Украина и украинско-российские отношения
204,763,525 348,217
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
01 ноя 2016 22:21:48

Еще немного статистики

новая дискуссия Дискуссия  725

Цитата: ЦитатаНичего личного, только бизнес.

https://www.facenews…16/309989/
В прошлом году прямые иностранные инвестиции в Украину составили аж 410 млн. USD (менее 10 USD на душу); в Черногории - 497 млн. (828 USD на душу).
На фоне инвестиционных гигантов - Индонезии (90 USD на душу), Китая (92), России (146), Турции (157), США (290) или Бразилии (308) - другие посткоммунистические страны Европы будто не прилагали надрозумних сверхусилий, чтобы привлечь приличные инвестиции: Румыния (161 USD на душу), Сербия (278), Грузия (289), Польша (366), Чехия (562), Хорватия (833).

Наши политики, впрочем, изрядно взвинтили бешеный IQ, чтобы уступить в привлечении инвестиций Зимбабве (41 USD на душу), Таджикистана (32) и Конго-Заира (26) - ради коллекций часов.

1.То есть, в 2015 году прямые иностранные инвестиции в Россию (на душу населения) были почти в 15 раз больше чем в Украину.
При том, что Россия уже два года как под санкциями - деньги Запад нам практически не дает
При том, что наседение Росси в 3,5 раз больше, чем на Украине
2. Особенно порадовало, что по показателю инвостранных инвестиций на душу населения даже Зимбабва в четыре раза обошла УкриюВеселый
  • +1.85 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  biober77 ( Слушатель )
02 ноя 2016 10:42:18
Сообщение удалено

02 ноя 2016 15:45:34

  • -0.82
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 ноя 2016 11:56:06

ОНАНлитегу
1. Так зачем вообще инвестиции считать, они в большинстве своем идут клятым олигархам?
2. Это считал не я, это считал Укрстат, задавайте вопрос ему. К Укрстату вопросы есть?
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
  Карел ( Специалист )
02 ноя 2016 13:09:03

Кэп, а откуда уверенность, что это за 15 год цифры? Что-тА в ссылке я такой информации не нашел... да и вообще, похоже звездит Facebook. Вообще-то за 15 год прямые иностранные инвестиции в Украину составили 3.764 млд долларов, но из-за падения курса гривны и небольшого оттока (почти 900 млн бакинских) в целом объем снизился более 2 млд. Цитата...
Цитата: ЦитатаКак сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, снижение объема инвестиций за год обусловлено курсовой разницей, за счет чего акционерный капитал снизился на 5,024 миллиарда долларов, в то время как отток акционерного капитала оказался незначительным и составил 891,3 миллиона долларов, и при этом поступило 3,764 миллиарда долларов новых инвестиций.

А в России в 15 году усилился отток капитала. Если хотите посмотреть информацию на сайте росстата, то увидите объявление, где говорится, что прямые инвестиции теперь учитывает ЦБ. Вот оно...


В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 № 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» функции по осуществлению официального статистического учета прямых инвестиций переданы Центральному банку Российской Федерации. В связи с этим, с 2014 года Росстат не осуществляет статистическое наблюдение за иностранными инвестициями. Информация о прямых инвестициях размещена на сайте Центрального банка Российской Федерации (http://www.cbr.ru/statistics/?Prtld=svs) .
Естественно, Вы можете легко пройти по ссылке и попытаться найти нужную информацию на сайте ЦБ. Улыбающийся Подмигивающий
Что касается 16 года, то за первое полугодие приток на Укре...
Цитата: ЦитатаОбъем прямых иностранных инвестиций составил 44,791 миллиарда долларов, что на 2,282 миллиарда долларов, или на 5,4%, больше показателя на начало года на уровне 42,509 миллиарда долларов. Как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, в январе-июне в акционерный капитал нерезидентов поступило 2,859 миллиарда долларов новых инвестиций, при этом отток за период составил 330,1 миллиона долларов, а также негативное влияние оказала отрицательная переоценка инвестиций на 247,5 миллиона долларов, в том числе - негативная курсовая разница на 218,5 миллиона долларов.

