Украина и украинско-российские отношения
204,759,985 348,217
 

  ( Специалист )
05 ноя 2016 23:34:47

Про Константиновку под украми

новая дискуссия Дискуссия  94

Очередной рассказ про очередной разговор со своим одноклассником из Константиновки.

Сегодня под вечер поговорил с одноклассником по Скайпу. Я рассказывал ему о своей жизни, а он мне - о своей, о жизни наших знакомых на оккупированной украми части Донбасса. 
О коммунальных расходах он сказал, что в этом месяце, благодаря дотациям, они вместились в 540 гривен за коммуналку - за газ, электричество, воду и уборку мусора. В свой лимит газа (8 кубометров в день для отопления) они уложились, хотя в доме было 16-17 градусов, и ночью в доме было довольно прохладно. Это равно 1313 рублей - примерно столько же заплатили мы за свой дом, но наш дом больше, и на отоплении мы не экономили.
Ещё сто гривен он платит за интернет.
На следующий месяц нормы расхода газа повысили - до 13 кубометров в день.
При этом за газ, с учётом субсидии, они должны будут заплатить 1050 гривен = 2550 руб. Если не сумеют уложиться в 13 кубов в день, то за газ сверх лимита будут платить по полному тарифу - 6,88 грн. за кубм.= 16, 43 руб. за кубм.
Немного снизились цены на куриные яйца - с 21 грн. за десяток упали до 18 грн.= 44 руб.
У нас в Острогожске сейчас они немного дороже - 49-55 рублей.
Поговорили о медицинской реформе, проводимой сейчас на Украине - под предлогом оптимизации в Константиновке будет закрыт роддом, и рожениц будут возить в Артёмовск.
Больных детей со сложными болезнями надо будет возить в специализированную детскую клинику в Мариуполе ( более 200 км. от Константиновки в объезд Донецка).
Если надо будет сделать несложную операцию - типа, удаление нагноения из-за фурункула, ехать надо будет в Дзержинск (25-30 км от Константиновки). Аппендицит и другие, достаточно сложные операции пока делают в Константиновке. 
Знакомый моего одноклассника болеет раком простаты, за операцию по удалению опухоли надо заплатить 10 тысяч гривен, а таких денег у больного нет. Чтобы найти деньги, собирается продать свою трёхкомнатную квартиру... На вопрос одноклассника - а где будешь жить, больной раком ответил - а если не продам, то вообще жить не буду...Мёртвому квартира не нужна.
В городе к 15 октября намечается пуск отремонтированного путепровода через железную дорогу на автотрассе Донецк - Константиновка - Краматорск. Путепровод не работал 2 года, с 2014 года... Восстановили рушившиеся обветшалые железобетонные пролёты и опоры путепровода, построенные более полувека назад при тираническом коммунистическом режиме.
Ограждение отремонтированного путепровода окрасят в патриотические сине-жёлтые цвета.
В полтора километрах от путепровода, рядом с Домом Культуры Химзавода в 60-е годы был построен пешеходный переход через железнодорожный путь. Металлические конструкции его сильно проржавели, но пока стоят, а вот доски покрытия сгнили. Ходить по путепроводу нельзя, и люди идут перескакивая рельсы, через выломанные секции железобетонной ограды, стоявшей там раньше вдоль железнодорожного пути. 
Дворец культуры химзавода разрушается, крыша протекает, сгнили полы в зале, на сцене и сидения... Занавес сцены гниёт от сырости, окна выбиты, и оттуда тащат всё, что можно утащить.
Когда-то школьниками мы в этом зале ставили спектакли, пьесы для детей...Я тоже играл какие-то роли, и пел песню Орлёнок с этой сцены. 
Заводы в Константиновке практически все не работают, цеха предприятий выглядят, как после атомной бомбардировки...Население бедное, пенсии и зарплаты у тех, кто имеет работу, очень небольшие...

АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов. 
Отредактировано: 4А - 06 ноя 2016 01:07:13
  • +2.18 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!