкой протирает, швабру специальную коротенькую возит и при каждом случае сам моет. 
Вроде 200 грн в месяц максимум экономия - но видимо ему и это сердце греет. Улыбающийся 
 Хотя в день на бензин у него уходят эти же 200 грн, ездит 3-4 раза в неделю. 
Мог бы продать Праду, пересесть на Матиз - и экономить уже 1600 грн в месяц при такой интенсивности езды. Но эта мера видимо слишком крутая. 

Но даже те кто явно не у пропасти нужды стараются ужиматься в расходах, экономить на мелочах, не выкидывать деньги на ветер, - раз все экономят значит и не бедным незазорно, чего уж тут понтоваться,  война в стране все-таки.
  • -0.89 / 31
  • АУ