Кстати, Россия на одном из первых мест по инвестициям в Украину (4.7 млд на 16 год суммарно). Писал пару раз по этому поводу с предоставлением полной информации. Но вот надо ли кому-то это здесь? Последнее время кажется, что нет.
  • +0.14 / 14
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 ноя 2016 14:06:15

Отвечаю
1. В подлиннике (ссылку я вам давал) "... Торік прямі іноземні інвестиції в Україну сягнули аж 410 млн. USD (менше 10 USD на душу); в Чорногорії - 497 млн. (828 USD на душу)..." Торік  - в переводе с украинского "в прошлом году". 
Прошлый год - по крайней мере у меня - был 2015. 
Какой год был прошлым у Вас и у Фейсбука - не знаюВеселый
2. Если у Вас есть претензии к данным Центробанка - выдвигайте претензии ему. Я пользовался данными, приведенными в статье.
3. Вы можете пройти по приведенной мной ссылке и легко найти приведенные данныеУлыбающийсяПодмигивающий
4. Я где-то писал, что на Укре в 2016 году отток прямых иностранных инвестиций? Приведите факты этого, очень прошу...
5. Капитал всегда несет деньги туда, где он может получить наибольшую прибыль - это аксиома (правда, не для укров, у них своя экономика)
Ваши посты читаю внимательно и с удовольствием
Просто в последние время они приобретает ... какой-то  оттенок.. "мы, российская интеллигенция, такие хорошие и умные, но вот с народом нам не повезло"
Вам самому так не кажется?
  • +1.76 / 37
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
02 ноя 2016 14:59:14
Сообщение удалено
Карел
04 ноя 2016 01:06:55
Отредактировано: Карел - 04 ноя 2016 01:06:55

  • +0.59
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 ноя 2016 16:55:13

Перечитал внимательно
1. Наверное, в чем-то Вы правы - приведенные цифири я не проверял. Честно говоря - ни времени нет (сейчас по работе идет большая и интересная для меня тема), ни желания 
2. По поводу глубины аналитики и отсутствия оной. Мне кажется, что все более-менее серьезное по поводу украинско-росийских отношений что мог и хотел - то и сказал уже. К морему личному большому сожалению Украина не умерла (хотя это и неизбежно), и наши войска не вошли по самый Львов (что может быть и правильно, но так хотелось...)
Анализировать политку и социальные изменения на Украине - это надо быть психиатором-извращенцем, экономика Украины - вещь абсолютно алогичная и от самой Украины ни в коей мере не зависящая
Поэтому пытаться давать каую-то упреждающую аналитику по Укрии - это какие-то авгуровские гадания на кишках жертвенных животных
И такое отношение не только у меня
Поэтому количество аналитики и уменьшается - ну как можно давать аналитику по поведению обезьяны с гранатой?????
Поэтому и даю последнее время "картинки с натуры" - статейку с укроСМИ, которая, как мне кажется "характеризует тенденции" с комментариями
Пы.Сы. Выхода в фейсбук не имею, чего и Вам желаю
А ветку читаю - хоть и не регулярно, все ее содержание воспринимаю нормально
Это жизнь, как бы Вам не хотелось иного
  • +1.07 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
02 ноя 2016 17:36:34
Сообщение удалено
ахмадинежад
02 ноя 2016 18:22:00
Отредактировано: ахмадинежад - 02 ноя 2016 18:22:00

  • -0.47
 
 
 
 
 
  Mixt ( Дилетант )
02 ноя 2016 17:50:55
Сообщение удалено
ахмадинежад
02 ноя 2016 18:21:58
Отредактировано: ахмадинежад - 02 ноя 2016 18:21:58

  • +0.49
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
02 ноя 2016 18:09:38

Во время войны вообще днище пробивали, "Убей немца" ©Эренбург
ЧСХ, убивали и без лозунгов, очень уж достали, нелюди.
  • +1.10 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
02 ноя 2016 18:25:11
Сообщение удалено

02 ноя 2016 19:31:39

  • -0.15
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
02 ноя 2016 17:42:28
Сообщение удалено

02 ноя 2016 21:46:40

  • -0.35
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
02 ноя 2016 18:45:03
Сообщение удалено

02 ноя 2016 19:46:40

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
  Mixt ( Дилетант )
02 ноя 2016 18:49:59

аналогично по ВР и ПРР

причем это 3-я ветка по украине,две в архиве
  • -0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
02 ноя 2016 21:04:57

А вот, что по поводу Вашего текста написал Борис Бахтерев....

Цитата: ЦитатаЯ нашел источник цифры. Это ООНовский (UN Conference on Tradeand Development) доклад: WORLD INVESTMENT REPORT2015. Данные - за 2014 год. Там есть указанные Facenews'ом цифры: Украина - $410 млн, РФ - $21 млрд. (т. е. примерно $146 на душу населения).

Данные за 14 год. Кэп, за 14 год!!!! Не сыграли еще в Украине война и хунта, а в России санкции и импортозамещение. Но ведь плевать на это, как Вы написали в следующем посте  -
Цитата: ЦитатаАнализировать политку и социальные изменения на Украине - это надо быть психиатором-извращенцем,

Во, а следовательно можно постить всякую куйню. Но если мы тут не собираемся анализировать политику и социальные изменения на Украине, то какого хрена мы тут собрались? Я вот именно для того и собрался, что бы анализировать ситуацию и делать выводы. И буду рад, если меня поправят или подтолкнут к правильному выводу вескими аргументами, точными цифрами и интересными гипотезами.
А вот куйню из фэйсбука, выдаваемую за аналитику не того года, мне читать совершенно не интересно. Но опять же процитирую Вас...

Цитата: Цитатаэкономика Украины - вещь абсолютно алогичная и от самой Украины ни в коей мере не зависящая

Ну так я с второй частью Вашей цитаты (выделенное) согласен почти на 100%, о чем сам ни раз и писал. Но вот то, что развития событий на Украине не зависят от процессов логических, исторических и геополитических это лажа полная. Все в мире взаимосвязано и просчитаться здесь можно только в том случае, если исходишь из неверных предпосылок или извращаешь эти предпосылки собственными хотелками. И это еще одна причина внимательнее относиться к цитированию якобы экономических источников и к выводам из вроде бы понятной экономической статистики.
  • -0.55 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 ноя 2016 21:39:38

1. Большое спасибо Борису Бахтереву (ни мне, и ни Вам)
2.В 2014 году прямые иностранные инвестиции в Россию сократились на 70% (нихренасе не сильно по нам санкции ударили) с 79 млрд до 19 млрд баксов http://www.studfiles.ru/preview/5991541/
В 2014 году падение украинского ВВП составило от 10 до 12 процентов (смотря кто считал), Конечно Не сыграли еще в Украине война и хунта, а в России санкции и импортозамещение
А Вам не кажется, что с учетом приведенного выше ваши завления типа можно постить всякую куйню как бы этой самой куйней слегонца попахивают, а (особенно если доклад ООН назхывает куйней из Фейсбука)?
3. Кто за чем на ветку приходит.. Кто выплеснуть накопившееся, кто найти ответу на интересующие вопросы, кто в попытке найти сообщения с оккупированных территорий (мне это больше всего интересно), кто укров попинать... Люди разхные, и интересы у всех разные...
И вообще, уважаемый Карел - не нравятся мои посты - да не читайте Вы их нахер! Делов то.
Читаете Вы меня или нет - мне это абсолютно ..... все равно
С уважением 
  • +2.11 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тоже циник ( Слушатель )
03 ноя 2016 00:47:05
Сообщение удалено

03 ноя 2016 05:01:36

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
  Трудяжка ( Слушатель )
03 ноя 2016 02:20:04

Подсказываю: Кредиты - это источник бабла. Инвестиции - это потребитель бабла. Не путаем мягкое с теплым.
  • -0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Тоже циник ( Слушатель )
03 ноя 2016 06:21:47

Попробую на пальцах разьяснить..
Даже в современном (читай -  искаженном) определении "инвестиции" - кредит фигурирует как "косвенная инвестиция". 
Инвестирует не кредитор, а кредитующийся, и инвестирует он уже средства не кредитора, а - свои. 
Прямая инвестиция - это вложение средств в производство или финансовое предприятие с целью приобретения доли предприятия, с последующим получением части прибыли предприятия. 
Инвестиция не предполагает непременного полного возврата финансовых средств,  инвестор преобразует свой финансовый капитал в производственный. 
Кредит же всегда требует именно полного возврата именно финансовых средств с прибылью. Причем - обязательно в установленный срок. 
-
Т.е. если россиянин берет у зарубежного заимодавца кредит, то это он берет себе денег в долг. А вот в инвестицию эти деньги преобразуются, когда россиянин их как уже свои (не важно, где и как полученные) средства вкладывает в предприятие. Т.е. на круг выходит, что россиянин вкладывает свои российские денежки, а инвестиция, таким образом, получается не иностранная, а исключительно внутренняя. Потом, конечно, этому инвестору придется возвращать деньги кредитору, и где он их возьмет - опять не важно. И если кредитор находится за рубежом - то это получится чистой воды "вывод капитала за границу".   
-
Теоретически, можно кредиты пересчитать в "прямые инвестиции". Грубо прикидывая, в самом лучшем случае это будет разница между прибылью предприятия и процентами по обслуживанию долгов этого предприятия. В расчете на страну это надо брать средний процент прибыльности экономики и сравнивать с средним процентом полученных зарубежных кредитов - и может так оказаться, что кредиты это вообще ни разу не инвестиция, а скорее некий налог в пользу иностранного финансового капитала.  Что как раз в случае Украины будет очень близко к истине.
Но в любом случае - сколько в страну кредитных денег ввели, столько обязательно и выведут. И если все риски оправдаются, то еще и проценты по кредитам уйдут из страны.   А вот то, что экономика страны заработает на этом хоть что-то - вообще не гарантировано.  
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
02 ноя 2016 18:51:32

Я нашел источник цифры. Это ООНовский (UN Conference on Tradeand Development) доклад: WORLD INVESTMENT REPORT2015. Данные - за 2014 год. Там есть указанные Facenews'ом цифры: Украина - $410 млн, РФ - $21 млрд. (т. е. примерно $146 на душу населения).
Цитата: Цитатас.67:
Geopolitical risk and regional conflict weighed heavily on FDI flows to the transition economies of the CIS. FDI flows to Ukraine fell by 91 per cent to $410 million − the lowest level in 15 years − mainly due to the withdrawal of capital by Russian investors, and investors based in Cyprus (partly linked to roundtripping from the Russian Federation and Ukraine). The Russian Federation − the region’s largest host country − saw its flows fall by 70 per cent to $21 billion because of the country’s negative growth prospects as an well as an adjustment after the exceptional level reached in 2013 (due to the large-scale Rosneft−BP transaction (WIR14)).


В принципе, источник солидный, для троллинга годный. Но надо отдавать себе отчет, что учет прямых иностранных инвестиций - штука мудреная. Что и почему попало в эти цифры, я лично разобраться даже не возьмусь.
  • +1.76 / 15
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
02 ноя 2016 21:08:26

Ну в Вас то Брис я никогда не сомневался. Имеенно, что информация за 14 год и приплести ее к 15-му, когда все сильно поменялось это умудриться надо. Но может Вы сделаете, таки, следующий шаг и выдадите инфу по 15 году у нас и на Укре? Или, таки, не рискнете?ВеселыйПодмигивающий Ну я Вас пойму в любом случае, даже если Вы ее интерпретируете в своем традиционном ключе.
  • -0.33 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
02 ноя 2016 21:40:59

А чего там париться. Берем следующий отчет за 2015 год (издание 2016-го). И там указано: 410млн (в 2014-м) и 2961млн (в 2015-м). По России обратная картина: 29152млн (в 2014-м) и 9825млн (в 2015-м).
Только все эти цифры не отражают ничего. ИМХО.
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
03 ноя 2016 13:37:54

Цифры за 2015 г. уже Antiglobalist Вчера в 19:40 выложил. Ничего особенно не изменилось.
=====================
В прошлом году (в 2015 г.) прямые иностранные инвестиции в Украину составили 2961 млн. USD (45 USD на душу). Это не так смешно, как меньше 10 USD в 2014 г.
Черногория также недосягаема - 497 млн. (1126 USD на душу).

"Инвестиционные гиганты" все те же: Индонезии (105 USD на душу), Китая (141), Турции (213), Бразилии (272) или США (1033). Другие посткоммунистические страны Европы: Румыния (170 USD на душу), Сербия (327), Грузия (223), Польша (219), Чехия (125), но оказались далеко впереди. Аутсайдеры тоже: Зимбабве (32 USD на душу), Таджикистан (28) и Конго-Заир (24).

Из "инвестиционых" гигантов выпала Хорватия: было в 2014 г. - 833 USD, стало 39. И Россия: было в 2014 г. 146 USD, стало 49. Но это все равно оказалось больше, чем на Украине.
=====================
Население стран я не проверял, изменение населения не учитывал.
.
Я солидарен с Antiglobalist'ом: все эти цифры не отражают ничего.
.
Прямыми иностранными инвестициями называют инвестиции, при которых инвестор получает контроль за деятельностью предприятия. Пишут, что для этого требуется не менее 10% уставного капитала. Считается, что таким образом страна-реципиент получает не только деньги, но и технологии, компетенции, опыт и т. д. Поэтому якобы прямые инвестиции - это круто. Может быть, это действительно так. Но на практике страна-реципиент может ничего из этого и не получить. Или получить что-то такое, что представляет сомнительную ценность. Совершенно не представляю, как эти прямые инвестиции фиксируются средствами статистики. Если пакет акций приобретен частями разными юридическими лицами, статистика сможет отследить конечного бенефициара? Если в прошлом году кто-то приобрел 9,9% акций, а в отчетном докупил 0,2%, то прямые инвестиции отчетного года будут равны стоимости 0,2% или 10,1%? А как быть с правилом, которое до последнего времени действовало в России: 49=0, т. е. правило, согласно которому инвестор с пакетом меньше контрольного был совершенно бесправен? В разных странах разный порог для признания инвестиций прямыми?
.
Выпускают в ООН такой доклад - ну и хорошо. Может быть в нем есть какой-то смысл.
  • +0.88 / 6
  • АУ